CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
EDUCACION (CANAS)

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 ED210ZEY EDUCACION Y SALUD 03 FCB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 DE901AEY CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] TA 20201
LU[10-11] T 20201
MI[11-12] P 20201
JU[09-10] P 20201
3 ED901AEY ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] TA 30401
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[08-10] TA 30402
MI[08-09] TA 30401
MI[07-08] P 30401
4 FP901AEY FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-08] T 30401
MI[15-16] T 30401
JU[07-09] P 30402
5 ME901AEY MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-17] T 30401
MA[15-17] T 30402
JU[16-18] P 30402
6 LC901AEY REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVES[00-00] T 00
LU[11-13] P 30402
MI[09-12] TA 30403
7 AS901AEY SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-12] T 30402
JU[10-12] P 30402
8 ED119AEY EDUCACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-10] TA 20403
JU[07-09] P 20402
9 FP904AEY INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T 20602
MI[07-09] P 20602
VI[07-08] T 20601
10 ED118AEY INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA 20601
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARMA[10-12] TA 20602
JU[09-11] P 20602
11 FP902AEY LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] TA 20101
MI[09-10] TA 20101
JU[11-13] P 20102
12 FP504AEY PSICOLOGIA EVOLUTIVA 03 FCB FP501 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
13 FP903AEY PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T 20602
MI[16-18] P 20602
JU[16-17] T 20601
14 IF902AEY TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONMA[15-17] TA 10202
JU[17-18] P 10201
JU[18-19] TA 20201
15 ED122AEY EDUCACIÓN COMUNITARIA INTERCULTURAL 03 OEES FP902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVES[00-00] T 00
MA[10-12] TA 20402
JU[09-11] P 20402
16 ED734AEY EDUCACIÓN INCLUSIVA 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[07-09] T 20102
VI[11-13] P 10602
17 ED214AEY EDUCACION INTERCULTURAL 03 FCB 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
18 ED353AEY EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED351 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
19 ED144AEY ESTIMULACIÓN TEMPRANA 04 OEEP FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA 20102
JU[11-13] P 10402
VI[08-09] T 10501
20 ED730AEY EXPRESIÓN GRAFICO PLÁSTICO 04 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMELU[08-09] TA 20401
MA[08-10] TA 20402
MI[09-11] P 20502
21 ED121AEY GESTION DEL CURRÍCULO 04 OEES ED118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T 20602
MI[17-19] P 10502
JU[16-17] T 20501
22 ED149AEY LECTURA Y ESCRITURA I 03 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA 20102
VASQUEZ-MAITA-ISABELMA[07-08] TA 20101
MI[09-10] P 20101
MI[10-11] TA 20101
23 ED158AEY LENGUA QUECHUA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAMA[08-10] TA 20502
JU[07-09] P 10502
24 ED145AEY LITERATURA INFANTIL 02 OEEP LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[14-16] TA 20402
MI[16-17] P 20401
25 ED352AEY PSICOLOGIA INFANTIL 04 FPE FP504 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
26 ED741AEY TALLER DE ESCUELA PARA PADRES Y PROMOCIÓN SOCIAL 04 OEEP ED901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T 20402
JU[11-13] P 10502
VI[09-10] T 10601
27 ED123AEY TUTORÍA Y ORIENTACION EDUCATIVA 03 OEES 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T 20102
JU[17-19] P 20502
28 ED662AEY DIDACTICA PARA EL DESARROLLO DE LAS ARTES VISUALES (DIBUJO Y PINTURA) 03 OEEP 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[08-10] TA 20502
VI[09-11] P 20202
29 ED126AEY ESRATEGIAS DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE 04 OEES ED901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA 30202
MI[09-11] P 30202
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESARVI[07-08] TA 30201
30 ED212AEY FILOSOFIA EDUCATIVA 03 FCB ED101 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 ED120AEY GESTIÓN DE LA EDUCACIÓN 04 OEES 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA 20201
MA[08-10] P 20202
MI[12-13] TA 20201
JU[10-11] TA 20201
32 ED663AEY LECTURA Y ESCRITURA II 04 OEEP ED149 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] P 30302
JU[11-13] TA 30302
VARGAS-PANCORBO-LIDIAVI[08-09] TA 30301
33 ED726AEY LITERATURA INFANTIL 04 OEEP LC901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-11] P 30201
