CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
INGENIERIA AGROPECUARIA (ANDAHUAYLAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CB212AIR AGRICULTURA ORGANICA 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA CD-20102
MENESES-LUJAN-FERNANDOJU[18-19] TA CD-20101
JU[19-20] P CD-20101
2 CB269ZIR APICULTURA 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULLU[11-13] TA CD-20102
JU[11-13] P CD-20202
3 PA603AIR FARMACOLOGÍA Y SEMIOLOGÍA VETERINARIA 03 EE 80 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[11-13] TA CD-20102
JU[12-13] P CD-20101
JU[11-12] TA CD-20101
4 CB207AIR FRUTICULTURA 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] TA CD-20102
FLORES-SULLCAHUAMAN-EDWIN ALBINOVI[11-12] TA CD-20101
VI[12-13] P CD-20101
5 PA309AIR PRODUCCION DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS 03 EE 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULMI[16-18] TA CD-20202
SA[10-12] P CAMPO02
6 PA400AIR PRODUCCIÓN DE OVINOS Y CAPRINOS 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO OSCCO ELOYMI[11-13] TA CD-20102
SA[11-13] P CAMPO02
7 DE901AIR CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[09-11] TA CD-10102
JU[10-11] P CD-10101
JU[09-10] TA CD-10101
8 ED901AIR ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA CD-10102
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMI[07-09] TA CD-10102
VI[07-08] P CD-10101
9 FP901AIR FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMA[11-13] TA CD-10102
JU[12-13] P CD-10101
JU[11-12] TA CD-10101
10 ME164AIR MATEMATICA BASICA I 04 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-12] P CD-10201
MI[09-11] TA CD-10202
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOVI[09-11] TA CD-10202
11 ME901AIR MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-10102
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMI[09-11] TA CD-10102
VI[09-10] P CD-10101
12 LC901AIR REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMI[11-13] TA CD-10102
VI[08-10] P CD-10102
13 AS901AIR SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-08] TA CD-10101
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[08-09] TA CD-10101
JU[08-09] P CD-10101
JU[07-08] TA CD-10101
14 CB118AIR BOTANICA Y TAXONOMÍA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OE CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRANCO-VASQUES-YIMMILU[09-11] TA CD-20402
JU[09-11] TA CD-20402
SA[09-10] P CAMPO01
15 FI251AIR FÍSICA 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOLU[11-13] TA CD-10102
MI[07-09] TA CD-10102
VI[07-08] L CD-30301
16 ME165AIR MATEMATICA BASICA II 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[08-09] TA CD-10201
MA[07-08] TA CD-10201
JU[07-09] TA CD-10202
VI[07-08] P CD-10201
17 QU262AIR QUIMICA ORGANICA 03 OE QU261 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[09-11] TA CD-10102
JU[10-11] P CD-10101
JU[09-10] TA CD-10101
18 ED251AIR TECNICAS DE APRENDIZAJE UNIVERSITARIO 03 OCG LC154 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA-INESLU[18-20] TA CD-20402
MA[16-17] TA CD-20401
MA[17-18] P CD-20401
19 ME251AIR ANÁLISIS MATEMÁTICO 04 OE ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA CD-10202
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[13-14] TA CD-10201
MI[13-14] P CD-10201
20 QU551AIR BIOQUIMICA 03 OE QU262 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] P CD-20201
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[10-11] TA CD-20201
MI[10-11] P CD-20201
MI[09-10] TA CD-20201
21 CB268AIR ENTOMOLOGIA GENERAL Y APLICADA 04 OE CB157 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRANCO-VASQUES-YIMMIMA[11-13] TA CD-20302
JU[11-13] TA CD-20302
SA[11-12] TA CAMPO01
22 CB354AIR GENETICA APLICADA 03 OE CB157 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTEMA[18-20] TA CD-20202
JU[19-20] P CD-20201
JU[18-19] TA CD-20201
23 TA254AIR METEOROLOGIA Y CLIMATOLOGIA 03 OE FI251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-SULLCAHUAMAN-EDWIN ALBINOMA[11-13] TA CD-20402
JU[12-13] P CD-20401
JU[11-12] TA CD-20301
24 IC551AIR TOPOGRAFIA I 04 OE ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-QUISPE-ROGER-DAVIDMI[07-09] TA CD-20202
VI[07-09] L CD-30302
25 CB158AIR ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA ANIMAL 04 OE CB157 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTEMI[18-20] TA CD-10202
JU[19-20] P CD-10201
JU[18-19] TA CD-10201
26 AN101AIR ANTROPOLOGÍA RURAL 03 OCG 60 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMI[18-20] TA CD-20402
JU[11-12] TA CD-20401
JU[12-13] P CD-20401
27 AG550AIR EDAFOLOGIA 04 OE QU261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-20202
AYALA-ROJAS-FILOMENOMI[09-11] TA CD-20202
SA[09-10] P CAMPO01
28 ME664AIR ESTADÍSTICA 04 OE ME251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[09-11] TA CD-10202
MI[14-15] P CD-10201
JU[09-11] TA CD-10202
29 CB203AIR FISIOLOGIA VEGETAL 04 OE QU551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRANCO-VASQUES-YIMMILU[16-18] TA CD-20302
MI[11-13] TA CD-20302
SA[11-12] P CAMPO01
30 CB201AIR MICROBIOLOGÍA 03 OE QU551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTELU[16-18] TA CD-20202
JU[16-18] TA CD-20202
