CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
INGENIERIA AGROINDUSTRIAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AIA CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISLU[07-09] T PIA-40102
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMI[07-09] P PIA-40102
2 ED901AIA ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ANTONIA[00-00] T 00
LU[09-11] T PIA-40102
MI[09-11] P PIA-40102
VI[08-09] T PIA-40101
3 FP901AIA FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTMA[07-09] T PIA-40102
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTJU[07-09] P PIA-40102
4 ME901AIA MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[09-11] T PIA-40102
JU[09-11] P PIA-40102
VI[10-11] T PIA-40101
5 LC901AIA REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ANTONIA[00-00] T 00
MA[11-13] T PIA-40102
JU[11-13] P PIA-40102
VI[09-10] T PIA-40101
6 AS901AIA SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISLU[15-17] T PIA-40102
CHUMBISLLA-CALDERON-GLADISMI[15-17] P PIA-40102
7 ME903AIA CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERLU[11-13] T PIA-40102
CHUNGA-LOVON-WALTERMI[11-13] P PIA-40102
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[12-13] T PIA-40101
8 FI902AIA FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMA[15-17] T PIA-40102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAJU[15-17] P PIA-40102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[07-08] T PIA-40101
9 FP902AIA LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[15-17] T PIA-30202
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMI[15-17] P PIA-30202
10 ME165AIA MATEMATICA BASICA II 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOMBILLA-COLQUE-NATALY VIOSKA[00-00] T 00
11 CB202AIA MICROBIOLOGÍA AGROINDUSTRIAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARMA[11-13] T PIA-20502
AMAHT-ARAOZ-CESARJU[11-13] P LAB-MB02
AMAHT-ARAOZ-CESARVI[10-11] T PIA-20501
12 QU201AIA QUÍMICA GENERAL Y ORGÁNICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T PIA-20502
JU[07-09] P LAB-QU02
VI[09-10] T PIA-20501
13 IF902AIA TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIALU[07-09] T CC02
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAMI[17-19] P CC02
14 ME252AIA ANALISIS MATEMATICO II 04 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 ME204AIA CALCULO II 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNGA-LOVON-WALTERMA[07-09] T PIA-20602
CHUNGA-LOVON-WALTERJU[07-09] P PIA-20602
CHUNGA-LOVON-WALTERVI[07-08] T PIA-20601
16 IA206AIA DIBUJO EN INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 02 EEES 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-AYALA-EVERLU[15-17] P CC02
QUISPE-AYALA-EVERMI[15-17] P CC02
17 IA207AIA ESTADISTICA PARA INGENIEROS 04 OEES ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T CC02
MI[09-11] P CC02
VI[09-10] T CC01
18 FI203AIA FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-AYALA-EVERMA[11-13] T FIA-10102
QUISPE-AYALA-EVERJU[11-13] P FIA-10102
QUISPE-AYALA-EVERVI[12-13] T FIA-10101
19 IA205AIA FISICOQUIMICA AGROINDUSTRIAL 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMA[09-11] T PIA-20602
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANJU[09-11] P PIA-20602
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANVI[08-09] T PIA-20601
20 IA208AIA INTRODUCCION A LA INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 04 OEES CB202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMA[11-13] T PIA-30102
IRCO-QUISPE-BRAULIOJU[11-13] P PIA-30202
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[11-12] T PIA-30201
21 QU451ZIA QUIMICA ANALITICA 04 OE QU251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
22 ME652AIA ESTADISTICA INDUSTRIAL 04 OE ME251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T CC02
MI[09-11] P CC02
VI[09-10] T CC01
23 FI252AIA FISICA B 04 OE FI251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAMA[11-13] T PIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAJU[11-13] P PIA-10102
CHACON-ORMACHEA-MARIA ELENAVI[12-13] T PIA-10101
24 QU351AIA FISICO QUIMICA 04 OE FI251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMA[09-11] T PIA-20602