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[14-16] TA 20502
MI[16-17] P 10201
VI[09-10] P 20101
34 ED664AEY MATEMATICA EN EDUCACION PRIMARIA I 03 OEEP ME901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[14-16] TA 10502
MI[14-16] P 20602
35 ED738AEY MATERIALES DE EXPRESION EN EDUCACION INICIAL 04 OEEP 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 ED124AEY PSICOLOGIA EDUCATIVA (EVOLUTIVA) 04 OEES FP903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] P 20602
MA[16-17] T 10501
JU[15-17] T 10502
37 ED138AEY ACTIVIDADES DE RESPONSABILIDAD SOCIAL 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA 20502
MI[11-12] P 10501
38 ED139AEY ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESAR[00-00] T 00
MA[12-13] T AULA01
JU[11-13] P AULA02
39 ED667AEY DIDÁCTICA DE LA COMUNICACIÓN I 03 OEEP ED663 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] P 10502
VASQUEZ-MAITA-ISABELJU[07-09] TA 10402
40 ED665AEY DIDÁCTICA PARA EL DESARROLLO DEL CANTO MÚSICA Y DANZA 03 OEEP ED662 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[10-12] T 20302
VI[10-12] P 10602
41 ED125AEY DIVERSIDAD E INCLUSIÓN EDUCATIVA 03 EOOS ED124 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T 30402
VI[11-13] P 10502
42 ED740AEY DIVERSIFICACIÓN CURRICULAR EN INICIAL 04 OEEP ED120 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T 30202
MI[11-12] T 30201
VI[09-11] P 10502
43 ED209AEY EDUCACION AMBIENTAL 03 FCB ED210 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA 20102
MI[10-12] P 20102
44 ED413AEY EDUCACION LUDICA Y CANCIONES INFANTILES 04 FPE ED414 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] TA 20301
JU[09-11] P 10602
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEVI[07-09] TA 10502
45 ED354AEY ESTIMULACION INTEGRAL 04 FPE FP504 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 ED127AEY EVALUACIÓN DE LOS APRENDIZAJES 04 EOOS ED126 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONLU[15-16] TA 20401
MI[15-17] TA 20302
JU[15-17] P 10602
47 ED745AEY EXPRESIÓN DRAMÁTICA EN EDUCACIÓN INICIAL 03 OEEP 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T 20401
MA[14-16] P 30202
VI[14-16] T 20102
48 ED134AEY FILOSOFIA EDUCATIVA 03 EOOS FP901 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] T 20201
MA[16-17] T 20601
JU[17-19] P 10402
49 ED666AEY MATEMÁTICA EN EDUCACIÓN PRIMARIA II 04 OEEP ED664 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA 20502
MA[08-09] P 30301
MENDOZA-DALENS-FORTUNATAMA[09-10] TA 30301
MI[09-10] TA 10401
50 ED736AEY TALLER DE TEATRO Y TITERES 03 OEEP 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] P 20302
MI[09-11] T 10502
51 ED421AEY APRESTAMIENTO PARA LA LECTURA Y ESCRITURA 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
52 FP165ZEY DESARROLLO PERSONAL 02 ANC FP504 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
53 ED405AEY DIDACTICA DE EDUCACION INFANTIL 04 FPE ED418 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
54 ED363AEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA I 04 FPE ED357 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA 20202
JU[14-16] P 20502
VASQUEZ-MAITA-ISABELVI[09-10] TA 10401
55 ED364AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 04 FPE ED360 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
56 ED364ZEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 04 FPE ED360 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
57 ED618AEY EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 ANC 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 ME652AEY ESTADISTICA GENERAL 04 FCB ME101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T 10602
MI[17-19] P 10602
JU[18-19] T 10501
59 ED540AEY RECURSOS DIDACTICOS 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-QUISIYUPANQUI-ISIDORAMI[15-17] TA 20102
JU[16-18] P 20402
60 ED640AEY RECURSOS DIDACTICOS PARA EDUCACION INICIAL 03 PPP ED207 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
61 ED359AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FPE FP504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
62 ED359ZEY DIDACTICA DE LA EDUCACION PSICOMOTRIZ 04 FPE FP504 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
63 ED366AEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FPE ED363 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
64 ED366ZEY DIDACTICA DE LA LENGUA EN EDUCACION PRIMARIA II 04 FPE ED363 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
65 ED217AEY HISTORIA DE LA EDUCACION PERUANA 03 FCB 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] T 20302
MI[14-16] P 10502