31 ME665AIR DISEÑOS EXPERIMENTALES 04 OE ME664 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[09-11] TA CD-20302
JU[10-11] P CD-20301
JU[09-10] TA CD-20301
32 PA602AIR ENFERMEDADES PARASITARIAS E INFECCIOSAS 03 OE CB201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[08-09] TA CD-20101
MA[07-08] TA CD-20101
JU[08-09] P CD-20101
JU[07-08] TA CD-20101
33 AG165AIR FITOPATOLOGIA 04 OE CB201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMI[11-13] TA CD-20102
SA[11-13] P CAMPO02
34 PA410AIR REPRODUCCIÓN E INSEMINACIÓN ARTIFICIAL 03 OE CB158 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] TA CD-20102
FLORES-LAYME-PERCYJU[11-12] TA CD-20101
JU[12-13] P CD-20101
35 CB164AIR ZOOTECNIA APLICADA 03 OE 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTLU[11-13] TA CD-20402
MI[16-18] P CAMPO02
36 IR103AIR ECONOMÍA AGROPECUARIA 03 OE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[09-11] TA CD-20302
JU[10-11] P CD-20301
JU[09-10] TA CD-20301
37 TA460AIR MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS 03 OE AG165 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOVI[18-20] TA CD-20202
SA[09-11] P CAMPO02
38 AG557AIR MAQUINARIA AGROPECUARIA 04 OE FI251 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO OSCCO ELOYMA[09-11] TA CD-20102
JU[09-11] TA CD-20102
SA[09-10] P CAMPO01
39 PA409AIR MEJORAMIENTO ANIMAL 04 OE CB354 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA CD-20202
OCHOA-CACERES-CLEMENTEMI[18-20] TA CD-20202
40 AG551AIR NUTRICIÓN VEGETAL Y FERTILIZACIÓN 04 OE CB203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA CD-20302
MENESES-LUJAN-FERNANDOVI[16-17] TA CD-20301
VI[17-18] P CD-20301
41 IR104AIR CONTABILIDAD AGROPECUARIA 03 OE IR103 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTLU[16-18] TA CD-20402
MA[09-10] TA CD-20401
MA[10-11] P CD-20401
42 AG371AIR FITOMEJORAMIENTO 03 OE CB354 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA CD-20402
FLORES-SULLCAHUAMAN-EDWIN ALBINOMI[18-19] TA CD-20401
MI[19-20] P CD-20401
43 PA310AIR PRODUCCIÓN DE CUYES Y CONEJOS 03 OE CB354 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULLU[09-11] TA CD-20202
SA[09-11] P CAMPO02
44 LC155AIR QUECHUA 03 OCG 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA CD-20102
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMI[18-19] TA CD-20101
MI[19-20] P CD-20101
45 IR105AIR ADMINISTRACION AGROPECUARIA 03 OE IR104 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-20202
GUTIERREZ-QUISPE-ROGER-DAVIDMI[09-10] TA CD-20301
MI[10-11] P CD-20301
46 PA407AIR PRODUCCIÓN DE ANIMALES MENORES 04 OE PA409 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULLU[09-11] TA CD-20102
JU[10-11] P CD-20101
JU[09-10] TA CD-20101
47 AG368AIR PRODUCCIÓN DE RAICES Y TUBEROSAS 03 OE AG371 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-20202
FRANCO-VASQUES-YIMMIMA[14-15] TA CD-20201
MA[15-16] P CD-20201
48 TA255AIR RIEGOS Y DRENAJES 04 OE AG267 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-QUISPE-ROGER-DAVIDMA[07-09] TA CD-20102
VI[09-12] P CAMPO03
49 ME667AIR SEMINARIO DE TESIS 03 ECG 150 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-QUISPE-ROGER-DAVIDSA[09-10] TA CD-20101
SA[10-11] P CD-20101
50 PA001AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS I 02 OA 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-20102
OCHOA-CACERES-CLEMENTESA[10-11] TA CAMPO01
SA[07-09] P CAMPO02
51 IR109AIR EXTENSIÓN RURAL 03 OE 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[15-17] P CAMPO02
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULVI[15-17] TA CD-20102
52 IR107AIR FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 03 OE IR105 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTMA[11-13] TA CD-20402
MI[09-10] TA CD-20401
MI[10-11] P CD-20401
53 IR501AIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES I 03 PPP 180 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMI[07-09] TA CD-20302
SA[08-10] P CAMPO02
54 AG370AIR PRODUCCIÓN DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 03 OE AG371 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-SULLCAHUAMAN-EDWIN ALBINOMA[16-18] TA CD-20302
JU[17-18] P CD-20301
JU[16-17] TA CD-20301
55 PA408AIR PRODUCCIÓN DE VACUNOS 03 OE PA407 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO OSCCO ELOYMA[11-13] TA CD-20102
JU[11-13] P CD-20102
56 PA002AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS II 02 OA PA001 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTMA[07-09] TA CD-20102
SA[07-09] P CAMPO02
57 ED100AIR DANZA Y DEPORTE 02 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[09-11] TA CD-20102
SA[07-09] P CD-20402
58 IR108AIR GESTION AMBIENTAL 03 OE IR107 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] TA CD-20102
ALTAMIRANO OSCCO ELOYVI[11-12] TA CD-20101
VI[12-13] P CAMPO01
59 TA451AIR MANEJO DE AGROQUIMICOS 03 OE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRANCO-VASQUES-YIMMILU[18-20] TA CD-20202
SA[11-12] TA CD-20201
SA[12-13] P CD-20201
60 IR502ZIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES II 03 PPP IR501 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULLU[09-11] TA CD-20102
JU[09-11] P CD-20102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507