CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
INGENIERIA AGROPECUARIA (ANDAHUAYLAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CB212AIR AGRICULTURA ORGANICA 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[11-13] T CD-20402
JU[09-11] P CD-20402
VI[12-13] P CD-20401
2 CB207AIR FRUTICULTURA 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T CD-20402
MI[09-11] P CD-20402
VI[09-11] P CD-20402
3 PA600AIR PROCESAMIENTO DE PRODUCTOS AGRICOLAS 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDLU[14-16] T CD-30302
MI[14-16] P CD-10102
4 IR102AIR SILVICULTURA Y MANEJO DE RECURSOS NATURALES 03 EE 80 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
5 IC552AIR TOPOGRAFIA II 03 EE 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDMA[07-09] P CD-20302
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDJU[13-15] T CD-20302
6 DE901AIR CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOLU[18-20] T CD-10102
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOJU[18-20] P CD-10102
7 ED901AIR ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMA[15-17] T CD-10102
MI[11-13] P CD-20202
RIVERO-AEDO-MARIA-INESJU[15-16] T CD-10101
8 FP901AIR FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOLU[07-08] T CD-10101
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOMI[18-20] P CD-10102
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOVI[07-08] T CD-10101
9 ME164BIR MATEMATICA BASICA I 04 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] P CD-10202
MI[11-13] T CD-10202
10 ME901AIR MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDO[00-00] T 00
LU[11-13] P CD-10202
VI[07-09] T CD-10202
11 LC901AIR REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA-INES[00-00] T 00
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMA[07-09] T CD-10102
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMI[07-09] P CD-10102
RIVERO-AEDO-MARIA-INESJU[16-17] T CD-10101
12 AS901AIR SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOMA[18-20] T CD-10102
AGUERO-LEON-PABLO RICARDOVI[18-20] P CD-10102
13 AG609AIR ANATOMÍA ANIMAL 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCY[00-00] T 00
LU[16-18] T CD-20102
FLORES-LAYME-PERCYMI[16-18] P CAMPO02
14 AG167AIR BOTÁNICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMA[18-20] T CD-10202
MENESES-LUJAN-FERNANDOVI[18-20] P CD-10402
15 FI251BIR FÍSICA 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENO[00-00] T 00
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[07-09] T CD-10202
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[11-13] P CD-20102
16 FP902AIR LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[09-11] T CD-20302
FLORES-LAYME-PERCYJU[09-11] P CAMPO02
17 ME165BIR MATEMATICA BASICA II 04 OE ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] P CD-10202
MI[08-10] T CD-10202
18 ME902AIR MATEMÁTICA II 04 OEES ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDO[00-00] T 00
LU[07-09] P CD-10202
MA[09-11] T CD-10202
MI[07-08] T CD-10201
19 QU902AIR QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENO[00-00] T 00
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[07-09] P CD-20102
20 IF902AIR TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDMI[11-13] T CD-20302
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDJU[15-17] P CD-20302
21 ME903AIR ANALISIS MATEMATICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDO[00-00] T 00
MA[15-16] T CD-10201
VI[17-19] P CD-10202
22 ME251BIR ANÁLISIS MATEMÁTICO 04 OE ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-14] T CD-10201
VI[15-17] P CD-10202
23 AG500AIR ENTOMOLOGIA 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
24 FI153AIR FISICA GENERAL 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
AYALA-ROJAS-FILOMENOMA[11-13] T CD-10202
AYALA-ROJAS-FILOMENOJU[09-11] P CD-20102
25 CB397AIR FISIOLOGIA VEGETAL 04 OEES AG167 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDLU[11-13] T CD-30302
PRADA-PIMENTEL-RICHARDMI[07-08] T CD-30301
MI[08-10] P CD-30302
26 TA254BIR METEOROLOGIA Y CLIMATOLOGIA 03 OE FI251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T CD-30302
VI[14-16] P CD-30302
27 TA254ZIR METEOROLOGIA Y CLIMATOLOGIA 03 OE FI251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
28 QU903AIR QUIMICA ORGÁNICA 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-ROJAS-FILOMENO[00-00] T 00
AYALA-ROJAS-FILOMENOLU[11-13] T CD-20102
AYALA-ROJAS-FILOMENOVI[07-09] P CD-20102
29 IC551BIR TOPOGRAFIA I 04 OE ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDMI[07-08] T CD-20301
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDMI[08-10] P CD-20302
CARRION-ABOLLANEDA-RICHARDJU[11-13] T CD-20302
30 IC551ZIR TOPOGRAFIA I 04 OE ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 CB158BIR ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA ANIMAL 04 OE CB157 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FLORES-LAYME-PERCYLU[18-19] TA CD-20101
