CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
OBSTETRICIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 FI261AOS BIOFISICA 03 OE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROLU[16-18] T CD-10202
ROJAS-BENITES-ARTUROMI[16-18] T CD-10202
2 CB157AOS BIOLOGIA GENERAL 03 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[07-09] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[07-09] T CD-10102
3 DE901AOS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[17-19] T CD-10102
4 ED901AOS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDSA[14-16] T CD-10102
5 FP901AOS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDSA[16-18] T CD-10102
6 ME164AOS MATEMÁTICA BÁSICA 04 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[16-18] T CD-10202
7 ME901AOS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[07-09] T CD-20102
JU[16-18] P CD-10202
8 QU261AOS QUIMICA INTEGRADA 03 OE 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBLU[18-20] T CD-10102
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBSA[10-12] T CD-10102
9 LC901AOS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDMI[18-20] T CD-10202
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[16-17] T CD-10201
10 AS901AOS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDMI[18-20] T CD-10102
11 MH101AOS ANATOMIA HUMANA 05 OE CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[17-19] T CD-20102
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[11-13] T CD-10102
12 QU262AOS BIOQUIMICA 04 OE QU261 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBLU[16-18] T CD-10102
CARHUARUPAY-MOLLEDA-JACOBSA[07-09] T CD-10102
13 MH169AOS CITOLOGIA E HISTOLOGIA 04 OE CB157 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[11-13] T CD-20102
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[13-15] T CD-10102
14 OS200AOS INTRODUCCION A LA OBSTETRICIA 03 OE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMI[14-16] T CD-20202
15 FP200AOS PSICOLOGÍA EVOLUTIVA 03 OCG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAMI[18-20] T CD-20202
16 LQ100AOS QUECHUA 03 ECG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELLU[13-14] T CD-20101
VALER-JAIME-TANY DANIELMA[13-14] T CD-20101
VALER-JAIME-TANY DANIELMI[13-14] T CD-20101
17 MH151AOS ANATOMIA ESPECIALIZADA 04 OE MH101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERMI[14-16] T CD-20302
MALPARTIDA-TELLO-ADLERJU[14-15] T CD-20301
18 ME663AOS BIOESTADISTICA 03 OE ME164 y 40 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJAS-BENITES-ARTUROMA[18-19] T CD-10201
MA[19-20] P CD-10201
JU[19-20] P CD-10201
ROJAS-BENITES-ARTUROJU[15-16] T CD-10201
19 EN254AOS ENFERMERIA BASICA 04 OE OS200 y MH101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOMA[16-18] T CD-20102
TORRES-RUA-ROBERTOJU[16-18] T CD-20102
20 MH152AOS FISIOLOGIA HUMANA 04 OE MH101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIALU[15-17] T CD-20202
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMA[18-20] T CD-20202
21 CB352AOS GENETICA 03 OE MH169 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[18-20] T CD-20402
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[14-16] T CD-20402
22 CB296AOS MICROBIOLOGIA Y PARASITOLOGIA MEDICA 04 OE MH169 y QU262 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[16-18] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMI[14-16] T CD-10102
23 EN371AOS EDUCACION PARA LA SALUD 04 OE EN254 y 60 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINALU[14-16] T CD-10202
24 MH173AOS EMBRIOLOGIA Y GENETICA 04 OE CB352 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERLU[14-16] T CD-20102
ROMERO-ORTIZ-WILBER WALTERVI[15-17] T CD-10102
25 EN255AOS ENFERMERIA OBSTETRICA 04 OE EN254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-RUA-ROBERTOJU[14-16] T CD-20402
26 MH153AOS FISIOPATOLOGIA 04 OE MH152 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[18-20] T CD-20302
27 ED252AOS METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN 03 OE ME663 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMA[18-20] T CD-20102
28 MH181AOS SEMIOLOGIA GENERAL 04 OE MH152 y MH151 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[16-18] T CD-20302
ALARCON-BULEGE-ALICIAVI[16-18] T CD-20302
29 MH171AOS FARMACOLOGIA GENERAL 03 OE QU262 y MH181 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[16-18] T CD-20402
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[16-18] T CD-20402
30 MH187AOS LABORATORIO CLINICO 03 OE CB296 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-GARFIAS-LIDOLU[13-15] T CD-10102
PEREZ-GARFIAS-LIDOMA[18-20] T CD-10102
31 MH184AOS MEDICINA INTERNA 04 OE MH153 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[13-15] T CD-10202
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[14-16] T CD-20202
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[11-13] T CD-10102
32 EN155AOS NUTRICION Y DIETOTERAPIA 03 OE QU262 y 50 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENALU[16-17] T CD-20401
LU[17-18] P CD-20401
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAVI[13-15] T CD-20402
33 OS214AOS SALUD REPRODUCTIVA 05 OE EN371 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[18-20] T CD-20402
VALERIANO APAZA RICARDOJU[19-21] T CD-20402
34 OS210AOS SEMIOLOGIA OBSTETRICA 05 OE MH181 y MH173 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDJU[14-16] T CD-20202
