CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
INGENIERIA PETROQUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ME211APQ CALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I 04 FCB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 DE901APQ CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BRAVO-MIRANDA-MIGUEL ANGELLU[09-11] T IQ-20802
BRAVO-MIRANDA-MIGUEL ANGELMI[09-11] P IQ-20802
3 ED901APQ ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AUCCA-MARÍN-JAIMELU[07-09] TA IQ-20802
AUCCA-MARÍN-JAIMEMI[07-09] P IQ-20802
AUCCA-MARÍN-JAIMEVI[08-09] TA IQ-20801
4 FP901APQ FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAMA[07-09] T IQ-20802
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAJU[07-09] P IQ-20802
5 ME901APQ MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-PERALTA-ALAINMA[09-11] T IQ-20802
CHOQUE-PERALTA-ALAINJU[09-11] T IQ-20802
CHOQUE-PERALTA-ALAINVI[10-11] T IQ-20801
6 QU104APQ QUIMICA GENERAL 05 FCB 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T MC-30402
7 LC901APQ REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONMA[11-13] T IQ-20802
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONJU[11-13] P IQ-20802
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONVI[09-10] T IQ-20801
8 AS901APQ SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-GUEVARA-RONNY ANDREELU[11-13] T IQ-20802
CHACON-GUEVARA-RONNY ANDREEMI[11-13] P IQ-20802
9 ME261APQ CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL II 04 FCB ME211 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TACO-LLAVE-ARMANDO MARCELINOMA[07-09] T A-15102
TACO-LLAVE-ARMANDO MARCELINOJU[07-09] PA A-15102
TACO-LLAVE-ARMANDO MARCELINOVI[07-08] T A-15101
10 ME903APQ CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PHOCCO-CAMILOLU[17-19] P IQ-20802
HERRERA-VARGAS-MARCO ANTONIOMI[17-19] T IQ-20802
HERRERA-VARGAS-MARCO ANTONIOVI[17-18] T IQ-20801
11 ME904APQ CALCULO II 04 OEES ME903 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TACO-LLAVE-ARMANDO MARCELINOMA[07-09] TA 15-A02
JU[07-09] P 15-A02
TACO-LLAVE-ARMANDO MARCELINOVI[07-08] TA 15-A01
12 ED004APQ EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 AEX 30 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PFOCCORI-PUMACALLAHUI-RENESA[08-09] T IQ-20801
PFOCCORI-PUMACALLAHUI-RENESA[09-11] P IQ-20802
13 FI205APQ FISICA A 04 FCB ME166 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANTA CRUZ-MEJIA-CIRILA[00-00] T 00
14 FI902APQ FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANTA CRUZ-MEJIA-CIRILAMA[13-15] T IQ-20802
SANTA CRUZ-MEJIA-CIRILAJU[13-15] P IQ-20802
SANTA CRUZ-MEJIA-CIRILAVI[14-15] T IQ-20801
15 FI903APQ FISICA II 04 OEES FI902 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUAREZ-SANCHEZ-GONZALOMA[09-11] T 15-A02
SUAREZ-SANCHEZ-GONZALOJU[09-11] P 15-A02
SUAREZ-SANCHEZ-GONZALOVI[09-10] T 15-A01
16 IQ411APQ FUNDAMENTOS DE CONTAMINACION AMBIENTAL 04 FTB 20 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
17 IQ625APQ FUNDAMENTOS DE LA CONTAMINACIÓN AMBIENTAL 04 OEEP 30 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSALU[07-09] T IQ-30402
MENA-ESCALANTE-RAMONMI[07-09] P IQ-30402
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAVI[08-09] T IQ-30301
VI[13-15] LA IQ-10502
VI[16-18] LB IQ-10502
18 IQ460APQ INTRODUCCION A LA INGENIERIA PETROQUIMICA 03 FTB 20 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAUL[00-00] T 00
19 IQ903APQ INTRODUCCIÓN A LA PETROQUÍMICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMA[15-17] T IQ-20802
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULJU[15-17] P IQ-20802
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULVI[15-16] T IQ-20801
20 FP902APQ LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROLU[15-17] TA IQ-20802
MI[15-17] P IQ-20802
21 IQ648APQ PROGRAMACION APLICADA A INGENIERIA QUIMICA 03 EEEP 20 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOTO-PUELLES-JHONATAN GERARDOMI[17-19] T IQ-30102
SOTO-PUELLES-JHONATAN GERARDOVI[17-19] P IQ-30102
