CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
INGENIERIA AGROPECUARIA (SANTO TOMAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ME166AIC ANALISIS MATEMATICO I 04 FCB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 AG167BIC EXPERIMENTACION AGROPECUARIA I 04 FTB ME166 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 AG476AIC FRUTICULTURA 03 FEE AG270 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-TAPARA-JULIO CESARMA[07-08] P LAB-101
4 AG470AIC PRODUCCION DE LEGUMINOSAS DE GRANO 03 FEE AG477 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-TAPARA-JULIO CESAR[00-00] T 00
JU[10-12] P LAB-302
JU[16-18] T AULA-702
5 PA308AIC PRODUCCION DE OVINOS Y CAPRINOS 03 FEE PA303 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORCEL-HUILLCA-IVANMA[09-11] T AULA-202
6 CB162AIC SISTEMATICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 FTB CB161 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTOYA-HUAMAN-JULISSA MILAGROS[00-00] T 00
7 DE901AIC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOLU[18-20] T AULA-602
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMI[18-20] P AULA-602
8 ED901AIC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-19] T AULA-601
JU[17-20] P AULA-703
9 FP901AIC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMA[16-18] T AULA-602
HUAÑAHUI-SILLOCCA-ANTONIO ELISEOMI[16-18] P AULA-602
10 ME901AIC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORLU[07-08] T AULA-601
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORMA[07-09] T AULA-602
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORJU[07-09] P AULA-602
11 LC901AIC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T AULA-602
JU[15-17] P AULA-602
12 AS901AIC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T AULA-602
URACCAHUA-HUILLCARA-DINAMA[14-16] P CC02
13 AG609AIC ANATOMÍA GENERAL 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-16] T 10101
MA[07-10] T AULA-403
JU[07-08] T AULA-401
14 AG167AIC BOTANICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTOYA-HUAMAN-JULISSA MILAGROSLU[10-11] T LAB-301
15 FP902AIC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSLU[17-19] T AULA-502
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSMI[17-19] P AULA-502
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSMI[16-18] T AULA-702
16 ME902AIC MATEMÁTICA II 04 OEES ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORLU[08-09] T AULA-701
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORJU[09-11] T AULA-702
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORVI[07-09] P AULA-702
17 QU902AIC QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 03 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSLU[10-11] T AULA-501
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSMA[10-11] T LAB-0201
18 IF902AIC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOLU[11-13] P CC02
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOMA[15-17] T CC02
19 ME903AIC ANALISIS MATEMATICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORLU[09-11] T AULA-802
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORMI[09-11] P AULA-802
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORVI[09-11] P AULA-302
20 AG500AIC ENTOMOLOGÍA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTOYA-HUAMAN-JULISSA MILAGROSMA[09-11] T AULA-702
MONTOYA-HUAMAN-JULISSA MILAGROSMI[15-17] P LAB-302
MONTOYA-HUAMAN-JULISSA MILAGROSJU[07-08] T AULA-701
21 FI153AIC FISICA GENERAL 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOLU[16-18] T AULA-802
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOMA[17-19] P AULA-802
SARMIENTO-ROMERO-CESAR AUGUSTOMI[16-17] T AULA-801
22 CB397AIC FISIOLOGIA VEGETAL 04 OEES AG167 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTOYA-HUAMAN-JULISSA MILAGROSMA[09-10] P LAB-301
MONTOYA-HUAMAN-JULISSA MILAGROSJU[07-09] T AULA-502
23 QU903AIC QUIMICA ORGANICA 03 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSLU[13-15] T AULA-802
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSMA[11-12] T AULA-801
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSJU[09-11] P LAB-102
24 ME904AIC ESTADISTICA 04 OEES ME903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORLU[11-13] T AULA-402
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORMI[07-09] P AULA-402
VALLEJOS-MENDOZA-VICTORVI[11-12] T AULA-401
25 GA315AIC FISIOLOGIA ANIMAL 04 OEEP AG609 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANALU[07-11] T AULA-804
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANAMI[12-13] T AULA-801
26 VA316AIC PRINCIPIOS FARMACOLOGICOS Y TERAPEUTICOS 03 OEES AG609 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
27 CB998AIC SISTEMÁTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES AG167 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] P LAB-301
MONTOYA-HUAMAN-JULISSA MILAGROSMI[14-15] T AULA-701
28 AG507AIC AGROCLIMATOLOGIA Y FENOLOGIA 03 OEEP FI153 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URACCAHUA-HUILLCARA-DINALU[18-20] T AULA-102
29 LC600AIC DANZA Y DEPORTE 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANAMI[12-13] T AULA-101
30 AG504AIC DISEÑOS EXPERIMENTALES 04 OEEP ME904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTOLU[09-10] T AULA-301
31 AG550AIC EDAFOLOGIA 04 FTB QU206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSLU[11-13] T AULA-802
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSMI[11-12] T AULA-801
32 AG508AIC EDAFOLOGÍA 03 OEES QU904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NAYHUA-YANA-CANDELARIA MILAGROSLU[15-16] T AULA-101
33 AG168AIC EXPERIMENTACION AGROPECUARIA II 04 FTB AG167 ó ME167 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[07-09] T AULA-502
JU[09-11] P AULA-402
VI[08-09] T AULA-401
