CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
CIENCIAS DE LA COMUNICACION

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CC222ZCC COMUNICACION Y PROCESOS INTERCULTURALES 03 FCB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 ME651ZCC ESTADISTICA 04 FCB 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 FP501ZCC PSICOLOGIA GENERAL 03 FCB 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 CC329ZCC SOCIOLOGIA DE LA COMUNICACION 04 FTB CC120 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
5 LC123ZCC TALLER DE REDACCION Y COMPOSICION CASTELLANA 02 TT 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 LC423ZCC TALLER DE REDACCION Y COMPOSICION CASTELLANA 02 TT 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
7 DE901ACC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T E-10202
MI[09-11] P E-10202
8 ED901ACC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OVIEDO-BALLADARES-FELIXMA[07-09] T E-10202
OVIEDO-BALLADARES-FELIXJU[07-09] P E-10202
OVIEDO-BALLADARES-FELIXVI[10-11] T E-10201
9 FP901ACC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOLU[07-09] T E-10202
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOMI[07-09] P E-10202
10 ME901ACC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T E-10202
JU[09-11] P E-10202
VI[11-12] T E-10201
11 LC901ACC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T E-10202
JU[11-13] P E-10202
VI[12-13] T E-10201
12 AS901ACC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NUÑEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELLU[11-13] TA E-10202
NUÑEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELMI[11-13] P E-10202
13 FP904ACC INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAPANA-VALDIVIA-NANCYMA[15-17] T E-10202
SAPANA-VALDIVIA-NANCYJU[15-17] P E-10202
SAPANA-VALDIVIA-NANCYVI[18-19] T E-10201
14 CC101ACC LENGUAJE DE LOS MEDIOS 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 FP902ACC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAJO-CHAVEZ-YNDIRALU[15-17] TA E-10202
MI[15-17] P E-10202
16 FP903ACC PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLARTE-SOTOMAYOR-MIDWARMA[13-15] TA E-10202
JU[13-15] P E-10202
OLARTE-SOTOMAYOR-MIDWARVI[14-15] TA E-10201
17 CC102ACC RELACIONES HUMANAS 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANMA[17-19] TA E-10302
JU[18-19] P E-10301
GALIANO-ROMAN-JUANJU[17-18] TA E-10301
GALIANO-ROMAN-JUANVI[13-14] TA E-10301
18 IF902ACC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] T E-10202
MI[13-15] P LAB-102
19 CC201ACC COMUNICACIÓN DEMOCRACIA Y DESARROLLO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIA[00-00] T 00
MI[11-13] P E-20302
JU[12-13] P E-20201
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAJU[10-12] T E-20202
20 CC107ACC COMUNICACIÓN IDENTIDAD E INTERCULTURALIDAD 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T E-20202
VI[09-11] T E-20202
VI[11-12] P E-20201
21 CC110ACC EPISTEMOLOGÍA DE LAS RELACIONES PÚBLICAS 04 OEES CC102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMA[11-13] TA E-20402
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMI[07-09] TA E-20402
MI[09-10] P E-20401
22 CC106ACC GESTIÓN Y GERENCIA DE LAS ORGANIZACIONES 04 OEEP CC102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARLU[07-09] TA E-20202
JU[09-10] P E-20201
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARJU[07-09] TA E-20202
23 CC105ACC HISTORIA DE LOS MEDIOS 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-14] T E-20202
VI[07-08] T E-20201
VI[08-09] P E-20201
24 CC103ACC TEORÍAS DE LA COMUNICACIÓN 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-FLORES-GLADYSLU[09-12] TA E-20503
MA[09-11] P E-20502
25 CC010ACC ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL 02 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOMI[14-15] TA E-20201
MI[15-17] P E-20202
26 CC206ACC COMPORTAMIENTO Y DESARROLLO ORGANIZACIONAL 04 OEEP CC106 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARMA[07-08] TA E-20501
MA[08-09] P MCS02501
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARJU[10-12] TA E-20302
JU[12-13] P E-20301
27 CC202ACC COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO 04 OEEP CC201 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOJU[07-09] TA E-20402
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOVI[09-11] TA E-20502