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEJU[09-11] P PIA-20602
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANVI[08-09] T PIA-20601
25 CB289AIA MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS Y AGUAS 03 OE CB251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AMAHT-ARAOZ-CESARLU[11-13] T PIA-20502
AMAHT-ARAOZ-CESARMI[11-13] P LAB-MB02
26 QU262AIA QUIMICA DE LOS ALIMENTOS 03 OE QU206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T PIA-30302
MI[07-09] P LAB-QU02
27 QU270AIA ANALISIS DE LOS ALIMENTOS 03 OE QU262 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PIA-30302
MI[11-13] P PIA-30302
28 IQ150AIA BALANCE DE MASA Y ENERGIA 04 OE QU351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[09-11] T PIA-20102
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[09-11] P PIA-20102
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESVI[07-08] T PIA-20101
29 AR102AIA DIBUJO TECNICO 02 OE 50 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARLU[15-17] T CC02
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARMI[15-17] P CC02
30 GA357AIA EXPERIMENTACION AGRICOLA 04 OE ME652 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T PIA-20602
JU[11-13] P PIA-20602
VI[08-09] T PIA-30301
31 IQ363AIA TECNOLOGIA DE ALIMENTOS 04 OE CB289 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[17-19] T PIA-30202
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMA[07-09] P PIA-30202
CALLA-FLOREZ-MIRIAMJU[08-09] T PIA-30201
32 IQ250AIA TERMODINAMICA PARA INGENIEROS 04 OE QU351 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[15-17] T PIA-30202
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[15-17] P PIA-30202
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[09-10] T PIA-30201
33 CB361AIA BIOTECNOLOGIA 03 EE CB251 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCALU[15-17] T PIA-30202
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMI[15-17] P PIA-30202
34 EC368AIA MERCADOTECNIA AGROINDUSTRIAL 03 OE EC159 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTLU[09-11] T PIA-30202
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTMI[09-11] P PIA-30202
35 IQ167AIA OPERACIONES UNITARIAS I 04 OE IQ150 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINALU[11-13] T PIA-20102
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAMA[09-11] P PIA-30102
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAJU[11-12] T PIA-30101
36 IQ453AIA OPTIMIZACION EN SISTEMAS DE INGENIERIA 04 OE ME252 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-FLORES-FRANKLINLU[18-19] T CC01
TAIPE-FLORES-FRANKLINMA[18-20] T CC02
TAIPE-FLORES-FRANKLINJU[18-20] P CC02
37 AS182ZIA REALIDAD NACIONAL Y REGIONAL 03 ECG 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
38 DE377ZIA LEGISLACION INDUSTRIAL Y LABORAL 03 ECG 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
39 PA210AIA NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL 03 EE 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JORGE-ROJAS-BERNARDOLU[17-19] T PIA-30102
JORGE-ROJAS-BERNARDOMI[15-17] P PIA-30102
40 IQ168AIA OPERACIONES UNITARIAS II 04 OE IQ167 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINALU[15-17] T PIA-30302
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAMI[11-13] P PIA-20502
APARICIO-PEÑA-LUZ MARINAJU[12-13] T PIA-30301
41 AD176AIA ORGANIZACION Y ADMINISTRACION DE EMPRESAS 04 OE CO152 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTMA[11-13] T PIA-30302
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTJU[15-17] P PIA-30302
BARRIENTOS-GUZMAN-WILVERTVI[07-08] T PIA-30301
42 IA203AIA REFRIGERACION Y CONGELACION DE ALIMENTOS 04 EE IQ250 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETALU[11-13] T PIA-30102
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMI[11-13] P PIA-30102
MOJO-QUISANI-ANTONIETAJU[08-09] T PIA-30101
43 IA001AIA ACTIVIDADES CO-CURRICULARES 02 OA 100 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMA[11-13] T CC02
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAVI[12-13] P PIA-30301
