CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
INGENIERIA AGROPECUARIA (SANTO TOMAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 AG667AIC GESTION AMBIENTAL 03 FEE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARBAJAL-TEOFILAJU[15-17] T 10402
BACA-CARBAJAL-TEOFILAVI[09-11] P 10402
2 AG467AIC HORTICULTURA 03 FEE AG270 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-MORALES-HUGO GERMANLU[16-18] T 10202
PILCO-MORALES-HUGO GERMANMA[15-17] P 10202
3 PA310AIC PRODUCCION DE CUYES Y CONEJOS 03 FEE PA301 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-MENA-MAGALYMA[07-09] T 10402
MI[15-17] P 10402
4 PA308AIC PRODUCCION DE OVINOS Y CAPRINOS 03 FEE PA303 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MURGA-TORRES-TELMO RAULMI[14-16] P 10302
MURGA-TORRES-TELMO RAULJU[11-13] T 10302
5 PA309AIC PRODUCCION DE PORCINOS 03 FEE PA303 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MURGA-TORRES-TELMO RAULMA[17-19] T 10302
MURGA-TORRES-TELMO RAULJU[17-19] P 10302
6 CB157AIC BIOLOGIA GENERAL 04 FCB 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSLU[07-09] T AULA-102
MA[09-11] P LAB-202
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSJU[10-11] T AULA-101
7 DE901AIC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOLU[16-18] T AULA-602
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMI[16-18] P AULA-602
8 ED901AIC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMA[19-21] T AULA-602
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMI[14-16] T AULA-602
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARVI[19-21] P AULA-602
9 FP901AIC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMI[16-18] T AULA-602
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOJU[17-18] P AULA-601
10 ME164AIC MATEMATICA BASICA I 04 FCB 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMA[07-09] T AULA-102
JU[07-09] P AULA-102
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[07-08] T AULA-101
11 ME901AIC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMA[07-09] T AULA-102
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAJU[07-09] P AULA-102
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[07-08] T AULA-101
12 ED251AIC METODOS Y TECNICAS DE APRENDIZAJE 03 OCG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARLU[18-20] T AULA-102
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMA[18-20] P AULA-102
13 LC901AIC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARLU[14-16] T AULA-602
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMA[17-19] P AULA-602
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARJU[16-17] T AULA-601
14 LC154AIC REDACCION Y COMUNICACION 03 OCG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARLU[16-18] T AULA-102
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMA[16-18] P AULA-102
15 AS901AIC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOLU[16-18] T AULA-602
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMA[15-17] P AULA-602
16 PA306AIC ZOOLOGIA GENERAL 04 FCB 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSLU[11-13] T AULA-102
MI[09-11] P AULA-102
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSVI[08-09] T AULA-101
17 CB161AIC BOTANICA GENERAL 04 FCB CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] P LAB-202
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSJU[07-09] T AULA-202
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSVI[10-11] T AULA-201
18 DE171AIC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 OCG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOLU[18-20] T AULA-202
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMI[18-20] P AULA-202
19 FI153AIC FISICA I 04 FCB ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOLU[15-17] T AULA-202
MA[17-19] P AULA-202
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOJU[16-17] T AULA-201
20 ME165AIC MATEMATICA BASICA II 04 FCB ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIALU[07-09] T AULA-202
JU[09-11] P AULA-202
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[08-09] T AULA-201
21 QU257AIC QUIMICA ORGANICA 04 FCB QU261 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] P LAB-202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMA[09-11] T AULA-202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMI[10-11] T AULA-201
22 PA302AIC ZOOTECNIA GENERAL 03 FTB CB164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-MENA-MAGALYMA[11-13] T AULA-202
JU[11-13] P AULA-202
23 ME166AIC ANALISIS MATEMATICO I 04 FCB ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIALU[09-11] T AULA-302
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMI[09-10] T AULA-301
VI[09-11] P AULA-302
