CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
INGENIERIA MECANICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 MC114AMC AIRE ACONDICIONADO Y CALEFACCION 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA MC-30602
MI[11-13] TA MC-30602
2 MC114BMC AIRE ACONDICIONADO Y CALEFACCION 03 EE MC107 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TB MC-30602
MI[15-17] TB MC-30602
3 MC217AMC DINAMICA DE MAQUINAS 03 EE MC206 y MC207 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] TA MC-30702
MI[19-21] TA MC-30702
4 MC217BMC DINAMICA DE MAQUINAS 03 EE MC206 y MC207 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TB MC-30702
JU[17-19] TB MC-30702
5 MC119AMC ENERGETICA 03 EE MC107 y MC410 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] TA MC-30602
JU[19-21] TA MC-30602
6 MC117AMC ENERGIAS RENOVABLES 03 EE MC107 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA MC-30102
MI[11-13] TA MC-30102
7 MC223AMC EQUIPO DE MOLIENDA Y TRITURACION 03 EE MC211 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA MC-30202
JU[07-09] TA MC-30202
8 MC113AMC NEUMATICA Y OLEOHIDRAULICA 03 EE MC207 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T MC-30102
JU[09-11] T MC-30102
9 MC120AMC REFRIGERACION 03 EE MC107 y MC410 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[17-19] TA MC-30602
SA[17-19] TA MC-30602
10 MC311AMC TECNOLOGIA DE LA SOLDADURA 03 EE MC308 y MC410 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTER[00-00] T 00
LU[09-11] T MAQUI-102
MI[09-11] T MAQUI-102
11 MC112AMC TECNOLOGIA DEL GAS Y RECONVERSION ENERGETICA 03 EE MC109 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[15-17] TA MC-30602
SA[15-17] TA MC-30602
12 MC112BMC TECNOLOGIA DEL GAS Y RECONVERSION ENERGETICA 03 EE MC109 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TB MC-30402
MI[17-19] TB MC-30402
13 MC222AMC TRATAMIENTOS TERMICOS 03 EE MC308 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA MC-30602
JU[12-13] TA MC-30601
JU[11-12] TA MAQUI-101
14 DE901AMC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-10] T MC-20303
MI[07-09] PA MC-20302
15 DE901BMC CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-19] T MC-20302
VI[19-21] T MC-20302
16 ED901AMC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YEPEZ-QUISPE-ALFREDO ALEXIS[00-00] T 00
LU[11-13] TB MC-20302
MI[11-13] PA MC-20302
VI[09-10] TB MC-20301
17 ED901BMC ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIMACHI-VARGAS-MARIA CRISTINALU[11-13] T IE02
RIMACHI-VARGAS-MARIA CRISTINAMI[11-13] T IE02
RIMACHI-VARGAS-MARIA CRISTINAVI[09-10] T IE01
18 FP901AMC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T MC-20302
JU[11-13] PA MC-20302
19 FP901BMC FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-AMPUERO-YOVANAMA[11-13] T IE02
VEGA-AMPUERO-YOVANAJU[11-13] T IE02
20 ME901AMC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[07-09] T MC-20302
JU[07-09] P MC-20302
VI[10-11] T MC-20301
21 ME901BMC MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T MAQUI-102
JU[07-09] T MAQUI-102
VI[08-09] T MAQUI-101
22 LC901AMC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TARCO-SANCHEZ-LUZ MARINA[00-00] T 00
MA[09-11] T MC-20302
JU[09-11] T MC-20302
VI[11-12] T MC-20301
23 LC901BMC REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINEDO-TACO-AYDEMA[09-11] TB IE02
PINEDO-TACO-AYDEJU[09-11] TB IE02
PINEDO-TACO-AYDEVI[11-12] TB IE01
24 AS901AMC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILA[00-00] T 00
LU[09-11] TA MC-20302
