CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
INGENIERIA AGROPECUARIA (ANDAHUAYLAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 PA603AIR FARMACOLOGÍA Y SEMIOLOGÍA VETERINARIA 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA CD-20102
FLORES-LAYME-PERCYMI[11-12] TA CD-20101
MI[12-13] P CD-20101
2 CB207AIR FRUTICULTURA 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] TA CD-20102
MEDINA-QUISPE-SERGIOVI[11-12] TA CD-20101
VI[12-13] P CD-20101
3 AG556AIR MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T CD-20202
SA[09-11] P CAMPO02
4 IC552AIR TOPOGRAFIA II 03 EE 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MEDINA-QUISPE-SERGIOMA[11-13] TA CD-20102
SA[11-13] P CAMPO02
5 DE901AIR CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T CD-10102
JU[10-11] P CD-10101
JU[09-10] T CD-10101
6 ED901AIR ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA CD-10102
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMI[07-09] TA CD-10102
7 FP901AIR FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-08] T CD-10101
MA[08-09] T CD-10101
JU[07-08] T CD-10101
JU[08-09] P CD-10101
8 ME901AIR MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-10202
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMI[09-11] TA CD-10202
VI[09-10] P CD-10101
9 LC901AIR REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-08] TA CD-10101
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMA[08-09] TA CD-10101
JU[07-08] P CD-10101
10 AS901AIR SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T CD-10102
VI[07-08] T CD-10101
VI[08-09] P CD-10101
11 AG609AIR ANATOMÍA ANIMAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTEVI[07-09] TA CD-20102
SA[08-09] P CD-20101
SA[07-08] TA CD-20101
12 AG167AIR BOTÁNICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOLU[07-09] TA CD-10102
MI[07-08] TA CD-10101
MI[08-09] P CD-10101
13 FI251AIR FÍSICA 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[11-13] TA CD-10202
JU[11-13] TA CD-10202
VI[07-08] L CD-30301
14 FP902AIR LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[07-09] TA CD-10102
JU[07-09] TA CD-10102
15 ME165AIR MATEMATICA BASICA II 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA CD-10202
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMI[11-13] TA CD-10202
VI[11-12] P CD-10201
16 ME902AIR MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
17 QU902AIR QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-20402
MA[09-10] TA CD-20401
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[10-11] TA CD-20401
18 IF902AIR TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[11-13] TA CD-20102
MI[11-13] L CD-30302
19 ME251AIR ANÁLISIS MATEMÁTICO 04 OE ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMA[07-09] TA CD-10202
JU[07-09] TA CD-10202
VI[07-08] P CD-10201
20 QU551AIR BIOQUIMICA 03 OE QU262 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-20202
AYALA-ROJAS-FILOMENOMI[09-10] TA CD-20201
MI[10-11] P CD-20201
21 CB268AIR ENTOMOLOGIA GENERAL Y APLICADA 04 OE CB157 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA CD-20202
MEDINA-QUISPE-SERGIOMI[07-08] TA CD-20201
MI[08-09] P CD-20201
22 CB354AIR GENETICA APLICADA 03 OE CB157 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OCHOA-CACERES-CLEMENTELU[11-13] TA CD-20102
MI[11-12] TA CD-20101
MI[12-13] P CD-20101
23 AN101AIR ANTROPOLOGÍA RURAL 03 OCG 60 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA-INESLU[09-11] TA CD-20102
MI[09-11] TA CD-20102
24 ME664AIR ESTADÍSTICA 04 OE ME251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDOMI[09-11] TA CD-10202
JU[09-11] TA CD-10202
VI[09-10] P CD-10201
25 CB203AIR FISIOLOGIA VEGETAL 04 OE QU551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T CD-20402
MI[11-12] T CD-20401
MI[12-13] P CD-20401
SA[11-12] P CAMPO01
26 CB201AIR MICROBIOLOGÍA 03 OE QU551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[11-13] TA CD-20102
OCHOA-CACERES-CLEMENTEVI[11-12] TA CD-20101
VI[12-13] P CD-20101
27 ME665AIR DISEÑOS EXPERIMENTALES 04 OE ME664 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMA[09-11] TA CD-20302
JU[09-10] TA CD-20301
JU[10-11] P CD-20301
VI[09-10] P CD-20301
28 PA602AIR ENFERMEDADES PARASITARIAS E INFECCIOSAS 03 OE CB201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMA[07-09] TA CD-20102
JU[08-09] P CD-20101
JU[07-08] TA CD-20101
29 AG165AIR FITOPATOLOGIA 04 OE CB201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMI[11-13] TA CD-20202
SA[11-13] P CAMPO02
30 PA410AIR REPRODUCCIÓN E INSEMINACIÓN ARTIFICIAL 03 OE CB158 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYMI[07-09] TA CD-10102
VI[07-09] P CD-10102
31 CB164AIR ZOOTECNIA APLICADA 03 OE 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA CD-20102
MI[11-12] TA CD-20101
