CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2023-2V
INGENIERÍA DE MINAS
INGENIERÍA DE MINAS
DETALLE DE ASIGNATURAS
Nro | CURSO | NOMBRE DE CURSO | CR | CAT | REQUISITO | N° SEM | OBS | CURRICULA | |
1 | ME905VMI | ECUACIONES DIFERENCIALES | 03 | EEEP | PLAN CURRICULAR 2017 | ||||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
ROJAS-RAYME-EVER | LU | [07-09] | T | MI-204 | 02 | ||||
ROJAS-RAYME-EVER | MA | [07-09] | P | MI-204 | 02 | ||||
ROJAS-RAYME-EVER | MI | [07-09] | T | MI-204 | 02 | ||||
ROJAS-RAYME-EVER | JU | [07-09] | P | MI-204 | 02 | ||||
2 | FI904VMI | FISICA III | 04 | EEEP | FI903 | 0 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
HUAMAN-GUZMAN-ABELARDO | LU | [09-11] | T | C-182 | 02 | ||||
HUAMAN-GUZMAN-ABELARDO | MA | [09-11] | P | C-182 | 02 | ||||
HUAMAN-GUZMAN-ABELARDO | MI | [09-11] | T | C-182 | 02 | ||||
HUAMAN-GUZMAN-ABELARDO | JU | [09-11] | P | C-182 | 02 | ||||
HUAMAN-GUZMAN-ABELARDO | VI | [09-11] | T | C-182 | 02 | ||||
3 | ED410VMI | MANIFESTACIONES ARTÍSTICAS Y DEPORTIVAS | 02 | AEC | 0 | PLAN CURRICULAR 2017 | |||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
RIVAS-FOLLANO-JAIME | SA | [10-12] | P | 405-GAB | 02 | ||||
RIVAS-FOLLANO-JAIME | SA | [12-13] | T | 405-GAB | 01 | ||||
4 | DE901VMI | CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS | 03 | EG | 1 | PLAN CURRICULAR 2017 | |||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
CONCHA-PEREZ-MARLENY | LU | [14-16] | T | A | D-403 | 02 | |||
CONCHA-PEREZ-MARLENY | MA | [14-16] | T | A | D-403 | 02 | |||
CONCHA-PEREZ-MARLENY | MI | [14-16] | P | A | D-403 | 02 | |||
CONCHA-PEREZ-MARLENY | JU | [14-16] | P | A | D-403 | 02 | |||
5 | FP901VMI | FILOSOFIA Y ETICA | 03 | EG | 1 | PLAN CURRICULAR 2017 | |||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
MORIANO-ALENDEZ-JOSE | LU | [09-11] | T | CID-103 | 02 | ||||
MORIANO-ALENDEZ-JOSE | MA | [09-11] | T | CID-103 | 02 | ||||
MORIANO-ALENDEZ-JOSE | MI | [09-11] | T | CID-103 | 02 | ||||
MORIANO-ALENDEZ-JOSE | JU | [09-11] | P | CID-103 | 02 | ||||
6 | ME901VMI | MATEMATICA I | 04 | EG | 1 | PLAN CURRICULAR 2017 | |||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
QUISPE-CJUIRO-GINA | LU | [07-09] | T | C-122 | 02 | ||||
QUISPE-CJUIRO-GINA | MA | [07-09] | T | C-122 | 02 | ||||
QUISPE-CJUIRO-GINA | MI | [07-09] | P | C-122 | 02 | ||||
QUISPE-CJUIRO-GINA | JU | [07-09] | T | C-122 | 02 | ||||
QUISPE-CJUIRO-GINA | VI | [07-09] | P | C-122 | 02 | ||||
7 | AS901VMI | SOCIEDAD Y CULTURA | 03 | EG | 1 | PLAN CURRICULAR 2017 | |||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDO | LU | [11-13] | T | PCS-506 | 02 | ||||
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDO | MA | [11-13] | T | PCS-506 | 02 | ||||
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDO | VI | [17-19] | P | PCS-506 | 02 | ||||
8 | FI902VMI | FÍSICA I | 04 | EGT | 15 Creds. | 2 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUE | LU | [09-11] | T | C-127 | 02 | ||||
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUE | MA | [09-11] | P | C-127 | 02 | ||||
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUE | MI | [09-11] | T | C-127 | 02 | ||||
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUE | JU | [09-11] | P | C-127 | 02 | ||||
PINARES-GAMARRA-CARLOS ENRIQUE | VI | [09-11] | T | C-127 | 02 | ||||
9 | FP902VMI | LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES | 03 | EG | 15 Creds. | 2 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROL | LU | [15-17] | T | PCS-805 | 02 | ||||
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROL | MI | [15-17] | T | PCS-805 | 02 | ||||
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROL | VI | [15-17] | P | PCS-805 | 02 | ||||
10 | ME902VMI | MATEMÁTICA II | 04 | EGT | ME901 | 2 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
