CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
BIOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ME666ZBI ANALISIS DEMOGRAFICO 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 CB335ABI ARACNOLOGIA Y NEMATOLOGIA 04 EE CB243 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DEL CASTILLO-DE CUBA-MARIA MERCEDESLU[10-11] T C-30501
DEL CASTILLO-DE CUBA-MARIA MERCEDESMI[16-18] T C-30502
3 CB503ABI BACTERIOLOGIA 03 EE CB251 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] T C-12702
4 CB336ABI BIOLOGIA DE INSECTOS 03 EE CB268 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VELARDE-DURAND-EDILBERTOMI[11-13] T C-30302
5 CB187ZBI BIOLOGIA HUMANA 03 OE CB186 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 QU207ABI BIOQUIMICA II 03 EE QU206 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALOSILLA-ROBLES-CARMEN SONIA[00-00] T 00
MA[17-19] T C-12602
7 CB225ZBI BOSQUES TROPICALES 03 EE CB224 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
8 CB606ABI CONTAMINACION AMBIENTAL 03 EE CB178 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T C-30202
9 CB606BBI CONTAMINACION AMBIENTAL 03 EE CB178 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
10 CB333ABI CONTROL BIOLOGICO DE INSECTOS 03 EE CB268 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 CB224ZBI DENDROLOGIA TROPICAL 03 EE CB601 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
12 CB611ABI ECOLOGIA HUMANA 03 EE CB373 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T C-30202
13 CB601ABI ECOLOGIA VEGETAL 03 EE CB178 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T C-30202
14 CB341ZBI ENTOMOLOGIA AGRICOLA FORESTAL 03 EE 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 CB268ZBI ENTOMOLOGIA GENERAL 03 OE CB243 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
16 CB607ABI EVALUACION DE IMPACTO AMBIENTAL 03 EE CB606 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T C-30202
17 CB228ABI FISIOLOGIA DE LA PRODUCCION VEGETAL 04 EE CB357 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-CAMPANA-MAXIMO AMERICOMA[09-11] T C-232A02
CHACON-CAMPANA-MAXIMO AMERICOMI[09-10] T C-232A01
18 CB508ABI FISIOLOGIA MICROBIANA 04 EE QU207 y CB251 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T C-32702
MI[12-13] T C-32701
MI[15-17] T C-12502
JU[17-18] T C-12601
19 QU210ABI FITOQUIMICA 04 EE QU206 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[15-17] T C-32702
JU[16-17] T C-32701
20 CB614ZBI MANEJO DE FLORA Y FAUNA 03 EE CB604 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
21 CB613ABI MANEJO DE SUELOS Y AGUA 04 EE CB178 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T C-30202
JU[09-10] T C-30201
22 CB615ZBI METODOS DE ECOLOGIA I 04 EE CB178 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 CB616ABI METODOS DE ECOLOGIA II 04 EE CB615 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] T C-30201
JU[15-17] T C-30202
24 CB231ZBI MICOLOGIA APLICADA 03 EE CB230 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
25 CB512ABI MICROBIOLOGIA DE SUELOS 03 EE CB251 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T C-32702
26 CB513ABI MICROBIOLOGIA HUMANA 03 EE CB251 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T C-32702
27 CB236ABI PALINOLOGIA 03 EE CB176 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGADO-ROJAS-MARIA ENCARNACIONMA[11-13] T C-232B02
28 CB505ABI PARASITOLOGIA II 03 EE CB504 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T C-32702
29 CB403ABI PISCICULTURA I 04 EE CB244 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-12] T C-32701
JU[09-11] T C-32702
30 LC154ZBI REDACCION Y COMPOSICION CASTELLANA 03 ECG 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 CB609ABI SANEAMIENTO AMBIENTAL 03 EE CB606 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T C-12702
32 CB227ZBI TAXONOMIA VEGETAL 03 EE CB226 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
33 CB610ABI TOPICOS ESPECIALES DE CONTAMINACION 03 EE CB606 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[16-18] T C-32702
34 DE901ABI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T C-12502
JU[07-09] T C-12502
35 DE901BBI CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T C-33402
JU[07-09] T C-33402
36 ED901ABI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PANTI-HERMOZA-YULI TANIA[00-00] T 00
MA[11-13] T C-12502
JU[11-13] P C-12502
VI[12-13] T C-12501
37 ED901BBI ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T C-33402
JU[11-13] P C-33402
VI[12-13] T C-33401
38 FP901ABI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-AMPUERO-YOVANA[00-00] T 00
