CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
INGENIERIA AGROPECUARIA (SANTO TOMAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 AG161AIC ENTOMOLOGIA INDUSTRIAL 03 FEE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 AG476AIC FRUTICULTURA 03 FEE AG270 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-MORALES-HUGO GERMANLU[13-15] P AULA-502
PILCO-MORALES-HUGO GERMANJU[17-19] T AULA-502
3 PA205AIC PROCESAMIENTO DE ALIMENTOS PARA GANADO 03 FEE PA301 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMA[09-11] T AULA-702
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOJU[15-17] P AULA-502
4 PA307AIC PRODUCCION DE AVES 03 FEE PA405 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T AULA-502
MI[15-17] P AULA-502
5 DE901AIC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] T AULA-602
MI[18-20] P AULA-602
6 ED901AIC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARLU[14-16] T AULA-602
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMA[18-19] T AULA-601
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMI[15-16] P AULA-601
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMI[16-17] T AULA-601
7 FP901AIC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMA[07-09] T AULA-602
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOJU[16-18] P AULA-602
8 ME901AIC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMA[07-09] T AULA-602
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAJU[08-09] T AULA-601
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAJU[07-08] P AULA-601
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[07-08] T AULA-601
9 QU261AIC QUIMICA GENERAL E INORGANICA 04 FCB 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMA[07-09] T AULA-202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMI[07-09] P LAB-0202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAVI[09-10] T AULA-201
10 LC901AIC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARLU[12-14] T AULA-602
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMA[17-18] T AULA-601
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMI[13-15] P AULA-602
11 AS901AIC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOLU[16-18] T AULA-602
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMA[15-17] P AULA-602
12 AG609AIC ANATOMÍA ANIMAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-MENA-MAGALYMA[09-11] T AULA-302
BACA-MENA-MAGALYJU[11-13] P LAB-302
BACA-MENA-MAGALYVI[07-08] T AULA-301
13 AG169AIC BOTÁNICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSLU[09-11] T AULA-202
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSJU[07-09] P LAB-202
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSVI[10-11] T LAB-0201
14 CB161AIC BOTANICA GENERAL 04 FCB CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSLU[09-11] T AULA-202
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSJU[07-09] P LAB-202
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSVI[10-11] T AULA-201
15 AG167AIC EXPERIMENTACION AGROPECUARIA I 04 FTB ME166 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIALU[11-13] T AULA-402
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMI[07-09] P AULA-402
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[11-12] T AULA-401
16 FI153AIC FISICA I 04 FCB ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOLU[15-17] T AULA-202
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOMA[17-19] P AULA-202
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOJU[16-17] T AULA-201
17 FP902AIC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARLU[16-18] P AULA-602
QUISPE-PFOCCOALATA-EDGARMI[17-19] T AULA-602
18 ME165AIC MATEMATICA BASICA II 04 FCB ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIALU[07-09] T AULA-202
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAJU[09-11] P AULA-202
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[08-09] T AULA-201
19 ME902AIC MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIALU[07-09] T AULA-202
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAJU[09-11] P AULA-202
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[08-09] T AULA-201
20 QU902AIC QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMA[07-09] P AULA-202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMI[07-09] T AULA-202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAVI[09-10] T AULA-201
21 IF902AIC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOMA[16-18] T AULA-802
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOJU[15-17] P AULA-802
22 ME166AIC ANALISIS MATEMATICO I 04 FCB ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIALU[09-11] T AULA-302
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMI[09-10] T AULA-301
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[09-11] P AULA-302
23 PA312AIC ANATOMIA ANIMAL 04 FTB PA302 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BACA-MENA-MAGALYMA[09-11] T AULA-302
BACA-MENA-MAGALYJU[11-13] P LAB-302
BACA-MENA-MAGALYVI[07-08] T AULA-301
24 QU206AIC BIOQUIMICA 04 FCB QU257 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARBAJAL-TEOFILALU[07-09] T AULA-302
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMI[11-13] P LAB-202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAJU[11-12] T AULA-301
25 AG102AIC DIBUJO TECNICO 02 FTB ME164 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-MORALES-HUGO GERMANMA[07-09] T AULA-302
PILCO-MORALES-HUGO GERMANJU[12-13] T AULA-301
26 CB625AIC ECOLOGIA GENERAL 04 FCB CB161 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSLU[15-16] T AULA-301
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSMA[15-17] P AULA-302
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSJU[15-17] T AULA-302
27 CB162AIC SISTEMATICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 FTB CB161 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T AULA-302
MI[07-09] P LAB-202
VI[11-12] T AULA-301
28 AG268AIC ENTOMOLOGIA GENERAL 04 FTB CB157 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-MORALES-HUGO GERMANLU[09-11] T AULA-402
PILCO-MORALES-HUGO GERMANMA[11-13] P LAB-102
PILCO-MORALES-HUGO GERMANVI[07-08] T AULA-401
29 LC155AIC ETICA Y VALORES 02 OCG DE171 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMA[07-09] T AULA-402
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOJU[16-17] T AULA-401
30 FI154AIC FISICA II 04 FCB FI153 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOMA[15-17] T AULA-402
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOMI[15-17] P AULA-402
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOJU[17-18] T AULA-401
31 PA315AIC FISIOLOGIA ANIMAL 04 FTB PA312 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOLU[07-09] P LAB-302
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMI[12-13] T AULA-401