24 PA312AIC ANATOMIA ANIMAL 04 FTB PA302 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] P AULA-302
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOJU[09-11] T AULA-302
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOVI[08-09] T AULA-301
25 QU206AIC BIOQUIMICA 04 FCB QU257 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARBAJAL-TEOFILALU[07-09] T AULA-302
MI[11-13] P LAB-202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAJU[11-12] T AULA-301
26 AG102AIC DIBUJO TECNICO 02 FTB ME164 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] P AULA-302
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOJU[12-13] T AULA-301
27 CB625AIC ECOLOGIA GENERAL 04 FCB CB161 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PILCO-MORALES-HUGO GERMANLU[15-16] T AULA-301
PILCO-MORALES-HUGO GERMANJU[15-17] T AULA-302
PILCO-MORALES-HUGO GERMANVI[09-11] P 10202
28 CB162AIC SISTEMATICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 FTB CB161 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARD[00-00] T 00
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDLU[11-13] P AULA-302
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDMI[07-09] T AULA-302
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDVI[11-12] T AULA-301
29 AG268AIC ENTOMOLOGIA GENERAL 04 FTB CB157 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-MORALES-HUGO GERMANLU[09-11] T AULA-402
PILCO-MORALES-HUGO GERMANMA[11-13] P AULA-402
PILCO-MORALES-HUGO GERMANVI[07-08] T AULA-401
30 LC155AIC ETICA Y VALORES 02 OCG DE171 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEO[00-00] T 00
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMA[07-09] P AULA-402
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOJU[16-18] T AULA-402
31 AG167AIC EXPERIMENTACION AGROPECUARIA I 04 FTB ME166 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] P AULA-402
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMI[07-09] T AULA-402
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[11-12] T AULA-401
32 FI154AIC FISICA II 04 FCB FI153 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOMA[15-17] T AULA-402
MI[15-17] P AULA-402
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOJU[17-18] T AULA-401
33 PA315AIC FISIOLOGIA ANIMAL 04 FTB PA312 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MURGA-TORRES-TELMO RAULLU[07-09] T AULA-402
MURGA-TORRES-TELMO RAULMI[12-14] P AULA-402
MURGA-TORRES-TELMO RAULJU[09-10] T AULA-401
34 CB397AIC FISIOLOGIA VEGETAL 04 FTB CB161 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDMA[09-11] T AULA-402
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDJU[11-12] T AULA-401
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDVI[09-11] P AULA-402
35 AG261AIC AGROCLIMATOLOGIA Y FENOLOGIA 03 FTB FI154 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARD[00-00] T 00
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDMA[07-09] T AULA-502
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDJU[09-11] P AULA-502
36 AG550AIC EDAFOLOGIA 04 FTB QU206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARBAJAL-TEOFILALU[14-15] T AULA-501
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMA[13-16] P AULA-503
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMI[13-14] T AULA-501
37 AG168AIC EXPERIMENTACION AGROPECUARIA II 04 FTB AG167 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-MENA-MAGALYLU[07-10] T AULA-503
JU[07-09] P AULA-502
BACA-MENA-MAGALYVI[08-09] T AULA-501
38 AG350AIC GENETICA GENERAL 04 FCB CB397 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICALU[09-11] T AULA-502
MA[09-11] P AULA-502
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAVI[10-11] T AULA-501
39 CB158AIC MICROBIOLOGIA 04 FTB QU206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[17-19] T AULA-502
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSMI[07-09] P AULA-502
VI[09-10] T AULA-501
40 AS104ZIC SOCIOLOGIA RURAL 03 FEO LC155 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 AG501AIC FITOPATOLOGIA GENERAL 04 FEO CB158 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAMA[07-09] T AULA-602
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAJU[07-09] P AULA-602
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAVI[09-10] T AULA-601
42 AG253AIC INVESTIGACION CIENTIFICA I 02 INV 110 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] T AULA-601
VI[08-10] P AULA-602
43 PA301AIC NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL 04 FEO CB158 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-MENA-MAGALYLU[15-17] T AULA-602
BACA-MENA-MAGALYMI[12-13] T AULA-601
JU[09-11] P AULA-602
44 AG264AIC TOPOGRAFIA GENERAL 04 FTB ME166 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] P AULA-602
