CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
INGENIERIA AGROINDUSTRIAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AIA CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-PILLCO-ELVERLU[09-11] T PIA-40102
PIZARRO-PILLCO-ELVERMI[09-11] P PIA-40102
2 ED901AIA ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T PIA-40102
MI[07-09] P PIA-40102
VI[08-09] T PIA-40101
3 FP901AIA FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-PILLCO-ELVERMA[07-09] T PIA-40102
PIZARRO-PILLCO-ELVERJU[07-09] P PIA-40102
4 ME901AIA MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T PIA-40102
JU[09-11] P PIA-40102
VI[10-11] T PIA-40101
5 LC901AIA REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T PIA-40102
JU[11-13] P PIA-40102
VI[09-10] T PIA-40101
6 AS901AIA SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISLU[11-13] T PIA-40102
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMI[11-13] P PIA-40102
7 ME251AIA ANALISIS MATEMATICO I 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[09-11] T PIA-30302
CHUNGA-LOVON-WALTERMI[09-11] P PIA-30302
CHUNGA-LOVON-WALTERJU[08-09] T PIA-30301
8 ME903AIA CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLORES-FRANKLINLU[17-19] T PIA-40102
TAIPE-FLORES-FRANKLINMI[17-19] P PIA-40102
TAIPE-FLORES-FRANKLINVI[18-19] T PIA-40101
9 CB178AIA ECOLOGIA GENERAL 03 OE CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARMA[07-09] T PIA-30102
AMAHT-ARAOZ-CESARJU[09-11] P PIA-30302
10 EC159AIA ECONOMIA AGROINDUSTRIAL 04 OE EC152 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTLU[11-13] T PIA-30302
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTMI[11-13] P PIA-30102
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTVI[10-11] T PIA-30301
11 FI902AIA FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLORES-FRANKLINMA[07-09] T FIA-10102
TAIPE-FLORES-FRANKLINMI[12-13] T FIA-10101
TAIPE-FLORES-FRANKLINJU[07-09] P FIA-10102
12 FP902AIA LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISLU[15-17] T PIA-30202
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMI[15-17] P PIA-30202
13 ME165AIA MATEMATICA BASICA II 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERMA[11-13] T PIA-20602
CHUNGA-LOVON-WALTERJU[11-13] P PIA-20602
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[08-09] T PIA-30301
14 CB202AIA MICROBIOLOGÍA AGROINDUSTRIAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[09-11] T PIA-20502
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMI[07-09] P PIA-20602
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[07-08] T PIA-20501
15 QU201AIA QUÍMICA GENERAL Y ORGÁNICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T PIA-40102
JU[15-17] P PIA-40102
VI[09-10] T PIA-30201
16 QU251AIA QUIMICA ORGANICA 04 OE QU152 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T PIA-20502
JU[07-08] T PIA-30101
VI[16-18] P PIA-30102
17 GE268AIA RECURSOS NATURALES DEL PERU 03 OCG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOMA[09-11] T PIA-20602
JORGE-ROJAS-BERNARDOVI[11-13] P PIA-20602
18 IF902AIA TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMA[17-19] T PIA-30202
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISJU[17-19] P PIA-30202
19 ME252AIA ANALISIS MATEMATICO II 04 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[07-09] T PIA-20602
CHUNGA-LOVON-WALTERJU[15-17] P PIA-20602
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[09-10] T PIA-20601
20 QU206AIA BIOQUIMICA 04 OE QU251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAMA[11-13] T PIA-30202
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAJU[11-13] P PIA-30202
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAVI[07-08] T PIA-30301
21 DE151AIA CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 OCG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-PILLCO-ELVERMA[15-17] T PIA-20502
PIZARRO-PILLCO-ELVERVI[15-16] P PIA-20501
22 FI251AIA FISICA A 04 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENALU[09-11] T PIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMI[09-11] P PIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[08-09] T PIA-10101
23 CB251AIA MICROBIOLOGIA GENERAL 03 OE CB178 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T PIA-20502
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAJU[09-11] P PIA-20502
24 QU451AIA QUIMICA ANALITICA 04 OE QU251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIALU[11-13] T PIA-30102
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAMI[07-08] T PIA-30201
VI[11-13] P PIA-30202
25 CO152AIA CONTABILIDAD GENERAL 04 OE EC152 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-GOMEZ-ELIASLU[11-13] T PIA-30202
FARFAN-GOMEZ-ELIASMI[11-13] P PIA-30202
FARFAN-GOMEZ-ELIASVI[08-09] T PIA-30201
