CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
INGENIERIA PETROQUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 IQ070APQ PRACTICAS PRE PROFESIONALES 04 PPP
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 DE901APQ CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T *IQ-20802
JU[09-11] P *IQ-20802
3 ED901APQ ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCURO-OLAVE-BERTHALU[07-09] T *IQ-20802
CCURO-OLAVE-BERTHAMI[07-09] P *IQ-20802
CCURO-OLAVE-BERTHAVI[07-08] T *IQ-20801
4 FP901APQ FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAMA[07-09] T *IQ-20802
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAJU[07-09] P *IQ-20802
5 ME901APQ MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-SALGUERO-MIRTHALU[11-13] T *IQ-20802
TORRES-SALGUERO-MIRTHAMI[11-13] P *IQ-20802
TORRES-SALGUERO-MIRTHAVI[11-12] T *IQ-20801
6 LC901APQ REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T *IQ-20802
RAMOS-TACCA-MARIOMI[09-11] P *IQ-20802
VI[09-10] T *IQ-20801
7 AS901APQ SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARRA-ARGANDOÑA-HAMILTONMA[11-13] T *IQ-20802
PARRA-ARGANDOÑA-HAMILTONJU[11-13] P *IQ-20802
8 ME903APQ CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOLU[18-20] T *IQ-20802
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOMI[18-20] P *IQ-20802
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOVI[18-19] T *IQ-20801
9 FI902APQ FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-GUZMAN-PEDROLU[16-18] TA *IQ-20802
MI[16-18] P *IQ-20802
TTITO-GUZMAN-PEDROVI[16-17] TA *IQ-20801
10 IQ903APQ INTRODUCCIÓN A LA PETROQUÍMICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULLU[14-16] T *IQ-20802
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[14-16] P *IQ-20802
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULVI[14-15] T *IQ-20801
11 FP902APQ LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAMA[18-20] T *IQ-20802
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAJU[18-20] P *IQ-20802
12 QU902APQ QUÍMICA I 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-FARFAN-JUANMA[14-16] T *IQ-20802
JU[14-16] P *IQ-20802
PEREZ-FARFAN-JUANVI[15-16] T *IQ-20801
13 IF902APQ TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOMA[16-18] LA IN30102
ZUÑIGA-ROJAS-GABRIELAJU[16-18] TA IQ-20802
14 ME904APQ CALCULO II 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOMA[07-09] TA 14-A02
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOJU[07-09] PA 14-A02
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOVI[09-10] TA 14-A01
15 ED004APQ EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 AEX 30 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NINA-RAMOS-NESTORSA[08-11] PA 14-A03
16 FI903APQ FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-MIRIAM HAYDEELU[07-09] TA 14-A02
ROMERO-PEÑA-MIRIAM HAYDEEMI[07-09] PA 14-A02
ROMERO-PEÑA-MIRIAM HAYDEEVI[07-08] TA 14-A01
17 IQ625APQ FUNDAMENTOS DE LA CONTAMINACIÓN AMBIENTAL 04 OEEP 30 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] LB IQ-10502
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAMA[11-13] TA IQ-30702
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAJU[11-13] PA IQ-30702
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAVI[08-09] TA IQ-30701
18 ME170APQ GEOMETRÍA ANALÍTICA 04 EEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEGRON-CALVO-LISARDOLU[11-13] TA 14-A02
NEGRON-CALVO-LISARDOMI[11-13] PA 14-A02
NEGRON-CALVO-LISARDOVI[11-12] TA 14-A01
19 QU903APQ QUIMICA II 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CHACON-ANA MARIALU[09-11] TA 14-A02
LECHUGA-CHACON-ANA MARIAMI[09-10] TA 14-A01
20 QU124APQ QUÍMICA INORGÁNICA 04 EEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELJU[09-11] TA 14-A02
COAVOY-FERRO-DANIELVI[10-11] TA 14-A01
21 QU244APQ QUIMICA ORGANICA I 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAMA[09-11] TA 14-A02
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAMI[10-11] TA 14-A01
22 IQ005APQ ACTIVIDADES ARTÍSTICAS 02 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELLU[13-14] TA IQ-20901
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELVI[12-14] TA 14-A02
23 FI904APQ FISICA III 04 OEES FI903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCARITA-CCARITA-FELIXLU[15-17] TA 14-A02
CCARITA-CCARITA-FELIXMI[15-17] PA 14-A02