VI[11-12] P E-20501
28 CC214ACC RELACIONES PÚBLICAS EN LA ORGANIZACIÓN 04 OEEP CC110 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIALU[17-19] TA E-20302
LU[19-20] P E-20301
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIAMA[18-20] TA E-20302
29 CC113ACC SISTEMAS Y MODELOS DE COMUNICACIÓN 04 OEES CC103 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-FLORES-GLADYSMI[17-20] TA E-20503
JU[17-19] P E-20502
30 CC104ACC TEORÍA Y PRÁCTICA DE LOS GÉNEROS PERIODÍSTICOS 04 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] T MCS02501
LU[10-12] P MCS02502
JU[15-16] T E-20301
JU[16-17] P E-20301
31 CC012ACC ELABORACION DE CAMPAÑAS SOCIALES 03 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-16] T MCS02501
MI[16-17] P MCS02501
JU[16-17] P E-20401
JU[15-16] T E-20401
32 CC111ACC ÉTICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL 04 OEES 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELLU[09-11] TA E-20302
LU[11-12] P E-20301
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELMI[09-11] TA E-20302
33 CC112ACC FUNDAMENTOS DE MARKETING 04 OEES 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOLU[15-17] TA E-20402
LU[17-18] P E-20401
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMI[11-12] TA E-20501
MI[12-13] P E-20501
34 CC333ACC GENEROS Y FORMATOS EN TELEVISION 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] P E-20502
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOJU[18-21] TA E-20203
35 CC215ACC GÉNEROS Y FORMATOS PERIODÍSTICOS 04 OEEP CC104 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T MCS026B02
JU[09-10] T MCS026B01
JU[10-12] P MCS026B02
36 CC332ACC GENEROS Y FORMATOS RADIOFONICOS 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T MCS02502
MI[11-12] P MCS02501
JU[07-08] T MCS02501
JU[08-09] P MCS02501
37 CC330ACC PERIODISMO DE INVESTIGACION 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOLU[10-12] TA E-20202
JU[11-12] P E-20501
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOJU[09-11] TA E-20502
38 CC218ACC PROYECTOS DE COMUNICACIÓN 04 OEEP CC202 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTLU[07-09] TA E-20302
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTMA[07-08] TA E-20301
MA[08-10] P E-20302
39 CC335ACC RELACIONES INDUSTRIALES II 04 FTB CC334 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOMI[17-19] TA E-20302
MI[19-20] P E-20301
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOVI[17-18] TA E-20301
VI[18-19] P E-20301
40 CC420ACC RELACIONES PUBLICAS III 04 FPE CC327 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALLU[07-10] TA E-20403
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALMA[07-09] TA E-20402
41 CC118ACC TALLER DE GERENCIA LABORAL 03 OEEP CC206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[17-18] T E-20401
JU[18-19] P E-20401
VI[18-19] P E-20401
VI[17-18] T E-20401
42 CC520ACC TALLER DE ORATORIA Y EXPRESION CORPORAL 02 TT CC320 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-16] T E-20201
MA[16-18] P E-20202
43 CC021ACC CEREMONIAL Y PROTOCOLO 02 AA CC420 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOVI[07-08] TA E-20301
VI[08-10] P E-20302
44 CC336ACC PERIODISMO INTERPRETATIVO Y DE OPINION 04 FTB CC330 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOMA[11-12] TA E-20201
MA[12-13] P E-20201
MI[11-12] P E-20201
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOMI[09-11] TA E-20202
45 CC337ACC PRENSA IMPRESA 04 FTB CC324 y CC325 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P E-20502
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOVI[18-21] TA E-20203
46 CC421ACC PRODUCCION RADIOFONICA INFORMATIVA 04 FPE CC332 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELMA[09-11] TA E-20402
JU[11-12] P E-20401
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELJU[09-11] TA E-20402
47 CC431ACC RELACIONES INDUSTRIALES III 04 FPE CC335 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOMA[18-20] TA E-20402
MA[20-21] P E-20401
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOJU[19-20] TA E-20501
JU[20-21] P E-20501
48 CC338ACC TEORIA Y PRACTICA DE LA PUBLICIDAD Y MARKETING 04 FTB CC320 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANLU[09-11] TA MCS02502
LU[11-12] P MCS02501
GALIANO-ROMAN-JUANJU[07-08] TA E-20501
JU[08-09] P E-20501