22 QU902APQ QUÍMICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CHACON-ANA MARIAMA[17-19] T IQ-20802
LECHUGA-CHACON-ANA MARIAVI[16-17] T IQ-20801
23 QU903APQ QUIMICA II 04 OEES QU902 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINELU[11-13] T 15-A02
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMI[11-12] T 15-A01
24 QU244APQ QUIMICA ORGANICA I 04 OEES QU902 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[09-11] T 15-A02
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[09-10] T 15-A01
25 QU244BPQ QUIMICA ORGANICA I 04 FCB QU104 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[00-00] T A-1500
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[00-00] T A-1500
26 IF902APQ TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-OLIVERA-HARLEYLU[13-15] T IQ-20802
VERA-OLIVERA-HARLEYMI[13-15] P IQ-20802
27 FI252APQ FISICA B 04 FCB FI205 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T IQ-20902
JU[07-09] P IQ-20902
VI[07-08] T IQ-20901
28 QU451APQ QUIMICA ANALITICA 04 FCB 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-QUISPE-ANITA[00-00] T 00
SOLIS-QUISPE-ANITAMA[11-14] TA A-1503
29 QU462APQ ANALISIS POR INSTRUMENTACION 04 FCB QU451 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIALU[11-13] T 15-A02
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMA[13-14] T 15-A01
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMA[09-11] PA LQ-30702
30 IQ221APQ BALANCE DE MATERIA Y ENERGIA 05 FTB IQ312 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T IQ-30602
JU[11-13] P IQ-30602
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAVI[09-11] T 14-A02
31 IQ123APQ DIBUJO INDUSTRIAL 03 FCB 60 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[15-17] T IQ-30102
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[17-19] P IQ-30102
32 FI253APQ FISICA C 04 FCB FI252 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T IQ-30702
MI[09-11] P IQ-30702
VI[10-11] T IQ-30701
33 QU353APQ FISICOQUIMICA II 04 FCB QU352 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIALU[15-17] T 15-A02
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMI[15-16] T 15-A01
34 IQ313APQ ESTADISTICA INDUSTRIAL 04 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANLU[15-17] T IQ-30102
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMI[15-17] P IQ-30102
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANVI[15-16] T IQ-30101
35 IQ222APQ FENOMENOS DE TRANSPORTE 04 FTB IQ221 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SALAS-PINO-MIRIAMLU[07-09] T IQ-30202
LU[12-13] LB IQ-21401
LU[11-12] L IQ-21401
MI[11-12] L IQ-21401
MI[12-13] LC IQ-21401
SALAS-PINO-MIRIAMMI[07-08] T IQ-30201
VI[12-13] LD IQ-21401
VI[11-12] L IQ-21401
36 IQ471APQ INGENIERIA DE METODOS 03 FPE 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELA[00-00] T 00
MA[09-11] T IQ-30602
MI[11-13] P IQ-30602
JU[09-11] P IQ-30602
37 IQ220APQ MATERIALES Y CORROSION 04 FTB QU353 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOTO-PUELLES-JHONATAN GERARDOLU[17-19] T IQ-30702
SOTO-PUELLES-JHONATAN GERARDOMI[17-19] P IQ-30702
SOTO-PUELLES-JHONATAN GERARDOVI[18-19] T IQ-30701
38 IQ127APQ TERMODINAMICA I PARA INGENIERIA QUIMICA 04 FTB IQ221 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T IQ-30602
JU[17-19] P IQ-30602
VI[17-18] T IQ-30601
39 IQ456APQ YACIMIENTOS, EXPLORACION Y PRODUCCION DE GAS NATURAL 03 FPE 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMA[07-09] T 14-A02
JU[07-09] P 14-A02
40 IQ474APQ GESTION DE CONTROL DE CALIDAD EN LA INDUSTRIA 04 FPE IQ313 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORVACHO-MARROQUIN-JOSELU[15-17] T IQ-30202
CORVACHO-MARROQUIN-JOSEMI[15-17] P IQ-30202
CORVACHO-MARROQUIN-JOSEVI[15-16] T IQ-30201
41 IQ314APQ INGENIERIA ECONOMICA 04 FTB IQ313 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELALU[09-11] T 14-A02
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMI[09-11] P 14-A02
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAVI[08-09] T 14-A01