CCARITA-CCARITA-FELIXVI[15-16] TA 14-A01
24 QU370APQ FISICOQUÍMICA I 04 OEES ME904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDALU[17-19] TA 14-A02
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAMI[17-18] TA 14-A01
25 GO110APQ GEOLOGÍA GENERAL 03 EEEP 40 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-ANGULO-IVANMA[15-17] TA 14-A02
CACERES-ANGULO-IVANJU[15-17] PA 14-A02
26 IQ610APQ METODOS MATEMÁTICOS PARA INGENIERÍA QUÍMICA 04 OEES ME904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMA[07-09] TA IQ-20902
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANJU[07-09] PA IQ-20902
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANVI[07-08] TA IQ-20901
27 QU123APQ QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 04 EEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAJU[17-19] TA 14-A02
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAVI[16-17] TA 14-A01
28 QU271APQ QUÍMICA ORGÁNICA II 04 OEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYLLA-CRUZ-CIROMA[17-19] TA 14-A02
TOMAYLLA-CRUZ-CIROMI[18-19] TA 14-A01
29 IQ608APQ BALANCE DE MATERIA Y ENERGÍA 04 OEES IQ610 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMA[11-13] TA IQ-30402
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMI[12-13] TA IQ-30401
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANVI[11-13] PA IQ-30402
30 DE902APQ DEFENSA NACIONAL 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHEVARRIA-MONTESINOS-JIM FRANZLU[09-11] T 15-A02
MI[09-10] PA 15-A01
31 IQ611APQ ESTADÍSTICA INDUSTRIAL 04 OEES 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELALU[17-19] TA IQ-30602
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMI[17-19] PA IQ-30602
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAVI[10-11] TA IQ-30601
32 QU371APQ FISICOQUÍMICA II 04 OEES QU370 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIALU[13-15] TA 14-A02
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMI[13-14] TA 14-A01
33 IQ609APQ MATERIALES DE INGENIERÍA 04 EEES FI904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDIGURE-SARMIENTO-ATILIOMA[09-11] TA IQ-30202
MENDIGURE-SARMIENTO-ATILIOJU[09-11] PA IQ-30202
MENDIGURE-SARMIENTO-ATILIOVI[09-10] TA IQ-30201
34 GO111APQ YACIMIENTOS, EXPLORACIÓN Y PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL 03 EEEP 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBEDO-ZAPANA-ROMULOMA[07-09] TA 15-A02
ESCOBEDO-ZAPANA-ROMULOJU[07-09] PA 15-A02
35 IQ645APQ ADMINISTRACIÓN DE OPERACIONES 04 EEEP IQ611 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRAMA[13-15] TA IQ-20902
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRAJU[13-15] PA IQ-20902
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRAVI[14-15] TA IQ-20901
36 IQ602APQ DIBUJO INDUSTRIAL 03 OEES 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[15-17] TA IQ-30102
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[17-19] PA IQ-30102
37 IQ612APQ FENÓMENOS DE TRANSPORTE 04 OEEP IQ608 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-PINO-MIRIAMMI[15-17] TA IQ-20902
SALAS-PINO-MIRIAMVI[15-16] TA IQ-20901
38 IQ473APQ INGENIERIA DE PRODUCCION 03 FPE IQ313 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-ARAGON-EDGARMA[15-17] TA IQ-30302
ALVAREZ-ARAGON-EDGARJU[15-17] PA IQ-30302
39 IQ314APQ INGENIERIA ECONOMICA 04 FTB IQ313 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELALU[09-11] TA IQ-10502
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMI[09-11] PA IQ-10502
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAJU[09-10] TA IQ-10501
40 IQ621APQ INGENIERÍA ECONÓMICA 04 OEEP IQ611 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELALU[09-11] TA IQ-20902
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMI[09-11] PA IQ-20902
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAJU[09-10] TA IQ-20901
41 IQ224APQ OPERACIONES UNITARIAS I 05 FTB IQ222 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASCO-ARRIOLA-MERY LUZLU[11-13] TA IQ-30202
MASCO-ARRIOLA-MERY LUZMI[11-13] TA IQ-30202
42 IQ623APQ SIMULACIÓN Y OPTIMIZACIÓN PARA SISTEMAS DE INGENIERÍA 04 EEEP 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[17-19] TA IQ-30102
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULVI[17-18] TA IQ-30101
