CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
INGENIERIA METALURGICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 MEX17ZMT ANALISIS MATEMATICO II 05 FCB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORBACHO-CARPIO-ISABEL[00-00] T 00
2 DE002ZMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH 50 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 DE901AMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T MT-10202
MI[11-13] P MT-10202
4 DE901BMT CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T B-2102
JU[07-09] P B-2102
5 ED901AMT ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHECCORI-TTITO-MAURO[00-00] T 00
MA[09-11] T MT-10202
JU[09-11] P MT-10202
VI[11-12] T MT-10201
6 ED901BMT ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[11-13] T B-2102
JU[11-13] P B-2102
VI[12-13] T B-2101
7 FP901AMT FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIA[00-00] T 00
LU[09-11] T MT-10202
MI[09-11] P MT-10202
8 FP901BMT FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T B-2102
MI[11-13] P B-2102
9 ME901AMT MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T MT-10202
JU[11-13] P MT-10202
VI[12-13] T MT-10201
10 ME901BMT MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T B-2102
MI[07-09] P B-2102
VI[07-08] T B-2101
11 LC901AMT REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRION-SALINAS-LUZ ANA[00-00] T 00
LU[07-09] T MT-10202
MI[07-09] P MT-10202
VI[07-08] T MT-10201
12 LC901BMT REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAYHUA-DUEÑAS-ANA BERTHA[00-00] T 00
LU[14-16] P AG-10102
MA[17-18] T AG-10101
MI[09-11] T B-2102
13 AS901AMT SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPEJO-ABARCA-RONALD EDUARDO[00-00] T 00
MA[07-09] T MT-10202
JU[07-09] P MT-10202
14 AS901BMT SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPEJO-ABARCA-RONALD EDUARDO[00-00] T 00
MA[09-11] TA B-2102
JU[09-11] P B-2102
15 FI902AMT FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-CUSIHUAMAN-ABRAHAM[00-00] T 00
LU[15-17] TA MT-10202
MI[15-16] P MT-10201
MI[16-17] TA MT-10201
MI[18-19] P B-2101
VI[15-16] TA MT-10201
16 FI902BMT FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOZANO-CUSI-ROLANDO[00-00] T 00
LOZANO-CUSI-ROLANDOLU[17-19] TB B-2102
MI[17-18] P B-2101
LOZANO-CUSI-ROLANDOVI[16-17] TB B-2101
17 ML801AMT FUNDAMENTOS DE LA INGENIERÍA METALÚRGICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[13-15] T MT-10202
MI[13-15] P MT-10202
VI[16-17] T MT-10201
18 ML801BMT FUNDAMENTOS DE LA INGENIERÍA METALÚRGICA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANMA[15-17] T B-2102
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANJU[15-17] P B-2102
ORTIZ-SARAVIA-EDUARDO FABIANVI[17-18] T B-2101
19 FP902AMT LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T MT-10202
MI[17-19] P MT-10202
20 FP902BMT LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[19-21] T B-2102
MI[19-21] P B-2102
21 ME902AMT MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T MT-10202
JU[17-19] P MT-10202
VI[13-14] T MT-10201
22 ME902BMT MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CAZORLA-MEDINA-EDWINMA[13-15] T B-2102
CAZORLA-MEDINA-EDWINJU[13-15] P B-2102
CAZORLA-MEDINA-EDWINVI[14-15] T B-2101
23 ML601AMT METALURGIA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] P ML-10602
MA[13-15] T MT-10202
JU[13-15] P MT-10202
VI[14-15] T MT-10201
24 ML601BMT METALURGIA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T B-2102
MI[15-17] P B-2102
MI[09-11] P ML-10602
VI[15-16] T B-2101
25 IF902AMT TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-AYLLONE-AVELUZMA[07-09] PB IN30602
MA[15-17] T MT-10202
VENEGAS-VERGARA-MARIA DEL PILARJU[07-09] P IN31202
26 IF902BMT TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T B-2102
BACA-CARDENAS-LINO AQUILESJU[09-11] P IN-30202
27 ML011AMT ARTES METALÚRGICAS 01 AEX ML601 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] P ML-10602
28 ME903AMT CALCULO I 05 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T AG-10502
MI[11-13] T AG-10502
VI[11-13] P AG-10502
29 FI903AMT FÍSICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-CACERES-GIOVANNA[00-00] T 00
MA[09-11] TA AG-10502
MI[09-10] TA AG-10501
VI[09-11] P AG-10502
