CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
INGENIERIA FORESTAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AFO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOLU[09-11] T PIF-10102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMI[09-11] P PIF-10102
2 ED901AFO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARQUERO-DIAZ-MANUEL EDUARDOLU[11-13] T PIF-10202
BARQUERO-DIAZ-MANUEL EDUARDOMI[11-13] P PIF-10202
BARQUERO-DIAZ-MANUEL EDUARDOVI[10-11] T PIF-10101
3 FP901AFO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSMA[18-20] T PIF-10202
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSJU[18-20] P PIF-10102
4 ME901AFO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMA[11-13] T PIF-10102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOJU[11-13] P PIF-10102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOVI[11-12] T PIF-10101
5 LC901AFO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARQUERO-DIAZ-MANUEL EDUARDOLU[16-18] T PIF-10102
BARQUERO-DIAZ-MANUEL EDUARDOMI[16-18] P PIF-10102
BARQUERO-DIAZ-MANUEL EDUARDOVI[16-17] T PIF-10101
6 AS901AFO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSMA[20-22] T PIF-10102
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSJU[20-22] P PIF-10102
7 FO202AFO BIOLOGÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOLU[07-09] T PIF-10102
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOMI[07-09] P PIF-10102
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOVI[07-08] T PIF-10101
8 FP902AFO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSLU[20-22] T PIF-10102
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSMI[20-22] P PIF-10102
9 ME902AFO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMA[18-20] T PIF-10102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOJU[09-11] P PIF-10102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOVI[17-18] T PIF-10101
10 QU902AFO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETLU[18-20] T PIF-30102
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETMI[18-20] P PIF-20102
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETVI[18-19] T PIF-20101
11 FO306AFO SISTEMAS AMBIENTALES 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOMA[07-09] T PIF-10102
LOJA-ALEMAN-JUAN FRANCISCOJU[07-09] P PIF-10102
12 IF902AFO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARQUERO-DIAZ-MANUEL EDUARDOMA[16-17] T PIF-10201
BARQUERO-DIAZ-MANUEL EDUARDOJU[16-18] P PIF-10202
13 FOX11AFO ANATOMIA DE LA MADERA 03 FCG CB211 y FIX04 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[18-20] T PIF-30102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[18-20] P PIF-30102
14 CO123AFO CONTABILIDAD GENERAL 03 FCG 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYMI[20-22] T PIF-20202
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYVI[18-20] P PIF-20202
15 EC161AFO ECONOMIA GENERAL 03 FCG ME201 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYLU[18-20] T PIF-20202
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYMI[18-20] P PIF-20202
16 FIX10AFO FISICA II 03 FCB FIX04 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[09-11] T PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[09-11] P PIF-10202
17 CBX12AFO FISIOLOGIA VEGETAL 03 FCG QU206 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[07-09] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOVI[07-09] P PIF-30202
18 FP291AFO GEOPOLITICA 01 TAL 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOVI[18-20] T PIF-10102
19 FO305AFO ENTOMOLOGIA FORESTAL 03 FTB CB103 y FIX04 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[09-11] T PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[09-11] P PIF-20102
20 ME652AFO ESTADISTICA GENERAL 03 FTB MEX01 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[11-13] T PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERVI[09-11] P PIF-10202
21 FO035AFO EXTENSION FORESTAL 01 TAL 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGESA[09-11] P PIF-20202
22 FOX40AFO GEOCIENCIAS 03 FCB FIX10 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 FO101AFO METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 03 FGH 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[18-20] T PIF-10202
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[18-20] T PIF-30202
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[18-20] P PIF-10202
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[18-20] P PIF-30202
24 FOX41AFO PROPIEDADES DE LA MADERA 03 FCG FIX10 y FOX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMA[11-13] T PIF-20102
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOJU[11-13] P PIF-20102
25 FO327AFO DASOMETRIA 03 FTB IC550 y ME652 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[07-09] T PIF-20102
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOJU[07-09] P PIF-20102
26 FO328AFO ECOLOGIA FORESTAL 03 FTB CBX03 y FOX40 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIMA[09-11] T PIF-30202
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIJU[09-11] P PIF-30202
27 FO122AFO EDUCACION AMBIENTAL 03 FGH 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[07-09] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[07-09] P PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOSA[07-08] T PIF-10201
28 FO331AFO PATOLOGIA FORESTAL 03 FTB FO305 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOLU[18-20] T PIF-10102
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOMI[18-20] P PIF-10102
