CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
EDUCACION (CANAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ED350ZEY ARTE, TITERES Y TEATRO INFANTIL 03 FPE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-MELENDEZ-SULMALIZLU[10-12] TA AULA02
MI[09-11] P AULA02
2 ED210ZEY EDUCACION Y SALUD 03 FCB CB102 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[11-13] TA AULA02
MI[10-12] P AULA02
3 DE901AEY CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-10] T 30402
JU[08-10] P 30402
4 ED901AEY ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] TA 30401
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[08-10] TA 30402
MI[08-09] TA 30401
MI[07-08] P 30401
5 FP901AEY FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMA[07-08] T 30401
MI[15-16] T 30401
JU[07-09] P 30402
6 ME901AEY MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] TA 30401
PACCO-QUISPE-SONIAMA[15-17] TA 30402
JU[16-18] P 30402
7 LC901AEY REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVES[00-00] T 00
LU[11-13] P 30402
MI[09-12] TA 30403
8 AS901AEY SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMA[10-12] TA 30402
JU[10-12] P 30402
9 ED119AEY EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISES[00-00] T 00
MA[07-08] TA 20401
MI[11-13] T 20102
JU[07-09] P 20402
10 FP904AEY INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T 20602
MI[07-09] P 20602
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEVI[07-08] T 20601
11 ED118AEY INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA 20601
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[10-12] TA 20602
JU[09-11] P 20602
12 FP902AEY LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] TA 20201
MI[09-11] P 20202
JU[11-12] P 20201
13 FP903AEY PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T 20602
MI[16-18] P 20602
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEJU[16-17] T 20601
14 IF902AEY TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONMA[15-17] TA 10202
JU[17-18] P 10201
JU[18-19] TA 20201
15 ED122AEY EDUCACIÓN COMUNITARIA INTERCULTURAL 03 OEES FP902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVES[00-00] T 00
MA[10-12] TA 20402
JU[09-11] P 20402
16 ED734AEY EDUCACIÓN INCLUSIVA 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITOJU[07-09] TA 20102
VI[11-13] P 10602
17 ED144AEY ESTIMULACIÓN TEMPRANA 04 OEEP FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T 20102
JU[11-13] P 10402
VI[08-09] T 10601
18 ED730AEY EXPRESIÓN GRAFICO PLÁSTICO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMELU[08-09] TA 20401
MA[08-10] TA 20402
MI[09-11] P 20502
19 ED121AEY GESTION DEL CURRÍCULO 04 OEES ED118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDA[00-00] T 00
LU[16-17] T 20101
MA[17-19] T 20602
MI[17-19] P 20402
20 ED149AEY LECTURA Y ESCRITURA I 03 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VASQUEZ-MAITA-ISABEL[00-00] T 00
LU[09-11] T 20102
MI[09-11] P 20102
21 ED158AEY LENGUA QUECHUA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[08-10] T 20502
JU[07-09] P 10602
22 ED145AEY LITERATURA INFANTIL 02 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[14-16] TA 20402
MI[16-17] P 20401
23 ED741AEY TALLER DE ESCUELA PARA PADRES Y PROMOCIÓN SOCIAL 04 OEEP ED901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDA[00-00] T 00
LU[09-11] T 20402
JU[11-13] P 10602
VI[09-10] T 10601
24 ED123AEY TUTORÍA Y ORIENTACION EDUCATIVA 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDLU[17-19] TA 20102
JU[17-19] P 20502
25 ED662AEY DIDACTICA PARA EL DESARROLLO DE LAS ARTES VISUALES (DIBUJO Y PINTURA) 03 OEEP 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORA[00-00] T 00
LU[14-15] T 20501
JU[09-10] P 20501
VI[09-11] P 20202
26 ED126AEY ESRATEGIAS DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE 04 OEES ED901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA 30202
MI[09-11] P 30202
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARVI[07-08] TA 30201
27 ED120AEY GESTIÓN DE LA EDUCACIÓN 04 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA 20201
MA[08-10] P 20202
MI[08-09] T 20201
JU[10-11] TA 20201
28 ED663AEY LECTURA Y ESCRITURA II 04 OEEP ED149 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] P 30302
JU[11-13] TA 30302
