CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
INGENIERIA METALURGICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-CARDENAS-GUIDO[00-00] T 00
MA[11-13] T MT-10202
JU[11-13] T MT-10202
2 DE901BMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T B-2102
MI[11-13] T B-2102
3 ED901AMT ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T MT-10202
JU[07-09] T MT-10202
VI[07-08] T MT-10201
4 ED901BMT ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T B-2102
JU[09-11] T B-2102
VI[09-10] T B-2101
5 FP901AMT FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDALU[07-09] T MT-10202
CHAMPI-HUILLCA-DORIS ARMANDAMI[07-09] T MT-10202
6 FP901BMT FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAMA[11-13] T B-2102
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAJU[11-13] T B-2102
7 ME901AMT MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPINOZA-YABAR-MARITZALU[09-11] T MT-10202
ESPINOZA-YABAR-MARITZAMI[09-11] P MT-10202
ESPINOZA-YABAR-MARITZAVI[09-10] T MT-10201
8 ME901BMT MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-PALACIOS-BERTHALU[07-09] T B-2102
CUMPA-PALACIOS-BERTHAMI[07-09] T B-2102
CUMPA-PALACIOS-BERTHAVI[07-08] T B-2101
9 LC901AMT REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYHUA-DUEÑAS-ANA BERTHA[00-00] T 00
MAYHUA-DUEÑAS-ANA BERTHAMA[09-11] T MT-10202
MAYHUA-DUEÑAS-ANA BERTHAJU[09-11] T MT-10202
MAYHUA-DUEÑAS-ANA BERTHAVI[11-12] T MT-10201
10 LC901BMT REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHALCO-FERNANDEZ-JULIO CESARLU[09-11] T B-2102
CHALCO-FERNANDEZ-JULIO CESARMI[09-11] T B-2102
CHALCO-FERNANDEZ-JULIO CESARVI[08-09] T B-2101
11 AS901AMT SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T MT-10202
MI[11-13] T MT-10202
12 AS901BMT SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T B-2102
JU[07-09] T B-2102
13 FI205AMT FISICA A 04 FCB ME109 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-RODRIGUEZ-JANET KIMBERLY[00-00] T 00
14 FI902AMT FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARMANILLO-VILLANUEVA-RONI ALEJANDRO[00-00] TA 00
LU[15-17] TA MT-10202
MI[15-17] L MT-10202
VI[19-20] TA MT-10201
15 ML801AMT FUNDAMENTOS DE LA INGENIERÍA METALÚRGICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T MT-10202
MI[17-18] T MT-10201
JU[15-17] P MT-10202
16 FP902AMT LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLARTE-SOTOMAYOR-MIDWARMA[19-21] TA MT-10202
OLARTE-SOTOMAYOR-MIDWARJU[19-21] TA MT-10202
17 ME902AMT MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA CONDORI MARI LUZMA[17-19] T MT-10202
LAVILLA CONDORI MARI LUZJU[17-19] P MT-10202
LAVILLA CONDORI MARI LUZVI[17-18] T MT-10201
18 ML601AMT METALURGIA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIOS-RUIZ-GUILLERMO[00-00] T 00
LU[09-11] P ML-10602
LU[17-19] T MT-10202
MI[09-11] P ML-10602
VI[18-19] T MT-10201
19 IF902AMT TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-HUAYHUA-AGUEDOMI[18-20] TA MT-10202
HUAMANI-HUAYHUA-AGUEDOVI[15-17] LA IN-30502
HUAMANI-HUAYHUA-AGUEDOVI[17-19] LB IN-30502
20 MEX17AMT ANALISIS MATEMATICO II 05 FCB ME201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOLU[07-09] T AG-10502
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOMI[07-09] T AG-10502
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOVI[07-09] P AG-10502
21 ML011AMT ARTES METALÚRGICAS 01 AEX ML601 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARJU[11-13] P ML-10602
22 ME903AMT CALCULO I 05 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T AG-10402
MI[11-13] T AG-10402
VI[11-13] P AG-10402
23 FIX16AMT FISICA B 04 FCB FI205 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] TA 00
MA[09-11] TA AG-10502
MI[09-10] TA AG-10501
VI[09-11] P AG-10502
24 FI903AMT FÍSICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] TA 00
MA[09-11] TA AG-10402
MI[09-10] TA AG-10401
VI[09-11] P AG-10402
25 ML520AMT FISICO QUIMICA METALURGICA I 04 FTB ML522 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T AG-10302
MI[17-19] P AG-10302
JU[16-17] T AG-10301
26 GO951AMT MINERALOGÍA 03 OEES ML601 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] P AG-10302
