CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
ARQUITECTURA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 AR711AAT ACONDICIONAMIENTO AMBIENTAL III 04 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T AR-40402
JU[17-18] P AR-40401
JU[15-17] T AR-40402
2 AS700AAT ANTROPOLOGIA 03 ECG AS600 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T AR-10302
JU[13-15] T AR-10302
3 AS701AAT ARQUEOLOGIA DEL PERU Y DEL CUSCO 03 EE AR631 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T AR-10302
VI[15-17] T AR-10302
4 AR701AAT ECOLOGIA URBANA 03 EE AS600 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MIRANDA-VILLENA-LIDALU[07-09] T GAB-PLAN02
MIRANDA-VILLENA-LIDAJU[07-09] T GAB-PLAN02
5 EC702AAT ECONOMIA 03 ECG AS600 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T AR-10602
VI[13-15] T AR-10602
6 FP703AAT FILOSOFIA 03 ECG AS600 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T AR-10502
VI[13-15] T AR-10502
7 AR843AAT HABITAT Y VIVIENDA 03 EE AR841 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES BARRA-VDA. DE TORRES-NANCY ELENAMA[07-09] T AR-10402
PAREDES BARRA-VDA. DE TORRES-NANCY ELENAJU[07-09] T AR-10402
8 AR731AAT HISTORIA DE LA ARQUITECTURA V 03 EE AR631 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T AR-30602
MI[11-13] T AR-30602
9 AR782AAT NORMAS Y REGLAMENTOS ARQUITECTONICOS 03 EE AR621 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DEL CASTILLO-GIBAJA-IVARLU[11-13] T AR-30502
DEL CASTILLO-GIBAJA-IVARJU[08-10] T AR-30502
10 AR842AAT PLANIFICACION II 04 EE AR841 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALOMA-GONZALEZ-ADOLFO ANTONIOMI[08-10] T GAB-PLAN02
SALOMA-GONZALEZ-ADOLFO ANTONIOVI[15-17] T GAB-PLAN02
11 AR892AAT SEMINARIO DE TEORIA DE LA ARQUITECTURA 02 OA AR721 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-JORDAN-PAVELMI[10-12] T AR-102B02
MI[12-13] P AR-102B01
12 IC760AAT SISTEMAS ESTRUCTURALES II 04 EE IC660 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T AR-10302
VI[18-19] P AR-10301
VI[16-18] T AR-10302
13 AR751AAT TECNICAS DE REPRESENTACION IV 03 EE AR453 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GONZALES-EVARISTOMI[09-12] T AR-10503
MI[12-14] P AR-10502
14 AR761AAT TECNOLOGIAS CONSTRUCTIVAS NO CONVENCIONALES 04 EE AR561 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-MORA-LISBETHLU[09-11] T AR-40402
ROMERO-MORA-LISBETHJU[10-12] T AR-40402
JU[12-13] P AR-40401
15 DE901AAT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T AR-10602
MI[11-13] T AR-10602
16 ED901AAT ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T AR-10602
JU[09-11] T AR-10602
VI[09-10] T AR-10601
17 FP901AAT FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T AR-10602
JU[11-13] T AR-10602
18 ME901AAT MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T AR-10602
MI[07-09] T AR-10602
VI[07-08] T AR-10601
19 LC901AAT REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T AR-10602
MI[09-11] T AR-10602
VI[08-09] T AR-10601
20 AS901AAT SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T AR-10602
JU[07-09] T AR-10602
21 ME903AAT CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] T AR-10602
MI[14-16] T AR-10602
VI[14-15] T AR-10601
22 FI902AAT FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] T AR-10602
JU[14-16] T AR-10602
VI[15-16] T AR-10601