26 ME652AIA ESTADISTICA INDUSTRIAL 04 OE ME251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOLU[09-11] T PIA-30202
JORGE-ROJAS-BERNARDOMI[09-11] P PIA-30202
JORGE-ROJAS-BERNARDOVI[07-08] T PIA-30201
27 FI252AIA FISICA B 04 OE FI251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T PIA-10102
JU[11-13] P PIA-10102
VI[09-10] T PIA-10101
28 QU351AIA FISICO QUIMICA 04 OE FI251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMA[07-09] TA PIA-20502
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMI[08-09] TA PIA-20501
JU[07-09] P PIA-20502
29 CB289AIA MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS Y AGUAS 03 OE CB251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMI[15-17] T PIA-30102
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAJU[15-17] P PIA-20602
30 QU262AIA QUIMICA DE LOS ALIMENTOS 03 OE QU206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAÑO-JULIAMA[15-17] T PIA-30302
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEJU[09-11] P LAB-AA02
31 QU270AIA ANALISIS DE LOS ALIMENTOS 03 OE QU262 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARLU[09-11] T PIA-30102
AMAHT-ARAOZ-CESARMI[09-11] P LAB-AA02
32 IQ150AIA BALANCE DE MASA Y ENERGIA 04 OE QU351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[09-11] T PIA-30102
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMI[07-08] T PIA-30101
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[09-11] P PIA-30102
33 AR102AIA DIBUJO TECNICO 02 OE 50 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOLU[15-17] T CC02
JORGE-ROJAS-BERNARDOMI[15-17] P CC02
34 GA357AIA EXPERIMENTACION AGRICOLA 04 OE ME652 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOMA[11-13] T PIA-30302
JORGE-ROJAS-BERNARDOMI[12-13] T PIA-30301
JORGE-ROJAS-BERNARDOJU[11-13] P CC02
35 IQ363AIA TECNOLOGIA DE ALIMENTOS 04 OE CB289 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIO[00-00] T 00
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[15-17] T PIA-30102
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMI[08-09] T PIA-30101
JU[15-17] P LAB-AA02
36 IQ250AIA TERMODINAMICA PARA INGENIEROS 04 OE QU351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERLU[17-19] T PIA-20602
QUISPE-VALENZUELA-UBERMI[17-19] P PIA-20602
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[07-08] T PIA-30301
37 CB361AIA BIOTECNOLOGIA 03 EE CB251 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARMA[11-13] T PIA-30102
AMAHT-ARAOZ-CESARMI[11-13] P PIA-30102
38 EC368AIA MERCADOTECNIA AGROINDUSTRIAL 03 OE EC159 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTMA[07-09] T PIA-30202
JU[07-09] P PIA-30202
39 IQ167AIA OPERACIONES UNITARIAS I 04 OE IQ150 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINALU[09-11] T PIA-20102
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAMI[09-11] P PIA-20102
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAVI[08-09] T PIA-20101
40 IQ453AIA OPTIMIZACION EN SISTEMAS DE INGENIERIA 04 OE ME252 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[07-09] T PIA-30102
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMI[07-09] P CC02
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[07-08] T PIA-30101
41 AS182AIA REALIDAD NACIONAL Y REGIONAL 03 ECG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISLU[19-20] T PIA-30101
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMA[19-20] T PIA-30101
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMI[19-20] P PIA-30101
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISJU[19-20] P PIA-30101
42 AS152AIA SOCIOLOGIA GENERAL 03 OCG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISLU[17-19] T PIA-30202
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMI[17-19] P PIA-30202
43 IE001AIA ELECTROTECNIA GENERAL 03 EE FI252 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PIA-20502
CASA-QUISPE-FRANCISCOMI[11-13] P PIA-20502
44 DE377AIA LEGISLACION INDUSTRIAL Y LABORAL 03 ECG 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-PILLCO-ELVERLU[17-19] T PIA-30302
PIZARRO-PILLCO-ELVERMI[17-19] P PIA-30302
45 PA210AIA NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL 03 EE 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMA[15-17] T PIA-30202
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYJU[15-17] P PIA-30202
46 IQ168AIA OPERACIONES UNITARIAS II 04 OE IQ167 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAMA[09-11] T PIA-20102
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAJU[09-11] P PIA-20102
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAVI[07-08] T PIA-20101
47 AD176AIA ORGANIZACION Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS 04 OE CO152 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T PIA-20502