42 IQ224APQ OPERACIONES UNITARIAS I 05 FTB IQ222 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] LA IQ-21202
LU[15-17] LD IQ-21202
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELALU[17-19] T IQ-30302
MI[17-19] LB IQ-21202
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMI[17-19] T IQ-30302
VI[09-11] LC IQ-21202
43 IQ128APQ TERMODINAMICA II PARA INGENIERIA QUIMICA 04 FTB IQ127 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GAMARRA-SOTO-FIDEL[00-00] T 00
MA[17-19] T IQ-30302
JU[17-19] P IQ-30302
VI[17-18] T IQ-30301
44 IQ414APQ TRATAMIENTO DE AGUAS INDUSTRIALES 04 FPE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOMA[11-13] T 15-A02
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOMI[12-13] T 15-A01
45 DE102APQ DEFENSA NACIONAL 02 FGH 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T IQ-20902
MI[17-18] P IQ-20901
46 IQ315APQ FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 FPE IQ314 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CASTILLO-PEÑA-ALCIDESLU[07-09] T IQ-30302
CASTILLO-PEÑA-ALCIDESMI[07-09] P IQ-30302
CASTILLO-PEÑA-ALCIDESVI[07-08] T IQ-30101
47 IQ217APQ INGENIERÍA DE LAS REACCIONES QUIMICAS I 05 FTB IQ128 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANLU[11-13] T IQ-30302
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANMI[11-13] P IQ-30302
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANJU[11-13] T IQ-30702
48 IQ225APQ OPERACIONES UNITARIAS II 05 FTB IQ224 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULLU[09-11] T IQ-30202
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[09-11] T IQ-30202
JU[13-15] LA IQ-21202
VI[16-18] LB IQ-21202
SA[09-11] LC IQ-21202
49 IQ317APQ CONTROL DE PROCESOS 04 FPE IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOMA[07-09] T IQ-30102
MA[09-11] LB IQ-21102
MI[09-11] PA IQ-21102
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOJU[08-09] T IQ-30101
50 IQ503APQ ETICA PROFESIONAL DEL INGENIERO PETROQUIMICO 03 FGH 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMA[15-17] T IQ-30402
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANJU[15-17] P IQ-30402
51 IQ218APQ INGENIERIA DE LAS REACCIONES QUIMICAS II 05 FTB IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T IQ-30602
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[11-13] P IQ-20902
JU[11-13] T IQ-21302
52 IQ226APQ OPERACIONES UNITARIAS III 05 FTB IQ225 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSLU[09-11] T IQ-30102
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSMI[09-11] P IQ-30102
VI[08-10] T IQ-30602
53 IQ318APQ SIMULACION Y OPTIMIZACION PARA SISTEMAS DE INGENIERIA 04 FPE IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSMA[07-09] T IQ-30702
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSJU[07-09] P IQ-30702
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSVI[07-08] T IQ-30701
54 IQ413APQ CONTROL DE LA CONTAMINACION AMBIENTAL 04 FPE 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-PINO-MIRIAMMA[11-13] T IQ-30402
JU[11-13] P IQ-30402
SALAS-PINO-MIRIAMVI[09-10] T IQ-30301
55 IQ230APQ DISEÑO DE PROCESOS 05 FTB IQ317 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOLU[11-13] T IQ-30102
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOMI[11-13] P IQ-30102
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[11-13] T IQ-30102
56 IQ228APQ INGENIERIA DEL GAS NATURAL 04 FTB IQ226 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSLU[07-09] T IQ-30102
SALAS-CAMACHO-FRANKLIN ANDREEMI[07-09] P IQ-30102
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSJU[07-08] T IQ-30101
57 IQ050APQ SEMINARIO CURRICULAR 05 SEM 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 DE151APQ CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T IQ-20902
MI[18-19] P IQ-20901
59 IQ476APQ METODOS DE INVESTIGACION 03 FPE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MENDIGURE-SARMIENTO-ATILIOLU[15-17] T IQ-30302
MENDIGURE-SARMIENTO-ATILIOMI[15-17] P IQ-30302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507