CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
INGENIERIA AGROINDUSTRIAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CB157AIA BIOLOGIA GENERAL 04 OE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAŅAUPA-MENDOZA-FRANCISCALU[09-11] T PIA-20502
CALLAŅAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMI[09-11] P PIA-20502
CALLAŅAUPA-MENDOZA-FRANCISCAVI[08-09] T PIA-20601
2 DE901AIA CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-PILLCO-ELVERMA[15-17] T PIA-40102
PIZARRO-PILLCO-ELVERJU[15-17] P PIA-40102
3 ED901AIA ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ANTONIA[00-00] T 00
LU[09-11] T PIA-40102
MI[09-11] P PIA-40102
VI[09-10] T PIA-40101
4 FP901AIA FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-PILLCO-ELVERMA[09-11] T PIA-40102
PIZARRO-PILLCO-ELVERJU[09-11] P PIA-40102
5 EC152AIA INTRODUCCION A LA ECONOMIA 04 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTMA[11-13] T PIA-20602
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTJU[11-13] P PIA-20602
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTVI[12-13] T PIA-20601
6 ME164AIA MATEMATICA BASICA I 04 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLORES-FRANKLINLU[18-20] T PIA-20102
TAIPE-FLORES-FRANKLINMI[18-20] P PIA-20102
TAIPE-FLORES-FRANKLINJU[19-20] T PIA-20101
7 ME901AIA MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[07-09] T PIA-40102
MI[07-09] P PIA-40102
VI[07-08] T PIA-40101
8 QU152AIA QUIMICA GENERAL 04 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARMA[17-19] T PIA-30202
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARJU[09-11] P PIA-20602
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARVI[09-10] T PIA-30301
9 LC901AIA REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ANTONIA[00-00] T 00
MA[07-09] T PIA-40102
JU[07-09] P PIA-40102
VI[08-09] T PIA-40101
10 AS901AIA SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISLU[15-17] T PIA-40102
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMI[15-17] P PIA-40102
11 ME251AIA ANALISIS MATEMATICO I 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[07-09] T PIA-20102
CHUNGA-LOVON-WALTERMI[07-09] P PIA-20102
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[07-08] T PIA-20101
12 CB178AIA ECOLOGIA GENERAL 03 OE CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARMA[15-17] T PIA-30102
AMAHT-ARAOZ-CESARJU[15-17] P PIA-30102
13 EC159AIA ECONOMIA AGROINDUSTRIAL 04 OE EC152 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTLU[11-13] T PIA-20502
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTMI[11-13] T PIA-20502
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTVI[11-12] T PIA-20501
14 ME165AIA MATEMATICA BASICA II 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERMA[09-11] T PIA-20502
CHUNGA-LOVON-WALTERJU[09-11] P PIA-20502
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[10-11] T PIA-20501
15 QU251AIA QUIMICA ORGANICA 04 OE QU152 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAŅO-JULIAMA[07-09] T PIA-30102
MONTUFAR-AVENDAŅO-JULIAJU[07-09] P PIA-30102
MONTUFAR-AVENDAŅO-JULIAVI[08-09] T PIA-30301
16 GE268AIA RECURSOS NATURALES DEL PERU 03 OCG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOLU[17-19] T PIA-30202
JORGE-ROJAS-BERNARDOMI[17-19] T PIA-30202
17 ME252AIA ANALISIS MATEMATICO II 04 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[09-11] T PIA-30102
CHUNGA-LOVON-WALTERMI[09-11] P PIA-30102
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[08-09] T PIA-30101
18 QU206AIA BIOQUIMICA 04 OE QU251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTUFAR-AVENDAŅO-JULIALU[15-17] T PIA-30202
MONTUFAR-AVENDAŅO-JULIAMI[15-17] P PIA-30202
MONTUFAR-AVENDAŅO-JULIAVI[10-11] T PIA-20601
19 DE151AIA CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 OCG 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-PILLCO-ELVERMA[15-17] T PIA-40102
PIZARRO-PILLCO-ELVERJU[15-16] T PIA-40101
20 FI251AIA FISICA A 04 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMA[07-09] T FIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAJU[07-09] P FIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[09-10] T FIA-10101
21 CB251AIA MICROBIOLOGIA GENERAL 03 OE CB178 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAŅAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMA[11-13] T PIA-30202
CALLAŅAUPA-MENDOZA-FRANCISCAJU[11-13] P PIA-30202
22 QU451AIA QUIMICA ANALITICA 04 OE QU251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLORES-FRANKLINMA[18-20] T PIA-30302
TAIPE-FLORES-FRANKLINMI[19-20] T PIA-30301
TAIPE-FLORES-FRANKLINJU[18-20] P PIA-30302
