CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASAFRANCA-BUOD-PAUL JOSELU[07-09] T PCS-50302
CASAFRANCA-BUOD-PAUL JOSEMI[07-08] T PCS-50301
CASAFRANCA-BUOD-PAUL JOSEMI[08-09] P PCS-50301
2 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALLUCA-RODRIGUEZ-VALERIA VOLODIALU[11-13] T PCS-50302
SALLUCA-RODRIGUEZ-VALERIA VOLODIAMI[11-13] T PCS-50302
3 FP101AAN FILOSOFIA 03 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAMA[07-09] T PCS-50102
JU[07-08] P PCS-50101
4 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-OCHOA-ADRIANMA[07-09] TA PCS-50302
GONZALES-OCHOA-ADRIANJU[07-09] TA PCS-50302
5 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOMA[11-13] T PCS-50302
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOJU[12-14] P PCS-50302
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOVI[09-10] T PCS-50301
6 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMOS-TACCA-MARIOLU[09-11] T PCS-50302
RAMOS-TACCA-MARIOMI[09-11] T PCS-50302
RAMOS-TACCA-MARIOVI[07-08] T PCS-50301
7 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMA[09-11] T PCS-50302
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[09-11] T PCS-50302
8 HI102AAN TEORIA DE LA HISTORIA 04 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PCS-50102
MI[11-13] T PCS-50102
JU[08-09] P PCS-50101
9 EC103ZAN ECONOMIA GENERAL 03 FGH 20 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
10 AS142ZAN TEORIA SOCIOLOGICA 04 FGH AS502 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 CB503AAN ECOLOGIA GENERAL 04 FGH 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSTAJO-ZAVALETA-MARTHA NATIVIDADLU[15-17] TA PCS-50102
MI[15-18] P PCS-50103
12 CB503BAN ECOLOGIA GENERAL 04 FGH 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZEGARRA-TUPAYACHI-ADRIANALU[15-17] TB PCS-50602
MI[15-18] P PCS-50603
13 AS217AAN ETNOHISTORIA 04 FTB HI102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHEL[00-00] T 00
MA[09-12] T PCS-50403
JU[10-11] T PCS-50401
JU[11-12] P PCS-50401
14 AS104AAN EVOLUCION BIOCULTURAL 05 FTB AS602 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTON[00-00] T 00
LU[09-11] TA PCS-50402
MI[09-11] TA PCS-50402
VI[09-11] P PCS-50402
15 FP179AAN FILOSOFIA DE LA CIENCIA 03 FCB FP101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-LOAYZA-JAIMEMA[11-13] TA PCS-50102
MA[13-14] P PCS-50101
16 AS134AAN IDEOLOGIA 04 FCB 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDO[00-00] T 00
MA[07-09] TA PCS-50502
JU[08-09] P PCS-50501
JU[07-08] TA PCS-50501
VI[08-09] PA PCS-50501
17 LC184AAN LINGUISTICA GENERAL 03 FCB LC109 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PANTIGOZO-MONTES-JAIMEMA[15-18] T AS-25703
18 ME101AAN MATEMATICA BASICA 03 FCB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-MAMANI-MARIOLU[17-20] TA PCS-50103
LOPEZ-MAMANI-MARIOMI[17-18] P PCS-50101
19 AS122ZAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION I 05 FPE AS134 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
20 AS123AAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION II 04 FTB AS122 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA PCS-50402
JU[07-09] P PCS-50402
VI[07-08] P PCS-50101
21 AS129AAN ANTROPOLOGIA POLITICA II 05 FPE AS128 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVID[00-00] T 00
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[11-13] TA PCS-50402
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[11-13] TA PCS-50402
MI[11-13] P PCS-50402
22 AS110AAN CAMPESINADO 05 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARD[00-00] T 00
LU[10-11] TA PCS-50101
MI[10-11] TA PCS-50101
23 AS107AAN ECOLOGIA CULTURAL 04 FCB CB503 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[17-19] TA PCS-50402
LU[19-20] PA PCS-50401
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[11-13] TA PCS-50202
24 AS203AAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA II: METODOS Y TECNICAS DE ACOPIO DE DATOS EMPIRICOS 05 FPE AS202 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMEN[00-00] T 00
MA[16-18] T PCS-50502
MA[18-19] P PCS-50501
JU[18-19] P PCS-50501
JU[16-18] T PCS-50502
25 AS203BAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA II: METODOS Y TECNICAS DE ACOPIO DE DATOS EMPIRICOS 05 FPE AS202 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUAYO-FIGUEROA-LUIS ARMANDOJU[16-18] TB PCS-50202