30 GO951AMT MINERALOGÍA 03 OEES ML601 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] P LAB-GO02
MI[15-17] T AG-10302
31 ML701AMT PREPARACIÓN MECÁNICA DE MINERALES 04 OEEP ML601 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[07-09] T MT-10102
LU[15-17] P MT-10102
MI[07-08] T MT-10101
JU[09-11] P MT-10102
32 QU119AMT QUÍMICA GENERAL 04 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T AG-10302
JU[07-08] T AG-10301
AGUILAR-CONDORI-FRANCISCOVI[07-09] PA LQ-10802
BARRIONUEVO-JANCE-ANA VICTORIAVI[17-19] PB LQ-10802
33 ML524AMT ANALISIS QUIMICO DE MINERALES Y METALES 04 FTB ML522 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T MT-20102
MI[15-17] L MT-20102
MI[17-19] P MT-20102
34 ME904AMT CALCULO II 05 OEES ME903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T AG-10402
MI[07-09] T AG-10402
VI[07-09] P AG-10402
35 ML702AMT DISEÑO EXPERIMENTAL METALURGICO 04 OEEP ME903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[07-09] T AG-10402
MI[10-11] T AG-10401
JU[07-09] T AG-10402
36 ML012AMT EDUACIÓN FÍSICA 01 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEZO-PEREZ-RONISA[08-10] P CAMPO02
37 ML122AMT EDUCACIOIN AMBIENTAL 02 FGH ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-ROBERTO[00-00] T 00
JU[17-19] T B-2102
38 FIX17AMT FISICA C 04 FCB FIX16 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-CHACMANI-VIRGILIO[00-00] T 00
MA[15-17] TA AG-10402
MI[14-15] TA AG-10401
JU[15-17] P AG-10402
39 FI904AMT FISICA III 04 OEES FI903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T AG-10402
JU[11-12] T AG-10401
VI[11-13] L AG-10402
40 ML602AMT FISICOQUIMICA METALURGICA I 04 OEES QU119 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[11-13] T AG-10402
MI[11-13] P AG-10402
JU[09-10] T AG-10401
41 ML521AMT FISICOQUIMICA METALURGICA II 04 FTB ML520 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[18-19] T AG-10101
MI[16-17] T AG-10101
JU[18-19] T AG-10101
VI[17-19] P AG-10102
42 ML525AMT INVESTIGACION TECNOLOGICA 03 FTB 50 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[17-19] T AG-10302
VI[15-17] P AG-10302
43 ML610AMT METALURGIA QUIMICA 04 OEES QU119 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T AG-10402
MI[09-10] T AG-10401
44 ML222AMT PROCESAMIENTO DE MINERALES II 04 FTB ML221 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[07-09] T MT-10102
JU[07-08] T MT-10101
VI[09-11] P MT-10102
45 ML539AMT COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS METALUGICOS 03 FTE ML222 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[17-19] T AG-10102
MI[17-19] P AG-10102
46 MEX10AMT ECUACIONES DIFERENCIALES 04 FCB MEX17 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-LEZAMA-MARIO[00-00] T 00
LU[09-11] T AG-10302
MI[09-11] T AG-10302
JU[09-11] P AG-10302
47 ML530AMT ESTADISTICA Y DISEÑO EXPERIMENTAL 04 FTB ME201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T MT-30302
MI[07-08] T MT-30301
VI[07-09] P MT-30302
48 ML526AMT INGENIERIA METALURGICA I 04 FTB ME201 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[11-13] T AG-10302
MA[11-12] T AG-10301
JU[11-13] P AG-10302
49 ML004AMT MUSICA 01 OA 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[16-18] P MT-10402
50 ML529AMT TEORIA DE SISTEMAS 02 FTB ML525 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VI[15-17] T AG-10102
51 ML523AMT TERMODINAMICA METALURGICA 04 FTB ML521 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[15-17] T AG-10102
MI[15-16] T AG-10101
JU[16-18] P AG-10102
52 ML538AMT ADMINISTRACION DE EMPRESAS METALURGICAS 03 FTB ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[17-19] T AG-10502
MI[17-19] P AG-10502
53 ML320AMT CIENCIA DE LOS MATERIALES 04 FTB ML521 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T MT-30302
MI[08-09] T MT-30301
VI[07-09] P MT-20302
54 ML527AMT INGENIERIA METALURGICA II 04 FTB ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T MT-20102
MA[07-08] T MT-20101
JU[09-11] P MT-20102
55 ML537AMT MAQUINARIA Y EQUIPO INDUSTRIAL 03 FTE ML526 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[15-17] T AG-10502
VI[15-17] P AG-10502
56 ML227AMT METALURGIA DEL ORO Y LA PLATA 03 FTE ML222 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRASCO-TAPIA-PORFIRIO[00-00] T 00
LU[07-09] P MT-10502
MA[11-13] P MT-10502