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULMI[12-13] TA CD-20101
32 IR103AIR ECONOMÍA AGROPECUARIA 03 OE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-20302
QUISPE-CHIPANA-SALVADORMI[09-10] TA CD-20301
MI[10-11] P CD-20301
33 TA460AIR MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS 03 OE AG165 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOJU[07-09] TA CD-20102
SA[08-10] P CAMPO02
34 AG557AIR MAQUINARIA AGROPECUARIA 04 OE FI251 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO OSCCO ELOYMA[09-11] TA CD-20402
JU[09-11] TA CD-20402
SA[09-10] P CD-20401
35 PA409AIR MEJORAMIENTO ANIMAL 04 OE CB354 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA CD-10102
OCHOA-CACERES-CLEMENTEMI[11-13] TA CD-10102
36 AG551AIR NUTRICIÓN VEGETAL Y FERTILIZACIÓN 04 OE CB203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T CD-20402
VI[11-13] T CD-20402
37 PA206AIR PASTOS Y FORRAJES 03 OE CB203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTMI[07-09] TA CD-10102
SA[08-10] P CAMPO02
38 AG267AIR CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES AGROPECUARIAS 03 OE IC551 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T CD-10102
JU[12-13] P CD-10101
JU[11-12] T CD-10101
39 IR104AIR CONTABILIDAD AGROPECUARIA 03 OE IR103 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-20402
PALOMINO-RINCON-WILBERTMI[09-10] TA CD-20401
MI[10-11] P CD-20401
40 AG371AIR FITOMEJORAMIENTO 03 OE CB354 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T CD-20102
MI[09-10] T CD-20101
MI[10-11] P CD-20101
41 PA207AIR NUTRICIÓN Y ALIMENTACIÓN ANIMAL 04 OE QU551 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA CD-10102
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULMI[09-10] TA CD-10101
MI[10-11] P CD-10101
42 LC155AIR QUECHUA 03 OCG 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMI[07-09] TA CD-10102
VI[07-09] P CD-10102
43 IR105AIR ADMINISTRACION AGROPECUARIA 03 OE IR104 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T CD-20202
MI[09-10] T CD-20301
MI[10-11] P CD-20301
44 PA407AIR PRODUCCIÓN DE ANIMALES MENORES 04 OE PA409 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULMA[11-13] TA CD-20102
SA[11-13] P CAMPO02
45 AG368AIR PRODUCCIÓN DE RAICES Y TUBEROSAS 03 OE AG371 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA CD-20102
MEDINA-QUISPE-SERGIOMI[11-13] TA CD-20102
46 ME667AIR SEMINARIO DE TESIS 03 ECG 150 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T CD-20202
VI[09-11] P CD-20202
47 PA001AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS I 02 OA 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[07-09] TA CD-10202
SA[08-10] P CAMPO02
48 IR109AIR EXTENSIÓN RURAL 03 OE 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO OSCCO ELOYMI[07-09] TA CD-10102
SA[07-09] P CAMPO02
49 IR107AIR FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 03 OE IR105 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTMA[09-11] TA CD-20402
JU[10-11] P CD-20401
JU[09-10] TA CD-20401
50 IR501AIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES I 03 PPP 180 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADORJU[07-09] TA CD-20402
SA[08-10] P CAMPO02
51 AG370AIR PRODUCCIÓN DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 03 OE AG371 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T CD-20202
VI[09-10] T CD-20101
VI[10-11] P CD-20101
52 PA408AIR PRODUCCIÓN DE VACUNOS 03 OE PA407 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] TA CD-20202
ALTAMIRANO OSCCO ELOYVI[09-10] TA CD-20201
VI[10-11] P CD-20201
53 PA002AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS II 02 OA PA001 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CABALLERO-GOMEZ-JHIMY RAULMA[07-09] TA CD-10102
SA[07-09] P CAMPO02
54 ED100AIR DANZA Y DEPORTE 02 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[08-09] TA CD-10101
MA[07-08] TA CD-10101
VI[07-09] P CAMPO02
55 IR108AIR GESTION AMBIENTAL 03 OE IR107 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] TA CD-20102
ALTAMIRANO OSCCO ELOYVI[11-13] TA CD-20102
56 TA451AIR MANEJO DE AGROQUIMICOS 03 OE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T CD-20402
SA[07-09] P CAMPO02
57 AG375AIR MANEJO Y PRODUCCIÓN DE SEMILLAS 03 OE AG370 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMA[11-13] TA CD-20102
MENESES-LUJAN-FERNANDOVI[11-12] TA CD-20101
VI[12-13] P CD-20101
58 AG369AIR OLERICULTURA 03 OE AG371 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T CD-20202
SA[09-11] P CAMPO02
59 IR502AIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES II 03 PPP IR501 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-RINCON-WILBERTLU[07-09] TA CD-10102
SA[09-11] P CAMPO02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507