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[16-18] T CD-20202
35 OS212AOS CIRUGÍA MENOR Y ANESTESIOLOGÍA OBSTÉTRICA 04 OE OS210 y MH151 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXMI[14-16] T CD-20102
TAIPE VELASQUEZ FELIXVI[16-18] T CD-20102
36 OS249AOS EPIDEMIOLOGIA GENERAL Y APLICADA 04 OE MH184 y MH173 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDMA[14-16] T CD-20302
TICONA PONCE EDWARD DAVIDVI[14-15] T CD-20201
VI[15-16] P CD-20201
37 OS213AOS ETICA Y DEONTOLOGÍA OBSTÉTRICA 03 OE 60 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELJU[16-18] T CD-20302
VALER-JAIME-TANY DANIELSA[08-10] T CD-20302
38 MH172AOS FARMACOLOGIA APLICADA 03 OE MH171 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-QUISPE-YLICHMA[18-20] T CD-20302
ALARCON-QUISPE-YLICHJU[18-20] T CD-20302
39 EN471AOS NEONATOLOGIA Y PEDIATRIA 04 OE MH171 y MH181 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALARCON-BULEGE-ALICIAMA[16-18] T CD-20202
ALARCON-BULEGE-ALICIAJU[13-15] T CD-20102
40 OS211AOS OBSTETRICIA I 04 OE OS210 y MH153 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYMI[16-18] T CD-20202
41 AN102AOS ANTROPOLOGIA SOCIAL 03 OCG 150 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONLU[18-20] T CD-20302
ENCISO-ZUÑIGA-EMERSONMI[19-21] T CD-20102
42 MH186AOS MEDICINA LEGAL 04 OE MH184 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIZARRETA-FLORES-LUZ ALICIAMI[17-19] T CD-20102
43 OS215AOS OBSTETRICIA II 04 OE OS211 y OS212 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXLU[16-18] T CD-20302
TAIPE VELASQUEZ FELIXVI[14-16] T CD-20302
44 FP261AOS SALUD MENTAL Y PSIQUIÁTRICA 04 OE FP200 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-ZUÑIGA-CARMEN ROSAVI[18-20] T CD-20202
45 EN376AOS SALUD PUBLICA 04 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALER-JAIME-TANY DANIELJU[18-20] T CD-20102
VALER-JAIME-TANY DANIELSA[10-12] T CD-20302
46 OS250AOS SITUACION DE LA SALUD 03 OE OS249 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMANMI[18-20] T CD-20302
47 AD102AOS GERENCIA Y PLANEAMIENTO 03 OE EN376 y 150 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOLU[19-21] T CD-10202
VALERIANO APAZA RICARDOVI[19-20] T CD-10201
VI[20-21] P CD-10201
48 MH189AOS MEDICINA INTERCULTURAL 04 OE AN102 y 120 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYLU[17-19] T CD-20202
49 OS216AOS OBSTETRICIA PATOLOGICA 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERVI[19-21] T CD-20402
50 OS217AOS PSICOPROFILAXIS OBSTÉTRICA Y ESTIMULACION PRENATAL 04 OE OS215 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMI[16-18] T CD-20402
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAJU[17-19] T CD-10102
51 OS219AOS SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 05 OE MH189 y EN376 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMI[16-18] T CD-10102
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAMI[19-21] T CD-20402
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAJU[14-16] T CD-10102
YANQUI-PILCO-SONIA ELENAVI[15-17] T CD-20402
52 ED253AOS SEMINARIO DE TESIS I 03 OE 150 y ED252 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINMA[14-16] T CD-20102
53 OS221AOS EMERGENCIAS OBSTETRICAS 05 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[14-16] T CD-10202
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMI[14-16] T CD-20402
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAVI[14-16] T CD-10202
54 OS223AOS GENERO Y DESARROLLO 03 OE AN102 y 160 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-OSCO-FRANCISCA CRISTINAMA[08-10] T CD-10102
55 AD103AOS GESTION EN SALUD 03 OE AD102 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMANLU[13-15] T CD-20202
56 MH185AOS GINECOLOGIA 04 OE OS216 y MH153 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALPARTIDA-TELLO-ADLERLU[14-16] T CD-20402
MALPARTIDA-TELLO-ADLERVI[17-19] T CD-20402
57 OS218AOS OBSTETRICIA CLINICA 04 OE OS216 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALERIANO APAZA RICARDOMA[14-16] T CD-10102
VALERIANO APAZA RICARDOJU[16-18] T CD-20202
58 ED254AOS SEMINARIO DE TESIS II 03 OE ED253 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINVI[14-16] T CD-20102
59 AD105AOS ADMINISTRACION HOSPITALARIA 03 OE AD103 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-GARCIA-GERMANLU[19-20] T CD-20201
HUAMANI-GARCIA-GERMANVI[18-20] T CD-20102
60 OS222AOS CUIDADOS ESPECIALES OBSTETRICOS 05 OE OS216 y OS213 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE VELASQUEZ FELIXLU[14-16] T CD-20302
TAIPE VELASQUEZ FELIXMI[16-18] T CD-20302
61 OS220AOS OBSTETRICIA COMUNITARIA 08 OE OS219 y 150 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SULCA-CARBAJO-KARINA YASMINSA[14-16] T CD-20402
SA[16-18] P CD-20402
62 OS224AOS SEXUALIDAD HUMANA 04 OE OS219 y 180 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCCE-MEDINA-SATURNINA TRUDDYJU[18-20] T CD-20202
63 OS301AOS INTERNADO EXTRAHOSPITALARIO 10 PPP OS300 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDLU[08-09] T HOSP.(OS)01
LU[09-10] P HOSP.(OS)01
64 OS300AOS INTERNADO HOSPITALARIO 30 PPP OS222 y 221 11
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TICONA PONCE EDWARD DAVIDLU[10-11] T HOSP.(OS)01
LU[11-12] P HOSP.(OS)01
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507