CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2017-1
INGENIERIA FORESTAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AFO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMA[07-09] T PIF-10102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOJU[09-11] T PIF-10102
2 ED901AFO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYLU[07-09] T PIF-20202
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYMI[07-09] T PIF-20202
3 FP901AFO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSLU[18-19] T PIF-10101
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSVI[18-19] T PIF-10101
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSVI[19-20] P PIF-10101
4 ME101AFO MATEMATICA BASICA 04 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMA[09-11] T PIF-10202
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOJU[09-11] P PIF-10202
VI[09-10] T PIF-10201
5 ME901AFO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOLU[09-11] T PIF-20202
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMA[09-11] P PIF-20202
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMI[09-11] T PIF-20202
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOJU[09-11] P PIF-20202
6 LC901AFO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARICAHUA PERALTA JIMMYLU[09-11] T PIF-20202
PARICAHUA PERALTA JIMMYMA[09-10] T PIF-20201
PARICAHUA PERALTA JIMMYMA[10-11] P PIF-20201
7 AS901AFO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSJU[10-11] T PIF-10101
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSSA[08-10] T PIF-10102
8 ME201AFO ANALISIS MATEMATICO I 04 FCB ME101 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOLU[07-09] P PIF-20202
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOJU[07-09] T PIF-20202
9 CB211AFO BOTANICA GENERAL 03 FCB CB103 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[07-09] T PIF-BIBL02
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOSA[07-09] P PIF-BIBL02
10 FO620AFO DIBUJO DE INGENIERIA 02 TAL 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMA[09-11] T PIF-30202
HERRERA-QUISPE-ALFREDOJU[09-11] P PIF-30202
11 FO002AFO EDUCACION FISICA Y RECREACION II 01 ANC FO001 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDO[00-00] T 00
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOSA[07-09] P D02
12 QU301AFO QUIMICA ORGANICA 04 FCB QU108 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETLU[07-09] T PIF-20202
JU[07-09] T PIF-20202
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETVI[07-08] P PIF-20201
13 FO610AFO SISTEMAS AMBIENTALES 03 FCG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOLU[07-09] T PIF-30202
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOMI[07-09] P PIF-30202
14 LC103AFO TECNICAS DE LA EXPRESION ORAL Y ESCRITA 02 FGH LC101 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARICAHUA PERALTA JIMMYMI[17-18] T PIF-30101
PARICAHUA PERALTA JIMMYVI[16-18] T PIF-30102
15 FO031AFO VIVEROS Y ORNAMENTACION 02 TAL 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[11-12] T PIF-10201
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[07-09] P PIF-10202
16 MEX01AFO ANALISIS MATEMATICO II 03 FCB ME201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[09-11] T PIF-20202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[09-11] P PIF-20202
17 QU206AFO BIOQUIMICA 03 FCG QU301 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETLU[18-20] T PIF-20102
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETMI[18-20] P PIF-20102
18 CBX03AFO ECOLOGIA GENERAL 03 FCB CB211 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOMA[09-11] T PIF-BIBL02
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOJU[07-09] P PIF-BIBL02
19 FIX04AFO FISICA I 04 FCB ME201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T PIF-10102
MI[09-11] T PIF-10102
20 LC105AFO LENGUA Y COMUNICACION II 02 FGH LC103 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARICAHUA PERALTA JIMMYMA[18-20] T PIF-30102
PARICAHUA PERALTA JIMMYVI[18-19] T PIF-30101
21 FO300AFO TAXONOMIA FORESTAL 03 FCG CB211 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDVI[16-18] T PIF-30202
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDSA[10-12] P PIF-30202
22 IC550AFO TOPOGRAFIA Y CARTOGRAFIA 03 FTB FO620 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISLU[07-09] T PIF-30102
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[07-09] P PIF-30102
23 FOX11AFO ANATOMIA DE LA MADERA 03 FCG CB211 y FIX04 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUIS[00-00] T 00
MA[09-11] T PIF-30102
JU[07-09] P PIF-30102
24 CO123AFO CONTABILIDAD GENERAL 03 FCG 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYMA[18-20] T PIF-20202
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYJU[18-20] P PIF-20202
25 FOX13AFO DANZA Y TEATRO 01 ACT 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETSA[20-22] P PIF-BIBL02
26 FIX10AFO FISICA II 03 FCB FIX04 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[09-11] T PIF-20102
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[09-11] P PIF-20102
27 CBX12AFO FISIOLOGIA VEGETAL 03 FCG QU206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[07-09] T PIF-BIBL02
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[07-09] P PIF-BIBL02
28 FP291AFO GEOPOLITICA 01 TAL 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITAMA[09-11] P PIF-20202
JU[09-11] T PIF-20202
29 FO602AFO MANEJO DE HERBARIO DENDROLOGICO Y XILOTECA 02 TAL CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDMI[07-09] P PIF-20202
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDVI[07-09] T PIF-20202
30 FO007AFO DANZA Y TEATRO II 01 ACT FOX13 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETSA[20-22] P E02
31 FO304AFO DENDROLOGIA 03 FTB CB211 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDLU[09-11] T PIF-30202
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDMI[09-11] P PIF-30202
32 FO305AFO ENTOMOLOGIA FORESTAL 03 FTB CB103 y FIX04 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[09-11] T PIF-20202
BACA-ROSADO-BENEDICTOJU[09-11] P PIF-20202
33 ME652AFO ESTADISTICA GENERAL 03 FTB MEX01 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
34 FO035AFO EXTENSION FORESTAL 01 TAL 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIVI[09-11] P PIF-30102
35 FOX40AFO GEOCIENCIAS 03 FCB FIX10 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYMA[20-22] T PIF-20202