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULSA[10-12] PA IQ-30102
43 IQ603APQ TERMODINÁMICA I PARA INGENIERÍA QUÍMICA 04 OEES IQ608 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAMA[07-09] TA IQ-30702
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAJU[07-09] PA IQ-30702
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAVI[10-11] TA IQ-30701
44 IQ128APQ TERMODINAMICA II PARA INGENIERIA QUIMICA 04 FTB IQ127 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GAMARRA-SOTO-FIDELLU[17-19] TA IQ-30702
GAMARRA-SOTO-FIDELMI[17-19] PA IQ-30702
GAMARRA-SOTO-FIDELVI[17-18] TA IQ-30701
45 DE102APQ DEFENSA NACIONAL 02 FGH 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA 15-A02
MI[17-18] PA 15-A01
46 IQ235APQ DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE HIDROCARBUROS 03 FPE IQ224 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LUQUE-IBARRA-LUZ MARLENYMA[17-19] TA IQ-30302
LUQUE-IBARRA-LUZ MARLENYJU[13-15] PA IQ-30302
47 IQ315APQ FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 FPE IQ314 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELLU[15-17] TA IQ-30102
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELMI[15-17] PA IQ-30102
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELVI[14-15] TA IQ-30101
48 IQ217APQ INGENIERÍA DE LAS REACCIONES QUIMICAS I 05 FTB IQ128 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELLU[11-13] TA 15-A02
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELMI[11-13] PA 15-A02
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELJU[11-13] TA 14-A02
49 IQ225APQ OPERACIONES UNITARIAS II 05 FTB IQ224 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASCO-ARRIOLA-MERY LUZLU[09-11] TA IQ-30202
MASCO-ARRIOLA-MERY LUZMI[09-11] TA IQ-30202
50 IQ317APQ CONTROL DE PROCESOS 04 FPE IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOMA[07-09] TA IQ-30102
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOMI[09-11] LA IQ-21102
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOJU[08-09] TA IQ-30101
51 IQ503APQ ETICA PROFESIONAL DEL INGENIERO PETROQUIMICO 03 FGH 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRALU[15-17] TA IQ-30702
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRAMI[15-17] PA IQ-30702
52 IQ218APQ INGENIERIA DE LAS REACCIONES QUIMICAS II 05 FTB IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMA[15-17] TA IQ-30702
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULJU[15-17] PA IQ-30702
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULVI[15-17] TA IQ-30702
53 IQ226APQ OPERACIONES UNITARIAS III 05 FTB IQ225 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSLU[07-09] TA IQ-30302
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSMI[07-09] PA IQ-30302
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSJU[09-11] TA IQ-30102
54 IQ472APQ SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 FTB 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORVACHO-MARROQUIN-JOSEMA[17-19] TA IQ-30402
CORVACHO-MARROQUIN-JOSEJU[17-19] PA IQ-30402
55 IQ318APQ SIMULACION Y OPTIMIZACION PARA SISTEMAS DE INGENIERIA 04 FPE IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[17-19] TA IQ-10502
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULVI[17-18] TA IQ-10501
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULSA[10-12] PA IQ-10502
56 IQ230APQ DISEÑO DE PROCESOS 05 FTB IQ317 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOLU[11-13] TA IQ-30102
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOMI[11-13] TA IQ-30102
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[11-13] TA IQ-30102
57 IQ228APQ INGENIERIA DEL GAS NATURAL 04 FTB IQ226 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-PINO-MIRIAMLU[07-09] TA IQ-30102
SALAS-PINO-MIRIAMMI[07-09] PA IQ-30102
SALAS-PINO-MIRIAMVI[08-09] TA IQ-30101
58 IQ050APQ SEMINARIO CURRICULAR 05 SEM IQ476 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
59 DE151APQ CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUCA-LIMA-JENNY ELIZABETHMA[17-19] T IQ-30202
SUCA-LIMA-JENNY ELIZABETHJU[17-18] T IQ-30201
60 IQ476APQ METODOS DE INVESTIGACION 03 FPE 160 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMA[15-17] TA IQ-30402
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAJU[15-17] PA IQ-30402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507