CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
CIENCIAS DE LA COMUNICACION

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ME169ZCC MATEMATICA BASICA 04 OCG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 CC020ZCC ANIMACION SOCIO CULTURAL 02 AA 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-15] T E-20401
MI[15-17] P E-20402
3 DE901ACC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOLU[11-13] T E-10202
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOMI[11-13] T E-10202
4 DE901BCC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYLU[07-09] T E-10302
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYMI[07-09] P E-10302
5 ED901ACC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOMA[11-13] T E-10202
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOJU[11-13] P E-10202
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOVI[10-11] T E-10201
6 ED901BCC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOMA[07-09] T E-10302
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOJU[07-09] P E-10302
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOVI[07-08] T E-10301
7 FP901ACC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOLU[09-11] T E-10202
VALENZUELA-ZEA-WALDOMI[09-11] P E-10202
8 FP901BCC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARACALLO-MUÑOZ-LINO FREDYLU[11-13] T E-10302
HUARACALLO-MUÑOZ-LINO FREDYMI[11-13] P E-10302
9 ME901ACC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-DUEÑAS-BERTHA ASUNCIONMA[07-09] TA E-10202
JU[07-09] P E-10202
DUEÑAS-DUEÑAS-BERTHA ASUNCIONVI[08-09] TA E-10201
10 ME901BCC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOLU[09-11] T E-10302
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOMI[09-11] P E-10302
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOVI[09-10] T E-10301
11 ED103ZCC METODOLOGIA Y TECNICAS DEL ESTUDIO 03 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-PAREJA-ESPERANZA LOURDESVI[13-15] T D-21002
12 LC901ACC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINLU[07-09] T E-10202
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINMI[07-09] P E-10202
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINVI[07-08] T E-10201
13 LC901BCC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONMA[09-11] T E-10302
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONJU[09-11] P E-10302
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONVI[11-12] T E-10301
14 AS901ACC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMA[09-11] T E-10202
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[09-11] P E-10202
15 AS901BCC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T E-10302
JU[11-13] P E-10302
16 DE420ZCC CONSTITUCION POLITICA DEL ESTADO Y LEGISLACION DE PRENSA 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
17 FP904ACC INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELLU[13-15] T E-10202
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[15-17] P E-10202
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[17-18] T E-10201
18 CC101ACC LENGUAJE DE LOS MEDIOS 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-18] P E-10203
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMI[15-17] TA E-10202
19 FP902ACC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA E-10202
JU[17-19] P E-10202
20 FP903ACC PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PONCE-FERNANDEZ BACA-JUAN PABLOLU[15-17] TA E-10202
PONCE-FERNANDEZ BACA-JUAN PABLOJU[16-17] TA E-10201
JU[14-16] P E-10202
21 LC421ZCC REDACCION Y COMPOSICION CATELLANA 03 FCB LC420 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
22 CC102ACC RELACIONES HUMANAS 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA E-10202
JU[19-20] P E-10201
JU[17-19] TA E-10202
23 IF902ACC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-MORA-RAIMARMA[17-19] LB IN-30602
MONZON-CONDORI-LUIS ALVAROVI[13-15] TA E-10202
ABARCA-MORA-RAIMARSA[07-09] LA IN-30602
24 CC201ACC COMUNICACIÓN DEMOCRACIA Y DESARROLLO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTLU[18-20] TA CANAL02
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTMA[17-20] TA CANAL03
25 CC107ACC COMUNICACIÓN IDENTIDAD E INTERCULTURALIDAD 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOLU[07-09] TA S. GRADOS02
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOMI[07-09] TA S. GRADOS02
26 CC110ACC EPISTEMOLOGÍA DE LAS RELAICONES PÚBLICAS 04 OEES CC102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANMA[11-13] TA CANAL02
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANJU[07-10] TA CANAL03
27 CC106ACC GESTIÓN Y GERENCIA DE LAS ORGANIZACIONES 04 OEEP CC102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARMA[07-09] TA E-20302
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARJU[11-14] TA E-20303
