CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
INGENIERIA INFORMATICA Y DE SISTEMAS

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 IF607AIN BIOINFORMATICA 04 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARLU[09-11] TA IN-10502
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARMI[09-11] LA IN-30702
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARVI[09-10] TA IN-10501
2 CB396AIN ECOLOGIA Y RECURSOS NATURALES 03 ECG 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA IN-10302
MI[17-19] PA IN-10302
3 IF606AIN PROCESAMIENTO DE LENGUAJE NATURAL 04 EE IF601 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARMA[09-11] TA IN-10502
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARJU[09-11] LA IN-30702
CARBAJAL-LUNA-JULIO CESARVI[10-11] TA IN-10501
4 DE901AIN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IN-10102
MI[09-11] PA IN-10102
5 ED901AIN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T IN-10102
MI[07-09] PA IN-10102
VI[08-09] T IN-10101
6 FP901AIN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IN-10102
JU[07-09] PA IN-10102
7 ME901AIN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IN-10102
JU[09-11] PA IN-10102
VI[10-11] TA IN-10101
8 LC901AIN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IN-10102
JU[11-13] PA IN-10102
VI[09-10] TA IN-10101
9 AS901AIN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IN-10102
MI[11-13] PA IN-10102
10 IF421AIN ALGORITMICA I 04 OE IF101 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-MIRANDA-KARELIAMA[09-11] TA IN-10202
MEDINA-MIRANDA-KARELIAJU[09-11] PA IN-10202
MEDINA-MIRANDA-KARELIAVI[10-11] TA IN-10201
11 ME251AIN ANALISIS MATEMATICO I 05 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA IN-10202
MI[15-17] PA IN-10202
VI[15-17] TA IN-10202
12 ME903AIN CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA IN-10102
MI[15-17] PA IN-10102
VI[13-14] TA IN-10101
13 FI261AIN FISICA I 04 OE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IN-10202
JU[07-09] PA IN-10202
VI[08-09] TA IN-10201
14 FI902AIN FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA IN-10102
JU[17-19] PA IN-10102
VI[14-15] TA IN-10101
15 IF468AIN FUNDAMENTOS DE LA PROGRAMACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA IN-10102
JU[15-17] LA IN-10102
VI[15-16] TA IN-10101
16 IF409AIN LABORATORIO I 02 OE IF101 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-USCA-NILA ZONIALU[09-11] LA IN-30902
ACURIO-USCA-NILA ZONIAMI[09-11] LA IN-30902
17 IF409BIN LABORATORIO I 02 OE IF101 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA-PARI-GUZMANLU[09-11] LB IN-31002
TICONA-PARI-GUZMANMI[09-11] LB IN-31002
18 FP902AIN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] TA IN-10102
MI[13-15] PA IN-10102
19 ME359AIN MATEMATICAS DISCRETAS I 04 OE ME305 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IN-10202
MI[07-09] PA IN-10202
VI[07-08] TA IN-10201
20 ME307AIN MATEMÁTICAS DISCRETAS I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA IN-10102
MI[17-19] PA IN-10102
VI[16-17] TA IN-10101
21 IF902AIN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] TA IN-10102
JU[13-15] LA IN-10102
22 EC171AIN TEORIA ECONOMICA 03 OCG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA IN-10202
MI[17-19] PA IN-10202
23 IF422AIN ALGORITMICA II 04 OE IF421 y IF409 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-HUACHO-JAVIER ARTUROLU[09-11] TA IN-10302
ROZAS-HUACHO-JAVIER ARTUROMI[09-11] TA IN-10302
ROZAS-HUACHO-JAVIER ARTUROVI[09-10] TA IN-10301
