CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
AGRONOMIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 AG477AAO CULTIVOS INDUSTRIALES 04 EPA
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-30202
JU[11-13] P K-30202
VI[10-11] T K-30201
2 AG270AAO DISEÑOS DE PEQUEÑAS OBRAS DE RIEGO 03 ERM AG275 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T I-10202
MI[11-13] P I-10202
3 AG161AAO ENTOMOLOGIA INDUSTRIAL 03 EPA AG166 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20602
JU[11-13] P K-20602
4 AG473AAO FORRAJICULTURA Y PRATICULTURA 03 ERM AG556 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-10202
MI[09-11] P K-10202
5 AG476AAO FRUTICULTURA 04 EPA AG464 ó AG452 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20602
MI[11-13] P K-20602
VI[10-11] T K-20601
6 AG268AAO HIDROLOGIA AGRICOLA 04 ERM AG265 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T I-10102
MI[11-13] P I-10102
VI[10-11] T I-10101
7 AG470AAO LEGUMINOSAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20802
MI[07-09] P K-20802
8 AG271AAO MECANIZACION AGRICOLA APLICADA 04 ERM AG262 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T I-10102
JU[09-11] P I-10102
VI[09-10] T I-10101
9 AG665AAO MERCADOTECNIA AGROPECUARIA 03 EPA AG464 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10402
JU[07-09] P K-10402
10 AG160AAO PRINCIPIOS DE CONTROL DE PLAGAS Y ENFERMEDADES 04 EPA AG167 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20802
JU[09-11] P K-20802
VI[09-10] T K-20801
11 PA314AAO PRODUCCION DE ANIMALES DE GRANJA 04 EPA PA208 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20202
MI[09-11] P K-20202
VI[09-10] T K-20201
12 AG851AAO SILVICULTURA 04 ERM AG464 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10202
JU[07-09] P K-10202
VI[07-08] T K-10201
13 DE901AAO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T K-10802
VI[07-09] P K-10802
14 ED901AAO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] T K-10802
LU[12-13] P K-10801
MI[09-11] P K-10802
15 FP901AAO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[11-13] T K-10802
VI[09-11] P K-10802
16 ME901AAO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] P K-10801
LU[07-09] T K-10802
MI[07-09] P K-10802
17 LC901AAO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10802
MA[09-10] P K-10801
JU[07-09] P K-10802
18 AS901AAO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-12] T K-10802
JU[09-11] P K-10802
19 CB202AAO BOTÁNICA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T S-10202
JU[07-09] P S-10202
VI[09-10] T S-10201
20 FI269AAO FÍSICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T S-10202
JU[09-11] P S-10202
VI[10-11] T S-10201
21 FP902AAO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T S-10202
JU[11-13] P S-10202
22 ME902AAO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T S-10202
MI[07-09] P S-10202
VI[07-08] T S-10201
23 QU902AAO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T S-10202
MI[09-11] P S-10202
VI[08-09] T S-10201
24 IF902AAO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T S-10202
MI[11-13] PA K-30802
VI[11-13] PB K-30802
25 AG230AAO AGROCLIMATOLOGÍA Y FENOLOGÍA 04 OEES FI269 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T I-10102
MI[07-09] P I-10102
VI[08-09] T I-10101
26 ME260AAO ANÁLISIS MATEMÁTICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20202
MI[11-13] P K-20202
VI[10-11] T K-20201
27 AG530AAO EDAFOLOGÍA 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T S-10102
JU[07-09] P S-10102
VI[07-08] T S-10101
28 QU903AAO QUÍMICA ORGÁNICA 03 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20202
JU[17-19] L K-20202
JU[11-12] T K-20201
29 AG430AAO SISTEMÁTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES CB202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-10202
JU[09-11] P K-10202
VI[09-10] T K-10201
30 AG130AAO ZOOLOGÍA AGRÍCOLA 03 OEES 25 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20802
MI[09-11] P K-20802
31 QU700AAO BIOQUIMICA VEGETAL 03 OEES QU903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-30202
MI[11-12] T K-30201
VI[15-17] L K-30202
32 AG331AAO ECOLOGÍA AGRARIA 04 OEES AG230 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T Lab-Kiw02
JU[07-09] P Lab-Kiw02
VI[07-08] T Lab-Kiw01
33 AG363AAO ECOLOGIA AGRICOLA 04 FPB AG261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T Lab-Sem02
JU[07-09] P Lab-Sem02
VI[07-08] T Lab-Sem01
34 ED270AAO EDUCACIÓN FÍSICA 02 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[10-12] T CAMPO02
VI[12-14] P CAMPO02
35 AG359AAO EXPERIMENTACION AGRICOLA 04 FPB ME258 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T Lab-Sem02
MI[11-13] P Lab-Sem02
VI[10-11] T Lab-Sem01
36 AG332AAO EXPERIMENTACIÓN AGRICOLA 04 OEES ME260 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T Lab-Sem02
MI[07-09] P Lab-Sem02
VI[08-09] T Lab-Sem01
37 AG531AAO FERTILIDAD DE SUELOS Y FERTILIZANTES 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T S-10102
MI[09-11] P S-10102
VI[09-10] T S-10101
38 AG555AAO FERTILIDAD DE SUELOS Y FERTILIZANTES 04 OFE AG550 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-30202
MI[09-11] P K-30202
VI[09-10] T K-30201