FLORES-LAYME-PERCYLU[16-18] TA CD-20102
FLORES-LAYME-PERCYMI[16-17] TA CD-20101
MI[17-18] P CD-20101
32 ME904AIR ESTADISTICA 04 OEES ME903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[14-16] T CD-10202
VI[21-22] P CD-10201
33 ME664BIR ESTADÍSTICA 04 OE ME251 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVARES-RIVERA-ORLANDO[00-00] T 00
JU[16-18] T CD-10202
VI[19-21] L CAMPO02
VI[19-20] P CD-10201
34 GA315AIR FISIOLOGIA ANIMAL 04 OEEP AG609 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[07-09] T CD-20102
FLORES-LAYME-PERCYJU[07-09] P CAMPO02
35 CB998AIR SISTEMÁTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES AG167 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 LC600AIR DANZA Y DEPORTE 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] P CD-10402
MA[18-20] P CD-10402
37 ME665AIR DISEÑOS EXPERIMENTALES 04 OE ME664 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CHIPANA-SALVADOR[00-00] T 00
MA[09-11] T CD-30302
JU[09-11] P CD-30302
38 PA410AIR REPRODUCCIÓN E INSEMINACIÓN ARTIFICIAL 03 OE CB158 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
JU[16-18] T CD-20102
FLORES-LAYME-PERCYVI[16-18] P CAMPO02
39 CB164AIR ZOOTECNIA APLICADA 03 OE 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[18-20] T CD-10402
SA[15-17] P CD-10402
40 AG557AIR MAQUINARIA AGROPECUARIA 04 OE FI251 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[14-17] P CAMPO03
JU[14-16] P CD-20102
VI[09-11] T CD-20102
41 AG267AIR CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES AGROPECUARIAS 03 OE IC551 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[11-13] T CD-20102
MI[11-13] P CD-20102
42 IR104AIR CONTABILIDAD AGROPECUARIA 03 OE IR103 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDMA[07-09] T CD-30302
PRADA-PIMENTEL-RICHARDJU[07-09] P CD-30302
43 AG371AIR FITOMEJORAMIENTO 03 OE CB354 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOJU[18-20] T CD-10202
MENESES-LUJAN-FERNANDOSA[09-11] P CD-10202
44 LC155AIR QUECHUA 03 OCG 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERO-AEDO-MARIA-INES[00-00] T 00
RIVERO-AEDO-MARIA-INESMA[09-11] T CD-10102
MI[15-17] P CD-10202
45 IR105AIR ADMINISTRACION AGROPECUARIA 03 OE IR104 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 PA407AIR PRODUCCIÓN DE ANIMALES MENORES 04 OE PA409 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[07-09] T CD-20202
VI[07-08] T CD-20201
VI[08-09] P CD-20201
47 AG368AIR PRODUCCIÓN DE RAICES Y TUBEROSAS 03 OE AG371 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
48 TA255AIR RIEGOS Y DRENAJES 04 OE AG267 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
49 ME667AIR SEMINARIO DE TESIS 03 ECG 150 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T CD-30302
MI[10-12] P CD-30302
50 PA001AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS I 02 OA 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[08-10] T CD-10402
SA[10-12] P CD-10402
51 IR109AIR EXTENSIÓN RURAL 03 OE 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[11-13] T CD-20402
MI[11-13] P CD-20402
VI[11-12] P CD-20401
52 IR107AIR FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 03 OE IR105 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[07-09] T CD-20202
JU[07-09] P CD-20202
53 IR501AIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES I 03 PPP 180 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VI[09-11] P CD-30302
54 AG370AIR PRODUCCIÓN DE CEREALES Y LEGUMINOSAS 03 OE AG371 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[09-11] T CD-20402
JU[11-13] P CD-20402
VI[08-09] P CD-20401
55 PA408AIR PRODUCCIÓN DE VACUNOS 03 OE PA407 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] P CAMPO02
LU[14-15] P CD-20101
LU[15-16] T CD-20101
VI[11-13] T CD-20102
56 PA002AIR ACTIVIDADES AGROPECUARIAS II 02 OA PA001 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[09-11] T CD-20202
VI[10-11] P CD-20201
57 ED100AIR DANZA Y DEPORTE 02 OA 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[20-22] P CD-10402
MA[20-22] P CD-10402
58 IR108AIR GESTION AMBIENTAL 03 OE QU902 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[09-11] T CD-20102
MI[09-11] P CD-20102
59 IR108ZIR GESTION AMBIENTAL 03 OE IR107 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
60 TA451AIR MANEJO DE AGROQUIMICOS 03 OE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRADA-PIMENTEL-RICHARDMA[11-13] T CD-30302
PRADA-PIMENTEL-RICHARDJU[18-20] P CD-30302
61 AG375AIR MANEJO Y PRODUCCIÓN DE SEMILLAS 03 OE AG370 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENESES-LUJAN-FERNANDOMI[18-20] T CD-10402
MENESES-LUJAN-FERNANDOJU[16-18] P CD-10402
62 AG369AIR OLERICULTURA 03 OE AG371 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
63 IR502AIR PRACTICAS PRE PROFESIONALES II 03 PPP IR501 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[09-11] P CD-20202
JU[09-11] P CD-20202
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507