CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-2
EDUCACION - ESPINAR

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AEE CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIA[00-00] T 00
MI[11-13] T 10202
JU[11-13] P 10302
2 ED901AEE ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCA[00-00] T 00
MI[07-09] T 20302
JU[07-09] P 10602
VI[07-08] T 30401
3 FP901AEE FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUAN[00-00] T 00
LU[09-11] T 10202
MA[11-13] P 30402
4 ME101AEE MATEMATICA BASICA I 04 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDOMA[09-11] T 10102
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDOMI[09-11] P 10102
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDOVI[09-10] T 10101
5 ME901AEE MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDO[00-00] T 00
LU[07-09] T 10502
MA[07-09] P 10202
VI[11-12] T 10301
6 LC901AEE REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINE[00-00] T 00
MA[09-11] T 10202
JU[09-11] P 10202
VI[08-09] T 10201
7 AS901AEE SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICO[00-00] T 00
LU[11-13] T 30402
VI[09-11] P 20302
8 CB161AEE BOTANICA GENERAL 04 FE CB102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOMA[16-18] T 30102
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOMI[14-15] T 30101
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOVI[11-13] P 10502
9 ED119AEE EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALD[00-00] T 00
CALLASI-USCCA-RONALDLU[09-11] T 10502
CALLASI-USCCA-RONALDMI[07-09] P 10502
CALLASI-USCCA-RONALDJU[07-08] T 10201
10 FP904AEE INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGE[00-00] T 00
MA[09-11] T 20402
MI[11-13] P 20402
JU[09-10] T 20401
11 ED118AEE INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAMA[12-13] T 20301
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAJU[09-11] T 20302
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAVI[09-11] P 20402
12 ED356AEE LENGUA QUECHUA I 03 FE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINE[00-00] T 00
MA[11-13] T 10202
JU[11-13] P 10202
13 FP902AEE LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T 10302
QUISPE-DELGADO-MARLENYVI[14-16] P 30402
14 ED353AEE LOGICA MATEMATICA I 04 FE ME101 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAÑI-CHAÑI-EDGAR[00-00] T 00
CHAÑI-CHAÑI-EDGARLU[16-18] T 20302
CHAÑI-CHAÑI-EDGARMI[07-08] T 10301
CHAÑI-CHAÑI-EDGARVI[16-18] P 10202
15 FP903AEE PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMA[16-18] T 20302
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROJU[16-18] P 20402
VI[07-08] T 10501
16 IF902AEE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDOMA[16-18] P 30302
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDOJU[15-17] P 30302
17 ED206AEE CURRICULO 04 FPB ED203 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIA[00-00] T 00
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIALU[11-13] T 10502
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMI[14-15] T 10501
JU[07-09] P 10302
18 ED214AEE EDUCACION INTERCULTURAL 04 FPB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDRO[00-00] T 00
MA[07-08] T 30301
MI[16-18] T 10302
VI[16-18] P 20402
19 ED202AEE PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE 04 FPB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCA[00-00] T 00
MA[12-13] T 20401
JU[11-13] P 20302
VI[11-13] T 20402
20 ED352AEE PSICOLOGIA INFANTIL 04 FE FP501 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T 10402
MI[11-12] T 10401
JU[09-11] P 10402
21 ED101AEE SEMINARIO DE FILOSOFIA 02 FGH 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICO[00-00] T 00
LU[13-14] T 30401
JU[14-16] P 30402
22 ME352AEE ALGEBRA II 04 FE ME351 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T 10202
MA[07-09] P 30202
MI[08-09] T 30401
23 ME251AEE ANALISIS MATEMATICO I 04 FE ME106 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-PEPE[00-00] T 00
MA[11-13] T 10502
MI[11-13] P 10502
JU[08-10] T 10102
24 ED619AEE EDUCACION ARTISTICA 02 AE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORI[00-00] T 00
MI[07-08] T 30401
VI[16-18] P 30402
25 ED354AEE ESTIMULACION INTEGRAL 04 FE FP504 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIA[00-00] T 00