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOMI[07-09] T AULA-602
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOVI[10-11] T AULA-601
45 AG477AIC FITOMEJORAMIENTO 04 FTB AG350 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICALU[07-09] T 10102
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAMI[09-11] T 10102
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAJU[09-10] T 10101
46 AG269AIC MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS 03 FEO 130 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICO[00-00] T 00
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOLU[11-13] T 10102
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMI[11-13] P 10102
47 AG342AIC MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 03 FEO AG341 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOMA[15-17] T 10102
JU[15-17] P 10102
48 AG262AIC MECANIZACION AGROPECUARIA 03 FEO AG264 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMA[09-11] T 10102
VI[07-09] P 10102
49 PA316AIC PRINCIPIOS FARMACOLOGICOS Y TERAPEUTICOS 03 FTB PA301 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMI[07-09] T 10102
JU[07-09] P 10102
50 AG270AIC PROPAGACION DE PLANTAS 03 FEO AG341 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PILCO-MORALES-HUGO GERMANMA[07-09] T 10102
PILCO-MORALES-HUGO GERMANVI[13-15] P 10102
51 AG474AIC TECNICAS AGROPECUARIA 03 FTB AG261 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOLU[09-11] T 10102
JU[10-12] P 10102
52 AG479AIC CULTIVOS ANDINOS 03 FEO AG270 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PILCO-MORALES-HUGO GERMANMI[13-15] T 10402
PILCO-MORALES-HUGO GERMANVI[11-13] P 10202
53 AG659AIC ECONOMIA AGROPECUARIA 03 FTB AG474 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOLU[09-11] T 10202
MA[09-11] P 10202
54 PA314AIC ENFERMEDADES PARASITO INFECCIOSAS 03 FEO 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMI[09-11] T 10202
VI[09-11] P 10202
55 AG267AIC INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 FTB AG264 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOLU[07-09] T 10202
MI[07-09] P 10202
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOJU[08-09] T 10201
56 AG254AIC INVESTIGACION CIENTIFICA II 02 INV AG253 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] P 10202
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMA[08-09] T 10201
57 PA405AIC REPRODUCCION ANIMAL 04 FTB PA303 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOMI[11-13] T 10202
JU[11-13] P 10202
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOVI[07-08] T 10201
58 AG669AIC FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 FEO AG659 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMI[07-09] T 10302
JU[09-11] P 10302
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOVI[09-10] T 10301
59 PA204AIC MANEJO DE PASTURAS Y PRADERAS 03 FEO AG270 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-MENA-MAGALYMA[07-09] T 10302
VI[07-09] P 10302
60 AG001AIC PRACTICA PRE PROFESIONAL I 02 PPP 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICALU[07-09] P 10302
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAVI[10-11] T 10301
61 AG275AIC PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 FEO AG267 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOLU[09-11] T 10302
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMA[11-12] T 10301
MI[09-11] P 10302
62 PA304AIC PRODUCCION DE VACUNOS 03 FEO PA314 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MURGA-TORRES-TELMO RAULLU[17-19] T 10302
JU[07-09] P 10302
MURGA-TORRES-TELMO RAULVI[12-14] P 10302
63 AG361AIC BIODIVERSIDAD 03 FTB PA204 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDMA[11-13] P 10402
ORTEGA-ARIAS-WILIANS RICHARDJU[07-09] T 10402
64 PA505AIC BIOTECNOLOGIA 03 FEO PA405 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MURGA-TORRES-TELMO RAULMA[13-15] T 10402
MURGA-TORRES-TELMO RAULJU[13-15] P 10402
65 ED100AIC DANZA DEPORTE Y CULTURA 02 AF 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMI[17-19] P 10402
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARJU[17-18] T 10401
66 AG665AIC MERCADOTECNIA 03 FEO AG669 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOMA[07-09] T 10402
VI[07-09] P 10402
67 AG002AIC PRACTICA PRE PROFESIONAL II 02 PPP 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] P 10402
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMI[11-12] T 10401
68 PA305AIC PRODUCCION DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS 03 FEO PA303 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOLU[11-13] T 10402
JU[09-11] P 10402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507