28 CC105ACC HISTORIA DE LOS MEDIOS 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAMI[11-13] TA S. GRADOS02
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAVI[10-12] TA S. GRADOS02
29 CC325ACC PRODUCCION GRAFICA 04 FTB CC321 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMA[12-13] TA E-20501
VI[09-13] P E-20504
30 CC324ACC REDACCION PERIODISTICA GENERAL 04 FTB LC420 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELLU[12-14] TA E-20302
MI[08-10] P E-20302
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELMI[10-11] TA E-20301
31 CC334ACC RELACIONES INDUSTRIALES I 04 FTB CC220 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] P E-20202
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOSA[10-13] TA E-20203
32 CC326ACC RELACIONES PUBLICAS I 04 FTB CC220 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALLU[09-12] TA E-20403
MA[09-11] P E-20302
33 CC323ACC SISTEMAS Y MODELOS DE LA COMUNICACION 04 FTB CC221 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] P E-20202
CONCHA-FLORES-GLADYSJU[10-13] TA E-20203
34 LC423ACC TALLER DE REDACCION Y COMPOSICION CASTELLANA 02 TT LC421 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIAMA[16-17] T E-20201
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIAMA[17-19] P E-20202
35 LC423ZCC TALLER DE REDACCION Y COMPOSICION CASTELLANA 02 TT LC421 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PANTIGOZO-MONTES-JAIME[00-00] T 00
36 CC103ACC TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-FLORES-GLADYSLU[09-12] TA E-20503
CONCHA-FLORES-GLADYSMA[09-11] TA E-20502
37 CC223ACC ANALISIS CUALITATIVO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION SOCIAL 03 FCB CC323 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[15-17] P E-20402
GALIANO-ROMAN-JUANVI[09-12] TA E-20203
38 CC222ACC COMUNICACION Y PROCESOS INTERCULTURALES 03 FCB CC120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[18-20] P E-20302
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROVI[18-20] TA E-20302
39 ME651ACC ESTADISTICA 04 FCB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-ESCALANTE-GUIDOVI[17-18] T E-20501
FARFAN-ESCALANTE-GUIDOVI[18-19] P E-20501
FARFAN-ESCALANTE-GUIDOSA[07-09] T E-10202
FARFAN-ESCALANTE-GUIDOSA[09-10] P E-10201
40 ME651BCC ESTADISTICA 04 FCB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOLU[17-20] T M-10203
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOJU[13-15] PB M-10202
41 CC339ACC METODOLOGIA DE INVESTIGACION EN COMUNICACION 04 FTB CC323 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P E-20502
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTMI[09-11] TA E-20502
MI[11-12] P E-20501
42 CC327ACC RELACIONES PUBLICAS II 04 FTB CC326 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMA[15-17] TA E-20302
JU[07-10] P E-20303
43 CC329ACC SOCIOLOGIA DE LA COMUNICACION 04 FTB CC120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOMA[07-09] TA E-20202
MA[09-10] P E-20201
JU[10-11] P S. GRADOS01
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOJU[09-10] TA S. GRADOS01
44 CC333ACC GENEROS Y FORMATOS EN TELEVISION 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] P E-20202
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOJU[18-21] TA E-20203
45 CC332ACC GENEROS Y FORMATOS RADIOFONICOS 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOMI[10-12] TA E-20502
MI[12-13] P E-20501
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOJU[10-11] TA E-20401
JU[11-12] P E-20401
46 CC330ACC PERIODISMO DE INVESTIGACION 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOLU[09-12] TA E-20203
MA[09-11] P E-20302
47 CC335ACC RELACIONES INDUSTRIALES II 04 FTB CC334 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P E-20402
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARJU[07-10] TA E-20403
48 CC420ACC RELACIONES PUBLICAS III 04 FPE CC327 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANLU[12-14] TA E-20202
MI[07-10] P CANAL03
49 CC520ACC TALLER DE ORATORIA Y EXPRESION CORPORAL 02 TT CC320 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGELVI[10-12] TA E-20402
VI[12-13] P E-20401
50 CC021ACC CEREMONIAL Y PROTOCOLO 02 AA CC420 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANJU[15-17] TA E-20202
JU[17-18] P E-20201
51 CC336ACC PERIODISMO INTERPRETATIVO Y DE OPINION 04 FTB CC330 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELMA[10-12] TA E-20302
JU[09-12] P E-20303
52 CC337ACC PRENSA IMPRESA 04 FTB CC324 y CC325 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] P E-20202
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOVI[18-21] TA E-20203
53 CC421ACC PRODUCCION RADIOFONICA INFORMATIVA 04 FPE CC332 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[07-09] T CANAL02
VI[09-10] P CANAL01
