CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOLU[07-09] T PCS-50302
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOMI[07-09] T PCS-50302
2 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANGA-GAMARRA-ZORAIDALU[11-13] T PCS-50302
HUAMANGA-GAMARRA-ZORAIDAMI[11-13] T PCS-50302
HUAMANGA-GAMARRA-ZORAIDAVI[08-09] T PCS-50301
3 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-OCHOA-ADRIANMA[07-09] TA PCS-50302
GONZALES-OCHOA-ADRIANJU[07-09] TA PCS-50302
4 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOMA[09-11] T PCS-50302
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOJU[09-11] P PCS-50302
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOVI[10-11] T PCS-50301
5 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T PCS-50302
MI[09-11] T PCS-50302
VI[07-08] T PCS-50301
6 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMA[09-11] T PCS-50302
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[09-11] T PCS-50302
7 AS305AAN ANTROPOLOGIA FISICA 04 FTB AS602 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOLU[09-11] TA PCS-50502
CALVO-CALVO-ROSSANOMI[10-11] TA PCS-50501
MI[11-13] P PCS-50502
8 AQ101AAN ARQUEOLOGIA GENERAL 04 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T PCS-50102
MA[11-12] P PCS-50501
MI[07-08] T PCS-50101
MI[08-09] P PCS-50101
9 CB101AAN BIOLOGIA 03 FCB 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHEVARRIA-DEL PINO-BELTRAN RODRIGOLU[15-17] TA PCS-50502
MI[15-16] P PCS-50501
10 AS405AAN DESARROLLO HUMANO 05 FTB 20 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[11-13] TA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARMI[11-13] TA PCS-50602
JU[11-13] P PCS-50602
11 EC103AAN ECONOMIA GENERAL 03 FGH 20 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BEIZAGA-RAMIREZ-WALTER CLAUDIOVI[16-18] TB PCS-50102
VI[18-19] P PCS-50101
12 AS920AAN INTRODUCCIÓN A LA ANTROPOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] T PCS-50302
MI[13-15] T PCS-50302
VI[14-15] T PCS-50301
13 FP904AAN INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOMA[13-15] TA PCS-50302
VALENZUELA-ZEA-WALDOJU[13-15] TA PCS-50302
VI[15-16] P PCS-50301
14 AS921AAN INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESLU[15-17] T PCS-50302
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[15-17] T PCS-50302
VI[13-14] P PCS-50301
15 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALVERDE-DUEÑAS-LUISLU[17-19] TA PCS-50302
VALVERDE-DUEÑAS-LUISMI[17-18] TA PCS-50301
MI[18-19] P PCS-50301
16 FP903AAN PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T PCS-50302
JU[15-17] T PCS-50302
VI[16-17] P PCS-50301
17 FP505AAN PSICOLOGIA SOCIAL 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROL[00-00] T 00
MI[10-11] T PCS-50201
JU[16-18] TA PCS-50202
18 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUSIHUAMAN-PHOCCO-ROGER MARIOMA[17-19] TA PCS-50302
CUSIHUAMAN-PHOCCO-ROGER MARIOJU[17-19] PA PCS-50302
19 AS142AAN TEORIA SOCIOLOGICA 04 FGH AS502 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-HERRERA-REIBEL RAULMA[11-13] T PCS-50402
PACHECO-HERRERA-REIBEL RAULVI[11-12] T PCS-50401
VI[12-14] P PCS-50402
20 FP179ZAN FILOSOFIA DE LA CIENCIA 03 FCB FP101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORIANO-ALENDEZ-JOSE[00-00] T 00
21 AS122AAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION I 05 FPE AS134 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOMA[07-09] TA PCS-50502
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOJU[07-09] TA PCS-50502
VI[15-17] P PCS-50502
22 AS128AAN ANTROPOLOGIA POLITICA I 05 FPE 70 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[16-18] TA PCS-50602
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[09-11] TA PCS-50602
MI[16-18] P PCS-50602
23 AS112AAN ETNIA Y ETNICIDAD 04 FCB AS602 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA PCS-50202
MI[17-18] TA PCS-50201
MI[18-20] P PCS-50202
24 AS116AAN FOLKLORE 04 FCB 60 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[07-09] TA PCS-50602
JU[08-09] P PCS-50601
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[07-08] TA PCS-50601
VI[09-10] P PCS-50601
25 AS108AAN GENERO Y DESARROLLO 04 FCB 50 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA PCS-50202
MA[13-14] P PCS-50201
VI[09-10] TA PCS-50201
VI[10-11] P PCS-50201
26 AS108BAN GENERO Y DESARROLLO 04 FCB 50 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLAMACPONCA-ROMAN-RITAMA[15-17] TB PCS-50102
LLAMACPONCA-ROMAN-RITAJU[15-17] TB PCS-50102
VI[15-16] P PCS-50101
27 AS202AAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA I: FORMULACION DE PROYECTOS DE INVESTIGACION 05 FPE FP179 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-11] P PCS-50201
MA[08-10] TA PCS-50202
JU[09-11] TA PCS-50202
JU[11-12] P PCS-50201
28 AS202BAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA I: FORMULACION DE PROYECTOS DE INVESTIGACION 05 FPE FP179 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDES[00-00] T 00
MA[08-10] TB PCS-50102
MA[10-11] P PCS-50101
JU[09-10] TB PCS-50101
JU[10-12] P PCS-50102
29 AS123ZAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION II 04 FTB AS122 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
30 AS110ZAN CAMPESINADO 05 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 AS107ZAN ECOLOGIA CULTURAL 04 FCB CB503 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
32 AS304ZAN MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 05 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