23 AR101AAT INTRODUCCIÓN AL PROYECTO ARQUITECTÓNICO 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T AR-102B02
LU[11-12] P AR-102B01
MI[09-11] T AR-102B02
24 FP902AAT LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T AR-10302
MI[15-17] T AR-10302
25 AR102AAT PRINCIPIOS FUNDAMENTALES DE LA ARQUITECTURA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-BERRIO-JUAN SIMONMA[09-11] T AR-102B02
MA[11-12] P AR-102B01
UGARTE-BERRIO-JUAN SIMONJU[09-11] T AR-102B02
26 IF902AAT TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] T AR-10302
MI[13-15] T AR-10302
27 AR421AAT DISEÑO IV 05 OE AR321 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] P AR-30301
SOSA-SOTO-DARIOLU[09-11] T AR-30302
JU[12-13] P AR-30301
SOSA-SOTO-DARIOJU[09-11] T AR-30302
28 IC460AAT ESTABILIDAD 04 OE AR361 y ME168 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T AR-20402
JU[17-18] P AR-20401
JU[15-17] T AR-20402
29 AR431AAT HISTORIA DE LA ARQUITECTURA II 04 OE AR331 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NUÑEZ DEL PRADO SANTANDER TIRZA ESTELAMA[09-11] T LAB-HIS02
NUÑEZ DEL PRADO SANTANDER TIRZA ESTELAVI[10-12] T LAB-HIS02
VI[12-13] P LAB-HIS01
30 AR453AAT TECNICAS DE REPRESENTACION III 03 OE AR261 y AR321 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-VALER-CRISTINAMI[09-12] T AR-30303
MI[12-14] P AR-30302
31 AR461AAT TECNOLOGIA CONSTRUCTIVA TRADICIONAL Y MEJORADA 04 OE AR361 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-MENDOZA-WENCESLAOMA[07-09] T AR-40602
MALPARTIDA-MENDOZA-WENCESLAOVI[07-09] T AR-40602
VI[09-10] P AR-40601
32 AR511AAT ACONDICIONAMIENTO AMBIENTAL II 04 OE AR311 y AR461 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOSA-SOTO-DARIO[00-00] T 00
MI[10-12] T AR-40402
MI[12-13] P AR-40401
VI[07-09] T AR-40402
33 AR521AAT DISEÑO V 05 OE AR421 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-UMERES-DANTE RAMIROLU[09-11] T AR-30402
LU[12-13] P AR-30401
JU[12-13] P AR-30401
PEREZ-UMERES-DANTE RAMIROJU[09-12] T AR-30403
34 AR531AAT HISTORIA DE LA ARQUITECTURA III 04 OE AR431 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T AR-30602
VI[11-12] P AR-30601
VI[09-11] T AR-30602
35 AR561AAT TECNOLOGIA CONSTRUCTIVA CONTEMPORANEA 04 OE AR461 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-UMERES-DANTE RAMIROMI[07-09] T AR-40602
MI[09-10] P AR-40601
PEREZ-UMERES-DANTE RAMIROJU[07-09] T AR-40602
36 IC581AAT TOPOGRAFIA GENERAL 04 OE AR461 y AR453 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[13-15] T AR-10602
VI[14-16] T AR-10402
VI[17-18] P AR-10401
37 AR671AAT CONSERVACION DEL PATRIMONIO ARQUITECTONICO 04 OE AR531 y AR521 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SILVA-SANTANDER-JOSE ANGELLU[07-09] T LAB-HIS02
JU[09-10] P LAB-HIS01
SILVA-SANTANDER-JOSE ANGELJU[07-09] T LAB-HIS02
38 AR621AAT DISEÑO VI 05 OE AR521 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GONZALES-EVARISTOMA[09-12] T AR-30503
MA[12-13] P AR-30501
VI[12-13] P AR-30501
QUISPE-GONZALES-EVARISTOVI[09-12] T AR-30503
39 AR631AAT HISTORIA DE LA ARQUITECTURA IV 04 OE AR531 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T LAB-HIS02
JU[10-12] T LAB-HIS02
JU[12-13] P LAB-HIS01
40 IC660AAT SISTEMAS ESTRUCTURALES I 04 OE IC460 y AR561 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T AR-10402
LU[17-18] P AR-10401
MI[15-17] T AR-10402