MI[09-11] PA MC-20302
25 AS901BMC SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMEN[00-00] T 00
MI[19-21] TA MC-20302
SA[09-11] TA MC-20302
26 ME903AMC CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORBACHO-CARPIO-ISABEL[00-00] T 00
LU[13-15] TA MC-20302
MI[13-15] PA MC-20302
VI[17-18] TA MC-20301
27 FI902AMC FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA MC-20302
JU[17-19] PA MC-20302
VI[13-14] TA MC-20301
28 AR702AMC GEOMETRÍA DESCRIPTIVA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-MEDRANO-MARCO ANTONIO[00-00] T 00
LU[15-17] T MC-20302
MI[15-17] PA MC-20302
VI[14-15] T MC-20301
29 AR702BMC GEOMETRÍA DESCRIPTIVA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] T MAQUI-201
MA[13-14] T MAQUI-201
MA[14-15] P MAQUI-201
VI[15-17] P MAQUI-202
30 FP902AMC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] TA MC-20302
JU[19-21] PA MC-20302
31 FP902BMC LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] TB MC-30602
JU[13-15] TB MC-30602
32 ME174AMC MATEMÁTICA II 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[15-17] TA MC-20302
JU[15-17] PA MC-20302
VI[18-19] TA MC-20301
33 IF902AMC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA MC-20302
CARDENAS-MAITA-ANA ROCIOMI[09-11] PB IN31202
MEDINA-MIRANDA-KARELIAVI[09-11] PA IN30102
34 IF902BMC TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-HUAYHUA-AGUEDOLU[18-20] T IN-20302
RODRIGUEZ-AYLLONE-AVELUZMI[15-17] PB IN30902
HUAMANI-HUAYHUA-AGUEDOSA[07-09] PA IN31202
35 MC709AMC ACTIVIDAD EXTRACURRICULAR 01 AEX 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[07-09] PA MAQUI-102
36 MC709BMC ACTIVIDAD EXTRACURRICULAR 01 AEX 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[07-09] PB MC-30402
37 ME703AMC ALGEBRA LINEAL 03 OEES ME903 y ME174 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] T MC-30402
MI[13-15] T MC-30402
38 ME704AMC CÁLCULO 2 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T MC-30402
JU[13-15] T MC-30402
VI[14-15] T MC-30401
39 MC706AMC DIBUJO TÉCNICO 03 OEES AR702 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VI[08-10] TA MAQUI-202
VI[10-12] PA MAQUI-202
VI[12-13] PT MAQUI-201
40 MC706BMC DIBUJO TÉCNICO 03 OEES AR702 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SA[09-11] TB MAQUI-202
SA[10-12] PB MAQUI-202
SA[12-13] PT MAQUI-201
41 MC706CMC DIBUJO TÉCNICO 03 OEES AR702 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[14-16] TC MAQUI-202
SA[16-17] PC MAQUI-201
SA[17-19] PS MAQUI-202
42 MC708AMC ESTÁTICA 04 OEES FI902 y ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA MC-30602
JU[07-09] PA MC-30602
VI[07-08] TA MC-30601
43 FI705AMC FÍSICA 2 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] TA 00
CONDORI-TICONA-RUFINOMA[15-17] TA MC-30402
CONDORI-TICONA-RUFINOJU[15-17] TA MC-30402
CONDORI-TICONA-RUFINOVI[15-16] TA MC-30401
44 QU707AMC QUÍMICA GENERAL 03 OEES 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T MC-30402
45 ME711AMC CÁLCULO III 04 EE ME704 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] T MC-30402
MI[19-21] T MC-30402
VI[19-20] T MC-30401
46 MC713AMC DINÁMICA 04 EE MC708 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA MC-30702
MI[15-17] TA MC-30702
VI[16-17] TA MC-30701
47 ME710AMC ESTADÍSTICA Y PROBABILIDADES 03 EE ME704 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T MC-30402
JU[17-19] T MC-30402
48 FI712AMC FÍSICA III 03 EE FI705 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] TA MC-30402
JU[19-21] TA MC-30402