AGUAYO-FIGUEROA-LUIS ARMANDOVI[16-18] TB PCS-50202
SA[09-11] P PCS-50202
26 AS304AAN MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 05 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIO[00-00] T 00
MA[20-21] PA PCS-50401
MA[18-20] TA PCS-50402
JU[20-21] PA PCS-50401
JU[18-20] TA PCS-50402
27 AS111AAN SIMBOLOGIA Y RITUAL 04 FCB AS134 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMEN[00-00] T 00
LU[17-19] TA PCS-50502
LU[19-20] PA PCS-50501
MI[18-20] TA PCS-50502
28 AS201ZAN ANALISIS SOCIAL CUANTITATIVO 04 FTB AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDES[00-00] T 00
29 AS106ZAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO 04 FTB AQ101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
30 AS131AAN ANTROPOLOGIA ECONÓMICA II 05 FPE AS130 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PAREDES-PANDO-OSCARLU[09-11] TA PCS-50502
PAREDES-PANDO-OSCARMI[09-11] TA PCS-50502
VI[09-11] P PCS-50502
31 AS401AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO I: TEORIAS DEL DESARROLLO RURAL 05 FPE 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIO[00-00] T 00
LU[07-09] T PCS-50602
MA[07-09] T PCS-50602
SA[09-11] P PCS-50602
32 AS117AAN ETNOLOGIA AMAZONICA Y REGIONAL 05 FTB AS112 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[16-18] TA PCS-50202
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[16-18] TA PCS-50202
MI[16-18] P PCS-50202
33 AS118AAN ETNOLOGIA COMPARADA 05 FTB 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOLU[17-19] TA PCS-50602
LU[19-20] PA PCS-50601
MI[19-20] PA PCS-50601
CALVO-CALVO-ROSSANOMI[17-19] TA PCS-50602
34 AS114AAN LITERACIDAD ETNOGRAFICA 05 FTB HI102 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMO[00-00] T 00
LU[07-09] TA PCS-50502
MI[07-09] TA PCS-50502
SA[07-09] PA PCS-50502
35 AS126AAN TEORÍAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTON[00-00] T 00
LU[07-09] T PCS-50402
MI[07-09] T PCS-50402
VI[07-09] P PCS-50402
36 AS402ZAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO II: FORMULACION DE PROYECTOS DE DESARROLLO 05 FPE AS401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
37 AS132ZAN ESTRUCTURA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
38 AS121ZAN ETNOLOGIA ANDINA 05 FTB AS110 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
39 AS205AAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARD[00-00] T 00
MA[16-18] TA PCS-50602
MA[18-19] T PCS-50601
JU[17-19] P PCS-50602
JU[16-17] TA PCS-50601
40 AS127ZAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T PCS-50602
MI[07-09] T PCS-50402
VI[07-08] P PCS-50401
VI[08-09] T PCS-50401
41 AS403AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: DESARROLLO AMAZONICO 05 FPE AS402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] T LC-SOTANO02
MI[18-19] P LC-SOTANO01
MI[19-20] TA LC-SOTANO01
JU[18-20] P LC-SOTANO02
42 AS120AAN DEMOGRAFIA GENERAL 05 FTB AS142 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANO[00-00] T 00
MA[15-18] T PCS-50403
JU[16-18] P PCS-50402
JU[15-16] T PCS-50401
43 AS207AAN ETNOCIENCIA ETNOMEDICINA 05 FTB AS127 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIA[00-00] T 00
MA[11-14] T PCS-50503
JU[12-14] P PCS-50502
JU[11-12] T PCS-50501
44 AS133AAN PARENTESCO 04 FPE AS132 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHEL[00-00] T 00
LU[09-11] TA PCS-50602
MI[09-11] TA PCS-50602
JU[09-10] P PCS-50601
45 AS210AAN TALLER DE ANTROPOLOGIA VISUAL 04 TR AS202 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[08-10] P GAB-20302
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[09-10] TA GAB-20301
JU[09-11] P GAB-20302
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[08-09] TA GAB-20301
46 AS124AAN TECNOLOGIA ANDINA 04 FTB AS121 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDO[00-00] T 00
MA[17-19] T PCS-50602
MA[19-20] P PCS-50601
JU[17-19] P PCS-50602
47 AS302ZAN CAMINATA A COMUNIDADES CAMPESINAS 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
48 AS301AAN DEPORTES Y CREACION ARTISTICA 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOSA[07-13] P LC-SOTANO06
49 AS206AAN PRÁCTICA DE INVESTIGACIÓN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIASA[07-11] T GAB-20104
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507