MI[15-17] TA AG-10302
27 GO308AMT MINERALOGIA Y CRISTALOGRAFIA DETERMINATIVA 03 FTE ML522 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] TA AG-10502
JU[15-17] P AG-10502
JU[15-17] P LAB-GO02
28 ML701AMT PREPARACIÓN MECÁNICA DE MINERALES 04 OEEP ML601 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T MT-10102
LU[11-13] P MT-10102
MI[17-19] P MT-10102
JU[08-09] T MT-10101
29 QU119AMT QUÍMICA GENERAL 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACURIO-ARDILES DE CAPARO-AURA LUZMA[07-09] T AG-10302
ACURIO-ARDILES DE CAPARO-AURA LUZJU[11-13] PA LQ-10802
ACURIO-ARDILES DE CAPARO-AURA LUZJU[07-08] T AG-10301
VI[07-09] PB LQ-10802
30 ML524AMT ANALISIS QUIMICO DE MINERALES Y METALES 04 FTB ML522 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T MT-20102
MA[16-18] L MT-20102
MA[14-16] P MT-20102
MI[14-16] P MT-20102
MI[16-18] L MT-20102
VI[16-18] L MT-20102
VI[14-16] P MT-20102
31 ML122AMT EDUCACIOIN AMBIENTAL 02 FGH ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T MT-20102
32 FIX17AMT FISICA C 04 FCB FIX16 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TELLO-YARIN-JONNY[00-00] T 00
MA[11-13] TA AG-10502
JU[11-12] TA AG-10501
VI[11-13] P AG-10502
33 FIX17BMT FISICA C 04 FCB FIX16 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] T AG-10302
MI[15-17] P AG-10102
JU[07-08] T AG-10401
34 ML521AMT FISICOQUIMICA METALURGICA II 04 FTB ML520 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIAN[00-00] T 00
LU[17-19] T AG-10502
MA[17-18] T AG-10501
JU[17-19] P AG-10502
35 ML525AMT INVESTIGACION TECNOLOGICA 03 FTB 50 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T MT-30302
JU[09-11] P MT-30302
36 ML222AMT PROCESAMIENTO DE MINERALES II 04 FTB ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T AG-10402
MA[16-18] P MT-10102
MI[07-09] P MT-10102
JU[16-18] P MT-10102
JU[08-09] T AG-10401
VI[07-09] P MT-10102
37 MEX10AMT ECUACIONES DIFERENCIALES 04 FCB MEX17 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOLU[09-11] T AG-10302
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOMI[09-11] T AG-10302
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOJU[09-11] P AG-10302
38 ML530AMT ESTADISTICA Y DISEÑO EXPERIMENTAL 04 FTB ME201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T MT-30302
MA[07-09] P MT-30302
JU[08-09] T MT-30301
VI[07-08] T MT-30301
39 ML526AMT INGENIERIA METALURGICA I 04 FTB ME201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] T AG-10301
MA[11-13] T AG-10302
MI[11-13] P AG-10302
40 IMX10AMT MINERIA GENERAL 03 FTE ML222 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCO[00-00] T 00
MELENDEZ-NINA-JUAN FRANCISCOMA[17-19] TA AG-10102
JU[18-20] P AG-10102
41 ML529AMT TEORIA DE SISTEMAS 02 FTB ML525 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[15-17] T AG-10102
42 ML523AMT TERMODINAMICA METALURGICA 04 FTB ML521 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T AG-10102
MI[17-19] P AG-10102
JU[17-18] T AG-10101
43 ML538AMT ADMINISTRACION DE EMPRESAS METALURGICAS 03 FTB ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIAN[00-00] T 00
LU[17-19] T AG-10402
MA[17-18] T AG-10401
MI[17-18] T AG-10401
MI[18-19] P AG-10401
44 ML003AMT ARTES METALURGICAS 01 OA 80 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARVI[17-19] P ML-10602
45 ML320AMT CIENCIA DE LOS MATERIALES 04 FTB ML521 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T MT-20302
JU[07-09] P MT-20302
VI[08-09] T MT-20301
46 ML527AMT INGENIERIA METALURGICA II 04 FTB ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] T AG-10301
LU[12-13] T MT-20101
MA[08-10] P MT-20102
JU[09-11] T MT-20102
JU[07-09] T AG-10502
VI[16-18] P AG-10302
47 ML537AMT MAQUINARIA Y EQUIPO INDUSTRIAL 03 FTE ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T AG-10402
VI[15-17] P AG-10402
48 ML227AMT METALURGIA DEL ORO Y LA PLATA 03 FTE ML222 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T MT-10502
JU[15-16] P MT-10501
49 ML223AMT PROCESOS EXTRACTIVOS I 05 FTB ML523 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIAN[00-00] T 00
LU[09-11] T MT-10502
MI[09-11] T MT-10502
