CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 FI261AOS BIOFISICA 03 OE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[16-18] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[16-18] T CD-10202
2 CB157AOS BIOLOGIA GENERAL 03 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[07-09] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[07-09] T CD-10102
MI[19-20] T CD-20201
3 DE901AOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[14-16] T CD-20102
4 ED901AOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[14-16] T CD-20102
5 FP901AOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-21] T CD-20102
6 ME164AOS MATEMÁTICA BÁSICA 04 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[16-18] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[15-17] T CD-10202
7 ME901AOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROVI[15-17] T CD-10202
8 QU261AOS QUIMICA INTEGRADA 03 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBLU[14-16] T CD-20202
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBLU[18-20] T CD-10102
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBSA[10-11] T CD-10101
9 LC901AOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDMI[14-16] T CD-10202
10 LC154AOS REDACCION Y COMPOSICION CASTELLANA 03 ECG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[14-16] T CD-10202
11 OS100AOS SALUD AMBIENTAL 03 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONMA[07-09] T CD-20102
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONJU[07-09] T CD-20102
12 AS901AOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[18-20] T CD-20102
13 ED251AOS TECNICAS DEL APRENDIZAJE UNIVERSITARIO 03 OCG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[14-16] T CD-10102
14 MH101AOS ANATOMIA HUMANA 05 OE CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTER[00-00] T 00
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[17-19] T CD-20102
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERMA[08-11] T CD-20303
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[11-13] T CD-10102
15 OS202AOS ANATOMÍA HUMANA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[08-09] T CD-30301
16 CB903AOS BIOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[08-10] T CD-20302
17 QU262AOS BIOQUIMICA 04 OE QU261 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBLU[16-18] T CD-10102
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBSA[07-09] T CD-10102
18 MH169AOS CITOLOGIA E HISTOLOGIA 04 OE CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[11-14] T CD-20103
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[13-15] T CD-10102
19 OS200AOS INTRODUCCION A LA OBSTETRICIA 03 OE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[08-11] T CD-20203
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMI[14-16] T CD-20202
20 OS201AOS INTRODUCCIÓN A LA OBSTETRICIA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYLU[11-12] T CD-30301
21 FP902AOS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-10] T CD-20102
22 FP200AOS PSICOLOGÍA EVOLUTIVA 03 OCG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[08-10] P HOSP.(OS)02
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAVI[18-20] T CD-20402
23 LQ100AOS QUECHUA 03 ECG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[18-20] T CD-10202
24 QU903AOS QUÍMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBLU[08-10] T CD-10202
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBMA[08-09] T CD-30301
25 IF902AOS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[08-10] T CD-20202
26 MH151AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OE MH101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MALPARTIDA-TELLO-ADLERMI[18-20] T CD-10102
MALPARTIDA-TELLO-ADLERVI[17-19] T CD-10102
27 ME663AOS BIOESTADISTICA 03 OE ME164 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[18-20] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[18-20] T CD-10202
28 EN254AOS ENFERMERIA BASICA 04 OE OS200 y MH101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] P HOSP.(OS)02
TORRES-RUA-ROBERTOMA[16-19] T CD-20103
TORRES-RUA-ROBERTOJU[16-18] T CD-20102
29 MH152AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OE MH101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIALU[16-18] T CD-20202
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMA[18-20] T CD-20202
30 CB352AOS GENETICA 03 OE MH169 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[18-20] T CD-20402
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[14-16] T CD-20402
JU[10-12] P HOSP.(OS)02
31 CB296AOS MICROBIOLOGIA Y PARASITOLOGIA MEDICA 04 OE MH169 y QU262 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[16-18] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[14-16] T CD-10102
MI[14-16] L LAB.02
32 EN371AOS EDUCACION PARA LA SALUD 04 OE EN254 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[14-16] T CD-20402
33 MH173AOS EMBRIOLOGIA Y GENETICA 04 OE CB352 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[14-17] T CD-20103
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[15-17] T CD-10102
34 EN255AOS ENFERMERIA OBSTETRICA 04 OE EN254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMI[14-16] T CD-20402
TORRES-RUA-ROBERTOJU[14-16] T CD-20402
35 MH153AOS FISIOPATOLOGIA 04 OE MH152 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[18-20] T CD-20302
36 ED252AOS METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN 03 OE ME663 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[10-12] T CD-20302
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMI[10-12] T CD-20302
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINSA[14-16] T CD-20402
37 MH181AOS SEMIOLOGIA GENERAL 04 OE MH152 y MH151 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[08-10] P HOSP.(OS)02
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[16-18] T CD-20302
38 MH171AOS FARMACOLOGIA GENERAL 03 OE QU262 y MH181 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[16-18] T CD-20402
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[16-18] T CD-20402
39 MH187AOS LABORATORIO CLINICO 03 OE CB296 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[18-20] T CD-10102
