CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
CIENCIAS DE LA COMUNICACION

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CC020ZCC ANIMACION SOCIO CULTURAL 02 AA
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-15] T E-20401
MI[15-17] P E-20402
2 DE901ACC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOLU[11-13] T E-10202
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOMI[11-13] T E-10202
3 DE901BCC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYLU[07-09] T E-10302
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYMI[07-09] P E-10302
4 ED901ACC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOMA[11-13] T E-10202
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOJU[11-13] P E-10202
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOVI[10-11] T E-10201
5 ED901BCC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOMA[07-09] T E-10302
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOJU[07-09] P E-10302
MENDOZA-ALARCON-ELIAS ANTONIOVI[07-08] T E-10301
6 FP901ACC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-ZEA-WALDOLU[09-11] T E-10202
VALENZUELA-ZEA-WALDOMI[09-11] P E-10202
7 FP901BCC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T E-10302
PILARES-VASQUEZ-VIOLETA YANETMI[11-13] P E-10302
8 ME901ACC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-DUEÑAS-BERTHA ASUNCIONMA[07-09] TA E-10202
JU[07-09] P E-10202
DUEÑAS-DUEÑAS-BERTHA ASUNCIONVI[08-09] TA E-10201
9 ME901BCC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOLU[09-11] T E-10302
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOMI[09-11] P E-10302
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOVI[09-10] T E-10301
10 ED103ZCC METODOLOGIA Y TECNICAS DEL ESTUDIO 03 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-PAREJA-ESPERANZA LOURDESVI[13-15] T D-21002
11 LC901ACC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINLU[07-09] T E-10202
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINMI[07-09] P E-10202
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAINVI[07-08] T E-10201
12 LC901BCC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONMA[09-11] T E-10302
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONJU[09-11] P E-10302
CARAZAS-GAMARRA-WASHINGTONVI[11-12] T E-10301
13 AS901ACC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMA[09-11] T E-10202
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[09-11] P E-10202
14 AS901BCC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T E-10302
JU[11-13] P E-10302
15 DE420ZCC CONSTITUCION POLITICA DEL ESTADO Y LEGISLACION DE PRENSA 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
16 FP904ACC INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELLU[13-15] T E-10202
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[15-17] P E-10202
AMACHI-AMEZQUITA-MIGUELVI[17-18] T E-10201
17 CC101ACC LENGUAJE DE LOS MEDIOS 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-18] P E-10203
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMI[15-17] TA E-10202
18 FP902ACC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA E-10202
JU[17-19] P E-10202
19 FP903ACC PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PONCE-FERNANDEZ BACA-JUAN PABLOLU[15-17] TA E-10202
PONCE-FERNANDEZ BACA-JUAN PABLOJU[16-17] TA E-10201
JU[14-16] P E-10202
20 LC421ZCC REDACCION Y COMPOSICION CATELLANA 03 FCB LC420 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAYNE-MORA-DARWIN EFRAIN[00-00] T 00
21 CC102ACC RELACIONES HUMANAS 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBAR-LOAYZA-SONIA BARBARALU[17-19] TA E-10202
JU[19-20] P E-10201
ESCOBAR-LOAYZA-SONIA BARBARAJU[17-19] TA E-10202
22 IF902ACC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-MORA-RAIMARMA[17-19] LB IN-30602
HUILLCA-HUALLPARIMACHI-RAULMA[19-21] LC IN-30702
MONZON-CONDORI-LUIS ALVAROVI[13-15] TA E-10202
ABARCA-MORA-RAIMARSA[07-09] LA IN-30602
23 CC201ACC COMUNICACIÓN DEMOCRACIA Y DESARROLLO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORRALES-VIZCARRA-DORISLU[18-20] TA CANAL02
CORRALES-VIZCARRA-DORISMA[17-20] TA CANAL03
24 CC107ACC COMUNICACIÓN IDENTIDAD E INTERCULTURALIDAD 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOLU[07-09] TA S. GRADOS02
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOMI[07-09] TA S. GRADOS02
25 CC110ACC EPISTEMOLOGÍA DE LAS RELAICONES PÚBLICAS 04 OEES CC102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANMA[11-13] TA CANAL02
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANJU[07-10] TA CANAL03
26 CC106ACC GESTIÓN Y GERENCIA DE LAS ORGANIZACIONES 04 OEEP CC102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARMA[07-09] TA E-20302
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARJU[11-14] TA E-20303