TICONA-FLORES-TONY GODOFREDO | LU | [07-09] | T | MC-114 | 02 | ||||
TICONA-FLORES-TONY GODOFREDO | MA | [07-09] | T | MC-114 | 02 | ||||
TICONA-FLORES-TONY GODOFREDO | MI | [07-09] | P | MC-114 | 02 | ||||
TICONA-FLORES-TONY GODOFREDO | JU | [07-09] | T | MC-114 | 02 | ||||
TICONA-FLORES-TONY GODOFREDO | VI | [07-09] | P | MC-114 | 02 | ||||
11 | IF902VMI | TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN | 03 | EG | 15 Creds. | 2 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
DUEÑAS-DE LA CRUZ-HENRY SAMUEL | LU | [11-13] | T | A | 201 | 02 | |||
DUEÑAS-DE LA CRUZ-HENRY SAMUEL | MA | [11-13] | L | A | 315 | 02 | |||
DUEÑAS-DE LA CRUZ-HENRY SAMUEL | MI | [11-13] | T | A | 201 | 02 | |||
DUEÑAS-DE LA CRUZ-HENRY SAMUEL | JU | [11-13] | L | A | 315 | 02 | |||
12 | FI903VMI | FISICA II | 04 | EE | FI902 | 3 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
MORALES-GARCIA-YURI | LU | [09-11] | T | IE-107 | 02 | ||||
MORALES-GARCIA-YURI | MA | [09-11] | P | IE-107 | 02 | ||||
MORALES-GARCIA-YURI | MI | [09-11] | T | IE-107 | 02 | ||||
MORALES-GARCIA-YURI | JU | [09-11] | P | IE-107 | 02 | ||||
MORALES-GARCIA-YURI | VI | [09-11] | T | IE-107 | 02 | ||||
13 | ME903VMI | MATEMÁTICA III | 04 | EE | ME902 | 3 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
[00-00] | 00 | ||||||||
14 | ME904VMI | MATEMÁTICA IV | 04 | EE | ME903 | 4 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCO | LU | [07-09] | T | LI-301 | 02 | ||||
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCO | MA | [07-09] | T | LI-301 | 02 | ||||
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCO | MI | [07-09] | P | LI-301 | 02 | ||||
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCO | JU | [07-09] | T | LI-301 | 02 | ||||
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCO | VI | [07-09] | P | LI-301 | 02 | ||||
15 | IM204VMI | TOPOGRAFÍA MINERA I | 04 | EE | IM203 | 4 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | LU | [16-18] | T | A | IM-303 | 02 | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | MA | [16-18] | T | A | IM-303 | 02 | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | MI | [16-18] | T | A | IM-303 | 02 | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | JU | [16-18] | T | A | IM-303 | 02 | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | VI | [16-18] | P | A | IM-303 | 02 | |||
16 | IM104VMI | MINERIA GENERAL II | 04 | EEP | IM103 | 5 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | LU | [11-13] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | MA | [11-13] | P | A | IM-303 | 02 | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | MI | [11-13] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | JU | [11-13] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | VI | [11-13] | T | A | IM-303 | 02 | |||
17 | FI905VMI | TERMODINAMICA | 03 | EE | FI903 | 5 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
ZAMALLOA-PUMA-ALAN | LU | [10-12] | T | MI-302 | 02 | ||||
ZAMALLOA-PUMA-ALAN | MA | [10-12] | P | MI-302 | 02 | ||||
ZAMALLOA-PUMA-ALAN | MI | [10-12] | T | MI-302 | 02 | ||||
ZAMALLOA-PUMA-ALAN | JU | [10-12] | P | MI-302 | 02 | ||||
ZAMALLOA-PUMA-ALAN | VI | [10-12] | T | MI-302 | 02 | ||||
18 | IM313VMI | GEOESTADÍSTICA II | 03 | EEP | IM312 | 6 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | LU | [08-10] | T | A | IM-303 | 02 | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | MA | [08-10] | T | A | IM-303 | 02 | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | MI | [08-10] | T | A | IM-303 | 02 | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | JU | [08-10] | P | A | IM-303 | 02 | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | VI | [08-10] | T | A | IM-303 | 02 | |||
19 | IM120VMI | MAQUINARIA MINERA I | 04 | EEP | FI905 | 6 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
MAYTA-LINO-MAXIMO VICTOR | LU | [16-18] | T | A | IM-306 | 02 | |||
