CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
EDUCACION - ESPINAR

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AEE CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] P 10602
JU[11-13] T 10602
2 DE901BEE CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALDMA[09-11] T 10102
CALLASI-USCCA-RONALDJU[11-13] P 10102
3 ED901AEE ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMA[07-09] TA 10202
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMI[11-12] TA 20301
JU[08-10] P 10202
4 ED901BEE ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T 10102
MI[07-09] P 10102
JU[09-10] T 10101
5 FP901AEE FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANMA[11-12] T 10201
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANVI[08-10] P 10202
6 FP901BEE FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAAVEDRA-COILA-JORGE ENRIQUE[00-00] T 00
SAAVEDRA-COILA-JORGE ENRIQUEMA[11-13] T 10302
VI[08-10] PB 10302
7 ME901AEE MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMELU[11-13] T 10202
LAYME-HUAMANI-JAIMEMI[09-11] P 10202
LAYME-HUAMANI-JAIMEVI[07-08] T 10201
8 ME901BEE MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T 10102
MI[09-11] P 10102
VI[07-08] T 10101
9 LC901AEE REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIA[00-00] T 00
LU[09-11] TA 20402
MI[07-09] P 20402
JU[10-11] TA 10301
10 LC901BEE REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAAVEDRA-COILA-JORGE ENRIQUELU[09-11] T 20402
SAAVEDRA-COILA-JORGE ENRIQUEMI[07-09] P 20402
SAAVEDRA-COILA-JORGE ENRIQUEJU[10-11] T 10301
11 AS901AEE SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROLU[07-09] T 10202
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROVI[10-12] P 10202
12 AS901BEE SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANLU[07-09] T 10102
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANVI[10-12] P 10102
13 ED119AEE EDUCACIĶN Y GESTIĶN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOLU[14-16] T 10502
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOMI[14-15] P 10201
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOVI[13-14] T 10301
14 FP904AEE INTRODUCCIĶN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGELU[13-14] T 10501
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMA[13-15] T 20302
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEJU[14-16] P 10202
15 ED118AEE INTRODUCCIĶN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIĶN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAMA[15-16] T 10201
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAMI[09-11] T 10602
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAVI[07-09] P 10602
16 FP902AEE LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMA[09-11] T 20402
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAJU[16-18] P 10202
17 FP903AEE PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROLU[16-17] T 10201
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMA[16-18] T 10202
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROVI[14-16] P 10202
18 IF902AEE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIĶN Y LA COMUNICACIĶN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTERLU[09-11] T 30302
CONDORI-USCCA-WALTERMI[16-17] P 30301
19 ME611AEE ALGEBRA I 04 OEEP ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROLU[07-09] T 10502
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMA[11-13] P 10502
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMI[11-12] T 10501
20 ED122AEE EDUCACIĶN COMUNITARIA INTERCULTURAL 03 OEES FP902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANLU[09-11] T 30402
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANJU[14-16] T 30402
21 ED144AEE ESTIMULACION INTEGRAL 04 OEEP FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTERMA[07-09] T 10402
CONDORI-USCCA-WALTERMI[17-18] P 10401
CONDORI-USCCA-WALTERVI[16-18] P 10402
22 ME609AEE GEOMETRIA 04 OEEP ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMI[12-13] T 30401
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROJU[07-09] T 30402
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROVI[07-09] P 10502
23 ED121AEE GESTION DEL CURRICULO 04 OEES ED118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIALU[11-13] T 10502
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMA[14-16] P 30402
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAVI[15-16] T 10501
24 ED149AEE LECTURA Y ESCRITURA I 03 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIALU[16-18] T 10402
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMI[07-09] P 10402
