CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYLU[07-09] T PCS-50302
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYMI[07-08] T PCS-50301
MI[08-09] P PCS-50301
2 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VISA-QUISPE-SOFIALU[11-13] T PCS-50302
VISA-QUISPE-SOFIAMI[12-13] P PCS-50301
VISA-QUISPE-SOFIAVI[08-09] P PCS-50301
3 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLADARES-TAPIA-ALEXANDER CHRISTOPHERMA[07-09] T PCS-50302
VALLADARES-TAPIA-ALEXANDER CHRISTOPHERJU[08-09] P PCS-50301
VALLADARES-TAPIA-ALEXANDER CHRISTOPHERJU[07-08] T PCS-50301
4 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCOMA[11-13] T PCS-50302
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCOJU[12-13] P PCS-50301
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCOJU[11-12] T PCS-50301
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCOVI[09-10] P PCS-50301
5 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOLU[09-11] T PCS-50302
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOMI[09-10] T PCS-50301
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOMI[10-11] T PCS-50301
6 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMI[11-12] T PCS-50301
7 DE101ZAN CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
8 AS920AAN INTRODUCCIÓN A LA ANTROPOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARD[00-00] T 00
LU[15-17] TA PCS-50302
MI[15-16] TA PCS-50301
MI[16-17] P PCS-50301
VI[14-15] P PCS-50301
9 FP904AAN INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOMA[13-15] T PCS-50302
VALENZUELA-ZEA-WALDOJU[14-15] P PCS-50301
VALENZUELA-ZEA-WALDOJU[13-14] T PCS-50301
VALENZUELA-ZEA-WALDOVI[15-16] P PCS-50301
10 AS921AAN INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDES[00-00] T 00
LU[13-15] TA PCS-50302
MI[13-14] TA PCS-50301
MI[14-15] P PCS-50301
VI[13-14] P PCS-50301
11 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANLU[17-19] TA PCS-50302
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANMI[17-18] TA PCS-50301
MI[18-19] P PCS-50301
12 FP903AAN PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINMA[15-17] TA PCS-50302
JU[16-17] P PCS-50301
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINJU[15-16] TA PCS-50301
VI[16-17] P PCS-50301
13 FP505ZAN PSICOLOGIA SOCIAL 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
14 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUIRRE-CARBAJAL-DORIS SABINAMA[17-19] TA PCS-50302
DUEÑAS-DE LA CRUZ-HENRY SAMUELJU[17-19] PB IN-30102
JU[17-19] PA IN-30702
15 AS142ZAN TEORIA SOCIOLOGICA 04 FGH AS502 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-GUEVARA-RONNY ANDREE[00-00] T 00
16 AS108BAN ANTROPOLOGÍA DE LA RELIGIÓN 05 EEP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-LEZAMA-VICENTELU[11-13] T PCS-50202
TORRES-LEZAMA-VICENTEMI[11-13] T PCS-50202
TORRES-LEZAMA-VICENTEJU[09-11] P PCS-50602
17 AS127AAN ANTROPOLOGÍA DE LA SALUD 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOMA[17-19] TA PCS-50202
MA[19-20] P PCS-50201
SALAS-OBREGON-FLAVIOJU[17-18] TA PCS-50201
JU[18-19] P PCS-50201
18 CB503AAN ECOLOGIA GENERAL 04 FGH 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOLLEAPAZA-ARISPE-JESUS EFRAINLU[13-14] TA PCS-50201
MI[13-15] P PCS-50202
19 AS118BAN EVOLUCION BIOCULTURAL 05 EEP 43 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-MORALES-DIANALU[09-11] T PCS-50402
ROSAS-MORALES-DIANAMI[09-10] T PCS-50401
ROSAS-MORALES-DIANAVI[11-13] T PCS-50402
20 AS124BAN FOLKLORE 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[07-09] TB PCS-50602
JU[08-09] P PCS-50601
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[07-08] TB PCS-50601
VI[08-09] P PCS-50601
21 AS134AAN IDEOLOGIA 04 FCB 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[07-10] TA PCS-50403
JU[08-09] P PCS-50401
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[07-08] TA PCS-50401
VI[08-09] P PCS-50401
22 LC184AAN LINGUISTICA GENERAL 03 FCB LC109 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARREDONDO-GARCIA-ROXSSANA ELVIRA[00-00] T 00
ARREDONDO-GARCIA-ROXSSANA ELVIRALU[10-11] P PCS-50501
ARREDONDO-GARCIA-ROXSSANA ELVIRAMI[09-11] T PCS-50502
23 AS202AAN TEORIA SOCIOLÓGICA 04 ESP AS921 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOMA[09-11] TA PCS-50202
JU[10-11] P PCS-50201
MORVELI-SALAS-MARIOJU[09-10] TA PCS-50201
SA[09-10] P PCS-50201
24 AS122ZAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION I 05 FPE AS134 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMO[00-00] T 00
25 AS116AAN FOLKLORE 04 FCB 60 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMO[00-00] T 00
MA[07-09] TA PCS-50602
JU[07-09] TA PCS-50602
VI[08-09] TA PCS-50601
26 AS108ZAN GENERO Y DESARROLLO 04 FCB 50 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
27 AS123AAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION II 04 FTB AS122 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOLU[07-09] TA PCS-50502
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOMI[07-09] TA PCS-50502
VI[08-09] P PCS-50501
28 AS129AAN ANTROPOLOGIA POLITICA II 05 FPE AS128 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[10-12] TA PCS-50102
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[10-12] TA PCS-50102
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[10-12] TA PCS-50102
29 AS110AAN CAMPESINADO 05 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMA[15-17] TA PCS-50402
JU[16-18] P PCS-50402