MAYTA-LINO-MAXIMO VICTOR | MA | [16-18] | T | A | IM-306 | 02 | |||
MAYTA-LINO-MAXIMO VICTOR | MI | [16-18] | T | A | IM-306 | 02 | |||
MAYTA-LINO-MAXIMO VICTOR | JU | [16-18] | P | A | IM-306 | 02 | |||
MAYTA-LINO-MAXIMO VICTOR | VI | [16-18] | T | A | IM-306 | 02 | |||
20 | IM315VMI | ANÁLISIS DE SISTEMAS MINEROS | 04 | EEP | IF401 y IM313 | 7 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | LU | [14-16] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | MA | [14-16] | T | IM-303 | 02 | ||||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | MI | [14-16] | P | A | IM-303 | 02 | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | JU | [14-16] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | VI | [14-16] | T | IM-303 | 02 | ||||
21 | IM322VMI | CONTROL DE OPERACIONES MINERAS | 03 | EEP | IM315 | 8 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | LU | [18-20] | T | A | IM-306 | 02 | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | MA | [18-20] | P | A | IM-306 | 02 | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | MI | [18-20] | T | A | IM-306 | 02 | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | JU | [18-20] | T | A | IM-306 | 02 | |||
GOMEZ-NOBLEGA-ANDRES CORSINO | VI | [18-20] | T | A | IM-306 | 02 | |||
22 | IM226VMI | DISEÑO Y CONSTRUCCION DE TUNELES | 04 | EEP | IM120 y IM221 | 8 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | LU | [09-11] | T | A | IM-306 | 02 | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | MA | [09-11] | T | A | IM-306 | 02 | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | MI | [09-11] | T | A | IM-306 | 02 | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | JU | [09-11] | T | A | IM-306 | 02 | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | VI | [09-11] | P | A | IM-306 | 02 | |||
23 | IM225VMI | PERFORACION Y VOLADURA DE ROCAS | 04 | EEP | IM106 y IM221 | 8 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | LU | [16-18] | T | A | IM-302 | 02 | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | MA | [16-18] | T | A | IM-302 | 02 | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | MI | [16-18] | T | A | IM-302 | 02 | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | JU | [16-18] | T | A | IM-302 | 02 | |||
MOLINA-DELGADO-RAIMUNDO | VI | [16-18] | P | A | IM-302 | 02 | |||
24 | IM227VMI | DISEÑO DE CONSTRUCCIONES MINERAS | 04 | EEP | IM226 | 9 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | LU | [07-09] | T | A | IM-306 | 02 | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | MA | [07-09] | T | A | IM-306 | 02 | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | MI | [07-09] | T | A | IM-306 | 02 | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | JU | [07-09] | P | A | IM-306 | 02 | |||
PERALTA-ZANABRIA-LEONARDO | VI | [07-09] | T | IM-306 | 02 | ||||
25 | IM323VMI | GESTION EMPRESARIAL MINERA | 04 | EEP | IM108 | 10 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | LU | [11-13] | T | A | IM-306 | 02 | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | MA | [11-13] | T | A | IM-306 | 02 | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | MI | [11-13] | P | A | IM-306 | 02 | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | JU | [11-13] | T | A | IM-306 | 02 | |||
SACA-AQUINO-ISHAIR | VI | [11-13] | T | A | IM-306 | 02 | |||
26 | IM316VMI | PROYECTOS MINEROS | 04 | EEP | IM322 | 10 | PLAN CURRICULAR 2017 | ||
Docente | Dia | Horario | Tipo | Grupo | Aula | Horas | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | LU | [18-20] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | MA | [18-20] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | MI | [18-20] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | JU | [18-20] | T | A | IM-303 | 02 | |||
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO | VI | [18-20] | P | A | IM-303 | 02 |