25 ED158AEE LENGUA QUECHUA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTILLO-ANCHARI-LIBIALU[14-16] T 10402
CASTILLO-ANCHARI-LIBIAMI[14-16] P 10402
26 ED145AEE LITERATURA INFANTIL 02 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIMA[09-10] T 10401
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIJU[09-11] P 10402
27 ME354AEE LOGICA MATEMATICA II 04 FE ED353 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
28 ME608AEE MATEMATICA BASICA II 04 OEEP ME901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAŅI-CHAŅI-EDGARLU[17-18] T 20401
CHAŅI-CHAŅI-EDGARMA[07-09] T 20402
CHAŅI-CHAŅI-EDGARMI[09-11] P 20402
29 ED123AEE TUTORIA Y ORIENTACION EDUCATIVA 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAMA[16-18] T 10302
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAJU[16-18] P 10302
30 ED207AEE ESTRATEGIAS INSTRUCCIONALES 04 FPB ED206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIMA[07-09] T 10602
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIJU[07-09] P 10602
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIVI[09-10] T 10601
31 ED212AEE FILOSOFIA EDUCATIVA 03 FPB ED101 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMA[16-18] T 10502
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMI[14-16] P 10502
32 ED358AEE LENGUA QUECHUA II 03 FE ED356 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROMI[09-11] T 30402
MAMANI-VALDIVIA-ALEJANDROJU[10-12] P 30402
33 QU111AEE QUIMICA I 05 FE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOLU[09-11] T 20102
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOMI[08-10] P 20102
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOJU[10-11] T 20101
34 ME252AEE ANALISIS MATEMATICO II 05 FE ME251 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROMI[15-17] P 10202
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROJU[09-11] T 20402
MENDOZA-ENRIQUEZ-FELIX ANTEROVI[11-13] T 20402
35 ED379AEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA I 04 FE ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMA[07-09] T 30402
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMI[07-09] P 30402
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEJU[07-08] T 20301
36 ED209AEE EDUCACION AMBIENTAL 03 FPB CB102 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T 10502
JU[11-13] P 10502
37 ED208AEE EVALUACION EDUCATIVA 04 FPB ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMA[09-11] T 10502
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMI[09-11] P 10502
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEJU[08-09] T 20301
38 ED205AEE GERENCIA EDUCATIVA II 03 FPB ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEMI[14-16] T 10602
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEVI[09-11] P 20302
39 ED357AEE LECTURA Y ESCRITURA II 04 FE ED355 ķ EDX55 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-USCCA-WALTERMA[16-18] T 10402
CONDORI-USCCA-WALTERJU[16-18] P 10502
CONDORI-USCCA-WALTERVI[07-08] T 10401
40 ED359AEE DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FE FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIALU[09-11] T 10402
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAJU[07-08] T 10501
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAVI[09-11] T 10502
41 ED380ZEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA II 04 FE ED379 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 ED361AEE DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 04 FE ED360 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMA[14-16] T 10402
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAMI[07-08] T 10301
PUMA-OLLACHICA-JESSICA PATRICIAJU[16-18] P 10402
43 FI201AEE FISICA I 04 FE ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMEMA[16-18] P 30202
LAYME-HUAMANI-JAIMEMI[16-18] P 30202
LAYME-HUAMANI-JAIMEJU[17-18] T 30201
44 AS151AEE FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 AE 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIMA[11-13] T 10602
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIJU[09-10] P 10601
45 ED365AEE PROBLEMAS DEL APRENDIZAJE 04 FE ED202 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] T 10502
JU[14-16] P 10302
VI[11-12] T 10501
46 ED503AEE RECURSOS DIDACTICOS (EDUCACION PRIMARIA) 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORILU[07-09] T 10402
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIMA[16-18] P 20402
47 ED215AEE TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FPB FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVARADO-VARGAS-TANI CORILU[14-16] T 20402