VARGAS-PANCORBO-LIDIAVI[08-09] TA 30301
29 ED726AEY LITERATURA INFANTIL 04 OEEP LC901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-11] P 30201
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[14-16] TA 20502
MI[16-17] P 10201
VI[09-10] P 20101
30 ED664AEY MATEMATICA EN EDUCACION PRIMARIA I 03 OEEP ME901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[14-16] TA 10502
MI[14-16] P 20602
31 ED124AEY PSICOLOGIA EDUCATIVA (EVOLUTIVA) 04 OEES FP903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] P 20602
MA[16-17] TA 10501
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDJU[15-17] TA 10502
32 ED138AEY ACTIVIDADES DE RESPONSABILIDAD SOCIAL 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T 20502
MI[11-12] T 10601
33 ED139AEY ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESAR[00-00] T 00
MA[12-13] T AULA01
JU[11-13] P AULA02
34 ED667AEY DIDÁCTICA DE LA COMUNICACIÓN I 03 OEEP ED663 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] P 10502
VASQUEZ-MAITA-ISABELJU[07-09] TA 10402
35 ED665AEY DIDÁCTICA PARA EL DESARROLLO DEL CANTO MÚSICA Y DANZA 03 OEEP ED662 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITOMA[10-12] TA 20302
VI[10-12] P 10602
36 ED125AEY DIVERSIDAD E INCLUSIÓN EDUCATIVA 03 EOOS ED124 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITO[00-00] T 00
MA[17-19] T 30402
VI[11-13] P 10502
37 ED740AEY DIVERSIFICACIÓN CURRICULAR EN INICIAL 04 OEEP ED120 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PIZARRO-MELENDEZ-SULMALIZMA[09-11] TA 30202
MI[11-12] TA 30201
VI[09-11] P 10502
38 ED209AEY EDUCACION AMBIENTAL 03 FCB ED210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISES[00-00] T 00
LU[11-13] TA 20102
MA[09-11] P 20102
39 ED413AEY EDUCACION LUDICA Y CANCIONES INFANTILES 04 FPE ED414 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] T 20301
JU[09-11] P 10602
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEVI[07-09] TA 10502
40 ED127AEY EVALUACIÓN DE LOS APRENDIZAJES 04 EOOS ED126 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONLU[15-16] TA 20401
MI[15-17] TA 20302
JU[15-17] P 10602
41 ED745AEY EXPRESIÓN DRAMÁTICA EN EDUCACIÓN INICIAL 03 OEEP 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T 20401
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMA[14-16] P 30202
VI[14-16] T 20102
42 ED134AEY FILOSOFIA EDUCATIVA 03 EOOS FP901 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] T 20201
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMA[16-17] T 20601
JU[17-19] P 10402
43 ED666AEY MATEMÁTICA EN EDUCACIÓN PRIMARIA II 04 OEEP ED664 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA 20502
MA[08-09] P 30301
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[09-10] TA 30301
MI[09-10] TA 10401
44 ED736AEY TALLER DE TEATRO Y TITERES 03 OEEP 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] P 20302
PIZARRO-MELENDEZ-SULMALIZMI[09-11] TA 10502
45 ED421AEY APRESTAMIENTO PARA LA LECTURA Y ESCRITURA 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITOLU[07-09] TA 10602
MI[07-08] TA 10601
VI[07-09] P 10602
46 ED363AEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA I 04 FPE ED357 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VASQUEZ-MAITA-ISABEL[00-00] T 00
MA[14-16] T 20202
JU[14-16] P 20202
VI[09-10] T 10401
47 ED364ZEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 04 FPE ED360 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMA[07-08] TA AULA01
MI[11-13] TA AULA02
JU[07-09] P AULA02
48 ME652AEY ESTADISTICA GENERAL 04 FCB ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIALU[17-19] TA 10602
MI[17-19] P 10602
JU[18-19] TA 10501
49 ED540AEY RECURSOS DIDACTICOS 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORA[00-00] T 00
MA[11-13] T 10602
MI[15-17] P 20102
50 ED359ZEY DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FPE FP504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA AULA02
MA[10-12] P AULA02
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARVI[07-08] TA AULA01
51 ED366ZEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FPE ED363 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA AULA02
MI[17-19] P AULA02
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARVI[07-08] TA AULA01