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENJU[15-16] TA PCS-50401
30 AS107AAN ECOLOGIA CULTURAL 04 FCB CB503 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDES[00-00] T 00
MA[09-11] TA PCS-50402
JU[10-12] P PCS-50402
JU[09-10] TA PCS-50401
31 AS203AAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA II: METODOS Y TECNICAS DE ACOPIO DE DATOS EMPIRICOS 05 FPE AS202 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] P PCS-50601
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[15-17] TA PCS-50602
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[15-17] TA PCS-50602
MI[17-18] P PCS-50601
32 AS304AAN MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 05 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARD[00-00] T 00
MA[17-19] TA PCS-50402
MA[19-20] P PCS-50401
JU[18-19] T PCS-50401
JU[19-20] P PCS-50401
33 AS111AAN SIMBOLOGIA Y RITUAL 04 FCB AS134 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[07-09] TA PCS-50602
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[07-09] TA PCS-50602
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[07-08] TA PCS-50601
34 AS201ZAN ANALISIS SOCIAL CUANTITATIVO 04 FTB AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
35 AS109ZAN CULTURA URBANA 04 FTB 80 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 AS106ZAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO 04 FTB AQ101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
37 AS131AAN ANTROPOLOGIA ECONÓMICA II 05 FPE AS130 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCAR[00-00] T 00
LU[11-13] TA PCS-50602
MI[11-13] TA PCS-50602
JU[11-13] P PCS-50602
38 AS401AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO I: TEORIAS DEL DESARROLLO RURAL 05 FPE 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-14] P PCS-50601
MORVELI-SALAS-MARIOMA[11-13] TA PCS-50602
MORVELI-SALAS-MARIOVI[11-13] TA PCS-50602
VI[13-14] P PCS-50601
39 AS117AAN ETNOLOGIA AMAZONICA Y REGIONAL 05 FTB AS112 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCAR[00-00] T 00
LU[18-20] TA PCS-50602
MI[18-20] TA PCS-50602
JU[18-20] P PCS-50602
40 AS118AAN ETNOLOGIA COMPARADA 05 FTB 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOLU[17-19] TA PCS-50502
LU[19-20] P PCS-50501
MI[19-20] P PCS-50501
CALVO-CALVO-ROSSANOMI[17-19] TA PCS-50502
41 AS114AAN LITERACIDAD ETNOGRAFICA 05 FTB HI102 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-20] P PCS-50401
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELLU[17-19] TA PCS-50402
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[17-19] TA PCS-50402
MI[19-20] P PCS-50401
42 AS126AAN TEORÍAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[11-13] TA PCS-50402
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[11-13] TA PCS-50402
VI[11-12] P PCS-50401
43 AS402ZAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO II: FORMULACION DE PROYECTOS DE DESARROLLO 05 FPE AS401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
44 AS113ZAN CULTURA Y NORMATIVIDAD NACIONAL E INTERNACIONAL 04 FCB DE101 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 AS132ZAN ESTRUCTURA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 AS205AAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[17-19] TA PCS-50202
LU[19-20] P PCS-50201
MI[19-20] P PCS-50201
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[17-19] TA PCS-50202
47 AS127ZAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTON[00-00] T 00
48 AS403AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: DESARROLLO AMAZONICO 05 FPE AS402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[16-18] TA PCS-50102
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[16-18] TA PCS-50102
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[16-18] TA PCS-50102
49 AS120AAN DEMOGRAFIA GENERAL 05 FTB AS142 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-LEZAMA-VICENTELU[15-17] T PCS-50502
TORRES-LEZAMA-VICENTEMI[15-17] T PCS-50502
TORRES-LEZAMA-VICENTEVI[15-17] P PCS-50502
50 AS207AAN ETNOCIENCIA ETNOMEDICINA 05 FTB AS127 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-14] P PCS-50501
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[11-13] TA PCS-50502
JU[13-14] P PCS-50501
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[11-13] TA PCS-50502
51 AS133AAN PARENTESCO 04 FPE AS132 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA PCS-50502
MA[19-20] P PCS-50501
JU[15-17] TA PCS-50502
JU[17-18] P PCS-50501
52 AS210AAN TALLER DE ANTROPOLOGIA VISUAL 04 TR AS202 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-11] P GAB-20101
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[08-10] TA GAB-20102
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[09-10] TA GAB-20101
JU[10-11] P GAB-20101
53 AS124AAN TECNOLOGIA ANDINA 04 FTB AS121 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDO[00-00] T 00
MA[07-09] TA PCS-50502
JU[07-09] TA PCS-50502
VI[09-10] P PCS-50501
54 AS302ZAN CAMINATA A COMUNIDADES CAMPESINAS 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
55 AS301AAN DEPORTES Y CREACION ARTISTICA 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[07-10] P PCS-50103
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOSA[10-11] TA PCS-50101
56 AS206AAN PRÁCTICA DE INVESTIGACIÓN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDVI[07-09] TA PCS-50102
VI[09-14] P PCS-50105
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507