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYVI[18-19] T PIF-20201
36 FO101AFO METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 03 FGH 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[07-09] T PIF-BIBL02
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOVI[07-09] P PIF-BIBL02
37 FOX41AFO PROPIEDADES DE LA MADERA 03 FCG FIX10 y FOX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[11-13] T PIF-30102
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMI[11-13] P PIF-30102
38 FO013AFO ACCIONES COMUNITARIAS I 01 ANC 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIMA[07-09] P PIF-10202
39 FO328AFO ECOLOGIA FORESTAL 03 FTB CBX03 y FOX40 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURILU[09-11] T PIF-20202
VI[09-10] T PIF-20201
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIVI[10-11] P PIF-20201
40 FO122AFO EDUCACION AMBIENTAL 03 FGH 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[20-22] T PIF-10202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[20-22] P PIF-10202
41 FO331AFO PATOLOGIA FORESTAL 03 FTB FO305 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOLU[20-22] T PIF-20202
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOMI[20-22] P PIF-20202
42 FO329AFO PROCESOS DE LA TRANSF. QUIMICA DE LA MAD. 03 FTB QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIMA[18-20] T PIF-LAMB02
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIJU[18-20] P PIF-LAMB02
43 FO310AFO SUELOS FORESTALES 04 FTB FOX40 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMA[18-20] T PIF-20102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOJU[18-20] P PIF-20102
VI[10-11] T PIF-20101
44 FO014AFO ACCIONES COMUNITARIAS II 01 ANC FO013 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIMA[07-09] T PIF-20202
45 FO333AFO DISEÑOS EXPERIMENTALES FORESTALES 03 FTB FO101 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUIS[00-00] T 00
MA[09-11] T PIF-10202
JU[09-11] P PIF-10202
46 FP151AFO INTRODUCCION A LA FILOSOFIA 02 FGH 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSLU[08-10] T PIF-30202
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSJU[16-17] T PIF-30201
47 FO335AFO ORDENAMIENTO E INVENTARIOS FORESTALES 02 FTB FO327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[07-09] P PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[07-09] T PIF-10202
48 FO332AFO SILVICULTURA TROPICAL 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[18-20] T PIF-10202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEJU[18-20] P PIF-10202
49 FO334AFO SISTEMA DE INFORMACION GEOGRAFICA 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUIS[00-00] T 00
MI[18-20] T PIF-LSIG02
VI[18-20] P PIF-LSIG02
50 FO336AFO APROVECHAMIENTO FORESTAL MADERERO 03 FTB FO327 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMI[07-09] T PIF-10202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOVI[07-09] P PIF-10202
51 FO338AFO COSTOS Y VALORACION FORESTAL 03 FTB CO123 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
VI[11-13] T PIF-10102
SA[12-13] P PIF-10101
SA[11-12] T PIF-10101
52 CB352AFO GENETICA 03 FTB CBX12 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOMA[07-09] T PIF-20102
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOJU[07-09] P PIF-20102
53 FO061AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES I MANEJO 03 PPP 137 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-08] T PIF-20201
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[08-09] P PIF-20201
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[08-09] P PIF-20201
MA[07-08] T PIF-20201
54 FO402AFO SISTEMAS AGROFORESTALES 02 FPE FO332 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOMA[18-20] T PIF-10202
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOVI[16-17] T PIF-10201
55 FO403AFO TRASNFORMACION SECUNDARIA 03 FPE FO401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[18-20] T PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[18-20] P PIF-20102
56 AS609AFO ANTROPOLOGIA SOCIAL 03 FGH 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYMI[11-12] P PIF-20101
JU[18-19] T PIF-10101
JU[19-20] P PIF-10101
57 FO404AFO APROVECHAMIENTO DE PRODUCTOS FORESTALES DIFERENTES A LA MADERA 02 FPE FO329 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITALU[16-18] T PIF-20202
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITAMI[17-18] P PIF-20201
58 FO341AFO CAMINOS FORESTALES 03 FTB FO334 y FO402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMA[18-20] T PIF-30202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEJU[18-20] P PIF-30202
59 FO339AFO FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS FORESTALES 03 FTB FO338 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[20-22] T PIF-30202
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[20-22] P PIF-30202
60 FO062AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES II INDUSTRIAS 03 PPP FO061 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[07-09] T PIF-20202
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[07-09] P PIF-20202
61 FP501AFO PSICOLOGIA 01 TAL 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSSA[07-09] T PIF-10102
62 FO407AFO DISEÑO Y CONSTRUCCIONES FORESTALES 03 FPE FO342 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[18-20] T PIF-30102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[18-20] P PIF-30102
63 FO343AFO GESTION EMPRESARIAL 03 FTB FO123 y FO337 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] T PIF-20201
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITALU[10-11] P PIF-20201
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITAMI[10-11] P PIF-30101
MI[09-10] T PIF-30101
64 FO405AFO MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS 03 FPE FO334 y FO336 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOLU[16-18] T PIF-20102
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOMI[16-18] P PIF-20102
65 FO406AFO MANEJO DE FAUNA SILVESTRE Y AREAS NATURALES PROTEGIDAS 02 FPE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[07-09] T PIF-20202
BACA-ROSADO-BENEDICTOVI[07-08] P PIF-20201
66 FO410AFO SEMINARIO DE INVESTIGACION FORESTAL 03 FPE 175 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[20-22] T PIF-30102
BACA-ROSADO-BENEDICTOJU[20-22] T PIF-20202
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507