VEGA-AMPUERO-YOVANALU[11-13] T C-12502
VEGA-AMPUERO-YOVANAMI[11-13] P C-12502
39 FP901BBI FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLADARES-TAPIA-ALEXANDER CHRISTOPHER[00-00] T 00
VALLADARES-TAPIA-ALEXANDER CHRISTOPHERLU[11-13] T C-33402
MI[11-13] P C-33402
40 ME901ABI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T C-12502
MI[07-09] P C-12502
VI[07-08] T C-12501
41 ME901BBI MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T C-33402
MI[07-09] P C-33402
VI[07-08] T C-33401
42 LC901ABI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T C-12502
MI[09-11] P C-12502
VI[08-09] T C-12501
43 LC901BBI REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T C-33402
MI[09-11] P C-33402
VI[08-09] T C-33401
44 AS901ABI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA C-12502
JU[09-11] P C-12502
45 AS901BBI SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-CORONEL-HANNY GERTRUDES[00-00] T 00
MA[09-11] TB C-33402
JU[09-11] P C-33402
46 CB102ABI BIOLOGÍA DE LA CÉLULA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T C-12502
JU[15-17] T C-33402
VI[15-16] T C-12501
47 CB102BBI BIOLOGÍA DE LA CÉLULA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] T C-33402
VI[15-16] T C-33401
48 CB902ABI ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T C-12502
VI[16-17] T C-12501
49 CB902BBI ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T C-33402
VI[16-17] T C-33401
50 FP902ABI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] TA C-12502
MI[19-21] P C-12502
51 FP902BBI LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] T C-33402
MI[19-21] P C-33402
52 ME902ABI MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T C-12502
JU[13-15] P C-12502
VI[14-15] T C-12501
53 ME902BBI MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T C-33402
JU[13-15] P C-33402
VI[14-15] T C-33401
54 QU119ABI QUÍMICA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T C-12502
VI[17-18] T C-12501
55 QU119BBI QUÍMICA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T C-33402
VI[17-18] T C-33401
56 IF902ABI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T C-12502
57 IF902BBI TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T C-33402
58 CB103ABI BIOLOGÍA DE LA CÉLULA II 04 OEES CB102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[09-11] T C-12602
JU[14-15] T C-12701
59 CB103BBI BIOLOGÍA DE LA CÉLULA II 04 OEES CB102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[14-15] T C-12701
MA[15-17] T C-12702
60 CB103CBI BIOLOGÍA DE LA CÉLULA II 04 OEES CB102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T C-12702
JU[10-11] T C-12701
61 CB201ABI BOTANICA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-15] T C-12701
VI[11-13] T C-12702
62 CB201BBI BOTANICA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-15] T C-30201
VI[11-13] T C-30202
63 CB801ABI CAMBIO CLIMATICO 04 OEES CB902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T C-30202
MI[15-16] T C-30201
64 CB801BBI CAMBIO CLIMATICO 04 OEES CB902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TB C-30202
JU[14-15] TB C-30201
65 CB801CBI CAMBIO CLIMATICO 04 OEES CB902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T C-30201
MA[07-09] T C-30202
66 QU120ABI QUIMICA II 04 OEES QU119 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[17-19] T C-30202
JU[17-18] T C-30201
67 QU120BBI QUIMICA II 04 OEES QU119 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-18] T C-12601
VI[07-09] T C-30202
68 CB301ABI ZOOLOGIA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] T C-12601
JU[11-13] T C-12602
69 CB301BBI ZOOLOGIA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T C-12702
JU[12-13] T C-12701
70 FI101ABI BIOFÍSICA 04 OEES ME902 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRY[00-00] T 00
JU[17-19] T C-12702
VI[09-11] T C-12502
71 QU130ABI BIOQUÍMICA DE LA CÉLULA 04 OEES QU120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] T C-12701
VI[15-17] T C-12702
72 QU130BBI BIOQUÍMICA DE LA CÉLULA 04 OEES QU120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[17-18] T C-12701
VI[09-11] T C-12602
73 CB702ABI BOTÁNICA SISTEMÁTICA I 04 OEES CB201 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T C-12702
JU[11-12] T C-32701
74 CB802ABI CONTAMINACIÓN AMBIENTAL 04 OEES CB801 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T C-12702
MI[16-17] T C-30201
75 CB802BBI CONTAMINACIÓN AMBIENTAL 04 OEES CB801 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T C-30202
JU[18-19] T C-30201
76 FI262ABI FISICA II 04 OE FI261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] TA C-32701
VI[09-11] TA C-32702