23 CO152AIA CONTABILIDAD GENERAL 04 OE EC152 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-GOMEZ-ELIASLU[11-13] T PIA-30202
FARFAN-GOMEZ-ELIASMI[11-12] T PIA-30201
FARFAN-GOMEZ-ELIASVI[09-11] P CC02
24 ME652AIA ESTADISTICA INDUSTRIAL 04 OE ME251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMA[15-17] T FIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAJU[15-17] P FIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[11-12] T FIA-10101
25 FI252AIA FISICA B 04 OE FI251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIOLU[09-11] TA FIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMI[09-11] P FIA-10102
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIOVI[08-09] TA FIA-10101
26 QU351AIA FISICO QUIMICA 04 OE FI251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAŅAUPA-QUISPE-JUANMA[07-09] T PIA-20502
CALLAŅAUPA-QUISPE-JUANMI[08-09] T PIA-20501
CALLAŅAUPA-QUISPE-JUANJU[07-09] P PIA-20502
27 CB289AIA MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS Y AGUAS 03 OE CB251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAŅAUPA-MENDOZA-FRANCISCALU[15-17] T PIA-30102
CALLAŅAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMI[15-17] P PIA-30102
28 QU262AIA QUIMICA DE LOS ALIMENTOS 03 OE QU206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MONTUFAR-AVENDAŅO-JULIAMA[11-13] T PIA-20502
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEJU[11-13] P PIA-20502
29 QU270AIA ANALISIS DE LOS ALIMENTOS 03 OE QU262 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARLU[15-17] T PIA-30302
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARMI[15-17] P LAB-AA02
30 IQ150AIA BALANCE DE MASA Y ENERGIA 04 OE QU351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEELU[09-11] T PIA-20602
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEMA[10-11] T PIA-20601
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEMI[09-11] P PIA-20602
31 AR102AIA DIBUJO TECNICO 02 OE 50 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOMA[15-17] P CC02
JORGE-ROJAS-BERNARDOJU[15-17] P CC02
32 GA357AIA EXPERIMENTACION AGRICOLA 04 OE ME652 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOMA[11-13] T PIA-30302
JORGE-ROJAS-BERNARDOJU[11-13] P CC02
JORGE-ROJAS-BERNARDOVI[10-11] T PIA-30301
33 IQ363AIA TECNOLOGIA DE ALIMENTOS 04 OE CB289 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[11-13] T PIA-30102
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEMI[11-13] P PIA-30102
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[08-09] T PIA-30201
34 IQ250AIA TERMODINAMICA PARA INGENIEROS 04 OE QU351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[07-09] T PIA-20102
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[09-11] P PIA-30102
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[07-08] T PIA-30301
35 CB361AIA BIOTECNOLOGIA 03 EE CB251 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARMI[11-13] T PIA-30302
AMAHT-ARAOZ-CESARVI[09-11] P PIA-30202
36 IQ167AIA OPERACIONES UNITARIAS I 04 OE IQ150 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEŅA-LUZ MARINALU[09-11] T PIA-30302
APARICIO-PEŅA-LUZ MARINAMI[07-09] P PIA-30302
APARICIO-PEŅA-LUZ MARINAVI[11-12] T PIA-30301
37 IQ453AIA OPTIMIZACION EN SISTEMAS DE INGENIERIA 04 OE ME252 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMA[09-11] T PIA-30102
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYJU[09-11] P CC02
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[07-08] T PIA-30201
38 AS182AIA REALIDAD NACIONAL Y REGIONAL 03 ECG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISLU[17-19] T PIA-30102
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMI[17-19] T PIA-30102
39 AS152AIA SOCIOLOGIA GENERAL 03 OCG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMA[15-17] T PIA-20602
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISJU[15-17] T PIA-20602
40 IE001AIA ELECTROTECNIA GENERAL 03 EE FI252 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOLU[11-13] T PIA-20602
CASA-QUISPE-FRANCISCOMI[11-13] P PIA-20602
41 DE377AIA LEGISLACION INDUSTRIAL Y LABORAL 03 ECG 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-PILLCO-ELVERMA[17-19] T PIA-30102
PIZARRO-PILLCO-ELVERJU[17-19] T PIA-30102
42 PA210AIA NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL 03 EE 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARLU[15-17] T PIA-20502
AMAHT-ARAOZ-CESARMI[15-17] P PIA-20502
43 IQ168AIA OPERACIONES UNITARIAS II 04 OE IQ167 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEŅA-LUZ MARINAMA[09-11] T PIA-20102
APARICIO-PEŅA-LUZ MARINAJU[09-11] P PIA-20102
APARICIO-PEŅA-LUZ MARINAVI[09-10] T PIA-20101
