CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
INGENIERIA PETROQUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901APQ CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T IQ-20802
MI[11-13] P IQ-20802
2 ED901APQ ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YEPEZ-QUISPE-ALFREDO ALEXIS[00-00] T 00
MA[09-11] T IQ-20802
JU[09-11] P IQ-20802
VI[11-12] T IQ-20801
3 FP901APQ FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T IQ-20802
MI[09-11] P IQ-20802
4 ME901APQ MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOMA[11-13] TA IQ-20802
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOJU[11-13] P IQ-20802
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOVI[12-13] TA IQ-20801
5 LC901APQ REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T IQ-20802
MI[07-09] P IQ-20802
VI[07-08] T IQ-20801
6 AS901APQ SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T IQ-20802
JU[07-09] P IQ-20802
7 ME903APQ CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T IQ-20802
JU[17-19] P IQ-20802
VI[13-14] T IQ-20801
8 FI902APQ FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T IQ-20802
MI[15-17] P IQ-20802
VI[15-16] T IQ-20801
9 IQ903APQ INTRODUCCIÓN A LA PETROQUÍMICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAUL[00-00] T 00
LU[13-15] TA IQ-20802
MI[13-15] P IQ-20802
VI[16-17] TA IQ-20801
10 FP902APQ LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T IQ-20802
MI[17-19] P IQ-20802
11 QU902APQ QUÍMICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-CASTILLO-MARIA DEL CARMENLU[11-13] PB LQ-10802
PEREZ-FARFAN-JUANMA[13-15] T IQ-20802
PEREZ-FARFAN-JUANVI[14-15] T IQ-20801
PEREZ-FARFAN-JUANVI[09-11] PA LQ-10802
12 IF902APQ TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MERMA-QUISPE-MARCIOLU[07-09] P IN20702
DIAZ-CACERES-LISHA SABAHMA[15-17] T IQ-20802
13 ME904APQ CALCULO II 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUIN-SEGOVIA-DONATOLU[07-09] T 15-A02
HOLGUIN-SEGOVIA-DONATOMI[07-09] P 15-A02
HOLGUIN-SEGOVIA-DONATOVI[07-08] T 15-A01
14 ED004APQ EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 AEX 30 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PFOCCORI-PUMACALLAHUI-RENE[00-00] T 00
SA[08-10] P IQ-20802
PFOCCORI-PUMACALLAHUI-RENESA[10-11] T IQ-20801
15 FI903APQ FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LATORRE-ESCALANTE-LIBIO RICARDOMA[07-09] TA 15-A02
JU[07-09] P 15-A02
LATORRE-ESCALANTE-LIBIO RICARDOVI[08-09] TA 15-A01
16 IQ625APQ FUNDAMENTOS DE LA CONTAMINACIÓN AMBIENTAL 04 OEEP 30 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T IQ-30302
MI[09-11] L IQ-21302
VI[11-12] T IQ-30401
17 IQ648APQ PROGRAMACION APLICADA A INGENIERIA QUIMICA 03 EEEP 20 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-CAMACHO-FRANKLIN ANDREE[00-00] T 00
LU[17-19] T IQ-30102
MI[17-19] P IQ-30102
18 QU903APQ QUIMICA II 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSLU[11-13] T 15-A02
DELGADO-CHOQUE-SABINA TANIAMA[17-19] PA LQ-10802
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSMI[11-12] T 15-A01
19 QU244APQ QUIMICA ORGANICA I 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORAMA[09-11] T 15-A02
LOAYZA-BECERRA-AURORAJU[10-11] T 15-A01
TUPA-QUISPE-ANA LUZVI[09-11] PA LQ-201 02
20 IQ005APQ ACTIVIDADES ARTÍSTICAS 02 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENA-ESCALANTE-RAMONVI[17-19] P 15-A02
MENA-ESCALANTE-RAMONVI[19-20] T 15-A01
21 IQ221APQ BALANCE DE MATERIA Y ENERGIA 05 FTB IQ312 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T IQ-30402
MI[07-09] P IQ-30402
JU[07-09] T IQ-30702
22 FI253APQ FISICA C 04 FCB FI252 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-HUAMAN-MARIO OSWALDO[00-00] T 00
LU[15-17] TB IQ-30702
MI[15-17] P IQ-30702
VI[15-16] TB IQ-30701
23 FI904APQ FISICA III 04 OEES FI903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASLU[14-16] T 15-A02
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASMI[14-16] P 15-A02
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASVI[14-15] T 15-A01
24 QU370APQ FISICOQUÍMICA I 04 OEES ME904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUILAR-CONDORI-FRANCISCOMA[09-11] PA LQ-20602
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMA[14-16] T 15-A02
MELLADO-VARGAS-OBDULIAJU[14-15] T 15-A01
25 GO110APQ GEOLOGÍA GENERAL 03 EEEP 40 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-ROMÁN-ROCÍOLU[18-20] TA 15-A02
MI[18-20] P 15-A02
26 IQ610APQ METODOS MATEMÁTICOS PARA INGENIERÍA QUÍMICA 04 OEES ME904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA 15-A02
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMI[16-18] P 15-A02
VI[16-17] TA 15-A01