27 CC105ACC HISTORIA DE LOS MEDIOS 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORRALES-VIZCARRA-DORISMI[11-13] TA S. GRADOS02
CORRALES-VIZCARRA-DORISVI[10-12] TA S. GRADOS02
28 CC325ACC PRODUCCION GRAFICA 04 FTB CC321 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXMA[12-13] TA E-20501
VI[09-13] P E-20504
29 CC324ACC REDACCION PERIODISTICA GENERAL 04 FTB LC420 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELLU[12-14] TA E-20302
MI[08-10] P E-20302
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELMI[10-11] TA E-20301
30 CC334ACC RELACIONES INDUSTRIALES I 04 FTB CC220 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] P E-20202
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOSA[10-13] TA E-20203
31 CC326ACC RELACIONES PUBLICAS I 04 FTB CC220 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALLU[09-12] TA E-20403
MA[09-11] P E-20302
32 CC323ACC SISTEMAS Y MODELOS DE LA COMUNICACION 04 FTB CC221 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] P E-20202
CONCHA-FLORES-GLADYSJU[10-13] TA E-20203
33 LC423ACC TALLER DE REDACCION Y COMPOSICION CASTELLANA 02 TT LC421 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIAMA[16-17] T E-20201
ALATRISTA-CAMPOSANO-FLOR MARIAMA[17-19] P E-20202
34 CC103ACC TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-FLORES-GLADYSLU[09-12] TA E-20503
CONCHA-FLORES-GLADYSMA[09-11] TA E-20502
35 CC223ACC ANALISIS CUALITATIVO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION SOCIAL 03 FCB CC323 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[15-17] P E-20402
GALIANO-ROMAN-JUANVI[09-12] TA E-20203
36 CC222ACC COMUNICACION Y PROCESOS INTERCULTURALES 03 FCB CC120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[18-20] P E-20302
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROVI[18-20] TA E-20302
37 ME651ACC ESTADISTICA 04 FCB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-ESCALANTE-GUIDOVI[17-18] T E-20501
FARFAN-ESCALANTE-GUIDOVI[18-19] P E-20501
FARFAN-ESCALANTE-GUIDOSA[07-09] T E-10202
FARFAN-ESCALANTE-GUIDOSA[09-10] P E-10201
38 ME651BCC ESTADISTICA 04 FCB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOLU[17-20] T M-10203
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOJU[13-15] PB M-10202
39 CC339ACC METODOLOGIA DE INVESTIGACION EN COMUNICACION 04 FTB CC323 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P E-20502
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTMI[09-11] TA E-20502
MI[11-12] P E-20501
40 CC327ACC RELACIONES PUBLICAS II 04 FTB CC326 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMA[15-17] TA E-20302
JU[07-10] P E-20303
41 CC329ACC SOCIOLOGIA DE LA COMUNICACION 04 FTB CC120 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOMA[07-09] TA E-20202
MA[09-10] P E-20201
JU[10-11] P S. GRADOS01
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOJU[09-10] TA S. GRADOS01
42 CC333ACC GENEROS Y FORMATOS EN TELEVISION 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] P E-20202
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOJU[18-21] TA E-20203
43 CC332ACC GENEROS Y FORMATOS RADIOFONICOS 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOMI[10-12] TA E-20502
MI[12-13] P E-20501
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOJU[10-11] TA E-20401
JU[11-12] P E-20401
44 CC330ACC PERIODISMO DE INVESTIGACION 04 FTB CC324 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-CAMPANA-ALBERTOLU[09-12] TA E-20203
MA[09-11] P E-20302
45 CC335ACC RELACIONES INDUSTRIALES II 04 FTB CC334 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P E-20402
BENAVENTE-GARCIA-MARIA DEL PILARJU[07-10] TA E-20403
46 CC420ACC RELACIONES PUBLICAS III 04 FPE CC327 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANLU[12-14] TA E-20202
MI[07-10] P CANAL03
47 CC520ACC TALLER DE ORATORIA Y EXPRESION CORPORAL 02 TT CC320 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGELVI[10-12] TA E-20402
VI[12-13] P E-20401
48 CC021ACC CEREMONIAL Y PROTOCOLO 02 AA CC420 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-DURAN-JULIO DAMIANJU[15-17] TA E-20202
JU[17-18] P E-20201
49 CC336ACC PERIODISMO INTERPRETATIVO Y DE OPINION 04 FTB CC330 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CALDERON-PEDRO LEONELMA[10-12] TA E-20302
JU[09-12] P E-20303
50 CC337ACC PRENSA IMPRESA 04 FTB CC324 y CC325 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] P E-20202
SALAZAR-BRAGANINI-JOSE DARIOVI[18-21] TA E-20203
51 CC421ACC PRODUCCION RADIOFONICA INFORMATIVA 04 FPE CC332 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYVI[07-09] TA CANAL02
VI[09-10] P CANAL01
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYSA[10-11] TA E-20301
SA[11-12] P E-20301