29 FO329AFO PROCESOS DE LA TRANSF. QUIMICA DE LA MAD. 03 FTB QU206 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETMI[18-20] T PIF-30102
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETVI[18-20] P PIF-30102
30 FO310AFO SUELOS FORESTALES 04 FTB FOX40 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMA[16-18] T PIF-20202
HERRERA-QUISPE-ALFREDOJU[16-18] P PIF-20202
HERRERA-QUISPE-ALFREDOSA[07-08] T PIF-20101
31 FO014AFO ACCIONES COMUNITARIAS II 01 ANC FO013 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIGA-CAVIDES-MARGARITA YENYVI[16-18] P PIF-20202
32 FO333AFO DISEÑOS EXPERIMENTALES FORESTALES 03 FTB FO101 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDMA[20-22] T PIF-30202
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDSA[07-09] P PIF-30202
33 FO335AFO ORDENAMIENTO E INVENTARIOS FORESTALES 02 FTB FO327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDLU[09-11] T PIF-30202
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDMI[07-09] P PIF-20202
34 FO332AFO SILVICULTURA TROPICAL 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[16-18] T PIF-30102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[16-18] P PIF-30102
35 FO334AFO SISTEMA DE INFORMACION GEOGRAFICA 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[18-20] T PIF-LSIG02
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[18-20] P PIF-LSIG02
36 FO123AFO SOCIEDAD Y EMPRESA FORESTAL 03 FGH 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOMA[16-18] T PIF-10102
MUÑANTE-DEL CASTILLO-ARMANDOJU[16-18] P PIF-10102
37 FO337AFO ADMINISTRACION FORESTAL 03 FTB FO123 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITAMI[07-09] T PIF-10202
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITAVI[07-09] P PIF-10202
38 FO336AFO APROVECHAMIENTO FORESTAL MADERERO 03 FTB FO327 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[07-09] T PIF-30102
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[07-09] P PIF-30102
39 FO338AFO COSTOS Y VALORACION FORESTAL 03 FTB CO123 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDLU[16-18] T PIF-30202
CHAMPI-PACONPIA-BENJAMIN RICHARDMI[16-18] P PIF-30202
40 CB352AFO GENETICA 03 FTB CBX12 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURILU[07-09] T PIF-30102
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIMI[09-11] P PIF-30202
41 FO061AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES I MANEJO 03 PPP 137 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[16-18] T PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOJU[09-11] P PIF-20102
42 FO402AFO SISTEMAS AGROFORESTALES 02 FPE FO332 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[16-18] T PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[16-18] P PIF-20202
43 FO403AFO TRASNFORMACION SECUNDARIA 03 FPE FO401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURILU[09-11] T PIF-30102
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIMI[16-18] P PIF-30102
44 FO404AFO APROVECHAMIENTO DE PRODUCTOS FORESTALES DIFERENTES A LA MADERA 02 FPE FO329 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITALU[20-22] T PIF-10202
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITAMI[20-22] P PIF-10202
45 FO341AFO CAMINOS FORESTALES 03 FTB FO334 y FO402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISLU[20-22] T PIF-30102
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[20-22] P PIF-30102
46 FO339AFO FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS FORESTALES 03 FTB FO338 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMI[09-11] T PIF-30102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDVI[09-11] P PIF-30102
47 FO062AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES II INDUSTRIAS 03 PPP FO061 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLE-TERRAZAS-RICHARDMA[09-11] T PIF-30102
VALLE-TERRAZAS-RICHARDJU[09-11] P PIF-30102
48 FO342AFO RESISTENCIA DE MATERIALES 03 FTB FO403 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[11-13] T PIF-30102
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[11-13] P PIF-30102
49 FO409AFO CERTIFICACIONES FORESTALES 03 FPE FO339 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITALU[16-18] T PIF-10202
BUSTAMANTE-RITUAY-YENI MARITAVI[16-18] P PIF-10202
50 FO407AFO DISEÑO Y CONSTRUCCIONES FORESTALES 03 FPE FO342 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIMA[07-09] T PIF-20202
MONROY-HUARCAYA-NEK YURISA[07-09] P PIF-20202
51 FO405AFO MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS 03 FPE FO334 y FO336 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[16-18] T PIF-30202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[18-20] T PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[18-20] P PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[16-18] P PIF-30202
52 FO406AFO MANEJO DE FAUNA SILVESTRE Y AREAS NATURALES PROTEGIDAS 02 FPE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[07-09] T PIF-20102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[07-09] P PIF-20102
53 FO408AFO POLITICA Y LEGISLACION FORESTAL 01 FPE FO338 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[09-10] T PIF-20101
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOVI[10-11] P PIF-20101
54 FO410AFO SEMINARIO DE INVESTIGACION FORESTAL 03 FPE 175 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[11-13] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[11-13] P PIF-30202
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507