MA[15-16] T 10301
JU[09-11] P 30402
VI[09-11] P 10502
26 ED207AEE ESTRATEGIAS INSTRUCCIONALES 04 FPB ED206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIA[00-00] T 00
LU[14-16] T 10302
JU[15-16] T 10401
VI[14-16] P 10402
27 ED212AEE FILOSOFIA EDUCATIVA 03 FPB ED101 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGELU[09-11] T 20302
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMI[09-11] P 20302
28 ED204AEE GERENCIA EDUCATIVA I 03 FPB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTO[00-00] T 00
MA[09-11] T 10302
MI[14-16] P 30402
29 ED355AEE LECTURA Y ESCRITURA I 04 FE LC102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTER[00-00] T 00
LU[16-18] T 10502
MI[16-18] P 10402
JU[07-08] T 10401
30 ME252AEE ANALISIS MATEMATICO II 05 FE ME251 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T 10102
MI[16-18] P 10102
JU[14-15] T 10101
JU[15-16] P 10101
31 ED360AEE DIVERSIFICACION CURRICULAR 04 FE ED206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIA[00-00] T 00
MA[14-16] T 10402
MI[16-18] P 10502
VI[17-18] T 10401
32 ED209AEE EDUCACION AMBIENTAL 03 FPB CB102 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANO[00-00] T 00
LU[09-11] T 10302
JU[14-16] P 10502
33 ED208AEE EVALUACION EDUCATIVA 04 FPB ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALD[00-00] T 00
LU[07-09] T 20402
MA[09-11] P 20302
JU[09-10] T 10301
34 GO555AEE GEOLOGIA GENERAL 03 FE 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANO[00-00] T 00
MA[07-09] T 10502
VI[14-16] P 10502
35 ED205AEE GERENCIA EDUCATIVA II 03 FPB ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDRO[00-00] T 00
LU[16-18] T 30402
MI[07-09] P 10202
36 ED211AEE SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION 03 FPB 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-DELGADO-MARLENYMA[16-18] T 20402
JU[16-18] P 10302
37 ED359AEE DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FE FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-08] T 20301
MA[14-16] T 20302
VI[16-18] P 20302
38 FI201AEE FISICA I 04 FE ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGE[00-00] T 00
MA[07-09] T 20402
MI[07-09] P 20402
JU[07-08] T 20401
39 ME384AEE LOGICO MATEMATICA EDUCATIVA 03 FE ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAÑI-CHAÑI-EDGAR[00-00] T 00
LU[14-16] T 10502
MI[09-11] P 10202
40 ED319AEE MODULOS DE LABORATORIO 03 FE 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOMA[09-11] T 20102
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOJU[07-09] P 20102
41 ED365AEE PROBLEMAS DEL APRENDIZAJE 04 FE ED202 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T 30402
JU[16-18] P 30402
VI[08-09] T 10301
42 QU301AEE QUIMICA ORGANICA 04 FE QU112 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T 10302
MA[07-09] P 10302
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOMI[07-08] T 20101
43 ED513AEE RECURSOS DIDACTICOS (MATEMATICA Y FISICA) 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDO[00-00] T 00
LU[14-16] T 10202
VI[07-09] P 30302
44 ED216AEE TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACION (TIC) 03 FPB LC112 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 ED381AEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA III 04 FE ED380 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLANUEVA-URBIOLA-HENRY WILFREDO[00-00] T 00
LU[16-18] T 10202
MI[16-18] P 10202
JU[17-18] T 10201
46 ED318AEE DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 04 FE ED207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[16-18] T 10402
JU[16-18] P 10402
VI[16-17] T 10401
47 ME213AEE ESTADISTICA EDUCATIVA 04 FPB ME101 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-PEPE[00-00] T 00
MA[09-11] T 10502
MI[09-11] P 10502
JU[07-08] T 10501
48 FI202AEE FISICA II 04 FE FI201 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONLU[14-16] T 30202
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMA[15-16] T 30201
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONJU[16-18] P 30202
49 FI204ZEE FISICA IV 04 FE FI203 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-PEPEMA[07-09] P 10102
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[14-16] T 10102
QUISPE-CCAMA-PEPEJU[12-13] T 10101