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOJU[09-11] T AULA-402
32 CB397AIC FISIOLOGIA VEGETAL 04 FTB CB161 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSMA[09-11] P LAB-102
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSJU[11-12] T AULA-401
DUEÑAS-MENDOZA-MARIA MILAGROSVI[09-11] T AULA-402
33 AG261AIC AGROCLIMATOLOGIA Y FENOLOGIA 03 FTB FI154 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T AULA-502
JU[09-11] P AULA-502
34 AG550AIC EDAFOLOGIA 04 FTB QU206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BACA-CARBAJAL-TEOFILALU[11-13] P LAB-202
BACA-CARBAJAL-TEOFILAMI[11-13] T AULA-502
BACA-CARBAJAL-TEOFILAJU[11-12] T AULA-501
35 AG168AIC EXPERIMENTACION AGROPECUARIA II 04 FTB AG167 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
BACA-MENA-MAGALYLU[07-09] T AULA-502
JU[07-09] P AULA-502
BACA-MENA-MAGALYVI[08-09] T AULA-501
36 AG350AIC GENETICA GENERAL 04 FCB CB397 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICALU[09-11] P LAB-102
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAMA[09-11] T AULA-502
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAVI[10-11] T AULA-501
37 AS104AIC SOCIOLOGIA RURAL 03 FEO LC155 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOLU[16-18] T AULA-502
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMA[15-17] P AULA-502
38 AG501AIC FITOPATOLOGIA GENERAL 04 FEO CB158 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAMA[07-09] T AULA-602
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAJU[07-09] P LAB-102
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAVI[09-10] T AULA-601
39 AG253AIC INVESTIGACION CIENTIFICA I 02 INV 110 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOLU[17-18] T AULA-601
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOVI[07-09] P AULA-602
40 PA303AIC MEJORAMIENTO ANIMAL 04 FTB AG350 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMA[09-11] T AULA-602
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMI[11-12] T AULA-601
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOJU[11-13] P AULA-602
41 AG341AIC NUTRICION VEGETAL Y FERTILIZACION 04 FTB AG550 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOLU[11-13] T AULA-602
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOMI[09-11] P AULA-602
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOVI[10-11] T AULA-601
42 PA301AIC NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL 04 FEO CB158 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-MENA-MAGALYLU[15-17] T AULA-602
BACA-MENA-MAGALYMI[12-13] T AULA-601
BACA-MENA-MAGALYJU[09-11] P AULA-602
43 AG264AIC TOPOGRAFIA GENERAL 04 FTB ME166 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOMA[11-13] T LAB-402
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOMI[07-09] P LAB-402
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOVI[10-11] T LAB-401
44 AG477AIC FITOMEJORAMIENTO 04 FTB AG350 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICALU[07-09] T 10102
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAMI[09-11] P LAB-102
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAJU[09-10] T 10101
45 AG269AIC MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS 03 FEO 130 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOLU[11-13] T AULA-702
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMI[11-13] P LAB-102
46 PA316AIC PRINCIPIOS FARMACOLOGICOS Y TERAPEUTICOS 03 FTB PA301 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T AULA-702
JU[07-09] P AULA-702
47 AG474AIC TECNICAS AGROPECUARIA 03 FTB AG261 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOLU[09-11] T AULA-702
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOJU[10-12] P AULA-702
48 AG479AIC CULTIVOS ANDINOS 03 FEO AG270 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOJU[09-11] T AULA-302
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOVI[11-13] P AULA-502
49 AG659AIC ECONOMIA AGROPECUARIA 03 FTB AG474 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOLU[09-11] P AULA-502
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOMA[09-11] T AULA-402
50 PA314AIC ENFERMEDADES PARASITO INFECCIOSAS 03 FEO 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] P AULA-502
MI[09-11] T AULA-802
VI[09-11] P AULA-802
51 AG267AIC INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 FTB AG264 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOLU[07-09] P AULA-402
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOMI[07-09] T AULA-202
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOJU[08-09] T AULA-401
52 AG254AIC INVESTIGACION CIENTIFICA II 02 INV AG253 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T AULA-502
MA[08-09] P AULA-201
53 AG669AIC FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 FEO AG659 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMI[07-09] T AULA-302
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOJU[09-11] P LAB-402
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOVI[09-10] T LAB-401
54 PA204AIC MANEJO DE PASTURAS Y PRADERAS 03 FEO AG270 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-MENA-MAGALYMA[07-09] T AULA-702
BACA-MENA-MAGALYVI[07-09] P AULA-702
55 AG001AIC PRACTICA PRE PROFESIONAL I 02 PPP 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICALU[15-17] T LAB-0102
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAMI[15-17] P LAB-102
56 AG275AIC PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 FEO AG267 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOLU[09-11] P AULA-602
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMA[11-12] T AULA-401
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMI[09-11] T AULA-402
57 PA304AIC PRODUCCION DE VACUNOS 03 FEO PA314 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOLU[11-13] P AULA-802
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOMA[16-17] T AULA-201
VIZCARRA-NUÑEZ-CELSO EMILIOJU[07-09] T AULA-302
58 AG361AIC BIODIVERSIDAD 03 FTB PA204 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILCO-MORALES-HUGO GERMANMA[11-13] T AULA-802
PILCO-MORALES-HUGO GERMANJU[07-09] P AULA-802
59 PA505AIC BIOTECNOLOGIA 03 FEO PA405 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOMI[09-11] T AULA-702
ECHEGARAY-PONCE DE LEON-CESAR ALONSOVI[09-11] P AULA-102
60 AG665AIC MERCADOTECNIA 03 FEO AG669 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOMA[07-09] T AULA-802
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOVI[07-08] P AULA-801
61 AG002AIC PRACTICA PRE PROFESIONAL II 02 PPP 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-10] T AULA-803
MI[11-12] P AULA-701
62 PA305AIC PRODUCCION DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS 03 FEO PA303 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T AULA-102
JU[09-11] P AULA-802
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507