24 IF422BIN ALGORITMICA II 04 OE IF421 y IF409 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-MIRANDA-KARELIALU[09-11] TB IN-10202
MEDINA-MIRANDA-KARELIAMI[09-11] PB IN-10202
MEDINA-MIRANDA-KARELIAVI[09-10] PB IN-10201
25 ME252AIN ANALISIS MATEMATICO II 05 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA IN-10302
MI[15-17] PA IN-10302
VI[15-17] TA IN-10302
26 ME252BIN ANALISIS MATEMATICO II 05 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
27 FI263AIN FISICA III 04 OE FI261 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IN-10302
JU[07-09] PA IN-10302
VI[08-09] TA IN-10301
28 IF410AIN LABORATORIO II 02 OE IF421 y IF409 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALZAMORA-PAREDES-ROBERTMA[09-11] LA IN-30902
ALZAMORA-PAREDES-ROBERTJU[09-11] LA IN-30902
29 IF410BIN LABORATORIO II 02 OE IF421 y IF409 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-CENTENO-JAVIER DAVIDMA[09-11] TB IN-31002
CHAVEZ-CENTENO-JAVIER DAVIDJU[09-11] TB IN-31002
30 IF410CIN LABORATORIO II 02 OE IF421 y IF409 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] LC IN-30802
JU[09-11] LC IN-30802
31 ME360AIN MATEMATICAS DISCRETAS II 04 OE ME359 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IN-10302
MI[07-09] PA IN-10302
VI[07-08] TA IN-10301
32 ME360BIN MATEMATICAS DISCRETAS II 04 OE ME359 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
33 IF403AIN ALGORITMICA III 04 OE IF422 y IF410 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDRANO-VALENCIA-IVAN CESARLU[09-11] TA IN-10402
MEDRANO-VALENCIA-IVAN CESARMI[09-11] PA IN-10402
MEDRANO-VALENCIA-IVAN CESARVI[09-10] TA IN-10401
34 IF403BIN ALGORITMICA III 04 OE IF422 y IF410 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
35 ME253AIN ANALISIS MATEMATICO III 05 OE ME252 ó ME202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA IN-10402
MI[15-17] PA IN-10402
VI[15-17] TA IN-10402
36 FI264AIN FISICA IV 04 OE FI263 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IN-10402
MI[07-09] PA IN-10402
VI[07-08] TA IN-10401
37 IF411AIN LABORATORIO III 02 OE IF422 y IF410 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VILLAFUERTE-SERNA-RONYMA[09-11] LA IN-30102
VILLAFUERTE-SERNA-RONYJU[09-11] LA IN-30102
38 IF411BIN LABORATORIO III 02 OE IF422 y IF410 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
GAMARRA-SALDIVAR-ENRIQUEMA[09-11] LB IN-30202
GAMARRA-SALDIVAR-ENRIQUEJU[09-11] LB IN-30202
39 IF411CIN LABORATORIO III 02 OE IF422 y IF410 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] LC IN-30402
JU[09-11] LC IN-30402
40 IF404AIN LENGUAJE ENSAMBLADOR 03 EE IF422 y IF410 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA IN-10402
MI[17-19] LA IN-30802
41 FI357AIN MICROELECTRONICA 04 OE FI263 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IN-10402
JU[07-09] PA IN-10402
VI[08-09] TA IN-10401
42 AD153AIN ADMINISTRACION DE LAS ORGANIZACIONES 04 ECG 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA IN-10502
MI[17-19] PA IN-10502
VI[17-18] TA IN-10501
43 ME660AIN ESTADISTICA Y PROBABILIDADES 04 OE ME251 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IN-10502
MI[07-09] PA IN-10502
VI[07-08] TA IN-10501
44 IF412AIN LABORATORIO IV 02 OE IF403 y IF411 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-USCA-NILA ZONIAMA[09-11] LA IN-30302
ACURIO-USCA-NILA ZONIAJU[09-11] LA IN-30302
45 IF412BIN LABORATORIO IV 02 OE IF403 y IF411 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-MIRANDA-KARELIAMA[09-11] LB IN-30602
MEDINA-MIRANDA-KARELIAJU[09-11] LB IN-30602