50 QU601ZEE BIOQUIMICA 04 FE QU301 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALDLU[14-16] T 20102
CALLASI-USCCA-RONALDMA[14-16] P 20102
CALLASI-USCCA-RONALDMI[12-13] T 20101
51 ED366AEE DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FE ED363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTER[00-00] T 00
MA[15-16] T 10501
MI[07-09] T 10402
JU[16-18] P 20302
52 ED383AEE DIDACTICA DE LA FISICA II 04 FE ED382 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONLU[07-08] T 30201
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMI[07-09] T 30202
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONJU[14-16] P 30202
53 ED367AEE DIDACTICA DE LA LOGICA MATEMATICA II 04 FE ED362 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORI[00-00] T 00
LU[15-16] T 10401
MA[16-18] T 10202
MI[16-18] P 20302
54 ED618AEE EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 AE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTO[00-00] T 00
JU[09-10] T 10601
VI[07-09] P 10102
55 FI203AEE FISICA III 05 FE FI202 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] T 30402
MA[14-16] T 10102
MI[14-16] P 10202
56 ED485AEE INVESTIGACION EDUCATIVA 04 IE ED103 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTO[00-00] T 00
MA[07-09] T 30402
MI[09-10] T 30401
JU[07-09] P 30402
57 ED589AEE PRACTICA PEDAGOGICA II (CIENCIAS NATURALES) 03 PPP ED588 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALD[00-00] T 00
JU[10-12] T 20402
58 ED505AEE PRACTICA PEDAGOGICA II (EDUCACION PRIMARIA) 03 PPP ED504 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTER[00-00] T 00
LU[07-09] T 10402
59 ED515AEE PRACTICA PEDAGOGICA II (MATEMATICA Y FISICA) 03 PPP ED514 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAÑI-CHAÑI-EDGAR[00-00] T 00
MA[16-18] T 10302
60 CB517AEE BIOLOGIA MOLECULAR Y CELULAR 04 FE QU601 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[10-11] T 30101
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOVI[09-11] P 30402
61 FP165AEE DESARROLLO PERSONAL 02 AE FP504 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCA[00-00] T 00
MA[07-09] P 20302
VI[08-09] T 20301
62 ED369AEE EDUCACION PARA EL TRABAJO PRODUCTIVO 04 FE ED357 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-DELGADO-MARLENYLU[14-16] T 20302
QUISPE-DELGADO-MARLENYMI[07-08] T 10601
QUISPE-DELGADO-MARLENYJU[14-16] P 20302
63 ME214AEE ESTADISTICA INFERENCIAL 04 FE ME213 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-14] T 30401
MI[09-11] P 20402
JU[10-12] P 10102
64 GE270AEE GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 02 FE 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUAN[00-00] T 00
MA[14-16] P 20402
JU[08-09] T 10201
65 ED506AEE PRACTICA DOCENTE I (EDUCACION PRIMARIA) 06 PPP ED505 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORI[00-00] T 00
LU[16-18] T 10602
JU[07-08] P 10101
66 ED486AEE SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 IE ED485 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACHACA-VILA VELA-JULIA FLORENCIA[00-00] T 00
MI[14-16] P 20302
JU[13-14] T 10501
67 QU702AEE TECNOLOGIA QUIMICA 04 FE QU601 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOLU[09-11] T 20402
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOMI[09-11] P 20102
JU[09-10] T 10501
68 ME172AEE TRIGONOMETRIA 03 FE ME401 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMA[16-18] T 30202
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONMI[16-18] P 30202
69 TU500AEE EDUCACION Y TURISMO 02 AE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTOLU[09-10] T 30401
JU[16-18] P 10502
70 CB352ZEE GENETICA GENERAL 04 FE CB517 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CAMPERO-CARLOS ERNESTO[00-00] T 00
MA[14-16] T 30102
71 ED591AEE PRACTICA DOCENTE II (CIENCIAS NATURALES) 06 PPP ED590 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEYRA-RAMOS-FRANCISCO URBANO[00-00] T 00
VI[16-18] T 10302
72 ED507AEE PRACTICA DOCENTE II (EDUCACION PRIMARIA) 06 PPP ED506 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-DELGADO-OLSON KIRICOMI[14-16] T 10402
73 ED517AEE PRACTICA DOCENTE II (MATEMATICA Y FISICA) 06 PPP ED516 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGELU[14-16] T 20402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507