66 ED411AEY INICIACION DEL PENSAMIENTO MATEMATICO 04 FPE ED353 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
67 ED104AEY INVESTIGACION EDUCATIVA 04 INV ME652 y 140 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARIAS-MUÑOZ-NIEVES[00-00] T 00
LU[16-18] TA 20202
MA[14-15] TA 20201
MI[16-18] P 20202
68 ED541AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VASQUEZ-MAITA-ISABELMA[09-11] TA AULA02
MI[09-11] P AULA02
JU[09-11] P AULA02
69 ED641AEY PRACTICA PEDAGOGICA I 03 PPP ED208 y 125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
70 ED365AEY PROBLEMAS DE APRENDIZAJE 04 FPE ED202 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
71 ED417AEY PROBLEMAS DE DESARROLLO INFANTIL 04 FPE ED409 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-19] T 20101
JU[14-16] P 10502
VI[14-16] T 20202
72 ED420AEY PSICOLOGIA INFANTIL EN INICIAL 04 FPE 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] P 20202
MI[07-08] T 20101
JU[16-18] T 20102
73 ED403AEY DESARROLLO DE LA PSICOMOTRICIDAD INFATIL 04 FPE ED418 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
74 ED410AEY DESARROLLO DE PROCESOS COGNITIVOS 04 FPE 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-15] T 20401
MA[15-16] P 20401
JU[16-17] P 10401
JU[14-16] T 10402
75 ED361AEY DIDACTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 04 FPE ED217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
76 ED369AEY EDUCACION PARA EL TRABAJO PRODUCTIVO 04 FPE ED357 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-PANCORBO-LIDIALU[14-16] TA 30302
MI[15-16] TA 30301
JU[15-17] P 30302
77 ED542AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED541 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
78 ED642AEY PRACTICA PEDAGOGICA II 03 PPP ED641 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T AULA02
MI[09-11] P AULA02
JU[09-11] P AULA02
79 ED408AEY PSICOPATOLOGIA INFANTIL 04 FPE ED418 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T 30202
MI[15-17] P 30202
VI[16-17] T 30201
80 ED215AEY TALLER DE TUTORIA EDUCATIVA 03 FCB ED205 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T 20402
JU[17-19] P 10402
81 ED368AEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] T 10602
JU[07-08] T 20101
VI[07-09] P 20102
82 ED368ZEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGUE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
83 ED415AEY TECNOLOGIA DE LA EDUCACION BILINGÜE INTERCULTURAL 04 FPE ED214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
84 ED367AEY DIDACTICA DE LA EDUCACION MATEMATICA II 04 FPE ED362 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-LUQUE-HERBERT JHONLU[17-19] TA 10402
MA[18-19] TA 30201
MI[17-19] P 10602
85 ED401AEY EXPRESION DRAMATICA EN EDUCACION INICIAL 04 FPE 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-15] T 20501
MA[14-16] T 20502
VI[14-16] P 20302
86 AS151ZEY FOLKLORE Y ARTE POPULAR 02 ANC 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
87 ED543AEY PRACTICA DOCENTE I 06 PPP ED542 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[08-11] P AULA03
MA[08-11] P AULA03
MI[08-11] P AULA03
JU[09-11] P AULA02
VARGAS-PANCORBO-LIDIAJU[08-09] TA AULA01
88 ED643AEY PRACTICA DOCENTE I 06 PPP ED642 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-13] P AULA04
MA[09-11] P AULA02
COSTILLA-HUILLCA-JAIMEMI[09-11] TA AULA02
JU[09-11] P AULA02
89 ED105AEY SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 INV ED104 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA 20202
MI[15-16] P 20201
90 ED105ZEY SEMINARIO DE INVESTIGACION EDUCATIVA 02 INV ED104 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
91 ED406AEY DANZA EN EDUCACION INICIAL 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LIMACHI-QQUESO-JULIO CESAR[00-00] T 00
LU[18-20] TA 30202
JU[18-20] P 30202
92 TU501AEY EDUCACION Y TURISMO 02 ANC 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] P 10501
LU[18-19] T 10501
MI[18-19] P 20201
93 TU501ZEY EDUCACION Y TURISMO 02 ANC 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
94 GE167AEY GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T 10502
JU[17-19] P 20202
95 GE167ZEY GEOGRAFIA GENERAL DEL PERU 03 FPE 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
96 ED544AEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED543 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
97 ED544ZEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED543 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
98 ED644ZEY PRACTICA DOCENTE II 06 PPP ED643 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507