CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
EDUCACION - ESPINAR

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AEE CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALDLU[07-09] TA 10302
MI[07-09] P 10302
2 ED901AEE ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMA[11-13] TA 10302
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMI[12-13] TA 10301
JU[09-11] P 10302
3 ED901BEE ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALD[00-00] T 00
MA[11-13] TA 10202
MI[12-13] TA 10201
JU[09-11] P 10202
4 FP901AEE FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SAAVEDRA-COILA-JORGE ENRIQUEJU[11-13] TA 10302
VI[09-11] P 10302
5 FP901BEE FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
JU[11-13] TB 10202
VI[09-11] P 10202
6 ME901AEE MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAYME-HUAMANI-JAIMELU[09-11] TA 10302
MA[07-09] P 10302
LAYME-HUAMANI-JAIMEJU[07-08] TA 10301
7 ME901BEE MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] TB 10202
MA[07-09] P 10202
JU[07-08] TB 10201
8 LC901AEE REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIA[00-00] TA 00
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMI[09-11] TA 10302
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAJU[08-09] TA 10301
VI[11-13] P 10302
9 LC901BEE REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MI[09-11] TB 10202
JU[08-09] TB 10201
VI[11-13] P 10202
10 AS901AEE SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUAN[00-00] TA 00
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANLU[11-13] TA 10302
VI[07-09] P 10302
11 AS901BEE SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[11-13] TB 10202
VI[07-09] P 10202
12 ED119AEE EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANMI[18-19] TA 10301
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANJU[16-18] TA 10302
VI[15-17] P 10302
13 ED119BEE EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNO[00-00] T 00
MI[18-19] T 10201
JU[16-18] T 10202
VI[15-17] P 10202
14 FP904AEE INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANLU[15-16] TA 10301
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANMA[13-15] TA 10302
VI[13-15] P 10302
15 FP904BEE INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[15-16] TB 10201
MA[13-15] P 10202
VI[13-15] P 10202
16 ED118AEE INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIA[00-00] TA 00
CASTILLO-ANCHARI-LIBIALU[13-15] TA 10302
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMI[13-14] TA 10301
JU[14-16] P 10302
17 ED118BEE INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[13-15] TB 10202
MI[13-14] TB 10201
JU[14-16] P 10202
18 FP902AEE LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LAYME-HUAMANI-JAIMEMA[15-17] TA 10302
MI[11-13] P 10502
19 FP903AEE PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMA[17-19] TA 10302
MI[14-16] P 10302
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROJU[13-14] TA 10301
20 IF902AEE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUINO-PALMA-JULIO EMERSONLU[16-18] TA 10302
LU[16-18] TA 30302
MI[16-18] P 10302
MI[16-18] P 30302
21 IF902BEE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTER[00-00] T 00
JU[07-09] TB 30302
VI[17-19] P 30302
22 ME611AEE ALGEBRA I 04 OEEP ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 ED122AEE EDUCACIÓN COMUNITARIA INTERCULTURAL 03 OEES FP902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMA[09-11] TA 20302
JU[11-13] P 20302
24 ED144AEE ESTIMULACION INTEGRAL 04 OEEP FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTER[00-00] T 00
LU[15-16] T 10501
MI[07-09] T 10402
JU[14-16] P 10402
25 ME609AEE GEOMETRIA 04 OEEP ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[07-09] P 20402
26 ED121AEE GESTION DEL CURRICULO 04 OEES ED118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGE[00-00] TA 00
CHAVEZ-GAMARRA-JORGELU[16-18] TA 10502
MI[13-15] P 20302
JU[07-08] T 20301
27 ED149AEE LECTURA Y ESCRITURA I 03 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIA[00-00] T 00
MA[16-18] T 10502
VI[16-18] P 10502
28 ED158AEE LENGUA QUECHUA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMI[16-18] TA 30402