SA[10-11] T E-20301
SA[11-12] P E-20301
54 CC431ACC RELACIONES INDUSTRIALES III 04 FPE CC335 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOMI[17-19] TA E-20202
SA[07-10] P E-20203
55 CC338ACC TEORIA Y PRACTICA DE LA PUBLICIDAD Y MARKETING 04 FTB CC320 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOLU[15-18] TA E-20403
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMI[15-17] TA E-20402
56 CC424ACC COMUNICACION PARA EL DESARROLLO I 04 FPE CC323 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAMA[07-10] TA E-20403
JU[08-09] P E-20201
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAJU[07-08] TA E-20201
57 CC422ACC PRODUCCION Y REALIZACION EN TV 04 FPE CC333 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] P E-20202
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAJU[10-12] TA E-20502
JU[12-13] P E-20501
58 CC423ACC PROYECTO DE PUBLICIDAD Y MARKETING 04 FPE CC338 y CC339 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIALU[17-19] TA E-20302
LU[19-20] P E-20301
MI[16-18] P E-20302
59 CC341ACC SEMIOTICA DE LA COMUNICACION AUDIOVISUAL 04 FTB CC323 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANLU[17-20] TA E-20503
JU[17-19] P E-20502
60 CC521ACC TALLER DE FOTOGRAFIA PERIODISTICA 03 TT CC320 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASLU[12-14] TA E-20402
VI[07-09] P E-20502
61 CC524ACC TALLER DE RELACIONES PUBLICAS 03 TT CC420 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] P E-20202
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGELMI[13-15] TA E-20302
62 CC425ACC COMUNICACION PARA EL DESARROLLO II 04 FPE CC424 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] P E-20402
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAVI[07-09] TA E-20402
VI[09-10] P E-20401
63 CC429ACC POST PRODUCCION AUDIVISUAL 04 FPE CC422 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P E-20302
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAMI[09-11] TA CANAL02
MI[11-12] P CANAL01
64 CC620ACC PPP EN RELACIONES PUBLICAS 05 PPP CC524 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALLU[12-16] TA CANAL04
LU[14-16] P CANAL02
65 CC427ACC PRODUCCION EN PRENSA IMPRESA 04 FPE CC337 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROLU[18-20] TA CANAL02
MI[18-20] P E-20502
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROMI[17-18] TA E-20501
66 CC522ACC TALLER DE CREATIVIDAD AUDIOVISUAL 03 TT CC429 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[15-17] P E-20302
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASVI[16-18] TA E-20302
67 CC522ZCC TALLER DE CREATIVIDAD AUDIOVISUAL 03 TT CC429 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
68 CC525ACC TALLER DE RELACIONES INDUSTRIALES 02 TT CC431 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGEL[00-00] TA 00
69 CC430ACC PERIODISMO DIGITAL 04 FPE CC427 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] P E-20502
SA[09-12] T E-20503
70 CC622ACC PPP EN COMUNICACION PARA EL DESARROLLO 05 PPP CC426 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTLU[13-15] TA S. GRADOS02
LU[16-17] P S. GRADOS01
MI[14-16] P S. GRADOS02
71 CC428ACC PRODUCCION DE MATERIAL EDUCATIVO COMUNICACIONAL 04 FPE CC337 y CC429 y CC332 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-12] T CANAL03
JU[10-12] P CANAL02
72 CC426ACC PROYECTOS DE COMUNICACION 04 FPE CC425 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANLU[12-15] TA E-20503
MI[13-15] P E-20502
73 CC523ACC TALLER DE LOCUCION PARA MEDIOS AUDIOVISUALES 03 TT CC421 y CC422 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAMA[07-09] TA E-20302
JU[07-09] P E-20302
74 CC526ACC TALLER DE MARKETING 02 TT CC423 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-18] T E-20301
MI[18-19] P E-20301
MI[19-20] T E-20301
75 CC121ACC DINAMICA DE GRUPOS 04 FGH CC020 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIAMA[17-19] TA E-20402
MA[19-20] P E-20401
MI[18-20] P E-20402
76 CC122ACC GESTION DE EMPRESAS EN COMUNICACION 03 FGH CC423 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXLU[07-09] TA E-20202
VI[07-09] P E-20202
77 CC621ACC PPP EN MEDIOS 08 PPP CC429 y CC421 y CC427 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASMA[09-12] TA S. GRADOS03
MA[11-12] P S. GRADOS01
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASJU[11-14] TA S. GRADOS03
JU[09-11] P S. GRADOS02
78 CC123ACC QUECHUA PARA COMUNICACION Y DESARROLLO RURAL 04 FGH LC420 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOLU[09-12] TA E-20303
JU[07-09] P E-20502
79 CC340ACC SEMINARIO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION 03 FTB CC331 ó CC339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-FLORES-GLADYSLU[17-19] TA E-20402
LU[19-21] P E-20402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507