52 CC431ACC RELACIONES INDUSTRIALES III 04 FPE CC335 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOSQUEIRA-ARAGON-CESAR AUGUSTOMI[17-19] TA E-20202
SA[07-10] P E-20203
53 CC338ACC TEORIA Y PRACTICA DE LA PUBLICIDAD Y MARKETING 04 FTB CC320 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOLU[15-18] TA E-20403
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMI[15-17] TA E-20402
54 CC424ACC COMUNICACION PARA EL DESARROLLO I 04 FPE CC323 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAMA[07-10] TA E-20403
JU[08-09] P E-20201
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAJU[07-08] TA E-20201
55 CC422ACC PRODUCCION Y REALIZACION EN TV 04 FPE CC333 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] P E-20202
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAJU[10-12] TA E-20502
JU[12-13] P E-20501
56 CC423ACC PROYECTO DE PUBLICIDAD Y MARKETING 04 FPE CC338 y CC339 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIALU[17-19] TA E-20302
LU[19-20] P E-20301
MI[16-18] P E-20302
57 CC341ACC SEMIOTICA DE LA COMUNICACION AUDIOVISUAL 04 FTB CC323 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANLU[17-20] TA E-20503
JU[17-19] P E-20502
58 CC521ACC TALLER DE FOTOGRAFIA PERIODISTICA 03 TT CC320 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASLU[12-14] TA E-20402
VI[07-09] P E-20502
59 CC524ACC TALLER DE RELACIONES PUBLICAS 03 TT CC420 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] P E-20202
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGELMI[13-15] TA E-20302
60 CC425ACC COMUNICACION PARA EL DESARROLLO II 04 FPE CC424 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] P E-20402
GONZALES-PARI-FLORA VIRGINIAVI[07-09] TA E-20402
VI[09-10] P E-20401
61 CC429ACC POST PRODUCCION AUDIVISUAL 04 FPE CC422 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P E-20302
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAMI[09-11] TA CANAL02
MI[11-12] P CANAL01
62 CC620ACC PPP EN RELACIONES PUBLICAS 05 PPP CC524 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-RIVERA-ANTERO VIDALLU[12-16] TA CANAL04
LU[14-16] P CANAL02
63 CC427ACC PRODUCCION EN PRENSA IMPRESA 04 FPE CC337 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROLU[18-20] TA CANAL02
MI[18-20] P E-20502
GIL-GONZALES-VICTOR RAMIROMI[17-18] TA E-20501
64 CC522ACC TALLER DE CREATIVIDAD AUDIOVISUAL 03 TT CC429 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[15-17] P E-20302
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASVI[16-18] TA E-20302
65 CC525ACC TALLER DE RELACIONES INDUSTRIALES 02 TT CC431 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-DELGADO-MIGUEL ANGEL[00-00] TA 00
66 CC430ACC PERIODISMO DIGITAL 04 FPE CC427 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] P E-20502
VENEGAS-LINGUITHY-YHOBANY YHASMANYSA[09-12] TA E-20503
67 CC622ACC PPP EN COMUNICACION PARA EL DESARROLLO 05 PPP CC426 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-SALAS-COSME WILBERTLU[13-15] TA S. GRADOS02
LU[16-17] P S. GRADOS01
MI[14-16] P S. GRADOS02
68 CC428ACC PRODUCCION DE MATERIAL EDUCATIVO COMUNICACIONAL 04 FPE CC337 y CC429 y CC332 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBAR-LOAYZA-SONIA BARBARALU[09-12] TA CANAL03
JU[10-12] P CANAL02
69 CC426ACC PROYECTOS DE COMUNICACION 04 FPE CC425 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALIANO-ROMAN-JUANLU[12-15] TA E-20503
MI[13-15] P E-20502
70 CC523ACC TALLER DE LOCUCION PARA MEDIOS AUDIOVISUALES 03 TT CC421 y CC422 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYORGA-CONTRERAS-JUSTINAMA[07-09] TA E-20302
JU[07-09] P E-20302
71 CC526ACC TALLER DE MARKETING 02 TT CC423 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMI[17-18] TA E-20301
MI[18-19] P E-20301
YANQUE-MARTORELL-FREDDI ORLANDOMI[19-20] TA E-20301
72 CC121ACC DINAMICA DE GRUPOS 04 FGH CC020 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUARESMA-SANCHEZ-LIDA VICTORIAMA[17-19] TA E-20402
MA[19-20] P E-20401
MI[18-20] P E-20402
73 CC122ACC GESTION DE EMPRESAS EN COMUNICACION 03 FGH CC423 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-HUAMBO-PAULINO MAXLU[07-09] TA E-20202
VI[07-09] P E-20202
74 CC621ACC PPP EN MEDIOS 08 PPP CC429 y CC421 y CC427 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASMA[09-12] TA S. GRADOS03
MA[11-12] P S. GRADOS01
HUACASI-CUTIPA-ROBERTO LEONIDASJU[11-14] TA S. GRADOS03
JU[09-11] P S. GRADOS02
75 CC123ACC QUECHUA PARA COMUNICACION Y DESARROLLO RURAL 04 FGH LC420 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-CHALCO-EFRAIN GREGORIOLU[09-12] TA E-20303
JU[07-09] P E-20502
76 CC340ACC SEMINARIO DE INVESTIGACION EN COMUNICACION 03 FTB CC331 ó CC339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-FLORES-GLADYSLU[17-19] TA E-20402
LU[19-21] P E-20402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507