27 QU123APQ QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 04 EEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAJU[09-11] PA LQ-30802
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAJU[15-17] T 15-A02
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAVI[15-16] T 15-A01
28 QU271APQ QUÍMICA ORGÁNICA II 04 OEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAMA[16-18] T 15-A02
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAJU[17-18] T 15-A01
TUPA-QUISPE-ANA LUZJU[09-11] PA LQ-201 02
29 IQ313APQ ESTADISTICA INDUSTRIAL 04 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSAN[00-00] T 00
LU[09-11] T 14-A02
MA[09-11] P IQ-30302
JU[10-11] T IQ-30301
30 IQ222APQ FENOMENOS DE TRANSPORTE 04 FTB IQ221 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
JU[17-19] T IQ-30402
VI[08-09] T IQ-30301
31 IQ220APQ MATERIALES Y CORROSION 04 FTB QU353 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDIGURE-SARMIENTO-ATILIO[00-00] T 00
MI[09-11] T 14-A02
JU[09-10] T 14-A01
VI[09-11] P 14-A02
32 IQ415APQ TECNOLOGIA DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS INDUSTRIALES 04 FPE 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[16-19] T IQ-30603
33 IQ127APQ TERMODINAMICA I PARA INGENIERIA QUIMICA 04 FTB IQ221 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[07-09] T 14-A02
MI[07-09] P 14-A02
VI[07-08] T 14-A01
34 IQ473APQ INGENIERIA DE PRODUCCION 03 FPE IQ313 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T IQ-30302
JU[15-17] P IQ-30302
35 IQ314APQ INGENIERIA ECONOMICA 04 FTB IQ313 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELA[00-00] T 00
LU[14-15] T 14-A01
MI[14-16] P 14-A02
VI[14-16] T 14-A02
36 IQ224APQ OPERACIONES UNITARIAS I 05 FTB IQ222 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[16-18] T 14-A02
MI[16-18] T 14-A02
37 IQ434APQ TECNOLOGIA DE LOS POLIMEROS 04 FTB IQ220 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[19-20] T IQ-21001
VI[18-20] T IQ-21002
38 IQ128APQ TERMODINAMICA II PARA INGENIERIA QUIMICA 04 FTB IQ127 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[16-17] T IQ-20901
MI[09-11] T IQ-30602
VI[09-11] P IQ-30602
39 DE102APQ DEFENSA NACIONAL 02 FGH 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T IQ-20902
MI[17-18] P IQ-20901
40 IQ235APQ DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE HIDROCRABUROS 03 FPE IQ224 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAUL[00-00] T 00
VI[14-16] T IQ-30102
SA[10-12] P IQ-30102
41 IQ315APQ FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 FPE IQ314 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELLU[18-21] T IQ-30303
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELMI[09-11] P IQ-30302
42 IQ217APQ INGENIERÍA DE LAS REACCIONES QUIMICAS I 05 FTB IQ128 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T IQ-30302
MI[11-13] P IQ-30302
JU[11-13] T IQ-30302
43 IQ225APQ OPERACIONES UNITARIAS II 05 FTB IQ224 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAUL[00-00] T 00
MA[13-15] T IQ-30402
SA[08-10] T IQ-30402
44 IQ317APQ CONTROL DE PROCESOS 04 FPE IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IQ-30102
SALAS-CAMACHO-FRANKLIN ANDREEMI[09-11] L IQ-21102
JU[08-09] TA IQ-30101
45 IQ503APQ ETICA PROFESIONAL DEL INGENIERO PETROQUIMICO 03 FGH 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T IQ-30302
MI[15-17] P IQ-30302
46 IQ218APQ INGENIERIA DE LAS REACCIONES QUIMICAS II 05 FTB IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAUL[00-00] T 00
MA[17-19] TA IQ-30102
JU[17-19] P IQ-30102
VI[17-19] TA IQ-30102
47 IQ226APQ OPERACIONES UNITARIAS III 05 FTB IQ225 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T IQ-30102
MI[17-19] T IQ-30402
JU[15-17] T IQ-30102
48 IQ472APQ SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 FTB 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T IQ-20902
JU[11-13] P IQ-20902
49 IQ318APQ SIMULACION Y OPTIMIZACION PARA SISTEMAS DE INGENIERIA 04 FPE IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T IQ-30402
JU[07-09] P IQ-30402
VI[07-08] T IQ-30401
50 IQ413ZPQ CONTROL DE LA CONTAMINACION AMBIENTAL 04 FPE 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
51 IQ230APQ DISEÑO DE PROCESOS 05 FTB IQ317 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T IQ-30102
MI[11-13] P IQ-30102
JU[11-13] T IQ-30102
52 IQ050APQ SEMINARIO CURRICULAR 05 SEM 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
53 DE151APQ CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T IQ-20902
MI[18-19] P IQ-20901
54 IQ476APQ METODOS DE INVESTIGACION 03 FPE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMA[15-17] TA IQ-30402
JU[15-17] P IQ-30402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507