44 AD176AIA ORGANIZACION Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS 04 OE CO152 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-GOMEZ-ELIASMA[15-17] T PIA-20502
FARFAN-GOMEZ-ELIASJU[15-17] P PIA-20502
FARFAN-GOMEZ-ELIASVI[11-12] T PIA-20501
45 IA203AIA REFRIGERACION Y CONGELACION DE ALIMENTOS 04 EE IQ250 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERLU[07-09] T PIA-20602
QUISPE-VALENZUELA-UBERMI[07-09] P PIA-20602
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[07-08] T PIA-20101
46 IA001AIA ACTIVIDADES CO-CURRICULARES 02 OA 100 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-GOMEZ-ELIASMA[17-19] P PIA-20602
FARFAN-GOMEZ-ELIASMI[09-11] P PIA-30302
47 IA201AIA CONTROL DE CALIDAD DE ALIMENTOS 04 OE IQ363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[07-09] T PIA-30302
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMI[07-09] P CC02
CALLA-FLOREZ-MIRIAMVI[12-13] T PIA-30301
48 IQ563AIA INGENIERIA ECONOMICA 04 OE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTLU[15-17] T PIA-20102
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTMI[15-17] P PIA-20102
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTVI[08-09] T PIA-20501
49 IQ187AIA MAQUINARIA AGROINDUSTRIAL 04 OE IQ168 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOMA[07-09] T PIA-20602
CASA-QUISPE-FRANCISCOJU[07-09] P PIA-30302
CASA-QUISPE-FRANCISCOVI[10-11] T PIA-20101
50 IA204AIA PRESERVACION DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 04 OE IA203 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMA[09-11] T PIA-30202
MOJO-QUISANI-ANTONIETAJU[09-11] P PIA-30202
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[09-10] T PIA-20601
51 IA307AIA TECNOLOGIA DE PIELES Y CUEROS 04 EE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOLU[09-10] T PIA-20101
CASA-QUISPE-FRANCISCOMA[15-17] T FRIGO02
CASA-QUISPE-FRANCISCOJU[15-17] P FRIGO02
52 IQ564AIA FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OE IQ563 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAŅAUPA-QUISPE-JUANLU[15-17] T PIA-20602
CALLAŅAUPA-QUISPE-JUANMI[15-17] P PIA-20602
CALLAŅAUPA-QUISPE-JUANJU[17-18] T PIA-20601
53 IA308AIA INGENIERIA DE ALIMENTOS 04 OE IQ168 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERLU[11-12] T PIA-20101
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[09-11] T PIA-30302
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIOJU[09-11] P PIA-30302
54 IQ557AIA SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 EE 140 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMI[11-13] T PIA-20102
CALLA-FLOREZ-MIRIAMJU[11-13] P PIA-30302
55 IA310AIA TECNOLOGIA DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 04 EE IA204 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIOMA[15-17] T PIA-20102
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIOJU[15-17] P LAB-AA02
QUISPE-CANTANE-PRUDENCIOVI[10-11] T PIA-30101
56 IA309AIA TECNOLOGIA DE INDUSTRIAS LACTEAS 03 EE CB361 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMA[07-09] T PIA-30302
CALLA-FLOREZ-MIRIAMJU[07-09] P LAB-LAC02
57 IQ451AIA DISEŅO DE PLANTAS AGROINDUSTRIALES 04 OE IQ187 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[07-09] T PIA-30102
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMI[07-09] P PIA-30102
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[09-10] T PIA-30101
58 IA313AIA PROCESAMIENTO DE FRUTAS Y VEGETALES 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETALU[17-19] T PIA-30302
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEVI[10-12] P FRIGO02
59 IA002AIA SEMINARIO 04 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[17-19] P CC02
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[17-19] P CC02
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[08-09] P CC01
60 IA314AIA TECNOLOGIA DE CAFE, CACAO Y TE 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARMA[11-13] T PIA-20102
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARJU[11-13] P PIA-20102
61 IA318ZIA TECNOLOGIA DE COLORANTES 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[15-17] T PIA-20602
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[07-09] P PIA-20502
62 IA319ZIA TECNOLOGIA DE LA MADERA Y DERIVADOS 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESLU[17-19] T PIA-20602
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[08-10] P FRIGO02
63 IA311AIA TECNOLOGIA E INDUSTRIAS CARNICAS 04 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETALU[09-11] T PIA-30202
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMI[11-13] P FRIGO02
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[07-08] T PIA-20501
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507