46 IF408AIN LENGUAJES FORMALES 04 EE IF403 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROLU[15-17] TA IN-10502
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROMI[15-17] LA IN-30702
MI[15-17] LB IN-30802
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROVI[15-16] TA IN-10501
47 IF501AIN ORGANIZACION Y ARQUITECTURA DEL COMPUTADOR 04 OE FI357 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-RODAS-LAUROMA[07-09] TA IN-10502
JU[07-09] LC IN-30502
JU[07-09] LB IN-30602
ENCISO-RODAS-LAUROJU[07-09] LA IN-30702
ENCISO-RODAS-LAUROVI[08-09] TA IN-10501
48 IF231AIN SISTEMAS DE INFORMACION I 04 OE IF403 y ME360 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA-PARI-GUZMANMA[11-13] TA IN-20202
TICONA-PARI-GUZMANJU[11-12] TA IN-20201
TICONA-PARI-GUZMANVI[11-13] LA IN-30202
49 IF413AIN LABORATORIO V 02 OE IF412 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALZAMORA-PAREDES-ROBERT[00-00] T 00
ALZAMORA-PAREDES-ROBERTMA[07-09] LA IN-30202
ALZAMORA-PAREDES-ROBERTJU[07-09] LA IN-30202
50 IF413BIN LABORATORIO V 02 OE IF412 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] LB IN-30102
JU[07-09] LB IN-30102
51 IF461AIN METODOS NUMERICOS 03 OE ME253 y IF422 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GAMARRA-SALDIVAR-ENRIQUELU[07-09] TA IN-20102
GAMARRA-SALDIVAR-ENRIQUEMI[07-09] LA IN-30602
GAMARRA-SALDIVAR-ENRIQUEVI[07-09] LB IN-30602
52 IF502AIN MICROPROCESADORES 04 OE IF501 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-POBLETE-EDWINLU[09-11] TA IN-20102
CARRASCO-POBLETE-EDWINMI[09-11] LA IN-30602
CARRASCO-POBLETE-EDWINVI[09-10] TA IN-20101
53 IF301AIN SISTEMAS DE BASES DE DATOS I 04 OE IF231 y ME253 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-HUACHO-JAVIER ARTUROMA[09-11] TA IN-20102
ROZAS-HUACHO-JAVIER ARTUROJU[09-11] LA IN-30502
ROZAS-HUACHO-JAVIER ARTUROVI[10-11] TA IN-20101
54 IF202AIN SISTEMAS DE INFORMACION II 04 OE IF231 ó IF201 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA IN-20102
JU[15-16] TA IN-20101
VI[15-17] LA IN-30702
55 IF533AIN SISTEMAS OPERATIVOS I 04 OE IF403 y IF411 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-OLIVERA-EMILIOMA[11-13] TA IN-20102
PALOMINO-OLIVERA-EMILIOJU[11-13] LA IN-30602
PALOMINO-OLIVERA-EMILIOVI[11-12] TA IN-20101
56 IF420AIN ANALISIS Y DISEÑO DE ALGORITMOS 04 EE IF403 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-RODAS-LAUROLU[09-11] TA IN-20202
ENCISO-RODAS-LAUROMI[09-11] LA IN-30302
MI[09-11] LB IN-30502
MI[09-11] LB IN-30802
ENCISO-RODAS-LAUROVI[09-10] TA IN-20201
57 IF406AIN COMPUTACION GRAFICA I 04 OE IF403 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA IN-20202
JU[17-19] LA IN-30702
VI[17-18] TA IN-20201
58 CO152AIN CONTABILIDAD GENERAL I 03 EE IF402 ó IF422 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA IN-20202
MI[17-19] TA IN-20202
59 ME766AIN INVESTIGACION DE OPERACIONES I 04 OE ME360 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IN-20202
JU[07-09] PA IN-20202
VI[08-09] TA IN-20201
60 IF414AIN LABORATORIO VI 02 OE IF301 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLAFUERTE-SERNA-RONYLU[07-09] LA IN-30302
VILLAFUERTE-SERNA-RONYMI[07-09] LA IN-30302
61 IF414BIN LABORATORIO VI 02 OE IF301 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] LB IN-30102
MI[07-09] LB IN-30102
62 IF302AIN SISTEMAS DE BASES DE DATOS II 04 OE IF301 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA IN-20302
JU[15-17] LA IN-30702
VI[16-17] TA IN-20301
63 IF053AIN ACTIVIDADES DE PRODUCCION DE BIENES Y PRESTACION DE SERVICIOS 01 AC 130 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-USCA-NILA ZONIAMI[07-09] PA IN-20502
