CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-2
INGENIERIA FORESTAL

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AFO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOLU[18-20] T PIF-10102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMI[18-20] P PIF-10102
2 ED901AFO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALLEGOS-MORENO-ALAINLU[07-09] T PIF-10102
GALLEGOS-MORENO-ALAINMI[07-09] P PIF-10202
3 FP901AFO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSMA[18-20] T PIF-10102
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSJU[18-20] P PIF-20102
4 ME901AFO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMA[16-18] T PIF-30102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOJU[16-18] P PIF-30102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOVI[17-18] T PIF-30101
5 LC901AFO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GALLEGOS-MORENO-ALAINLU[16-18] T PIF-10202
GALLEGOS-MORENO-ALAINMI[16-18] P PIF-10202
GALLEGOS-MORENO-ALAINVI[16-17] T PIF-10201
6 AS901AFO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSMA[20-22] T PIF-10102
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSJU[20-22] P PIF-10102
7 FO202AFO BIOLOGÍA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[20-21] T PIF-20101
MI[17-18] T PIF-20101
JU[20-21] T PIF-20101
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIVI[18-19] T PIF-20201
MONROY-HUARCAYA-NEK YURISA[11-13] P PIF-20202
8 FP902AFO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSLU[20-22] T PIF-10102
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSMI[20-22] P PIF-10102
9 ME902AFO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMA[11-13] T PIF-30102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOMI[15-17] P PIF-30102
KUAQUIRA-HUALLPA-FEDERICOVI[16-17] T PIF-30101
10 QU902AFO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-12] T PIF-30201
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETLU[12-13] T PIF-30201
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETMI[11-13] P PIF-30202
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETVI[12-13] T PIF-30201
11 FO306AFO SISTEMAS AMBIENTALES 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] T PIF-20102
MONROY-HUARCAYA-NEK YURIJU[07-08] T PIF-20201
MONROY-HUARCAYA-NEK YURISA[09-11] P PIF-20202
12 IF902AFO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[09-10] T PIF-20201
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMA[16-18] T PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEJU[16-18] P PIF-20202
13 CB211AFO BOTANICA GENERAL 04 OEEP FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMA[07-09] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[07-08] T PIF-30201
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOSA[07-09] P PIF-30202
14 TAX13AFO DANZA Y TEATRO 01 AEX 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETSA[19-21] P PIF-30202
15 FIX04AFO FÍSICA I 04 OEEP ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[09-11] T PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[09-11] P PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERVI[09-10] T PIF-10201
16 QU301AFO QUÍMICA ORGÁNICA 04 OEEP QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETMA[18-20] T PIF-30102
RODRIGUEZ-ACHATA-LISETVI[18-21] P PIF-30103
17 IC550AFO TOPOGRAFIA Y CARTOGRAFIA 03 OEEP 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[20-22] T PIF-LAMB02
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[07-09] P PIF-LAMB02
18 CB164AFO ZOOLOGIA GENERAL 03 OEEP FO202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOLU[11-13] T PIF-10102
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[07-09] P PIF-10102
19 FOX11AFO ANATOMIA DE LA MADERA 03 FCG CB211 y FIX04 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORMA[18-20] T PIF-30202
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORJU[18-20] P PIF-30202
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORVI[18-19] T PIF-30201
20 FO304AFO DENDROLOGIA 03 FTB CB211 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORMA[07-09] T PIF-30102
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORJU[07-08] T PIF-30101
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORSA[07-09] P PIF-30102
21 FO305AFO ENTOMOLOGIA FORESTAL 03 FTB CB103 y FIX04 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-ROSADO-BENEDICTOMA[07-09] T PIF-10202
BACA-ROSADO-BENEDICTOMI[09-11] T PIF-10102
22 ME652AFO ESTADISTICA GENERAL 03 FTB MEX01 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERMA[11-13] T PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERJU[11-13] P PIF-10202
23 FOX40AFO GEOCIENCIAS 03 FCB FIX10 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMA[20-22] T PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEJU[20-22] P PIF-20202
24 FO101AFO METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 03 FGH 60 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[18-20] T PIF-30202
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOMI[18-20] P PIF-30202