52 ED217AEY HISTORIA DE LA EDUCACION PERUANA 03 FCB 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARLU[14-16] TA 20302
MI[14-16] P 10502
53 ED104AEY INVESTIGACION EDUCATIVA 04 INV ME652 y 140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVES[00-00] T 00
LU[16-18] TA 20202
MA[14-15] TA 20201
MI[16-18] P 20202
54 ED541AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VASQUEZ-MAITA-ISABEL[00-00] T 00
55 ED641AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 y 125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINA[00-00] T 00
MA[11-13] P AULA02
MI[11-13] T AULA02
JU[09-11] P AULA02
56 ED365AEY PROBLEMAS DE APRENDIZAJE 04 FPE ED202 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] TA 10501
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMA[07-09] TA 10502
VI[11-13] P 10502
57 ED417AEY PROBLEMAS DE DESARROLLO INFANTIL 04 FPE ED409 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDA[00-00] T 00
LU[18-19] T 20101
MA[07-09] T 20302
VI[11-13] P 20102
58 ED420AEY PSICOLOGIA INFANTIL EN INICIAL 04 FPE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] P 20202
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMI[07-08] TA 20101
JU[16-18] TA 20102
59 ED410AEY DESARROLLO DE PROCESOS COGNITIVOS 04 FPE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] T 20401
MA[15-16] P 20401
JU[16-17] P 10401
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAJU[14-16] T 10402
60 ED369AEY EDUCACION PARA EL TRABAJO PRODUCTIVO 04 FPE ED357 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA 30302
MI[15-16] TA 30301
JU[15-17] P 30302
61 ED642AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED641 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITOMA[09-11] T AULA02
MI[09-11] P AULA02
JU[09-11] P AULA02
62 ED408AEY PSICOPATOLOGIA INFANTIL 04 FPE ED418 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUQUIHUANCA-HUAYLLANI-VITOLU[15-17] TA 30202
MI[15-17] P 30202
VI[16-17] TA 30201
63 ED215AEY TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FCB ED205 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDLU[17-19] TA 20402
JU[17-19] P 10402
64 ED368AEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINA[00-00] T 00
MA[16-18] T 20202
VI[16-17] T 20101
VI[17-19] P 20102
65 ED367AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED362 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONLU[17-19] TA 10402
MA[18-19] TA 30201
MI[17-19] P 10602
66 ED401AEY EXPRESION DRAMATICA EN EDUCACION INICIAL 04 FPE 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[14-15] T 20501
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAMA[14-16] T 20502
VI[14-16] P 20302
67 AS151ZEY FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 ANC 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] P AULA02
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARJU[15-16] TA AULA01
68 ED543AEY PRACTICA DOCENTE I 06 PPP ED542 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-11] P AULA03
MA[08-11] P AULA03
MI[08-11] P AULA03
JU[09-11] P AULA02
VARGAS-PANCORBO-LIDIAJU[08-09] TA AULA01
69 ED643AEY PRACTICA DOCENTE I 06 PPP ED642 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-13] P AULA04
MA[09-11] P AULA02
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[09-11] TA AULA02
JU[09-11] P AULA02
70 ED105AEY SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 INV ED104 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISES[00-00] T 00
LU[15-17] TA 20202
MI[15-16] P 20201
71 ED406AEY DANZA EN EDUCACION INICIAL 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESAR[00-00] T 00
MA[17-20] T 30203
JU[17-18] P 30201
72 TU501AEY EDUCACION Y TURISMO 02 ANC 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] P 10501
PIZARRO-MELENDEZ-SULMALIZLU[18-19] TA 10501
MI[18-19] P 20201
73 GE167AEY GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMA[17-19] TA 10502
JU[17-19] P 20202
74 ED544AEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED543 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA AULA01
LU[08-12] P AULA04
MA[08-10] TA AULA02
MA[10-12] P AULA02
MA[12-13] TA AULA01
MI[12-13] TA AULA01
PIZARRO-MELENDEZ-SULMALIZMI[09-12] TA AULA03
JU[10-12] P AULA02
JU[09-10] T AULA01
JU[12-13] TA AULA01
VI[11-12] TA AULA01
VI[08-11] P AULA03
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507