CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
EDUCACION - ESPINAR

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CB102AEE BIOLOGIA GENERAL 03 FGH
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOMI[09-11] T 30102
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOJU[16-18] P 30102
2 DE901AEE CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAMA[07-09] T 10202
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAJU[07-09] P 10202
3 ED901AEE ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCALU[11-13] T 10202
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAMI[11-13] P 10202
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAVI[08-09] T 10201
4 FP901AEE FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCALU[07-09] T 10302
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAMI[07-09] P 10202
5 ME901AEE MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTERO[00-00] T 00
6 LC901AEE REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEMA[11-13] T 10302
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEJU[11-13] P 10502
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEVI[09-10] T 10301
7 AS901AEE SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICOLU[09-11] T 10302
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICOMI[09-11] P 10302
8 ED350AEE ARTE, TITERES Y TEATRO INFANTIL 03 FE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORILU[14-16] T 10502
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIMI[14-16] P 10502
9 ED203AEE CORRIENTES PEDAGOGICAS CONTEMPORANEAS 03 FPB 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMA[09-11] T 20402
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEJU[10-12] P 20402
10 ED210AEE EDUCACION Y SALUD 03 FPB 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOLU[16-18] T 30402
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOMI[07-09] P 30102
11 ME401AEE GEOMETRIA 04 FE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAŅI-CHAŅI-EDGAR[00-00] T 00
LU[14-16] T 10202
MI[11-13] P 10302
VI[15-16] T 10501
12 ED353AEE LOGICA MATEMATICA I 04 FE ME101 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMA[07-08] T 10301
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMI[14-16] T 10302
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAVI[14-16] P 10302
13 FP504AEE PSICOLOGIA EVOLUTIVA 03 FPB 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICOMA[16-18] T 20302
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICOJU[16-18] T 20302
14 LC112AEE TALLER DE COMUNICACION 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINE[00-00] T 00
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINELU[09-11] T 20302
JU[08-10] P 20302
15 CB164AEE ZOOLOGIA GENERAL 04 FE CB102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALDMI[16-17] T 10201
CALLASI-USCCA-RONALDJU[11-13] T 20302
CALLASI-USCCA-RONALDVI[09-11] P 20302
16 ME351AEE ALGEBRA I 04 FE ME101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROLU[07-08] T 30401
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMA[08-10] P 30202
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROJU[11-13] T 30402
17 ED206AEE CURRICULO 04 FPB ED203 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T 10202
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMI[09-11] P 10202
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEJU[09-10] T 10201
18 ED214AEE EDUCACION INTERCULTURAL 04 FPB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMA[07-08] T 20301
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMI[16-18] P 20402
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROVI[16-18] T 20302
19 ME106AEE MATEMATICA BASICA II 04 FE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-CCAMA-PEPEMA[11-13] T 10502
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[11-13] P 10502
QUISPE-CCAMA-PEPEJU[07-08] T 10501
20 ME103AEE MATEMATICA BASICA III 04 FE ME106 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROLU[12-13] P 10101
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMA[10-11] T 30201
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMI[12-13] P 10101
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROJU[07-08] T 10101
21 ED202AEE PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE 04 FPB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMA[16-18] T 30402
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROJU[16-18] P 20402
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROVI[07-08] T 30401
22 ED352AEE PSICOLOGIA INFANTIL 04 FE FP501 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIAMI[09-11] T 10102
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIAJU[12-13] T 10201
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIAVI[09-11] P 10102
23 ED101AEE SEMINARIO DE FILOSOFIA 02 FGH 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROLU[16-18] T 20402
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMI[07-08] T 30401
24 ME251AEE ANALISIS MATEMATICO I 04 FE ME106 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDOMA[16-18] T 30302
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDOMI[15-16] P 30301
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDOVI[11-13] P 30302
25 ED619AEE EDUCACION ARTISTICA 02 AE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORILU[07-09] T 10502
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIVI[14-15] P 10501
26 ED207AEE ESTRATEGIAS INSTRUCCIONALES 04 FPB ED206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIAMI[14-15] T 10201
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIAJU[16-18] T 10302
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIAVI[11-13] P 10502
27 ED204AEE GERENCIA EDUCATIVA I 03 FPB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMA[09-11] T 20302
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMI[07-09] P 20302
28 ED358AEE LENGUA QUECHUA II 03 FE ED356 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-DELGADO-MARLENY[00-00] T 00
MI[16-18] T 10102
VI[14-16] P 10102
29 QU111AEE QUIMICA I 05 FE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOLU[11-13] T 20102
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOMA[09-11] P 20102
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOJU[07-09] T 20102
30 ED209AEE EDUCACION AMBIENTAL 03 FPB CB102 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANMI[07-09] T 10302
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANVI[10-12] P 10302
31 ED208AEE EVALUACION EDUCATIVA 04 FPB ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T 10502
JU[14-16] P 10502
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIVI[07-08] T 10201
32 ED205AEE GERENCIA EDUCATIVA II 03 FPB ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANMA[16-18] T 10302
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANMI[16-18] P 30402
33 QU112AEE QUIMICA II 05 FE QU111 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOLU[14-16] T 20102
MA[11-12] T 10201
MA[12-13] P 10201
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOMI[07-09] P 20102
34 ED211AEE SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION 03 FPB 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIAMA[14-16] T 10202
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIAJU[14-16] P 10302