JU[11-13] P PIA-20502
VI[09-10] T PIA-20501
48 IA203AIA REFRIGERACION Y CONGELACION DE ALIMENTOS 04 EE IQ250 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETALU[07-09] T PIA-20102
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMI[07-09] P PIA-20102
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[11-12] T PIA-30301
49 IA001AIA ACTIVIDADES CO-CURRICULARES 02 OA 100 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAMA[17-19] T PIA-20102
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAJU[17-19] P PIA-20102
50 IA201AIA CONTROL DE CALIDAD DE ALIMENTOS 04 OE IQ363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[07-09] T PIA-30302
MI[07-09] P PIA-30302
CALLA-FLOREZ-MIRIAMVI[09-10] T PIA-20101
51 IQ563AIA INGENIERIA ECONOMICA 04 OE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANLU[11-13] TA PIA-20602
MI[11-13] P PIA-20602
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANJU[09-10] TA PIA-20601
52 IQ187AIA MAQUINARIA AGROINDUSTRIAL 04 OE IQ168 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOMA[07-09] T PIA-20602
CASA-QUISPE-FRANCISCOJU[07-09] P PIA-20602
CASA-QUISPE-FRANCISCOVI[10-11] T PIA-20601
53 IA204AIA PRESERVACION DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 04 OE IA203 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMA[11-13] T PIA-20102
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIOJU[11-13] P PIA-20102
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[08-09] T PIA-20501
54 IA307AIA TECNOLOGIA DE PIELES Y CUEROS 04 EE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T PIA-20602
CASA-QUISPE-FRANCISCOJU[15-17] P FRIGO02
VI[12-13] T PIA-20501
55 IQ564AIA FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OE IQ563 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANLU[15-17] T PIA-20502
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMI[15-17] P PIA-20502
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANJU[17-18] T PIA-20501
56 IA308AIA INGENIERIA DE ALIMENTOS 04 OE IQ168 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBER[00-00] T 00
LU[09-11] T PIA-20602
MI[07-09] P LAB-AA02
VI[08-09] T PIA-20601
57 IQ557AIA SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 EE 140 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[11-13] T PIA-20102
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMI[11-13] P PIA-20102
58 IA310AIA TECNOLOGIA DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 04 EE IA204 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARMA[07-09] T PIA-20102
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARJU[11-13] P FRIGO02
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARVI[09-10] T PIA-30101
59 IA309AIA TECNOLOGIA DE INDUSTRIAS LACTEAS 03 EE CB361 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMA[09-11] T PIA-30302
CALLA-FLOREZ-MIRIAMJU[09-11] P LAB-LAC02
60 QU273AIA TOXICOLOGIA DE ALIMENTOS 03 EE QU262 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMA[15-17] T PIA-20102
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAJU[15-17] P PIA-30102
61 IQ451AIA DISEÑO DE PLANTAS AGROINDUSTRIALES 04 OE IQ187 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[09-11] T PIA-30202
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[09-11] P PIA-30202
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[07-08] T PIA-20601
62 IA313AIA PROCESAMIENTO DE FRUTAS Y VEGETALES 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARMA[11-13] T PIA-20502
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARMI[09-11] P FRIGO02
63 IA002AIA SEMINARIO 04 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[17-19] P CC02
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[15-17] P CC02
64 IA315AIA TECNOLOGIA DE ACEITES Y GRASAS 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIO[00-00] T 00
LU[07-09] T PIA-30202
JU[07-09] P FRIGO02
65 IA314AIA TECNOLOGIA DE CAFE, CACAO Y TE 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T PIA-20502
MI[17-19] P LAB-AA02
66 IA318AIA TECNOLOGIA DE COLORANTES 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIO[00-00] T 00
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMA[07-09] T PIA-30302
VI[11-13] P PIA-20602
67 IA319AIA TECNOLOGIA DE LA MADERA Y DERIVADOS 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
68 IA311AIA TECNOLOGIA E INDUSTRIAS CARNICAS 04 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETALU[15-17] T PIA-20102
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMI[15-17] P FRIGO02
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[12-13] T PIA-20101
69 IA317AIA TECNOLOGIA TEXTIL 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T PIA-30302
VI[09-11] P FRIGO02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507