CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 EC103ZAN ECONOMIA GENERAL 03 FGH
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 AS142ZAN TEORIA SOCIOLOGICA 04 FGH AS502 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BRAVO-MIRANDA-MIGUEL ANGELMA[07-09] T PCS-50302
BRAVO-MIRANDA-MIGUEL ANGELJU[07-09] T PCS-50302
4 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHECCORI-TTITO-MAUROMA[11-13] T PCS-50302
CHECCORI-TTITO-MAUROJU[11-13] T PCS-50302
CHECCORI-TTITO-MAUROVI[12-13] P PCS-50301
5 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-AMPUERO-YOVANALU[11-13] T PCS-50302
VEGA-AMPUERO-YOVANAMI[11-13] T PCS-50302
6 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELLU[07-09] T PCS-50302
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELMI[07-09] T PCS-50302
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELVI[07-08] P PCS-50301
7 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-CAUCHA-MERY LUZ[00-00] T 00
CONDORI-CAUCHA-MERY LUZLU[09-11] T PCS-50302
CONDORI-CAUCHA-MERY LUZMI[09-11] T PCS-50302
CONDORI-CAUCHA-MERY LUZVI[08-09] P PCS-50301
8 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMA[09-11] TA PCS-50302
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENJU[09-11] TA PCS-50302
9 AS920AAN INTRODUCCIÓN A LA ANTROPOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[11-13] TA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARMI[11-13] TA PCS-50602
JU[11-12] P PCS-50601
10 FP904AAN INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAMA[13-15] T PCS-50302
ORTEGA-RODRIGUEZ-PATRICAJU[13-15] T PCS-50302
11 AS921AAN INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[15-17] TA PCS-50302
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[15-17] TA PCS-50302
VI[17-18] P PCS-50301
12 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GRANEROS-TAIRO-JENNY VANEZALU[19-21] TA PCS-50302
GRANEROS-TAIRO-JENNY VANEZAMI[19-21] TA PCS-50302
13 FP903AAN PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANLU[17-19] TA PCS-50302
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANMI[17-19] TA PCS-50302
VI[16-17] P PCS-50301
14 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DIAZ-CACERES-LISHA SABAHMA[17-19] T PCS-50302
VENEGAS-VERGARA-MARIA DEL PILARJU[09-11] P LAB-202
ABARCA-MORA-RAIMARSA[07-09] PB IN31102
15 AS124AAN FOLKLORE 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMEN[00-00] T 00
MA[15-17] TA PCS-50102
JU[17-18] P PCS-50101
JU[15-17] TA PCS-50102
16 AS134AAN IDEOLOGIA 04 FCB 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESQUIVIAS-AMAU-JACQUELINELU[15-17] TB PCS-50602
ESQUIVIAS-AMAU-JACQUELINEMI[15-16] TB PCS-50601
MI[16-17] P PCS-50601
JU[14-15] P PCS-50601
17 AS122AAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION I 05 FPE AS134 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA PCS-50402
MI[07-09] TA PCS-50402
VI[09-11] P PCS-50402
18 AS128AAN ANTROPOLOGIA POLITICA I 05 FPE 70 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVID[00-00] T 00
LU[11-12] TA PCS-50101
LU[12-13] P PCS-50101
MA[11-13] T PCS-50202
MI[11-13] PA PCS-50102
19 AS112AAN ETNIA Y ETNICIDAD 04 FCB AS602 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[07-09] TA PCS-50602
JU[08-09] P PCS-50601
VI[08-09] P PCS-50601
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[07-08] TA PCS-50601
20 AS135AAN ETNICIDAD MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 04 ESP AS920 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA PCS-50102
MI[17-19] P PCS-50102
21 AS133AAN ETNOHISTORIA 04 ESP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-20] P PCS-50501
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMA[17-19] TA PCS-50502
JU[19-20] P PCS-50501
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELJU[17-19] TA PCS-50502
22 AS108AAN GENERO Y DESARROLLO 04 FCB 50 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[11-13] TA PCS-50502
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[10-11] TA PCS-50501
JU[11-13] P PCS-50502
23 AS138AAN IDEOLOGÍA 04 ESP AS921 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARD[00-00] T 00
LU[15-16] TA PCS-50101
MI[15-16] TA PCS-50101
MI[16-17] P PCS-50101
JU[14-15] P PCS-50101
24 AS138BAN IDEOLOGÍA 04 ESP AS921 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESQUIVIAS-AMAU-JACQUELINELU[15-17] TB PCS-50602
ESQUIVIAS-AMAU-JACQUELINEMI[15-16] TB PCS-50601
MI[16-18] P PCS-50602
25 AS105AAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN I 05 EEP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESLU[11-13] TA PCS-50402
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[11-13] TA PCS-50402
JU[11-13] P PCS-50402
26 AS105BAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN I 05 EEP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIALU[11-13] TB PCS-50202
LU[13-14] P PCS-50201
MI[13-14] P PCS-50201
