CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
EDUCACION (CANAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 CB102AEY BIOLOGIA GENERAL 03 FGH
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[11-13] TA 20202
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMI[09-10] TA 20101
MI[10-11] P 20101
2 DE901AEY CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMA[16-18] T 20402
JU[16-18] P 20402
3 ED901AEY ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMA[11-13] P 30402
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMI[11-12] T 20401
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDVI[11-13] P 20602
4 FP901AEY FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMELU[09-11] T 30402
VI[09-11] P 20602
5 ME901AEY MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMEMA[09-11] T 30402
LAYME-HUAMANI-JAIMEMI[08-09] T 30401
JU[09-11] P 30402
6 LC901AEY REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUŅOZ-NIEVESLU[11-13] P 30402
ARIAS-MUŅOZ-NIEVESMI[09-11] P 20602
JU[08-09] T 30401
7 AS901AEY SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMELU[16-18] T 20402
MI[16-18] P 20402
8 IF501AEY COMPUTACION BASICA 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELENDEZ-ARCE-ARMANDOLU[16-18] TA 10202
MI[16-18] P 10202
9 ED203AEY CORRIENTES PEDAGOGICAS CONTEMPORANEAS 03 FCB 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMEMA[11-13] TA 20202
VI[08-10] P 20202
10 ED351AEY EDUCACION MATEMATICA I 04 FPE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMA[14-15] TA 10501
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMI[09-11] TA 20502
JU[09-11] P 20502
11 ED210AEY EDUCACION Y SALUD 03 FCB CB102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMA[07-09] TA 20202
JU[07-09] P 20202
12 ED402AEY LITERATURA INFANTIL 04 FPE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONLU[14-16] T 20202
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONMI[15-16] T 20201
JU[14-16] P 20202
13 FP504AEY PSICOLOGIA EVOLUTIVA 03 FCB FP501 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMA[16-18] TA 20502
JU[16-18] P 20502
14 LC112AEY TALLER DE COMUNICACION 03 FGH LC102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUŅOZ-NIEVESLU[09-11] TA 20602
ARIAS-MUŅOZ-NIEVESMI[11-13] TA 30402
15 ED350AEY ARTE, TITERES Y TEATRO INFANTIL 03 FPE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAMA[07-09] TA 10602
VI[07-09] P 10602
16 ED206AEY CURRICULO 04 FCB ED203 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[09-11] TA 20402
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMI[07-08] TA 10601
JU[09-11] P 20402
17 ED412AEY EDUCACION INCLUSIVA 03 FPE LC112 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINALU[14-16] TA 20602
JU[16-18] P 20602
18 ED214AEY EDUCACION INTERCULTURAL 03 FCB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINMI[09-11] P 20202
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINJU[07-09] P 20102
19 ED407AEY EXPRESION GRAFICO PLASTICO 04 FPE LC112 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMA[14-16] TA 20502
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[15-16] TA 20501
JU[14-16] P 20502
20 ED416AEY MATERIALES DE EXPRESION EN EDUCACION INICIAL 04 FPE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMINLU[16-18] TA 30402
MI[16-18] P 30402
ORCONI-LOZANO-BENJAMINVI[07-08] TA 30401
21 ED202AEY PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE 04 FCB FP504 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDLU[11-13] T 10602
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[11-12] P 10601
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDVI[09-11] P 20102
22 ED352AEY PSICOLOGIA INFANTIL 04 FPE FP504 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELENDEZ-ARCE-ARMANDOMA[16-18] TA 20202
MELENDEZ-ARCE-ARMANDOMI[11-12] TA 10601
JU[16-18] P 20202
23 ED619AEY EDUCACION ARTISTICA 02 ANC 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONMA[14-15] T 10401
MA[15-16] P 10401
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONVI[07-08] T 20201
24 ED409AEY ESTIMULACION GENERAL DEL APRENDIZAJE 04 FPE ED202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMELU[16-18] TA 20602
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[16-17] TA 30201
JU[16-18] P 30202
25 ED207AEY ESTRATEGIAS INSTRUCCIONALES 04 FCB ED206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINLU[09-11] TA 20202
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINMI[08-09] TA 20201
JU[09-11] P 20202
26 ED212AEY FILOSOFIA EDUCATIVA 03 FCB ED101 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[11-13] TA 20602
JU[11-13] P 20602
27 ED204AEY GERENCIA EDUCATIVA I 03 FCB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIALU[11-13] T 20602
MI[11-13] P 20602
28 ED355AEY LECTURA Y ESCRITURA I 04 FPE LC102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYCONZA-LAZO-NILOLU[16-18] TA 10602
MA[16-18] P 20302
TOMAYCONZA-LAZO-NILOMI[15-16] TA 10601
29 ED216AEY TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACION (TIC) 03 FCB IF501 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELENDEZ-ARCE-ARMANDOMA[07-09] TA 10202
JU[07-09] P 10202
30 ED360AEY DIVERSIFICACION CURRICULAR 04 FPE ED206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIALU[07-09] TA 20102
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMI[15-16] TA 20101
VI[07-09] P 20102
31 ED418AEY DIVERSIFICACION CURRICULAR EN INICIAL 04 FPE ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONLU[16-18] T 30202
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONMA[07-08] T 20501
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONJU[16-18] T 10602
32 ED209AEY EDUCACION AMBIENTAL 03 FCB ED210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMA[09-11] TA 20102
JU[09-11] P 20102