64 IF203AIN ADMINISTRACION DE CENTROS DE COMPUTO 04 OE 130 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOMA[15-17] TA IN-20202
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOJU[15-17] PA IN-20202
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOVI[16-17] TA IN-20201
65 IF601AIN INTELIGENCIA ARTIFICIAL 04 OE IF301 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALMA-TTITO-LUIS BELTRANLU[09-11] TA IN-20302
PALMA-TTITO-LUIS BELTRANMI[09-11] LA IN-30102
MI[09-11] LB IN-30202
PALMA-TTITO-LUIS BELTRANVI[09-10] TA IN-20301
66 IF471AIN MODELOS Y SIMULACION 04 OE ME660 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALMA-TTITO-LUIS BELTRANMA[07-09] TA IN-20302
PALMA-TTITO-LUIS BELTRANJU[07-09] LA IN-30302
JU[07-09] LB IN-30402
PALMA-TTITO-LUIS BELTRANVI[08-09] TA IN-20301
67 IF513AIN PROGRAMACION CONCURRENTE Y PARALELA 04 EE IF501 y IF403 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDRANO-VALENCIA-IVAN CESARMA[11-13] TA IN-10302
MEDRANO-VALENCIA-IVAN CESARJU[11-13] LA IN-30802
MEDRANO-VALENCIA-IVAN CESARVI[11-12] TA IN-10301
68 IF505AIN REDES Y TELEPROCESO I 04 OE IF533 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-POBLETE-EDWINMA[11-13] TA IN-20302
CARRASCO-POBLETE-EDWINJU[11-13] LA IN-20502
CARRASCO-POBLETE-EDWINVI[12-13] TA IN-20301
69 IF425AIN CONSTRUCCION DE COMPILADORES 04 OE 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-PACHECO-LINO PRISCILIANOMA[07-09] TA IN-20402
FLORES-PACHECO-LINO PRISCILIANOJU[07-09] LA IN-30802
FLORES-PACHECO-LINO PRISCILIANOVI[08-09] TA IN-20401
70 EC702AIN COSTOS Y PRESUPUESTOS 03 EE 100 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA IN-20302
MI[17-19] PA IN-20302
71 IF209AIN INGENIERIA DE SOFTWARE 04 OE IF202 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLAFUERTE-SERNA-RONYMA[11-13] TA IN-20402
JU[11-13] LA IN-30102
JU[11-13] LB IN-30302
VILLAFUERTE-SERNA-RONYVI[11-12] TA IN-20401
72 IF506AIN REDES Y TELEPROCESO II 04 EE IF505 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOLU[15-17] TA IN-20202
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOMI[15-17] LA IN-20502
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOVI[15-16] TA IN-20201
73 IF213AIN SISTEMAS DE INFORMACION GERENCIAL 03 EE IF202 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA IN-20302
MI[15-17] PA IN-20302
74 DE151AIN CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 OCG 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] TA IN-10502
75 IF210AIN PLANEAMIENTO ESTRATEGICO 04 OE IF209 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANDIA-OVIEDO-DENNIS IVANMA[11-13] T IN-10202
CANDIA-OVIEDO-DENNIS IVANJU[11-13] PA IN-10202
CANDIA-OVIEDO-DENNIS IVANVI[11-12] T IN-10201
76 IF603AIN ROBOTICA Y PROCESAMIENTO DE SEÑAL 04 OE IF601 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROMA[09-11] TA IN-20502
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROJU[09-11] LA IN-20502
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROVI[10-11] TA IN-20501
77 IF212AIN SEGURIDAD CONTROL Y AUDITORIA DE SISTEMAS DE INFORMACION 04 EE IF213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-OLIVERA-EMILIOLU[09-11] TA IN-20402
PALOMINO-OLIVERA-EMILIOMI[09-11] PA IN-20402
PALOMINO-OLIVERA-EMILIOVI[09-10] TA IN-20401
78 IF001AIN SEMINARIO EN INFORMATICA 03 SEM 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
IBARRA-ZANBRANO-WALDO ELIOMA[07-09] TA IN-20102
IBARRA-ZANBRANO-WALDO ELIOJU[07-09] PA IN-20102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507