CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
EDUCACION (CANAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ED393ZEY DIDACTICA DEL LENGUAJE 04 OE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA 30302
CCANCHI-HUILLCA-BLASMA[08-09] TA 30301
VI[08-10] P 30302
2 ED172ZEY EDUCACION CIVICA Y DEFENSA CIVIL 04 OP 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA 30302
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARJU[07-08] TA 30301
VI[13-15] P 30302
3 DE901AEY CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDAMI[14-16] TA 30402
VI[14-16] P 30402
4 ED901AEY ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIALU[11-13] TA 30402
MA[14-15] P 30401
VI[07-09] P 30402
5 FP901AEY FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDLU[14-16] TA 30402
JU[14-16] P 30402
6 ME901AEY MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIALU[08-09] TA 30401
MA[09-11] TA 30402
JU[07-09] P 30402
7 LC901AEY REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESLU[09-11] TA 30402
MA[11-12] P 30401
MI[09-11] P 30402
8 AS901AEY SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMA[07-09] TA 30402
JU[09-11] P 30402
9 ED119AEY EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESMA[08-10] TA 20602
MI[09-11] P 20602
JU[10-11] P 20601
10 FP904AEY INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMA[11-13] TA 20602
MI[08-09] P 20601
JU[11-13] P 20602
11 ED118AEY INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIALU[09-11] TA 20602
MI[14-15] P 20301
VI[09-11] P 20602
12 ED356ZEY LENGUA QUECHUA I 03 FPE LC102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCHI-HUILLCA-BLASLU[12-14] TA 30402
JU[12-14] P 30402
13 FP902AEY LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESLU[11-13] TA 20602
MI[11-13] P 20602
14 FP903AEY PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLALBA-QUISPE-SAIDALU[07-09] TA 20602
MI[07-08] P 20601
VI[07-09] P 20602
15 LC112ZEY TALLER DE COMUNICACION 03 FGH LC102 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[11-13] TA 30602
JU[11-13] P 30602
16 IF902AEY TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONLU[17-20] TA 10203
MI[17-19] P 10202
17 ED122AEY EDUCACIÓN COMUNITARIA INTERCULTURAL 03 OEES FP902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMA[11-13] TA 20402
JU[11-13] P 20402
18 ED734AEY EDUCACIÓN INCLUSIVA 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA 20402
JU[17-19] P 10402
VASQUEZ-MAITA-ISABELVI[15-16] TA 10401
19 ED214ZEY EDUCACION INTERCULTURAL 03 FCB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] P 30602
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEJU[09-11] TA 30602
20 ED144AEY ESTIMULACIÓN TEMPRANA 04 OEEP FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA 10402
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMI[07-08] TA 10401
JU[15-17] P 10402
21 ED730AEY EXPRESIÓN GRAFICO PLÁSTICO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMELU[12-13] TA 20401
MA[14-16] TA 20202
JU[14-16] P 20202
22 ED121AEY GESTION DEL CURRÍCULO 04 OEES ED118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA 20402
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONJU[07-08] TA 20401
SA[10-12] P 20402
23 ED149AEY LECTURA Y ESCRITURA I 03 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCHI-HUILLCA-BLASMA[17-19] TA 30202
JU[17-19] P 30202
24 ED158AEY LENGUA QUECHUA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINALU[17-19] TA 10402
MI[17-19] P 10402
25 ED145AEY LITERATURA INFANTIL 02 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] P 30202
PARI-HERENCIA-LUZ MARINAVI[09-10] TA 30201
26 ED741AEY TALLER DE ESCUELA PARA PADRES Y PROMOCIÓN SOCIAL 04 OEEP ED901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA 30402
JU[17-19] P 30402
VASQUEZ-MAITA-ISABELVI[14-15] TA 30201