VI[14-16] P 30402
29 ED145AEE LITERATURA INFANTIL 02 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTER[00-00] T 00
LU[07-09] T 10402
VI[07-09] P 10402
30 ME608AEE MATEMATICA BASICA II 04 OEEP ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 ED123AEE TUTORIA Y ORIENTACION EDUCATIVA 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANLU[09-11] TA 20302
JU[08-10] P 20302
32 ME612AEE ALGEBRA II 04 OEEP ME611 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[16-18] TA 10502
JU[09-11] P 10502
QUISPE-CCAMA-PEPEVI[07-08] TA 10501
33 ED662AEE DIDACTICA PARA EL DESARROLLO DE LAS ARTES VISUALES (DIBUJO Y PINTURA) 03 OEEP 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTERMA[16-18] TA 10402
JU[16-18] P 10402
34 ED125AEE ESTRATEGIAS DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE 04 OEES ED901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA 20402
MA[17-18] TA 20401
VI[11-13] P 20402
35 ED651AEE FUNDAMENTOS DE LA EDUCACIÓN MATEMÁTICA 03 OEEP ME901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAÑI-CHAÑI-EDGARLU[16-18] TA 20302
VI[09-11] P 30402
36 ED204AEE GERENCIA EDUCATIVA I 03 FPB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T 20402
VI[09-11] P 20402
37 ED120AEE GESTIÓN DE LA EDUCACIÓN 04 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIA[00-00] TA 00
MA[07-09] TA 10602
JU[07-08] TA 10601
VI[14-16] P 10502
38 ME610AEE INTRODUCCIÓN A LA TOPOLOGÍA 03 OEEP ME901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTERO[00-00] T 00
MA[11-13] T 30402
JU[16-18] P 30402
39 ED663AEE LECTURA Y ESCRITURA II 04 OEEP ED149 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORILU[09-10] T 30401
MI[07-09] P 10502
40 ED664AEE MATEMÁTICA EN EDUCACIÓN PROMARIA I 03 OEEP ME901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIA[00-00] T 00
MA[14-16] T 20302
VI[16-18] P 20302
41 ED124AEE PSICOLOGIA EDUCATIVA (EVOLUTIVA) 04 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORILU[07-09] T 20302
MI[09-11] P 20302
JU[08-09] T 10601
42 ED379AEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA I 04 FE ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-HUANCA-MONIRA R.[00-00] T 00
MA[14-16] T 10502
MI[16-17] T 20301
JU[14-16] P 20302
43 ED360AEE DIVERSIFICACION CURRICULAR 04 FE ED206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIA[00-00] T 00
LU[16-18] TA 10402
MI[16-18] P 10402
JU[07-08] TA 10401
44 ED209AEE EDUCACION AMBIENTAL 03 FPB CB102 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-10] T 20402
JU[09-11] P 20402
45 ED208AEE EVALUACION EDUCATIVA 04 FPB ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGE[00-00] TA 00
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMA[09-11] TA 10502
MI[09-11] P 10502
VI[07-08] T 20301
46 GO555AEE GEOLOGIA GENERAL 03 FE 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-16] T 20102
JU[07-09] P 30102
47 ED205ZEE GERENCIA EDUCATIVA II 03 FPB ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROJU[16-18] T 20102
48 QU112AEE QUIMICA II 05 FE QU111 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T 20102
49 ED211AEE SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION 03 FPB 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[16-18] TA 10202
JU[16-18] P 20402
50 ED359AEE DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FE FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIA[00-00] T 00
LU[14-16] T 10402
MA[07-08] P 10401
VI[14-16] P 10602
51 ED380AEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA II 04 FE ED379 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGE[00-00] TA 00
MA[07-09] T 20402
MI[07-09] P 20402
JU[08-09] T 30401
52 AS151ZEE FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 AE 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
53 ME384AEE LOGICO MATEMATICA EDUCATIVA 03 FE ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-HUANCA-MONIRA R.[00-00] T 00
LU[16-18] T 30402
VI[16-18] P 30402
54 ED319AEE MODULOS DE LABORATORIO 03 FE 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] T 30102
JU[09-11] P 30102
55 ED587AEE RECURSOS DIDACTICOS (CIENCIAS NATURALES) 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOLU[11-13] TA 30102