VI[09-11] P MT-10502
50 ML225AMT INDUSTRIA DEL HIERRO 04 FTB ML222 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T MT-20302
MA[11-12] T MT-20301
JU[11-13] P MT-20302
51 ML528AMT INGENIERIA METALURGICA III 04 FTB ML527 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T AG-10302
MI[07-09] P AG-10302
JU[08-09] T AG-10301
52 ML321AMT METALURGIA FISICA I 04 FTB ML320 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIO[00-00] T 00
LU[15-17] T MT-20302
MA[12-13] T MT-20301
MA[17-19] P MT-20302
MI[11-12] T MT-20301
JU[17-19] P MT-20302
VI[15-17] P MT-20302
53 ML224AMT PROCESOS EXTRACTIVOS II 05 FTB ML223 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] T MT-10501
MA[09-11] T MT-10502
JU[09-11] P MT-10502
VI[15-17] P MT-10502
54 ML327AMT QUIMICA ORGANICA Y POLIMEROS 03 FTE ML521 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOMA[15-17] T B-2102
BUSTAMANTE-JAEN-JULIO DANILOMI[15-17] P B-2102
55 ML533AMT FORMULACION DE PROYECTOS METALURGICOS 03 FTB ML538 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T MT-30302
JU[11-13] P MT-30302
56 ML328AMT HORNOS Y REFRACTARIOS 03 FTE ML523 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANJU[17-19] T B-2102
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANVI[17-19] P B-2102
57 ML226AMT INDUSTRIA DEL ACERO 04 FTB ML225 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T MT-20302
MI[09-10] T MT-20301
JU[11-12] T MT-20101
VI[09-11] P MT-20302
58 ML532AMT INGENIERIA AMBIENTAL 03 FTE ML526 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T AG-10402
JU[17-19] P AG-10402
VI[07-09] P AG-10302
59 ML322AMT METALURGIA FISICA II 04 FTB ML321 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FARFAN-YEPEZ-JOSE JULIO[00-00] T 00
MA[15-17] P MT-20302
MI[15-17] P MT-20302
MI[10-11] T MT-20301
JU[09-11] T MT-20302
60 ML330AMT TRANSFORMACION DE FASES 03 FTB ML223 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T AG-10302
JU[17-19] P AG-10302
61 ML541AMT ANALISIS INSTRUMENTAL DE MINERALES Y METALES 02 FTB 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T MT-20102
VI[07-09] P MT-20102
62 ML540AMT CONTROL DE CALIDAD DE MATERIALES 03 FTE ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIAN[00-00] T 00
MI[15-17] T AG-10502
VI[15-17] P AG-10502
63 ML535AMT CONTROL Y AUTOMATIZACION DE PROCESO 03 FTB ML533 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T AG-10502
MA[15-17] P AG-10502
64 ML324AMT CORROSION Y PROTECCION DE METALES 04 FTB ML224 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T MT-10402
MA[09-11] P MT-10402
VI[09-10] T MT-10401
65 ML423AMT DEFORMACION PLASTICA DE METALES 04 FTB ML321 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T AG-10402
MI[08-09] T AG-10401
JU[11-13] P AG-10402
66 ML421AMT MECANIZACION DE METALES 03 FTE ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARMA[17-19] P ML-10602
JU[17-19] P ML-10602
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARVI[17-19] T AG-10402
67 ML424AMT TRATAMIENTOS TERMICOS 03 FTB ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIOS-RUIZ-GUILLERMO[00-00] T 00
LU[15-17] T AG-10402
MA[11-13] P ML-10602
JU[15-17] P ML-10602
68 ML534AMT EVALUACION ECONOMICA 03 FTB ML533 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T MT-30302
VI[09-11] P MT-30302
69 ML422AMT FUNDICION Y MOLDEO 04 FTB ML424 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T AG-10102
MA[15-17] T AG-10302
JU[15-16] T AG-10101
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARJU[15-17] T MT-20302
LAURA-YUPANQUI-BALTAZARVI[15-16] T AG-10301
VI[15-17] P ML-10602
70 ML323AMT MECANICA DE MATERIALES 04 FTB ML322 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-08] T AG-10401
JU[09-11] T AG-10402
VI[07-09] P AG-10402
71 ML425AMT METALURGIA DE LA SOLDADURA 04 FTB ML424 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T AG-10302
MI[07-09] P ML-10602
JU[11-12] T AG-10301
JU[16-17] P MT-10501
JU[07-09] P ML-10602
72 ML002AMT SEMINARIO DE TESIS 02 OA ML533 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-11] T MT-30301
MA[11-13] P MT-30302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507