27 ED123AEY TUTORÍA Y ORIENTACION EDUCATIVA 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-GARCIA-WILBERTLU[15-17] TA 20402
MI[15-17] P 20402
28 ED619AEY EDUCACION ARTISTICA 02 ANC 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMELU[15-16] TA 10401
LU[16-17] P 10401
MI[07-08] P 10401
29 ED409AEY ESTIMULACION GENERAL DEL APRENDIZAJE 04 FPE ED202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMA[08-09] TA 30201
MI[09-11] TA 30202
VI[08-09] TA 30201
VI[07-08] P 30201
30 ED207AEY ESTRATEGIAS INSTRUCCIONALES 04 FCB ED206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDA[00-00] T 00
LU[08-09] TA 10501
MA[11-12] TA 10501
MA[12-13] P 10501
JU[09-11] P 10502
31 ED212AEY FILOSOFIA EDUCATIVA 03 FCB ED101 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] TA 00
ARIAS-MUÑOZ-NIEVESMA[09-11] TA 20502
JU[09-11] P 20502
32 ED204AEY GERENCIA EDUCATIVA I 03 FCB 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[15-17] TA 20402
JU[15-17] P 30202
33 ED355AEY LECTURA Y ESCRITURA I 04 FPE LC102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-GARCIA-WILBERTLU[17-19] TA 20602
MI[16-18] P 30202
JU[07-08] P 30201
34 ED358AEY LENGUA QUECHUA II 03 FPE ED356 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINALU[11-13] TA 20202
VI[11-13] P 10602
35 ED414AEY TALLER DE TEATRO Y TITERES 03 FPE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDLU[09-11] TA 10402
VI[09-11] P 10402
36 ED216AEY TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y COMUNICACION (TIC) 03 FCB IF501 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONMA[17-19] TA 10202
JU[17-18] P 10201
37 ED360AEY DIVERSIFICACION CURRICULAR 04 FPE ED206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCHI-HUILLCA-BLASMA[15-17] TA 30402
MI[15-16] P 30201
JU[15-17] P 20602
38 ED418AEY DIVERSIFICACION CURRICULAR EN INICIAL 04 FPE ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDALU[15-17] TA 20102
MI[15-16] P 20201
JU[15-17] P 20102
39 ED209AEY EDUCACION AMBIENTAL 03 FCB ED210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[09-11] TA 20102
JU[08-10] P 20202
40 ED354AEY ESTIMULACION INTEGRAL 04 FPE FP504 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMELU[15-17] TA 30202
JU[17-19] P 20602
VI[07-08] P 20501
41 ED208AEY EVALUACION EDUCATIVA 04 FCB ED207 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] TA 20501
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMI[09-10] TA 20501
MI[10-11] P 20501
JU[11-13] P 20502
42 ED205AEY GERENCIA EDUCATIVA II 03 FCB ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCANCHI-HUILLCA-BLASMI[07-09] TA 20502
VI[09-11] P 20502
43 ED404AEY PLANIFICACION EN EDUCACION INFANTIL 04 FPE ED204 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMA[15-17] TA 20102
MI[14-15] P 20101
VI[15-17] P 20202
44 FP165AEY DESARROLLO PERSONAL 02 ANC FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINLU[09-10] TA 20201
LU[10-11] P 20201
MI[10-11] TA 20101
45 ED364AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 04 FPE ED360 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[17-19] TA 10502
MI[18-19] P 10501
JU[17-19] P 10602
46 ED618AEY EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 ANC 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[07-08] TA 10501
JU[07-09] P 10502
47 ME652AEY ESTADISTICA GENERAL 04 FCB ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACCO-QUISPE-SONIAMA[09-11] TA 30202
MI[07-08] P 30201
JU[09-11] P 30202
48 ED640AEY RECURSOS DIDACTICOS PARA EDUCACION INICIAL 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINALU[17-19] TA 20502
MI[17-19] P 20502
49 ED211AEY SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION 03 FCB 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINMI[08-10] TA 20102
VI[09-11] P 20102
50 ED359AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FPE FP504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARLU[09-11] TA 10502