25 FOX41AFO PROPIEDADES DE LA MADERA 03 FCG FIX10 y FOX11 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOLU[07-09] T PIF-10202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOJU[07-09] P PIF-10202
26 FO013AFO ACCIONES COMUNITARIAS I 01 ANC 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERVI[10-12] P PIF-10202
SA[07-09] P PIF-20102
27 FO327AFO DASOMETRIA 03 FTB IC550 y ME652 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMI[20-22] T PIF-30102
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOVI[20-22] P PIF-30202
28 FO122AFO EDUCACION AMBIENTAL 03 FGH 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOLU[07-09] T PIF-30202
MI[07-08] T PIF-30201
GONZALES-GAMARRA-DAVID ORLANDOJU[08-10] P PIF-30202
SA[07-08] T PIF-10101
29 FO331AFO PATOLOGIA FORESTAL 03 FTB FO305 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T PIF-20102
JU[16-18] P PIF-20102
30 FO333AFO DISEÑOS EXPERIMENTALES FORESTALES 03 FTB FO101 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[09-11] T PIF-10202
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[09-11] P PIF-10202
31 FP151AFO INTRODUCCION A LA FILOSOFIA 02 FGH 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSVI[17-18] T PIF-10101
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSSA[09-11] P PIF-10102
32 FO335AFO ORDENAMIENTO E INVENTARIOS FORESTALES 02 FTB FO327 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOLU[18-20] T PIF-30102
MI[20-22] T PIF-20202
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[18-20] P PIF-30102
33 FO332AFO SILVICULTURA TROPICAL 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORMA[16-18] T PIF-30202
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORVI[16-18] P PIF-30202
34 FO334AFO SISTEMA DE INFORMACION GEOGRAFICA 03 FTB FO328 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[18-20] T PIF-LSIG02
BOCANEGRA-DAVILA-LUISJU[18-20] P PIF-LSIG02
35 FO123AFO SOCIEDAD Y EMPRESA FORESTAL 03 FGH 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGELU[18-20] T PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMI[18-20] T PIF-20202
36 FO336AFO APROVECHAMIENTO FORESTAL MADERERO 03 FTB FO327 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMI[07-09] T PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[07-09] P PIF-20202
37 FO061AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES I MANEJO 03 PPP 137 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORLU[11-13] T PIF-10202
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORMI[11-13] P PIF-10202
38 FO402AFO SISTEMAS AGROFORESTALES 02 FPE FO332 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOLU[16-18] T PIF-10102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMI[16-18] P PIF-10102
39 AS609AFO ANTROPOLOGIA SOCIAL 03 FGH 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-QUISPE-ALFREDOMA[16-18] T PIF-10102
HERRERA-QUISPE-ALFREDOJU[16-18] P PIF-10102
40 FO404AFO APROVECHAMIENTO DE PRODUCTOS FORESTALES DIFERENTES A LA MADERA 02 FPE FO329 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[09-11] T PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISVI[09-11] P PIF-20202
41 FO341AFO CAMINOS FORESTALES 03 FTB FO334 y FO402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEINADO-MARTINEZ-JORGEMA[18-20] T PIF-20202
PEINADO-MARTINEZ-JORGEJU[18-20] P PIF-20202
42 FO340AFO EVALUACIÓN Y MANEJO DE IMPACTO AMBIENTAL 03 FTB FO122 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[20-21] T PIF-30101
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOMA[21-22] T PIF-30101
CCAHUANA-ARONI-WILFREDOJU[20-22] P PIF-30102
43 FO339AFO FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS FORESTALES 03 FTB FO338 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORMA[09-11] T PIF-30102
PAREJA-AUQUIPATA-VICTORJU[09-11] P PIF-30102
44 FO062AFO PRACTICAS PRE PROFESIONALES II INDUSTRIAS 03 PPP FO061 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOCANEGRA-DAVILA-LUISMA[07-09] T PIF-20202
BOCANEGRA-DAVILA-LUISSA[07-09] P PIF-20202
45 FP501AFO PSICOLOGIA 01 TAL 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORNEJO-DEL CARPIO-JOSE CARLOSVI[20-22] T PIF-10102
46 FO342AFO RESISTENCIA DE MATERIALES 03 FTB FO403 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-SOTO-JAVIERLU[07-09] T PIF-30102
PILLCO-SOTO-JAVIERMI[07-09] P PIF-30102
47 FO405AFO MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS 03 FPE FO334 y FO336 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOMA[18-20] T PIF-10202
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOJU[18-20] P PIF-10202
48 FO406AFO MANEJO DE FAUNA SILVESTRE Y AREAS NATURALES PROTEGIDAS 02 FPE 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T PIF-20102
MI[11-13] P PIF-20102
49 FO408AFO POLITICA Y LEGISLACION FORESTAL 01 FPE FO338 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-CRUZ-ORLANDOVI[18-20] T PIF-10202
50 FO410AFO SEMINARIO DE INVESTIGACION FORESTAL 03 FPE 175 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T PIF-20102
MA[09-11] P PIF-20102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507