35 ED380AEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA II 04 FE ED379 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDO[00-00] T 00
LU[16-18] T 30302
MI[16-18] P 30302
JU[17-18] T 30301
36 ED361AEE DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 04 FE ED360 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-DELGADO-MARLENY[00-00] T 00
LU[16-18] T 10502
JU[16-18] P 10502
VI[08-09] T 10501
37 FI201AEE FISICA I 04 FE ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONLU[07-08] T 30201
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMI[07-09] T 30202
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONJU[15-17] P 30202
38 AS151AEE FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 AE 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-DELGADO-MARLENY[00-00] T 00
39 QU301AEE QUIMICA ORGANICA 04 FE QU112 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOMA[16-18] T 20102
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOVI[14-16] T 20102
40 ED503AEE RECURSOS DIDACTICOS (EDUCACION PRIMARIA) 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTERMI[07-09] T 10402
CONDORI-USCCA-WALTERJU[07-09] P 10602
41 ED215AEE TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FPB FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICOMA[07-08] T 20401
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICOMI[14-16] T 20302
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICOVI[16-18] P 10502
42 MH104AEE ANATOMIA Y FISIOLOGIA HUMANA 04 FE CB102 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOMA[16-18] T 30102
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOMI[11-12] T 30101
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOJU[09-11] P 30102
43 ED382AEE DIDACTICA DE LA FISICA I 04 FE ED207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMA[14-16] T 30202
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMI[14-15] T 30201
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONJU[07-09] P 30202
44 ED363AEE DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA I 04 FE ED357 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTERLU[16-18] T 10402
CONDORI-USCCA-WALTERMA[07-08] T 10401
CONDORI-USCCA-WALTERMI[16-18] P 10402
45 ED362AEE DIDACTICA DE LA LOGICA MATEMATICA I 04 FE ME354 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMA[16-18] T 10402
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAJU[16-18] P 10102
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAVI[17-18] T 10401
46 ED381AEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA III 04 FE ED380 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAŅI-CHAŅI-EDGAR[00-00] T 00
LU[16-18] T 10202
MI[07-09] P 10102
JU[17-18] T 10201
47 ED318AEE DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 04 FE ED207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALDMI[17-18] T 10601
CALLASI-USCCA-RONALDJU[11-13] T 10302
CALLASI-USCCA-RONALDVI[09-11] P 10602
48 ME213AEE ESTADISTICA EDUCATIVA 04 FPB ME101 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-CCAMA-PEPEMA[09-11] T 10502
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[09-11] P 10502
QUISPE-CCAMA-PEPEJU[08-09] T 10501
49 FI202AEE FISICA II 04 FE FI201 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROLU[10-12] T 30202
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMI[10-12] P 30202
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROJU[10-11] T 30201
50 FI204ZEE FISICA IV 04 FE FI203 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-PEPEMA[14-16] T 10102
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[14-16] P 10102
QUISPE-CCAMA-PEPEJU[11-12] T 10101
51 ED217AEE HISTORIA DE LA EDUCACION PERUANA 03 FPB 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] T 20302
QUISPE-DELGADO-MARLENYJU[14-16] P 20402
52 ED504AEE PRACTICA PEDAGOGICA I (EDUCACION PRIMARIA) 03 PPP ED207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANMI[14-16] T AULA02
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANVI[16-18] P AULA02
53 ED588AEE PRACTICA PEDAGOGICA I (CIENCIAS NATURALES) 03 PPP ED207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALDVI[07-09] T 20402
54 ED514AEE PRACTICA PEDAGOGICA I (MATEMATICA Y FISICA) 03 PPP ED207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T 10502
CHAŅI-CHAŅI-EDGARMI[10-12] P 20402
55 QU601AEE BIOQUIMICA 04 FE QU301 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNO[00-00] T 00
LU[07-09] P 20102
MA[14-16] T 20102
MI[14-15] T 20101
56 ED618AEE EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 AE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMA[15-16] T 10601
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMI[14-16] P 10602
57 FI203AEE FISICA III 05 FE FI202 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONLU[16-18] T 30202
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMA[16-18] T 30202
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMI[16-18] P 30202
58 ME178AEE GEOMETRIA DESCRIPTIVA 04 FE ME401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDO[00-00] T 00
MA[14-15] T 30301
JU[15-17] T 30302
VI[09-11] P 30302
59 ED485AEE INVESTIGACION EDUCATIVA 04 IE ED103 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMA[07-09] T 30402
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMI[09-10] T 20401
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOJU[07-09] P 20402
60 ED505AEE PRACTICA PEDAGOGICA II (EDUCACION PRIMARIA) 03 PPP ED504 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTERJU[16-18] T 10402
61 ED368AEE TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FE ED352 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T 10302
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIMI[07-08] T 10601
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIVI[16-18] P 10602
62 CB517AEE BIOLOGIA MOLECULAR Y CELULAR 04 FE QU601 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOLU[09-11] T 10102
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOVI[16-18] T 10102
63 ED590AEE PRACTICA DOCENTE I (CIENCIAS NATURALES) 06 PPP ED589 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOMA[16-18] T 20402
64 ED516AEE PRACTICA DOCENTE I (MATEMATICA Y FISICA) 06 PPP ED515 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMA[11-13] T 30402
65 ED486AEE SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 IE ED485 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOJU[09-10] T 20401
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOVI[07-09] P 10302
66 QU702AEE TECNOLOGIA QUIMICA 04 FE QU601 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNO[00-00] T 00
MA[11-13] T 20102
MI[09-10] T 20101
JU[09-11] P 20102
67 CB352ZEE GENETICA GENERAL 04 FE CB517 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOMA[14-16] T 20102
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANOMI[14-16] T 20102
68 ED320AEE SEMINARIO DE INVESTIGACION DE CIENCIAS NATURALES 04 FE ED486 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEMA[15-16] T 30101
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEJU[07-09] T 30102
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEVI[07-09] P 10402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507