MA[18-19] P 10601
VI[09-11] P 10602
51 ED366AEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FPE ED363 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-GARCIA-WILBERTLU[17-19] TA 20102
MA[17-18] P 20301
MI[17-19] P 20102
52 ED217AEY HISTORIA DE LA EDUCACION PERUANA 03 FCB 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLALBA-QUISPE-SAIDAMA[15-17] TA 10502
JU[17-19] P 10502
53 ED104AEY INVESTIGACION EDUCATIVA 04 INV ME652 y 140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARI-MAMANI-HERNAN MARTINLU[07-09] TA 20202
MI[07-08] P 20201
VI[07-09] P 20202
54 ED541AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-GARCIA-WILBERTMA[10-11] TA 10601
55 ED641AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 y 125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VASQUEZ-MAITA-ISABELMA[09-11] TA 20302
56 ED365AEY PROBLEMAS DE APRENDIZAJE 04 FPE ED202 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMELU[11-13] TA 20502
MI[14-15] P 20501
VI[11-13] P 20502
57 ED417AEY PROBLEMAS DE DESARROLLO INFANTIL 04 FPE ED409 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARI-HERENCIA-LUZ MARINALU[09-11] TA 20302
MI[08-09] P 20301
VI[09-11] P 20302
58 ED420AEY PSICOLOGIA INFANTIL EN INICIAL 04 FPE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[17-19] TA 20102
MI[16-17] P 20101
VI[15-17] P 20102
59 ED403AEY DESARROLLO DE LA PSICOMOTRICIDAD INFATIL 04 FPE ED418 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[09-11] TA 10402
JU[11-13] P 10402
VI[08-09] P 10501
60 ED410AEY DESARROLLO DE PROCESOS COGNITIVOS 04 FPE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARAYASI-ALENCASTRE-YMELDALU[09-11] TA 20502
MI[09-11] P 20202
JU[08-09] P 20101
61 ED361AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 04 FPE ED217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] TA 10501
LEON-CCANA-GRIMALDO COSMEMI[11-12] TA 10501
MI[12-13] P 10501
VI[09-11] P 10502
62 ED369AEY EDUCACION PARA EL TRABAJO PRODUCTIVO 04 FPE ED357 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-DALENS-FORTUNATALU[09-11] TA 10602
MA[08-09] P 10601
MI[09-11] P 10602
63 ED542ZEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED541 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMA[08-10] TA 30402
MI[08-10] P 30402
VI[08-10] P 30402
64 ED215AEY TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FCB ED205 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-GARCIA-WILBERTLU[11-13] TA 10602
MI[07-09] P 10602
65 ED368AEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDLU[07-09] TA 10602
MI[17-18] P 10601
VI[07-09] P 10602
66 ED367AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED362 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONMA[17-19] TA 20602
MI[17-19] P 20602
JU[16-17] P 20501
67 AS151AEY FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 ANC 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] P 10601
VASQUEZ-MAITA-ISABELVI[07-08] TA 10401
VI[08-09] P 10401
68 ED543AEY PRACTICA DOCENTE I 06 PPP ED542 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIAMA[09-10] TA 10601
MA[09-11] TA 30302
69 ED105AEY SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 INV ED104 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ALVAREZ-MOISESLU[14-15] TA 20201
LU[15-16] P 20201
MI[14-15] P 20201
70 TU501AEY EDUCACION Y TURISMO 02 ANC 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLALBA-QUISPE-SAIDAMA[17-18] TA 20201
MA[18-19] P 20201
JU[16-17] P 20201
71 GE167AEY GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLALBA-QUISPE-SAIDALU[17-19] TA 20202
MI[17-19] P 20202
72 ED544AEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED543 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BANDA-CHOQUENAIRA-RONALDMA[09-10] TA 10501
MA[09-11] TA 20102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507