MA[09-11] P 30102
56 ED513AEE RECURSOS DIDACTICOS (MATEMATICA Y FISICA) 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA 30202
JU[16-18] P 30202
57 ED381ZEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA III 04 FE ED380 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 ED364AEE DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES EN EDUCACION PRIMARIA 04 FE ED360 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTER[00-00] T 00
LU[16-18] T 20402
MA[07-08] T 10501
MI[16-18] P 20402
59 ME213AEE ESTADISTICA EDUCATIVA 04 FPB ME101 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[14-16] TA 10502
JU[07-09] P 10502
QUISPE-CCAMA-PEPEVI[08-09] TA 10501
60 FI202AEE FISICA II 04 FE FI201 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMELU[07-09] TA 10502
MI[07-09] P 20302
JU[14-15] TA 20401
61 FI204AEE FISICA IV 04 FE FI203 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGE[00-00] TA 00
MA[11-13] T 20402
MI[11-13] P 20302
JU[09-10] T 30401
62 ED217AEE HISTORIA DE LA EDUCACION PERUANA 03 FPB 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDRO[00-00] T 00
MA[14-16] TA 10602
VI[10-12] P 20302
63 ED366ZEE DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FE ED363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTERJU[16-18] T 30302
64 ED618AEE EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 AE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMA[07-09] TA 30402
JU[09-10] P 10601
65 FI203AEE FISICA III 05 FE FI202 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T 30202
MI[11-13] P 30202
JU[10-11] T 30201
66 FI203ZEE FISICA III 05 FE FI202 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
67 ME178AEE GEOMETRIA DESCRIPTIVA 04 FE ME401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTERO[00-00] T 00
LU[14-16] T 20302
MI[14-16] P 20402
JU[15-16] T 20401
68 ED485AEE INVESTIGACION EDUCATIVA 04 IE ED103 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMA[09-10] TA 30401
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMI[07-09] TA 30402
JU[07-09] P 20402
69 ED515AEE PRACTICA PEDAGOGICA II (MATEMATICA Y FISICA) 03 PPP ED514 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[14-16] TA 30202
70 CB517AEE BIOLOGIA MOLECULAR Y CELULAR 04 FE QU601 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-DEYBI ADDERLYJU[14-16] T 30102
VI[11-13] P 30102
71 ME214AEE ESTADISTICA INFERENCIAL 04 FE ME213 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTERO[00-00] T 00
LU[09-11] T 30302
MA[09-11] P 30302
MI[08-09] T 30301
72 ED486AEE SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 IE ED485 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-DEYBI ADDERLYJU[11-13] T 30402
VI[08-09] P 30401
73 QU702AEE TECNOLOGIA QUIMICA 04 FE QU601 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNO[00-00] T 00
MA[14-16] P 20102
VI[08-10] T 20102
74 QU702ZEE TECNOLOGIA QUIMICA 04 FE QU601 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
75 ME172ZEE TRIGONOMETRIA 03 FE ME401 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-PEPEJU[14-16] TA 30102
76 TU500ZEE EDUCACION Y TURISMO 02 AE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
77 CB352ZEE GENETICA GENERAL 04 FE CB517 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] TA 20102
78 ED591AEE PRACTICA DOCENTE II (CIENCIAS NATURALES) 06 PPP ED590 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VI[07-09] TA 10602
79 ED507AEE PRACTICA DOCENTE II (EDUCACION PRIMARIA) 06 PPP ED506 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIA[00-00] T 00
JU[16-18] T 20302
80 ED517AEE PRACTICA DOCENTE II (MATEMATICA Y FISICA) 06 PPP ED516 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMANI-HUANCA-MONIRA R.[00-00] T 00
JU[16-18] T 10602
81 ED320AEE SEMINARIO DE INVESTIGACION DE CIENCIAS NATURALES 04 FE ED486 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-DEYBI ADDERLYJU[16-18] T 30102
VI[09-11] P 30102
82 ED370ZEE SEMINARIO DE INVESTIGACION DE EDUCACION PRIMARIA 04 FE ED486 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
83 ED385ZEE SEMINARIO DE INVESTIGACION DE MATEMATICA Y FISICA 04 FE ED486 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507