49 MC714AMC MECÁNICA DE FLUIDOS I 04 EES MC708 y FI705 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA MC-30102
JU[15-17] TA MC-30102
VI[15-16] TA MC-30101
50 MC715AMC TERMODINÁMICA I 04 EES FI705 y QU707 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUEL[00-00] T 00
LU[07-09] TA MC-30102
MI[07-09] TA MC-30102
VI[08-09] TA MC-30101
51 MC204AMC DINAMICA 04 FTB MC203 y IFX10 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA MC-30702
JU[15-17] TA MC-30702
VI[15-16] TA MC-30701
52 MC204BMC DINAMICA 04 FTB MC203 y IFX10 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TB MAQUI-102
MI[07-09] TB MAQUI-102
VI[07-08] TB MAQUI-101
53 MC208AMC ELEMENTOS DE MAQUINAS 03 FTB MC303 y MC304 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA MC-30602
MI[17-19] TA MC-30602
54 ELX21CMC LABORATORIO DE ELECTRONICA 01 TAL IEX10 y IEX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
USCA-FARFAN-RINVERMA[13-15] LC LAB IE02
55 MC205AMC MECANICA DE MATERIALES I 04 FTB MC203 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA MC-30402
MI[09-11] TA MC-30402
VI[09-10] TA MC-30401
56 MC205BMC MECANICA DE MATERIALES I 04 FTB MC203 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TB MC-30602
JU[17-19] TB MC-30602
VI[19-20] TB MC-30601
57 ELX20AMC PRINCIPIOS DE INSTRUMENTACION ELECTRONICA 03 FTB IEX10 y IEX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
USCA-FARFAN-RINVERLU[15-17] T PIE-00102
USCA-FARFAN-RINVERMA[19-21] T PIE-00102
58 MC101AMC TERMODINAMICA I 04 FTB FI202 y ME255 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUEL[00-00] T 00
MA[11-13] TA MC-30102
JU[11-13] TA MC-30102
VI[12-13] TA MC-30101
59 MC401AMC ANALISIS ECONOMICO DE INGENIERIA 02 FTB 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] TA MC-30102
60 MC103AMC DINAMICA DE FLUIDOS II 04 FTB MC101 y MC102 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[19-21] TA MC-30102
MI[19-21] PA MC-30102
VI[18-19] TA MC-30101
61 MC305AMC LABORATORIO DE INGENIERIA MECANICA I 01 TAL MC102 y MC101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] LA MC-10202
62 MC305BMC LABORATORIO DE INGENIERIA MECANICA I 01 TAL MC102 y MC101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[17-19] LB MC-10202
63 MC210AMC LABORATORIO DE RESISTENCIA DE MATERIALES 01 TAL MC205 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] TA MAQUI-102
64 MC210BMC LABORATORIO DE RESISTENCIA DE MATERIALES 01 TAL MC205 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[19-21] TB MAQUI-102
65 MC210CMC LABORATORIO DE RESISTENCIA DE MATERIALES 01 TAL MC205 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[15-17] TC MAQUI-102
66 IE351AMC MAQUINAS ELECTRICAS 03 FTB IEX11 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORALES-ALARCON-WILLYMA[15-17] T PIE-10602
MORALES-ALARCON-WILLYJU[15-17] T PIE-10602
67 MC206AMC MECANICA DE MATERIALES II 04 FTB MC202 y MC205 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA MC-30402
JU[09-11] TA MC-30402
VI[10-11] TA MC-30401
68 MC206BMC MECANICA DE MATERIALES II 04 FTB MC202 y MC205 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TB MC-30702
MI[17-19] PB MC-30702
VI[18-19] TB MC-30701
69 MC207AMC MECANISMOS 04 FTB MC204 y MC208 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA MC-30702
MI[11-13] PA MC-30702
VI[11-12] TA MC-30701
70 MC207BMC MECANISMOS 04 FTB MC204 y MC208 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TB MC-30702
JU[11-13] PB MC-30702
VI[12-13] TB MC-30701
71 MC104AMC TERMODINAMICA II 03 FTB MC101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUEDA-PUELLES-PERCY MIGUEL[00-00] T 00