MI[07-09] T MT-10502
JU[09-11] P MT-10502
57 ML223AMT PROCESOS EXTRACTIVOS I 05 FTB ML523 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T MT-10402
MI[09-11] T MT-10402
JU[15-17] P MT-10402
VI[09-11] P MT-10402
58 ML225AMT INDUSTRIA DEL HIERRO 04 FTB ML222 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T MT-20302
MA[10-11] T MT-20301
JU[11-13] P MT-20302
59 ML528AMT INGENIERIA METALURGICA III 04 FTB ML527 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[07-09] T AG-10302
MI[07-09] P AG-10302
JU[08-09] T AG-10301
60 ML321AMT METALURGIA FISICA I 04 FTB ML320 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] P MT-20302
LU[11-13] T MT-20302
MA[17-19] P MT-20302
MI[11-12] T MT-20301
JU[15-17] P MT-20302
61 ML224AMT PROCESOS EXTRACTIVOS II 05 FTB ML223 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] T AG-10402
LU[15-17] T MT-10502
MI[15-17] T AG-10402
MI[15-17] T MT-10502
VI[15-17] P AG-10402
VI[15-17] P MT-10502
62 ML533AMT FORMULACION DE PROYECTOS METALURGICOS 03 FTB ML538 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T MT-30302
JU[11-13] P MT-30302
63 ML328ZMT HORNOS Y REFRACTARIOS 03 FTE ML523 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
64 ML226AMT INDUSTRIA DEL ACERO 04 FTB ML225 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[08-10] T MT-20302
MI[09-10] T MT-20301
VI[09-11] P MT-20302
65 ML532AMT INGENIERIA AMBIENTAL 03 FTE ML526 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T MT-10402
MI[15-17] P MT-10402
66 ML322AMT METALURGIA FISICA II 04 FTB ML321 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] P MT-20302
MI[15-17] P MT-20302
MI[10-11] T MT-20301
JU[09-11] T MT-20302
VI[15-17] P MT-20302
67 ML531AMT SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 FTE 120 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEZO-PEREZ-RONI[00-00] T 00
LU[17-19] T AG-10402
JU[17-19] T MT-30102
VI[17-19] P AG-10402
68 ML330AMT TRANSFORMACION DE FASES 03 FTB ML223 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-17] T AG-10302
JU[17-19] P AG-10302
69 ML541AMT ANALISIS INSTRUMENTAL DE MINERALES Y METALES 02 FTB 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-08] T MT-20101
MI[09-11] P MT-20102
VI[07-09] P MT-20102
70 ML542AMT CONTROL AMBIENTAL DE PROCESOS METALURGICOS 03 FTE ML532 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[17-19] T AG-10302
VI[17-19] P AG-10302
71 ML540ZMT CONTROL DE CALIDAD DE MATERIALES 03 FTE ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
72 ML535AMT CONTROL Y AUTOMATIZACION DE PROCESO 03 FTB ML533 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[11-13] T AG-10502
LU[11-13] T MT-10502
JU[07-09] P AG-10502
JU[07-09] P MT-10502
73 ML324AMT CORROSION Y PROTECCION DE METALES 04 FTB ML224 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T MT-10402
MI[11-12] T MT-10401
JU[09-11] P MT-10402
74 ML423AMT DEFORMACION PLASTICA DE METALES 04 FTB ML321 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[08-09] T AG-10501
MA[07-09] T AG-10502
JU[11-13] P AG-10502
75 ML421AMT MECANIZACION DE METALES 03 FTE ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] P ML-10602
MI[17-19] P ML-10602
MI[15-17] T AG-10502
JU[17-19] P ML-10602
VI[17-19] P ML-10602
76 ML424AMT TRATAMIENTOS TERMICOS 03 FTB ML322 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T AG-10502
MA[11-13] P ML-10602
JU[15-17] P ML-10602
77 ML534AMT EVALUACION ECONOMICA 03 FTB ML533 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T MT-30302
VI[09-11] P MT-30302
78 ML422AMT FUNDICION Y MOLDEO 04 FTB ML424 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T AG-10302
MI[15-17] P ML-10602
JU[15-16] T AG-10301
VI[15-17] P ML-10602
79 ML323AMT MECANICA DE MATERIALES 04 FTB ML322 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[07-08] T AG-10501
JU[09-11] T AG-10502
VI[07-09] P AG-10502
80 ML425AMT METALURGIA DE LA SOLDADURA 04 FTB ML424 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] P ML-10602
MA[15-17] P ML-10602
MA[09-10] T AG-10301
MI[11-13] T AG-10302
JU[07-09] P ML-10602
VI[09-11] P ML-10602
81 ML002AMT SEMINARIO DE TESIS 02 OA ML533 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-11] T MT-30301
MA[11-13] P MT-30302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507