39 AG350AAO GENETICA AGRICOLA I 03 FPB QU551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20602
JU[09-11] P K-20602
40 AG231AAO HIDRAÚLICA AGRICOLA 03 OEES FI269 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T I-10202
JU[11-13] P I-10202
41 AG263AAO RELACION SUELO AGUA PLANTA 03 FPB FI261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-30202
JU[09-11] P K-30202
42 AG232AAO RELACIÓN SUELO-AGUA-PLANTA-ATMÓSFERA 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T I-10202
JU[09-11] P I-10202
43 AG264AAO TOPOGRAFIA AGRICOLA 04 OFE ME165 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T I-10102
JU[11-13] PA I-10102
JU[13-15] PB I-10102
VI[11-12] T I-10101
44 AG360AAO DISEÑOS EXPERIMENTALES AGRICOLAS 04 FPB AG359 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T Lab-Sem02
JU[09-11] P Lab-Sem02
VI[09-10] T Lab-Sem01
45 CB397AAO FISIOLOGIA VEGETAL 04 FPB QU551 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20402
MI[15-17] L K-20402
JU[11-12] T K-20401
46 AG364AAO GENETICA AGRICOLA II 04 OFE AG350 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20602
MI[07-09] P K-20602
VI[08-09] T K-20601
47 AG364BAO GENETICA AGRICOLA II 04 OFE AG350 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T Lab-Kiw02
MI[07-09] P Lab-Kiw02
VI[08-09] T Lab-Kiw01
48 AG265AAO MANEJO DE CUENCAS 03 OFE AG264 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T I-10202
MI[09-11] P I-10202
49 AG262AAO MECANIZACION AGRICOLA 04 FPB FI261 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T I-10102
JU[07-09] P I-10102
VI[07-08] T I-10101
50 PA208AAO NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL 03 OFE QU551 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-30402
MI[11-13] P K-30402
51 AG361AAO BIODIVERSIDAD DE CULTIVOS ANDINOS 03 OFE AG364 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20602
MI[09-11] P K-20602
52 AG166AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA I 04 OFE AG163 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-30402
JU[09-11] P M-10102
VI[09-10] T K-30401
53 AG164AAO FITOPATOLOGIA GENERAL 04 OFE CB397 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20602
JU[07-09] P M-10202
VI[07-08] T K-20601
54 AG267AAO INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 OFE AG264 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-30402
JU[11-13] P K-30402
VI[10-11] T K-30401
55 AG275AAO PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 OFE AG263 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T I-10202
MI[07-09] P I-10202
VI[08-09] T I-10201
56 AG464AAO PROPAGACION DE PLANTAS 03 OFE CB397 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-10202
MI[11-13] P K-10202
57 AG465AAO CEREALES 03 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20402
JU[09-11] P K-20402
58 AG659AAO ECONOMIA AGRARIA 04 OFE 110 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20402
MI[09-11] P K-20402
VI[09-10] T K-20401
59 AG167AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA II 04 OFE AG166 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20402
MI[11-13] P M-10102
VI[10-11] T K-20401
60 AG165AAO FITOPATOLOGIA ESPECIAL 04 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20402
MI[07-09] P M-10202
VI[08-09] T K-20401
61 AG556AAO MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 04 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-30202
JU[07-09] P K-30202
VI[07-08] T K-30201
62 PA610AAO PRIMEROS AUXILIOS VETERINARIOS 03 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20802
JU[11-13] P K-20802
63 AG365AAO FITOMEJORAMIENTO GENERAL 04 OFE AG361 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T Lab-Kiw02
MI[09-11] P Lab-Kiw02
VI[09-10] T Lab-Kiw01
64 AG467AAO HORTICULTURA 04 OFE AG464 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20802
JU[07-09] P K-20802
VI[07-08] T K-20801
65 AG660AAO INGENIERIA ECONOMICA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-10402
JU[11-13] P K-10402
66 AG661AAO PLANIFICACION AGRARIA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-10402
JU[09-11] P K-10402
67 AG468AAO SISTEMAS Y METODOS DE PRODUCCION AGRICOLA 04 OFE AG363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20802
MI[11-13] P K-20802
VI[10-11] T K-20801
68 AG466AAO TUBEROSAS Y RAICES 04 OFE AG165 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-10202
MI[07-09] P K-10202
VI[08-09] T K-10201
69 AG662AAO EXTENSION AGRICOLA 03 OFE AG659 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-10402
MI[07-09] P K-10402
70 AG663AAO FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OFE AG660 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20402
JU[07-09] P K-20402
VI[07-08] T K-20401
71 AG051AAO PRACTICAS PRE-PROFESIONALES I 02 PPP 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] T CAMPO02
VI[13-15] P CAMPO02
72 AG053AAO SEMINARIO DE INVESTIGACION 01 OA 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T Lab-Kiw02
73 AG664AAO ADMINISTRACION DE LA PRODUCCION AGROPECUARIA 03 OFE AG663 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-10402
MI[09-11] P K-10402
74 AG052AAO PRACTICAS PRE-PROFESIONALES II 02 PPP AG051 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] T CAMPO02
VI[13-15] P CAMPO02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507