MI[17-19] L LAB.02
JU[09-10] T CD-20201
40 MH184AOS MEDICINA INTERNA 04 OE MH153 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[10-12] P HOSP.(OS)02
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[13-15] T CD-10202
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[14-16] T CD-20202
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[11-13] T CD-10102
41 EN155AOS NUTRICION Y DIETOTERAPIA 03 OE QU262 y 50 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENALU[16-18] T CD-20402
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAVI[13-15] T CD-20402
42 OS214AOS SALUD REPRODUCTIVA 05 OE EN371 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[18-20] T CD-20402
VALERIANO APAZA RICARDOJU[18-20] T CD-20402
43 OS210AOS SEMIOLOGIA OBSTETRICA 05 OE MH181 y MH173 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
TICONA PONCE EDWARD DAVIDMA[16-18] T CD-20302
TICONA PONCE EDWARD DAVIDJU[14-16] T CD-20202
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[16-18] T CD-20202
VI[08-10] P HOSP.(OS)02
44 OS212AOS CIRUGÍA MENOR Y ANESTESIOLOGÍA OBSTÉTRICA 04 OE OS210 y MH151 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXMI[14-16] T CD-20102
TAIPE VELASQUEZ FELIXVI[16-18] T CD-20102
45 OS249AOS EPIDEMIOLOGIA GENERAL Y APLICADA 04 OE MH184 y MH173 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
TICONA PONCE EDWARD DAVIDMA[14-16] T CD-20302
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[14-16] T CD-20202
46 OS213AOS ETICA Y DEONTOLOGÍA OBSTÉTRICA 03 OE 60 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELJU[16-18] T CD-20302
VALER-JAIME-TANY DANIELSA[08-10] T CD-20302
47 MH172AOS FARMACOLOGIA APLICADA 03 OE MH171 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[18-20] T CD-20302
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[18-20] T CD-20302
48 EN471AOS NEONATOLOGIA Y PEDIATRIA 04 OE MH171 y MH181 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T CD-20202
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[13-16] T CD-20103
49 OS211AOS OBSTETRICIA I 04 OE OS210 y MH153 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMI[16-18] T CD-20202
50 AN102AOS ANTROPOLOGIA SOCIAL 03 OCG 150 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] T CD-20302
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONMI[19-21] T CD-20102
51 MH186AOS MEDICINA LEGAL 04 OE MH184 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMI[16-18] T CD-20102
52 OS215AOS OBSTETRICIA II 04 OE OS211 y OS212 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXLU[16-18] T CD-20302
TAIPE VELASQUEZ FELIXVI[14-16] T CD-20302
53 FP261AOS SALUD MENTAL Y PSIQUIÁTRICA 04 OE FP200 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAMI[10-12] P HOSP.(OS)02
54 EN376AOS SALUD PUBLICA 04 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELJU[18-20] T CD-20102
VALER-JAIME-TANY DANIELSA[10-12] T CD-20302
55 OS250AOS SITUACION DE LA SALUD 03 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAJU[08-10] T CD-10102
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[08-10] T CD-10102
56 AD102AOS GERENCIA Y PLANEAMIENTO 03 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOLU[19-21] T CD-10202
VALERIANO APAZA RICARDOVI[19-21] T CD-10202
57 MH189AOS MEDICINA INTERCULTURAL 04 OE AN102 y 120 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMA[08-10] P HOSP.(OS)02
58 OS216AOS OBSTETRICIA PATOLOGICA 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERVI[17-19] T CD-10202
59 OS217AOS PSICOPROFILAXIS OBSTÉTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] P HOSP.(OS)02
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMI[16-19] T CD-20403
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAJU[17-19] T CD-10102
60 OS219AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 05 OE MH189 y EN376 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMI[16-18] T CD-10102
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMI[19-21] T CD-20402
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAJU[14-16] T CD-10102
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAVI[15-18] T CD-20403
61 ED253AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OE 150 y ED252 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMA[09-11] T CD-20202
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[09-11] T CD-20202
62 OS221AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 05 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[10-12] T CD-20202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINASA[09-11] T CD-20202
63 OS223AOS GENERO Y DESARROLLO 03 OE AN102 y 160 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINA[00-00] T 00
MA[09-11] T CD-10102
64 AD103AOS GESTION EN SALUD 03 OE AD102 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMANLU[12-14] T CD-10202
65 MH185AOS GINECOLOGIA 04 OE OS216 y MH153 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MALPARTIDA-TELLO-ADLERMI[14-16] T CD-20302
MALPARTIDA-TELLO-ADLERJU[14-15] T CD-20301
66 OS218AOS OBSTETRICIA CLINICA 04 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[14-16] T CD-10102
VALERIANO APAZA RICARDOJU[16-18] T CD-20202
67 ED254AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OE ED253 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINLU[10-12] T CD-20202
68 AD105AOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
TICONA PONCE EDWARD DAVIDMI[11-13] T CD-10102
69 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXLU[14-16] T CD-20302
TAIPE VELASQUEZ FELIXMI[16-18] T CD-20302
70 AD104AOS FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES 04 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMANJU[13-15] T CD-10202
71 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[09-11] T CD-20302
72 OS224AOS SEXUALIDAD HUMANA 04 OE OS219 y 180 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[18-20] T CD-20202
73 OS301AOS INTERNADO EXTRAHOSPITALARIO 10 PPP OS300 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDSA[09-11] T HOSP.(OS)02
74 OS300AOS INTERNADO HOSPITALARIO 30 PPP OS222 y 221 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDSA[07-09] T HOSP.(OS)02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507