44 IA201AIA CONTROL DE CALIDAD DE ALIMENTOS 04 OE IQ363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMLU[09-11] T PIA-30302
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEMA[09-11] P PIA-30302
CALLA-FLOREZ-MIRIAMVI[11-12] T PIA-30301
45 IQ563AIA INGENIERIA ECONOMICA 04 OE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMA[15-17] T PIA-30102
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESMI[07-09] P PIA-30102
CARRASCO-COLQUE-MARIA MERCEDESJU[12-13] T PIA-30101
46 IQ187AIA MAQUINARIA AGROINDUSTRIAL 04 OE IQ168 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOLU[11-13] T PIA-30202
CASA-QUISPE-FRANCISCOMI[11-13] P PIA-30202
CASA-QUISPE-FRANCISCOVI[10-11] T PIA-30201
47 IA204AIA PRESERVACION DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 04 OE IA203 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOJO-QUISANI-ANTONIETAMA[07-09] T PIA-30302
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEJU[09-11] P PIA-30302
MOJO-QUISANI-ANTONIETAVI[07-08] T PIA-30201
48 IA307AIA TECNOLOGIA DE PIELES Y CUEROS 04 EE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASA-QUISPE-FRANCISCOLU[07-09] T PIA-30302
CASA-QUISPE-FRANCISCOJU[07-09] P F-102
CASA-QUISPE-FRANCISCOVI[08-09] T PIA-30201
49 IQ564AIA FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OE IQ563 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANLU[11-13] T PIA-20602
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMI[11-13] P PIA-20602
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANVI[11-12] T PIA-20601
50 IA308AIA INGENIERIA DE ALIMENTOS 04 OE IQ168 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERLU[09-11] T PIA-30102
QUISPE-VALENZUELA-UBERMI[09-11] P PIA-30102
QUISPE-VALENZUELA-UBERVI[08-09] T PIA-30101
51 IQ557AIA SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 EE 140 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANLU[15-17] T PIA-20602
CALLAÑAUPA-QUISPE-JUANMI[15-17] P PIA-20602
52 IA310AIA TECNOLOGIA DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 04 EE IA204 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYMA[11-13] T F-102
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYJU[11-13] P F-102
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYVI[07-08] T PIA-20501
53 IA309AIA TECNOLOGIA DE INDUSTRIAS LACTEAS 03 EE CB361 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[07-09] T PIA-20602
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEMI[07-09] P PIA-20602
54 QU273AIA TOXICOLOGIA DE ALIMENTOS 03 EE QU262 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAMA[15-17] T PIA-20502
CALLAÑAUPA-MENDOZA-FRANCISCAJU[15-17] P PIA-20502
55 IQ451AIA DISEÑO DE PLANTAS AGROINDUSTRIALES 04 OE IQ187 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-VALENZUELA-UBERLU[15-17] T PIA-30102
QUISPE-VALENZUELA-UBERMA[09-11] P PIA-30202
QUISPE-VALENZUELA-UBERJU[07-08] T PIA-30201
56 IA313AIA PROCESAMIENTO DE FRUTAS Y VEGETALES 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARMI[15-17] T PIA-30302
PARI-HERENCIA-VILMA AYDEEJU[09-11] P F-102
57 IA002AIA SEMINARIO 04 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLA-FLOREZ-MIRIAMMA[17-19] T CC02
CALLA-FLOREZ-MIRIAMJU[17-19] P CC02
CALLA-FLOREZ-MIRIAMVI[07-08] T CC01
58 IA315AIA TECNOLOGIA DE ACEITES Y GRASAS 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-AYALA-EVERLU[17-19] T PIA-20602
IRCO-QUISPE-BRAULIOMA[11-13] P PIA-30102
59 IA314AIA TECNOLOGIA DE CAFE, CACAO Y TE 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARJU[15-17] T PIA-30102
ROQUE-ILLANES VALERIO-URBANO ELEAZARVI[10-12] P PIA-30102
60 IA318AIA TECNOLOGIA DE COLORANTES 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIALU[07-09] T PIA-20502
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAMI[07-09] P F-102
61 IA311AIA TECNOLOGIA E INDUSTRIAS CARNICAS 04 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAMA[15-17] T PIA-30302
IRCO-QUISPE-BRAULIOJU[11-13] P F-102
TACO-VELASQUEZ-CATHIA SILVIAVI[12-13] T PIA-30301
62 IA317AIA TECNOLOGIA TEXTIL 03 EE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ZAVALETA-HUAMPA-PERCYLU[09-11] T PIA-20502
IRCO-QUISPE-BRAULIOMI[09-11] P F-102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507