77 CB622ABI ZOOLOGÍA SISTEMÁTICA I 04 OEES CB301 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-16] T C-32701
MI[15-17] T C-32702
78 CB394ABI BIOGEOGRAFIA 04 OE CB242 y CB244 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-15] T C-12601
VI[11-13] T C-12602
79 CB104ABI BIOLOGÍA MOLECULAR 04 OEES QU130 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T C-12702
JU[08-09] T C-12701
80 QU206ABI BIOQUIMICA I 04 OE QU351 y QU251 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[17-18] T C-32701
MI[17-19] T C-32702
81 CB703ABI BOTANICA SISTEMATICA II 04 OEES CB702 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T C-12602
JU[09-10] T C-12701
82 CB703BBI BOTANICA SISTEMATICA II 04 OEES CB702 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T C-33401
MI[15-17] T C-33402
83 CB808ABI ECOLOGIA DE COMUNIDADES (VEGETALES Y ANIMALES) 04 EEEP CB801 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-19] T C-12502
JU[15-16] T C-12701
84 CB178ABI ECOLOGIA GENERAL 04 OE CB160 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T C-32702
MI[07-08] T C-32701
85 CB411ABI LIMNOLOGIA 04 OEES CB902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T C-12601
MA[07-09] T C-12602
86 CB411BBI LIMNOLOGIA 04 OEES CB902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] T C-12601
VI[07-09] T C-12602
87 CB521ABI MICROBIOLOGÍA 04 OEES QU130 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[15-17] T C-12502
VI[11-12] T C-12501
88 CB720ABI ORQUIDIOLOGIA 03 EEEP CB703 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[17-19] T C-33402
89 AS180ABI REALIDAD NACIONAL 03 OCG 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NUÑEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABEL[00-00] T 00
VI[16-18] TA C-12602
90 CB623ABI ZOOLOGIA SISTEMATICA II 04 OEES CB622 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T C-30202
JU[11-12] T C-30201
91 CB174ABI BIOLOGIA CELULAR 04 OE QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T C-12602
JU[10-11] T C-12601
92 DE151ABI CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DD.HH 02 OCG 90 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] T C-12602
93 CB357ABI FISIOLOGIA VEGETAL 04 OE QU206 y CB176 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[07-09] T C-30202
VI[09-10] T C-30201
94 CB252ABI LIMNOLOGIA 04 OE CB178 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-16] T C-12601
MI[09-11] T C-12602
95 CB252BBI LIMNOLOGIA 04 OE CB178 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
96 CB389ABI METODOS Y TECNICAS DE INVESTIGACION 04 OE ME662 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T C-12702
VI[07-08] T C-12701
97 CB251ABI MICROBIOLOGIA GENERAL 04 OE QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T C-12602
JU[09-10] T C-12601
98 CB251BBI MICROBIOLOGIA GENERAL 04 OE QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T C-30202
VI[08-09] T C-12701
99 CB001ABI ACTIVIDADES 02 OA 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
100 CB351ABI BIOLOGIA MOLECULAR 04 OE CB174 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] T C-12601
MA[11-13] T C-12602
101 CB373ABI DINAMICA DE POBLACIONES 04 OE ME662 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T C-12702
JU[07-08] T C-12701
102 CB373BBI DINAMICA DE POBLACIONES 04 OE ME662 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T C-12702
JU[16-17] T C-12701
103 CB358ABI FISIOLOGIA ANIMAL 04 OE QU206 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] T C-12601
JU[07-09] T C-12602
104 CB358BBI FISIOLOGIA ANIMAL 04 OE QU206 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T C-12602
JU[14-15] T C-12601
105 EC214ABI ELABORACION DE PROYECTOS 03 OE ME662 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BALLON-PINARES-JUSTINO[00-00] TA 00
BALLON-PINARES-JUSTINOMA[17-19] TA C-32702
BALLON-PINARES-JUSTINOJU[15-16] TA C-32701
106 CB352ABI GENETICA 04 OE CB351 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T C-30202
JU[12-13] T C-30201
107 CB002ABI PRACTICA CALIFICADA 02 OA 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
108 CB356ABI CITOGENETICA 03 OE CB352 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T C-12602
109 CB356ZBI CITOGENETICA 03 OE CB352 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
110 CB390ABI EVOLUCION ORGANICA 03 OE CB352 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-SAAVEDRA-JORGE[00-00] T 00
MI[11-13] T C-12702
VI[09-10] T C-33401
111 CB005ABI PRACTICA PRE-PROFESIONAL 08 PP 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
112 CB014ABI SEMINARIO DE INVESTIGACION 05 OA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507