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMI[11-13] TB PCS-50202
27 AS106BAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN II 05 EEP AS105 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[09-11] TB PCS-50102
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[11-12] TB PCS-50101
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[08-09] TB PCS-50101
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[09-11] PB PCS-50102
28 AS142AAN TECNOLOGÍA ANDINA 04 ESP AS920 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[07-09] TA PCS-50502
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[07-08] TA PCS-50501
MI[08-09] P PCS-50501
VI[08-09] P PCS-50501
29 AS102AAN TEORÍAS CLÁSICAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 EEP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTON[00-00] T 00
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[09-11] TA PCS-50402
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[09-11] TA PCS-50402
VI[09-11] P PCS-50602
30 AS129ZAN ANTROPOLOGIA POLITICA II 05 FPE AS128 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 AS304ZAN MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 05 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
32 AS111ZAN SIMBOLOGIA Y RITUAL 04 FCB AS134 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
33 AS201AAN ANALISIS SOCIAL CUANTITATIVO 04 FTB AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-MORALES-DIANA[00-00] T 00
MA[09-11] T PCS-50202
JU[09-10] T PCS-50201
VI[07-09] P PCS-50202
34 AS130AAN ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA I 05 FPE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[11-13] TA PCS-50502
MORVELI-SALAS-MARIOMI[11-13] TA PCS-50502
VI[11-13] P PCS-50502
35 AS109AAN CULTURA URBANA 04 FTB 80 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANO[00-00] T 00
LU[07-10] T PCS-50503
MI[07-09] P PCS-50502
36 AS204AAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN CIENTIFICA III: METODOS DE ANALISIS CUALITATIVO Y CUANTITATIVO 05 FPE AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA PCS-50402
LU[17-18] P PCS-50401
MI[17-18] PA PCS-50401
MI[15-17] T PCS-50402
37 AS106AAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO 04 FTB AQ101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVID[00-00] T 00
LU[16-17] T PCS-50201
LU[17-18] TA PCS-50201
MA[17-19] P PCS-50202
MA[16-17] T PCS-50201
38 AS125AAN TEORIAS CLASICAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-LEZAMA-VICENTE[00-00] T 00
39 AS131ZAN ANTROPOLOGIA ECONÓMICA II 05 FPE AS130 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
40 AS401ZAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO I: TEORIAS DEL DESARROLLO RURAL 05 FPE 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 AS118ZAN ETNOLOGIA COMPARADA 05 FTB 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 AS114ZAN LITERACIDAD ETNOGRAFICA 05 FTB HI102 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
43 AS126ZAN TEORÍAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
44 AS402AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO II: FORMULACION DE PROYECTOS DE DESARROLLO 05 FPE AS401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[18-20] TA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARMI[18-20] TA PCS-50602
JU[18-20] P PCS-50602
45 AS113AAN CULTURA Y NORMATIVIDAD NACIONAL E INTERNACIONAL 04 FCB DE101 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA PCS-50402
MA[19-20] T PCS-50401
JU[15-17] P PCS-50402
46 AS132AAN ESTRUCTURA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA PCS-50402
JU[07-09] P PCS-50402
VI[07-09] P PCS-50402
47 AS121AAN ETNOLOGIA ANDINA 05 FTB AS110 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[07-09] TA PCS-50602
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[07-09] TA PCS-50602
JU[08-10] P PCS-50602
48 AS205AAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] TA PCS-50101
LU[16-17] P PCS-50101
MI[14-15] TA PCS-50101
49 AS127AAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[17-19] TA PCS-50502
MI[19-20] P PCS-50501
VI[19-20] P PCS-50501
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELVI[17-19] TA PCS-50502
50 AS403ZAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: DESARROLLO AMAZONICO 05 FPE AS402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
51 AS120ZAN DEMOGRAFIA GENERAL 05 FTB AS142 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
52 AS124ZAN TECNOLOGIA ANDINA 04 FTB AS121 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
53 AS302AAN CAMINATA A COMUNIDADES CAMPESINAS 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOSA[08-11] P LAB-203
54 AS206AAN PRÁCTICA DE INVESTIGACIÓN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDSA[07-10] TA LAB-603
SA[10-12] P LAB-602
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507