49 CC424ACC COMUNICACION PARA EL DESARROLLO I 04 FPE CC323 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T E-20502
JU[11-12] P MCS02501
JU[09-11] T MCS02502
50 CC422ACC PRODUCCION Y REALIZACION EN TV 04 FPE CC333 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAMA[07-10] TA MCS026B03
JU[07-09] P MCS026B02
51 CC423ACC PROYECTO DE PUBLICIDAD Y MARKETING 04 FPE CC338 y CC339 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIAMA[16-18] TA E-20402
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIAMI[17-19] TA E-20402
MI[19-20] P E-20401
52 CC341ACC SEMIOTICA DE LA COMUNICACION AUDIOVISUAL 04 FTB CC323 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOMA[11-13] TA E-20502
MA[13-14] P E-20501
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOVI[07-09] TA E-20402
53 CC521ACC TALLER DE FOTOGRAFIA PERIODISTICA 03 TT CC320 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
54 CC524ACC TALLER DE RELACIONES PUBLICAS 03 TT CC420 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANLU[18-19] TA MCS02501
LU[19-20] P MCS02501
VI[18-20] P MCS02502
55 CC425ACC COMUNICACION PARA EL DESARROLLO II 04 FPE CC424 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-20] P MCS026B01
LU[17-19] T MCS026B02
MI[18-20] T MCS026B02
56 CC429ACC POST PRODUCCION AUDIVISUAL 04 FPE CC422 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMA[16-17] TA MCS026B01
MA[17-19] P MCS026B02
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXJU[18-19] TA MCS026B01
JU[19-20] P MCS02501
57 CC620ACC PPP EN RELACIONES PUBLICAS 05 PPP CC524 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALMA[10-12] TA MCS02502
MA[12-16] P MCS02504
58 CC427ACC PRODUCCION EN PRENSA IMPRESA 04 FPE CC337 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] TA MCS026B02
MI[11-12] P MCS026B01
VI[17-18] TA MCS026B01
VI[18-19] P MCS026B01
59 CC522ACC TALLER DE CREATIVIDAD AUDIOVISUAL 03 TT CC429 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[16-17] T E-20201
JU[17-18] P E-20201
VI[15-17] P E-20202
60 CC525ACC TALLER DE RELACIONES INDUSTRIALES 02 TT CC431 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOSA[07-08] TA E-20201
SA[08-10] P E-20202
61 CC430ACC PERIODISMO DIGITAL 04 FPE CC427 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-17] T E-20301
MI[17-18] P E-20301
SA[09-10] T E-20301
SA[10-12] P E-20302
62 CC622ACC PPP EN COMUNICACION PARA EL DESARROLLO 05 PPP CC426 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] P E-20201
JU[17-18] P MCS026B01
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAVI[09-11] TA MCS02502
VI[11-15] P MCS02504
63 CC428ACC PRODUCCION DE MATERIAL EDUCATIVO COMUNICACIONAL 04 FPE CC337 y CC429 y CC332 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTMA[10-11] TA E-20301
MA[11-12] P E-20301
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTMI[18-20] TA E-20302
MI[20-21] P E-20301
64 CC426ACC PROYECTOS DE COMUNICACION 04 FPE CC425 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAMA[07-10] TA E-20203
MI[07-09] P E-20202
65 CC523ACC TALLER DE LOCUCION PARA MEDIOS AUDIOVISUALES 03 TT CC421 y CC422 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASVI[15-16] TA E-20301
VI[16-17] P E-20301
SA[07-09] P E-20302
66 CC526ACC TALLER DE MARKETING 02 TT CC423 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[12-13] T E-20301
MA[13-15] P E-20302
67 CC121ACC DINAMICA DE GRUPOS 04 FGH CC020 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] P E-20302
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALJU[07-10] TA E-20303
68 CC122ACC GESTION DE EMPRESAS EN COMUNICACION 03 FGH CC423 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] T E-20402
VI[07-08] TA E-20501
VI[08-09] P E-20501
69 CC621ACC PPP EN MEDIOS 08 PPP CC429 y CC421 y CC427 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXLU[13-14] TA E-20501
LU[14-16] P E-20502
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXSA[07-08] TA E-20501
SA[08-10] P E-20502
70 CC123ACC QUECHUA PARA COMUNICACION Y DESARROLLO RURAL 04 FGH LC420 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINALU[10-13] TA E-20403
MI[10-12] P E-20402
71 CC340ACC SEMINARIO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION 03 FTB CC331 ó CC339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-12] T MCS026B02
MA[12-14] P MCS026B02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507