ALVARADO-VARGAS-TANI CORIMI[14-16] P 20402
48 ED216AEE TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACION (TIC) 03 FPB LC112 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T 30302
VI[16-18] P 30302
49 ED382AEE DIDACTICA DE LA FISICA I 04 FE ED207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-PEPELU[07-09] T 30202
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[07-09] P 30202
QUISPE-CCAMA-PEPEVI[07-08] T 30201
50 ED362ZEE DIDACTICA DE LA LOGICA MATEMATICA I 04 FE ME354 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-16] T 10302
JU[17-18] T 10301
VI[16-18] P 10302
51 ED381ZEE DIDACTICA DE LA MATEMATICA III 04 FE ED380 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAŅI-CHAŅI-EDGARLU[15-17] T 30302
CHAŅI-CHAŅI-EDGARMI[11-13] P 30302
CHAŅI-CHAŅI-EDGARVI[07-08] T 30301
52 ME213AEE ESTADISTICA EDUCATIVA 04 FPB ME101 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[17-18] P 10201
QUISPE-CCAMA-PEPEJU[11-13] T 20402
QUISPE-CCAMA-PEPEVI[09-11] P 20402
53 FI202AEE FISICA II 04 FE FI201 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-GAMARRA-JORGELU[11-13] T 20402
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEMI[11-13] P 20402
CHAVEZ-GAMARRA-JORGEVI[08-09] T 30401
54 FI204ZEE FISICA IV 04 FE FI203 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-CCAMA-PEPEMI[16-17] T 30301
QUISPE-CCAMA-PEPEJU[14-16] T 30302
QUISPE-CCAMA-PEPEVI[14-16] P 30302
55 ED514AEE PRACTICA PEDAGOGICA I (MATEMATICA Y FISICA) 03 PPP ED207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAŅI-CHAŅI-EDGARMA[16-18] T 30302
CHAŅI-CHAŅI-EDGARJU[07-09] P 30302
56 QU601AEE BIOQUIMICA 04 FE QU301 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOLU[11-13] T 20102
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOMI[10-12] P 20102
TINTAYA-SULLCA-BENIGNOJU[09-10] T 20101
57 FI203AEE FISICA III 05 FE FI202 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMEMA[08-10] T 30202
LAYME-HUAMANI-JAIMEJU[10-12] P 30202
LAYME-HUAMANI-JAIMEVI[09-10] T 30201
58 CB363AEE FITOGEOGRAFIA Y ZOOGEOGRAFIA 04 FE CB161 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-17] T 30101
JU[14-16] P 30102
VI[11-12] T 30101
59 ED485AEE INVESTIGACION EDUCATIVA 04 IE ED103 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMA[10-12] T 20302
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMI[09-10] T 20301
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOVI[07-09] P 20302
60 ED368AEE TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FE ED352 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANMA[14-16] P 10502
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANJU[16-18] T 20402
CHOQUE-GUTIERREZ-VICTOR JUANVI[17-18] T 10601
61 FP165AEE DESARROLLO PERSONAL 02 AE FP504 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAMI[15-17] T 20302
LAVILLA-ABARCA-FRANCISCAVI[16-17] P 20301
62 ED590AEE PRACTICA DOCENTE I (CIENCIAS NATURALES) 06 PPP ED589 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALLASI-USCCA-RONALDLU[15-17] T 10602
63 ED506AEE PRACTICA DOCENTE I (EDUCACION PRIMARIA) 06 PPP ED505 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEJU[16-18] T 30402
64 ED516AEE PRACTICA DOCENTE I (MATEMATICA Y FISICA) 06 PPP ED515 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[16-18] T 30302
65 ED486AEE SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 IE ED485 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMA[09-10] T 20301
CJUNO-CHOQUEPUMA-ERNESTOMI[07-09] P 20302
66 ME172AEE TRIGONOMETRIA 03 FE ME401 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAŅI-CHAŅI-EDGAR[00-00] T 00
CHAŅI-CHAŅI-EDGARJU[07-09] T 20402
CHAŅI-CHAŅI-EDGARVI[07-09] P 20402
67 TU500AEE EDUCACION Y TURISMO 02 AE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEJU[14-16] P 10502
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEVI[15-16] T 30401
68 CB352AEE GENETICA GENERAL 04 FE CB517 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T 30102
JU[16-18] P 30102
VI[10-11] T 30101
69 ED507AEE PRACTICA DOCENTE II (EDUCACION PRIMARIA) 06 PPP ED506 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAGUNA-MAYHUA-JACKELINEMI[16-18] T 30402
70 ED320ZEE SEMINARIO DE INVESTIGACION DE CIENCIAS NATURALES 04 FE ED486 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
71 ED385AEE SEMINARIO DE INVESTIGACION DE MATEMATICA Y FISICA 04 FE ED486 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] T 30401
MA[14-16] T 10302
MI[16-18] P 10302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507