CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
INGENIERIA FORESTAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 FO007ZFO DANZA Y TEATRO II 01 ACT
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 FO300ZFO TAXONOMIA FORESTAL 03 FCG CB211 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 DE901AFO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 ED901AFO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
5 FP901AFO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 ME901AFO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
7 LC901AFO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
8 AS901AFO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 FO202AFO BIOLOGÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[09-11] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[11-13] PA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[11-12] TA PIF-20101
10 FP902AFO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 ME902AFO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
12 QU902AFO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
13 FO306AFO SISTEMAS AMBIENTALES 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
14 IF902AFO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 CB211AFO BOTANICA GENERAL 04 OEEP FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[07-09] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[07-08] TA PIF-30201
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOSA[07-09] PA PIF-30202
16 EC161AFO ECONOMÍA GENERAL 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[16-18] TA PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[16-18] PA PIF-20102
17 FIX04AFO FÍSICA I 04 OEEP ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[09-11] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[08-09] TA PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[09-10] PA PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[10-11] LA PIF-10201
18 QU301AFO QUÍMICA ORGÁNICA 04 OEEP QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
19 IC550AFO TOPOGRAFIA Y CARTOGRAFIA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[20-22] TA PIF-20102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[07-09] PA PIF-20102
20 CB164AFO ZOOLOGIA GENERAL 03 OEEP FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[07-09] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[07-08] PA PIF-20101
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[08-09] TA PIF-20101
21 FOX11AFO ANATOMÍA DE LA MADERA 04 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDLU[18-20] TA PIF-20102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[18-19] TA PIF-20101
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[09-11] PA PIF-20102
22 QU206AFO BIOQUÍMICA 03 OEEP QU301 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 FO304AFO DENDROLOGIA 04 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
24 CBX03AFO ECOLOGÍA GENERAL 03 OEEP CB164 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
25 FO001AFO EDUCACIÓN FISICA Y RECREACION 01 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
26 FO305AFO ENTOMOLOGÍA FORESTAL 03 OEEP CB164 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[09-11] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[09-11] TA PIF-20102
27 FO602AFO MANEJO DEL HERBARIO DENDROLOGICO Y XILOTECA 03 OEEP CB211 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[07-09] TA PIF-20102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOSA[07-09] PA PIF-20102
28 ME652AFO ESTADÍSTICA GENERAL 04 OFE ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[11-13] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[11-12] LA PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[12-13] PA PIF-10201
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[11-12] TA PIF-10201
29 CBX12AFO FISIOLOGÍA VEGETAL 04 OFE QU206 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
30 GE160AFO METEROLOGIA Y CLIMATOLOGIA 03 OFE FIX04 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[07-09] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[07-09] PA PIF-30202
31 FO101AFO METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 03 OFE 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[09-11] TA PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[09-11] PA PIF-30202
32 FOX41AFO PROPIEDADES DE LA MADERA 04 OFE FOX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
33 FO300AFO TAXONOMIA FORESTAL 04 OFE FO304 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
34 FO327BFO DASOMETRÍA 04 OFE IC550 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
35 FO328BFO ECOLOGÍA FORESTAL 03 OFE CBX03 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 ME653AFO ESTADÍSTICA FORESTAL 04 OFE ME652 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISLU[09-11] TA PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[09-10] TA PIF-20201
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[09-11] PA PIF-20202
37 FO331AFO PATOLOGÍA FORESTAL 03 OFE FO305 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
38 FO329AFO PROCESOS DE TRANSFORMACIÓN QUÍMICA DE LA MADERA 03 OFE QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
39 FO310AFO SUELOS FORESTALES 04 OFE CBX03 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
40 FO333AFO DISEÑOS EXPERIMENTALES FORESTALES 03 FTB FO101 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[09-11] TA PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[09-11] PA PIF-10202
41 FO335AFO ORDENAMIENTO E INVENTARIOS FORESTALES 02 FTB FO327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[09-10] TA PIF-20201
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[16-18] PA PIF-20202
42 FO332AFO SILVICULTURA TROPICAL 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORMA[18-20] TA PIF-30202
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORJU[18-20] PA PIF-30202
43 FO334AFO SISTEMA DE INFORMACION GEOGRAFICA 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOLU[09-11] TA PIF-LSIG02
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[09-11] LA PIF-LSIG02
44 FO337AFO ADMINISTRACION FORESTAL 03 FTB FO123 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 FO336AFO APROVECHAMIENTO FORESTAL MADERERO 03 FTB FO327 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[07-09] TA PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[07-09] PA PIF-20202
46 FO061AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES I MANEJO 03 PPP 137 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
47 FO404AFO APROVECHAMIENTO DE PRODUCTOS FORESTALES DIFERENTES A LA MADERA 02 FPE FO329 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
48 FO341AFO CAMINOS FORESTALES 03 FTB FO334 y FO402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORMA[20-22] TA PIF-30202
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORJU[20-22] PA PIF-30202
49 FO340AFO EVALUACIÓN Y MANEJO DE IMPACTO AMBIENTAL 03 FTB FO122 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA PIF-20102
VI[18-20] PA PIF-20102
50 FO062AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES II INDUSTRIAS 03 PPP FO061 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
51 FO342AFO RESISTENCIA DE MATERIALES 03 FTB FO403 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
52 FO409AFO CERTIFICACIONES FORESTALES 03 FPE FO339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMI[16-18] TA PIF-20102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[16-18] PA PIF-20102
53 FO407AFO DISEÑO Y CONSTRUCCIONES FORESTALES 03 FPE FO342 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[07-09] TA PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[07-09] PA PIF-20202
54 FO343AFO GESTION EMPRESARIAL 03 FTB FO123 y FO337 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
55 FO405AFO MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS 03 FPE FO334 y FO336 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
56 FO406AFO MANEJO DE FAUNA SILVESTRE Y AREAS NATURALES PROTEGIDAS 02 FPE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[11-13] TA PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOJU[09-11] PA PIF-20102
57 FO410AFO SEMINARIO DE INVESTIGACION FORESTAL 03 FPE 175 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORLU[09-11] TA PIF-10102
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORJU[09-11] PA PIF-10102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507