33 ED413AEY EDUCACION LUDICA Y CANCIONES INFANTILES 04 FPE ED414 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMA[08-09] TA 30201
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[07-09] TA 30202
JU[07-09] P 30202
34 ED354AEY ESTIMULACION INTEGRAL 04 FPE FP504 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMINLU[14-16] TA 10402
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMI[07-08] TA 20601
VI[15-17] P 10402
35 ED208AEY EVALUACION EDUCATIVA 04 FCB ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMA[15-16] TA 20601
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMI[11-13] TA 20102
JU[11-13] P 20102
36 ED357AEY LECTURA Y ESCRITURA II 04 FPE ED355 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-GARCIA-WILBERTMA[16-18] TA 30202
MI[16-17] P 20501
JU[17-18] P 20301
HUILLCA-GARCIA-WILBERTJU[16-17] TA 20301
37 ED404AEY PLANIFICACION EN EDUCACION INFANTIL 04 FPE ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMA[16-18] TA 10502
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAJU[15-16] TA 30201
VI[15-17] P 20602
38 ED421AEY APRESTAMIENTO PARA LA LECTURA Y ESCRITURA 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDLU[09-11] T 10402
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMI[09-11] P 10402
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[10-11] T 10401
39 FP165AEY DESARROLLO PERSONAL 02 ANC FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUŅOZ-NIEVESMA[09-11] TA 20602
JU[09-10] P 20601
40 ED405AEY DIDACTICA DE EDUCACION INFANTIL 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINALU[16-18] T 20302
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMA[15-16] T 10501
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMI[14-16] P 20602
41 ED363AEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA I 04 FPE ED357 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMA[14-16] TA 20302
ORCONI-LOZANO-BENJAMINMI[15-16] TA 20301
JU[14-16] P 20302
42 ED618AEY EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 ANC 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[08-09] P 10501
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARJU[07-09] P 10502
43 ME652AEY ESTADISTICA GENERAL 04 FCB ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMELU[11-13] TA 30202
LAYME-HUAMANI-JAIMEMI[07-08] TA 30401
JU[11-13] P 30402
44 ED540AEY RECURSOS DIDACTICOS 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAMA[16-18] P 10602
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAJU[16-18] P 30402
45 ED640AEY RECURSOS DIDACTICOS PARA EDUCACION INICIAL 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMA[16-18] TA 10402
VI[07-09] P 10402
46 ED211AEY SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION 03 FCB 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-MALDONADO-WASHINGTONMI[16-18] T 20102
VI[14-16] P 20102
47 ED359AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FPE FP504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARLU[11-13] TA 10502
MI[08-09] P 10501
VI[07-09] P 20502
48 ED366ZEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FPE ED363 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
49 ED217AEY HISTORIA DE LA EDUCACION PERUANA 03 FCB 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIALU[16-18] T 20102
MI[16-18] P 20202
50 ED104AEY INVESTIGACION EDUCATIVA 04 INV ME652 y 140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[09-11] TA 20102
MA[14-16] P 20102
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMI[07-08] TA 20101
51 ED541AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYCONZA-LAZO-NILOMI[16-18] TA 10602
52 ED362AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA I 04 FPE ED353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] P 20602
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMI[15-16] TA 10501
JU[14-16] P 20602
53 ED361AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 04 FPE ED217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMELU[07-09] TA 20302
MI[07-08] P 20301
VI[07-09] P 20302
54 ED369AEY EDUCACION PARA EL TRABAJO PRODUCTIVO 04 FPE ED357 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] P 10502
TOMAYCONZA-LAZO-NILOJU[17-18] TA 10501
VI[15-17] P 10502
55 ED542AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED541 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-GARCIA-WILBERTJU[14-16] TA 10602
56 ED215AEY TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FCB ED205 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIALU[09-11] TA 20402
VI[09-11] P 20402
57 ED368ZEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 ED367AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED362 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIAMA[16-18] T 20102
MI[15-16] P 10401
PACCO-QUISPE-SONIAJU[16-17] T 20101
JU[17-18] P 20101
59 AS151AEY FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 ANC 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAYME-HUAMANI-JAIMELU[09-11] TA 10502
VI[07-08] P 10501
60 ED105AEY SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 INV ED104 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-09] P 20201
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINLU[07-08] TA 20201
MI[07-08] P 20201
61 TU501AEY EDUCACION Y TURISMO 02 ANC 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORALU[08-09] P 10501
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAMI[16-18] P 20302
62 GE167AEY GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] P 20201
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORALU[16-17] TA 20201
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAVI[16-17] TA 10601
VI[17-18] P 10601
63 ED544AEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED543 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIALU[14-16] TA 10602
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507