LU[09-11] TA MC-30102
MI[09-11] PA MC-30102
72 MC308AMC DISEÑO DE DISPOSITIVOS Y MATRICERIA 03 FTB MC303 y MC304 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTER[00-00] T 00
LU[11-13] TA MAQUI-102
MI[11-13] TA MAQUI-102
73 MC209AMC DISEÑO MECANICO I 04 FTB MC206 y MC207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA MC-30702
MI[07-09] TA MC-30702
VI[08-09] TA MC-30701
74 MC209BMC DISEÑO MECANICO I 04 FTB MC206 y MC207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] TB MC-30702
JU[19-21] TB MC-30702
VI[19-20] TB MC-30701
75 MC402AMC GESTION EMPRESARIAL Y PROYECTOS 03 FTB MC401 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA MC-30702
JU[09-11] TA MC-30702
76 MC306AMC LABORATORIO DE INGENIERIA MECANICA II 01 TAL MC305 y MC103 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[11-13] LA MC-10402
77 MC306BMC LABORATORIO DE INGENIERIA MECANICA II 01 TAL MC305 y MC103 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[19-21] LB MC-10402
78 MC105AMC MOTORES DE COMBUSTION INTERNA 04 FTB MC104 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA MAQUI-102
MI[17-19] TA MAQUI-102
VI[17-18] TA MAQUI-101
79 MC107AMC TRANSFERENCIA DE CALOR Y MASA 04 FTB MC103 y MC104 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA MC-30402
JU[07-09] TA MC-30402
VI[08-09] TA MC-30401
80 MC106AMC TURBOMAQUINAS I 04 FTB MC103 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA MC-30602
MI[09-11] TA MC-30602
VI[09-10] TA MC-30601
81 MC211AMC DISEÑO MECANICO II 04 FTB MC209 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA MC-30702
MI[09-11] TA MC-30702
VI[07-08] TA MC-30701
82 MC307AMC LABORATORIO DE INGENIERIA MECANICA III 01 TAL MC103 y MC306 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] LA MC-10202
83 MC307BMC LABORATORIO DE INGENIERIA MECANICA III 01 TAL MC103 y MC306 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] LB MC-10202
84 MC307CMC LABORATORIO DE INGENIERIA MECANICA III 01 TAL MC103 y MC306 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[17-19] LC MC-10202
85 MC403AMC METROLOGIA Y CONTROL DE CALIDAD 03 FTB 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEQUEIROS-PEREZ-EFRAIN WALTER[00-00] T 00
MA[09-11] T MAQUI-102
JU[09-11] T MAQUI-102
86 MC110AMC TALLER AUTOMOTRIZ 01 TAL MC105 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[07-09] TA MAQUI-402
87 MC110BMC TALLER AUTOMOTRIZ 01 TAL MC105 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[09-11] TB MAQUI-402
88 MC110CMC TALLER AUTOMOTRIZ 01 TAL MC105 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[11-13] TC MAQUI-402
89 MC108AMC TURBINAS DE GAS Y VAPOR 03 FTB MC107 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA MC-30102
JU[17-19] TA MC-30102
90 MC109AMC TURBOMAQUINAS II 03 FTB MC106 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA MC-30602
MI[07-09] TA MC-30602
91 MC404AMC INGENIERIA DE MANTENIMIENTO I 03 FTB MC211 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA MC-30602
JU[09-11] TA MC-30602
92 DE556AMC LEGISLACION LABORAL 02 FGH MC402 y MC307 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VI[15-17] T MC-20302
93 MC212AMC ANALISIS VIBRACIONAL 03 FTB MC211 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA MC-30402
MI[07-09] TA MC-30402
94 MC405AMC INSTALACIONES INDUSTRIALES 03 FPE MC108 y MC211 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA MC-30402
JU[11-13] TA MC-30402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507