41 AS600AAT SOCIOLOGIA URBANA Y RURAL 03 OCG AR521 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T AR-10402
JU[15-17] T AR-10402
42 AR721AAT DISEÑO VII 05 OE AR621 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[12-13] P AR-20301
NAVARRO-HALANOCCA-RENEMA[09-12] T AR-20303
NAVARRO-HALANOCCA-RENEVI[09-12] T AR-20303
VI[12-13] P AR-20301
43 AR781AAT INSTALACIONES ELECTRICAS Y SANITARIAS 03 OE AR621 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-VELASQUEZ-VICTOR MANUELLU[13-15] T LAB-EDIF02
SALAS-VELASQUEZ-VICTOR MANUELJU[13-15] T LAB-EDIF02
44 AR741AAT PLANIFICACION I 04 OE AS600 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAMALLOA-TORRES-GREGORIO NORBERTOLU[07-09] T AR-102B02
ZAMALLOA-TORRES-GREGORIO NORBERTOJU[10-13] T AR-102B03
45 AR771AAT TECNOLOGIA DE LA CONSERVACION 04 OE AR671 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NAVARRO-HALANOCCA-RENELU[11-13] T LAB-HIS02
NAVARRO-HALANOCCA-RENEMI[07-09] T LAB-HIS02
MI[09-10] P LAB-HIS01
46 AR881AAT COSTOS, PRESUPUESTOS Y PROGRAMACION DE OBRAS 04 OE AR781 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-MENDOZA-WENCESLAOLU[11-13] T LAB-EDIF02
JU[12-13] P LAB-EDIF01
MALPARTIDA-MENDOZA-WENCESLAOJU[10-12] T LAB-EDIF02
47 AR821AAT DISEÑO VIII 05 OE AR721 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES BARRA-VDA. DE TORRES-NANCY ELENAMA[09-12] T AR-20403
MA[12-13] P AR-20401
VI[12-13] P AR-20401
PAREDES BARRA-VDA. DE TORRES-NANCY ELENAVI[09-12] T AR-20403
48 AR891AAT SEMINARIO DE INVESTIGACION Y TESIS 02 OA AR721 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALOMA-GONZALEZ-ADOLFO ANTONIOMI[07-09] T AR-10102
MI[09-10] P AR-10101
49 AR841AAT URBANISMO I 04 OE AR721 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAMALLOA-TORRES-GREGORIO NORBERTOLU[09-11] T AR-10602
ZAMALLOA-TORRES-GREGORIO NORBERTOJU[07-09] T AR-10602
JU[09-10] P AR-10601
50 AR971AAT CENTROS Y SITIOS HISTORICOS 04 OE AR771 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SILVA-SANTANDER-JOSE ANGELLU[07-09] T AR-20602
SILVA-SANTANDER-JOSE ANGELMI[07-09] T AR-20602
MI[09-10] P AR-20601
51 AR921AAT DISEÑO IX 05 OE AR821 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DIAZ-OBLITAS-JORGE JOSEMA[09-13] T AR-30304
DIAZ-OBLITAS-JORGE JOSEVI[09-12] T AR-30303
VI[12-13] P AR-30301
52 AR981AAT GESTION, ADMINISTRACION Y FINANZAS ARQUITECTONICAS 03 OCG AR881 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALACIO-VALENZUELA-LUIS ALBERTOLU[09-11] T AR-30502
JU[11-12] P AR-30501
PALACIO-VALENZUELA-LUIS ALBERTOJU[09-11] T AR-30502
53 AR941AAT URBANISMO II 04 OE AR841 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAZAR-MUÑIZ-WILBERTLU[11-13] T AR-30602
SALAZAR-MUÑIZ-WILBERTJU[08-10] T GAB-PLAN02
JU[10-11] P GAB-PLAN01
54 AR021AAT DISEÑO X 05 OE AR921 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MIRANDA-VILLENA-LIDAMA[09-12] T AR-301B03
MA[12-13] P AR-301B01
VI[12-13] P AR-301B01
MIRANDA-VILLENA-LIDAVI[09-12] T AR-301B03
55 AR092AAT PRACTICAS PRE-PROFESIONALES 02 OA AR921 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-14] T AR-20501
MA[13-14] T AR-20501
MI[13-14] T AR-20501
JU[13-14] T AR-20501
VI[13-14] T AR-20501
56 AR091AAT SEMINARIO DE TECNOLOGIA Y CONSTRUCCION 02 OA AR821 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALLEGOS-GONGORA-MARIO IVANMI[07-09] T AR-301A02
MI[09-10] P AR-301A01
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507