33 AS201AAN ANALISIS SOCIAL CUANTITATIVO 04 FTB AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-MORALES-DIANALU[09-11] T PCS-50602
ROSAS-MORALES-DIANAMI[09-11] T PCS-50602
JU[09-11] P PCS-50602
34 AS201BAN ANALISIS SOCIAL CUANTITATIVO 04 FTB AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-MORALES-DIANALU[11-13] T PCS-50502
ROSAS-MORALES-DIANAJU[11-13] T PCS-50502
VI[11-13] P PCS-50502
35 AS130AAN ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA I 05 FPE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[11-13] TA PCS-50402
MORVELI-SALAS-MARIOMI[11-13] TA PCS-50402
JU[11-13] P PCS-50402
36 AS109AAN CULTURA URBANA 04 FTB 80 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA PCS-50202
MA[19-20] P PCS-50201
JU[18-19] TA PCS-50201
JU[19-20] P PCS-50201
37 AS204AAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN CIENTIFICA III: METODOS DE ANALISIS CUALITATIVO Y CUANTITATIVO 05 FPE AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA PCS-50202
MI[15-17] TA PCS-50202
VI[18-20] P PCS-50202
38 AS204BAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN CIENTIFICA III: METODOS DE ANALISIS CUALITATIVO Y CUANTITATIVO 05 FPE AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TB PCS-50102
MA[19-20] P PCS-50101
JU[19-20] P PCS-50101
JU[17-19] TB PCS-50102
39 AS106AAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO 04 FTB AQ101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-11] P PCS-50401
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[08-10] TA PCS-50402
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[09-10] TA PCS-50401
JU[10-11] P PCS-50401
40 AS125AAN TEORIAS CLASICAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[07-09] TA PCS-50602
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[07-09] TA PCS-50602
VI[07-09] P PCS-50602
41 AS131ZAN ANTROPOLOGIA ECONÓMICA II 05 FPE AS130 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 AS118ZAN ETNOLOGIA COMPARADA 05 FTB 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
43 AS126ZAN TEORÍAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
44 AS402AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO II: FORMULACION DE PROYECTOS DE DESARROLLO 05 FPE AS401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[17-19] TA PCS-50502
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[17-18] TA PCS-50501
MI[18-20] P PCS-50502
45 AS402BAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO II: FORMULACION DE PROYECTOS DE DESARROLLO 05 FPE AS401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TB PCS-50102
MA[11-13] TB PCS-50102
MI[11-13] P PCS-50102
46 AS113AAN CULTURA Y NORMATIVIDAD NACIONAL E INTERNACIONAL 04 FCB DE101 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA PCS-50102
MI[17-18] TA PCS-50101
MI[18-20] P PCS-50102
47 AS132AAN ESTRUCTURA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOMA[09-11] TA PCS-50502
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOJU[09-11] TA PCS-50502
VI[17-19] P PCS-50502
48 AS132BAN ESTRUCTURA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUENO-CASALINO-MIGUEL ANGELMA[15-17] TB PCS-50402
BUENO-CASALINO-MIGUEL ANGELJU[15-17] TB PCS-50402
VI[15-17] P PCS-50402
49 AS121AAN ETNOLOGIA ANDINA 05 FTB AS110 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[16-18] TA PCS-50402
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[16-17] TA PCS-50401
MI[17-19] P PCS-50402
50 AS205AAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARMA[18-20] TA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARMI[18-20] TA PCS-50602
JU[18-20] P PCS-50602
51 AS205BAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOMA[17-19] TB PCS-50502
JU[18-20] P PCS-50502
SALAS-OBREGON-FLAVIOJU[17-18] TB PCS-50501
52 AS127AAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[09-11] TA PCS-50402
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[09-11] TA PCS-50402
VI[09-11] P PCS-50402
53 AS127BAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-20] P PCS-50401
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMA[17-19] TB PCS-50402
JU[19-20] P PCS-50401
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELJU[17-19] TB PCS-50402
54 AS403AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: DESARROLLO AMAZONICO 05 FPE AS402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-HERRERA-REIBEL RAULMA[18-21] T LC-SOTANO03
PACHECO-HERRERA-REIBEL RAULJU[15-16] T LC-SOTANO01
JU[16-18] P LC-SOTANO02
55 AS120ZAN DEMOGRAFIA GENERAL 05 FTB AS142 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
56 AS207ZAN ETNOCIENCIA ETNOMEDICINA 05 FTB AS127 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
57 AS133AAN PARENTESCO 04 FPE AS132 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUENO-CASALINO-MIGUEL ANGELLU[18-20] T PCS-50602
BUENO-CASALINO-MIGUEL ANGELSA[09-11] T PCS-50602
SA[11-13] P PCS-50602
58 AS210ZAN TALLER DE ANTROPOLOGIA VISUAL 04 TR AS202 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
59 AS124ZAN TECNOLOGIA ANDINA 04 FTB AS121 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
60 AS302AAN CAMINATA A COMUNIDADES CAMPESINAS 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOSA[07-13] P LC-SOTANO06
61 AS301AAN DEPORTES Y CREACION ARTISTICA 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONSA[07-12] P LC-SOTANO05
62 AS206AAN PRÁCTICA DE INVESTIGACIÓN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[07-08] P PCS-50401
VALENCIA-BLANCO-DELMIASA[08-12] T PCS-50404
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507