34 AG350AIC GENETICA GENERAL 04 FCB CB397 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] P LAB-302
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANAMA[09-11] T AULA-802
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANAVI[10-11] T AULA-801
35 AG514AIC GENÉTICA GENERAL 04 EG QU904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANALU[15-16] T LAB-101
36 GA415AIC REPRODUCCION ANIMAL 04 OEEP GA315 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] T AULA-101
37 AG253AIC INVESTIGACION CIENTIFICA I 02 INV 110 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICA[00-00] T 00
MA[16-18] T AULA-202
MI[15-17] P AULA-202
38 AG264AIC TOPOGRAFIA GENERAL 04 FTB ME166 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTO[00-00] T 00
MA[11-13] P AULA-402
MI[09-11] T AULA-402
VI[09-10] T AULA-401
39 AG477AIC FITOMEJORAMIENTO 04 FTB AG350 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICALU[13-14] T AULA-701
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAMA[07-09] P LAB-102
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICAJU[07-09] T AULA-802
40 AG269AIC MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS 03 FEO 130 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOLU[11-13] T AULA-102
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMI[09-11] P LAB-302
41 AG342AIC MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 03 FEO AG341 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMA[14-16] P LAB-102
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMI[07-09] T AULA-102
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOVI[09-10] T AULA-101
42 AG262AIC MECANIZACION AGROPECUARIA 03 FEO AG264 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOLU[14-16] T AULA-102
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOLU[14-16] T AULA-402
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMA[09-11] P LAB-402
43 PA316AIC PRINCIPIOS FARMACOLOGICOS Y TERAPEUTICOS 03 FTB PA301 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLE-PACCOMPIA-ALCIDES EDWARDLU[10-11] T AULA-101
CALLE-PACCOMPIA-ALCIDES EDWARDMA[16-18] T AULA-502
44 AG270AIC PROPAGACION DE PLANTAS 03 FEO AG341 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-TAPARA-JULIO CESAR[00-00] T 00
JU[11-13] T AULA-702
VI[07-09] P LAB-302
45 AG474AIC TECNICAS AGROPECUARIA 03 FTB AG261 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URACCAHUA-HUILLCARA-DINALU[07-09] T AULA-502
MI[13-15] P LAB-302
MI[15-17] P LAB-102
46 AG479AIC CULTIVOS ANDINOS 03 FEO AG270 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URACCAHUA-HUILLCARA-DINAJU[09-11] T AULA-602
VI[12-13] P LAB-301
47 AG659AIC ECONOMIA AGROPECUARIA 03 FTB AG474 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTO[00-00] T 00
LU[11-13] T AULA-502
MA[09-11] P CC02
48 PA314AIC ENFERMEDADES PARASITO INFECCIOSAS 03 FEO 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLE-PACCOMPIA-ALCIDES EDWARDMA[19-21] T AULA-502
49 AG267AIC INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 FTB AG264 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORCEL-HUILLCA-IVANLU[13-15] T AULA-202
MA[11-12] T AULA-101
PORCEL-HUILLCA-IVANMI[13-15] P LAB-402
50 AG254AIC INVESTIGACION CIENTIFICA II 02 INV AG253 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-HUARCO-NILS HERBERMA[12-14] P CC02
FLORES-HUARCO-NILS HERBERMI[07-11] P CC04
51 PA405AIC REPRODUCCION ANIMAL 04 FTB PA303 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-HUARCO-NILS HERBERLU[09-11] T AULA-202
FLORES-HUARCO-NILS HERBERJU[07-08] T AULA-201
52 AG669AIC FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 FEO AG659 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-TAPARA-JULIO CESAR[00-00] T 00
MI[18-20] T AULA-802
MI[18-20] T CC02
JU[07-09] P CC02
VI[09-10] P AULA-801
53 PA204AIC MANEJO DE PASTURAS Y PRADERAS 03 FEO AG270 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORCEL-HUILLCA-IVANMA[07-09] T AULA-502
PORCEL-HUILLCA-IVANMA[07-08] P LAB-301
PORCEL-HUILLCA-IVANMI[07-09] P AULA-502
54 AG001AIC PRACTICA PRE PROFESIONAL I 02 PPP 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACOSTA-SANCHEZ-MARIA ANGELICA[00-00] T 00
MA[14-16] T AULA-802
MI[13-14] T AULA-801
55 AG275AIC PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 FEO AG267 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOLU[09-10] T AULA-101
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOMI[15-17] P LAB-402
MARQUINA-MUÑOZ-EDGAR AMERICOJU[09-10] T AULA-101
56 PA304AIC PRODUCCION DE VACUNOS 03 FEO PA314 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORCEL-HUILLCA-IVANMI[09-11] T AULA-502
PORCEL-HUILLCA-IVANJU[10-12] T AULA-202
PORCEL-HUILLCA-IVANJU[10-12] P AULA-502
57 AG361AIC BIODIVERSIDAD 03 FTB PA204 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANALU[07-12] P LAB-305
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANAMA[09-11] T AULA-502
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANAMA[09-11] T AULA-602
MAYHUA-MONTEROLA-MARIA ROXANAMI[11-12] T AULA-501
58 PA505AIC BIOTECNOLOGIA 03 FEO PA405 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-HUARCO-NILS HERBERLU[13-15] T AULA-502
FLORES-HUARCO-NILS HERBERMA[13-15] P LAB-302
59 AG665AIC MERCADOTECNIA 03 FEO AG669 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LLERENA-MOLINA-FRANCISCO ERNESTO[00-00] T 00
MI[14-16] P AULA-402
JU[11-13] P AULA-402
60 AG002AIC PRACTICA PRE PROFESIONAL II 02 PPP 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLE-PACCOMPIA-ALCIDES EDWARDMI[11-13] P AULA-102
61 PA305AIC PRODUCCION DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS 03 FEO PA303 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-HUARCO-NILS HERBERLU[11-13] T AULA-202
FLORES-HUARCO-NILS HERBERMA[07-09] T AULA-102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507