CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
QUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 QU190ZQM ADMINISTRACION Y MARKETING 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TZ B-10602
2 QU407AQM ANALISIS DE PRODUCTOS INDUSTRIALES 03 EE QU461 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINE[00-00] T 00
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMA[00-00] T 00
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMI[14-15] T B-20101
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMI[15-17] P LQ-30702
3 QU553ZQM BIOQUIMICA APLICADA 04 EE QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 QU367AQM CATALISIS 04 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ARAGON-MAMANI-SONIALU[07-09] LA LQ-21402
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAJU[15-17] T B-10202
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAVI[09-11] T B-20102
5 QU168ZQM GEOQUIMICA 03 EE QU108 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 MH203ZQM LABORATORIO CLINICO 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
7 CB110AQM MICROBIOLOGIA GENERAL 04 EE QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
8 XX001AQM PRACTICAS PRE-PROFESIONALES 03 PPP 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 QU464AQM QUIMICA AMBIENTAL 03 EE 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOLU[15-17] T B-20402
LU[15-17] LA LQ-30402
CUMPA-CAYURI-MARIOMI[07-08] T B-20401
10 QU214AQM QUIMICA DE LOS COLORANTES 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LUIZAR-OBREGON-CELINAMA[11-13] T B-10202
MA[11-13] LA LQ-20302
11 QU156AQM SINTESIS INORGANICA 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSMI[17-18] T B-20101
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSMI[17-19] LB LQ-10402
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSVI[11-13] T B-20102
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSVI[11-13] LA LQ-10402
12 IQ363AQM TECNOLOGIA DE ALIMENTOS 04 EE QU262 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
JU[09-11] TA IQ-20902
VI[09-10] TA IQ-30701
13 IQ265ZQM TECNOLOGIA QUIMICA 04 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
14 DE901AQM CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-ALFARO-MARCO ANTONIOLU[07-09] T B-10402
ABARCA-ALFARO-MARCO ANTONIOMI[07-09] T B-10402
15 ED901AQM ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-OCHOA-JUANLU[11-13] T B-10402
HUILLCA-OCHOA-JUANMI[11-13] P B-10402
HUILLCA-OCHOA-JUANVI[09-10] T B-10401
16 FP901AQM FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAMA[11-13] T B-10402
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAJU[11-13] T B-10402
17 ME901AQM MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELMA[07-09] T B-10402
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELJU[07-09] P B-10402
AUCCAILLE-QUISPE-YETSABELVI[10-11] T B-10401
18 LC901AQM REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINEDO-TACO-AYDEMA[09-11] TA B-10402
JU[09-11] P B-10402
PINEDO-TACO-AYDEVI[11-12] TA B-10401
19 AS901AQM SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILALU[09-11] TA B-10402
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILAMI[09-11] TA B-10402
20 CB902AQM ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALATAYUD-HERMOZA-GLORIAMA[17-19] T B-10402
JU[17-19] P B-10402
CALATAYUD-HERMOZA-GLORIAVI[13-14] T B-10401
21 FI151AQM FISICA I 04 OEFE ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-GUZMAN-PEDROMA[15-17] TA B-10402
JU[15-17] L B-10402
TTITO-GUZMAN-PEDROVI[18-19] TA B-10401
22 FP902AQM LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YAÑEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOMA[13-15] TA B-10402
YAÑEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOJU[13-15] TA B-10402
23 ME902AQM MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELLU[13-15] T B-10402
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELMI[13-15] P B-10402
MOGROVEJO-DELGADO-SAMUELVI[17-18] T B-10401
24 QU120AQM QUÍMICA GENERAL I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIEL[00-00] T 00
LU[09-11] LA LQ-108A02
LU[15-17] T B-10402
MI[15-16] T B-10401
MI[16-17] P B-10401
25 QU106AQM QUIMICA INORGANICA I 05 OE QU150 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONOR[00-00] T 00
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORMA[09-09] T B-10200
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORJU[09-09] T B-10200
26 IF902AQM TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
SEGUNDO-CARPIO-LISETH URPYLU[17-19] TA B-10402
IRPANOCCA-CUSIMAYTA-MARITZAVI[11-13] LA IN30302
27 ME254AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO I 04 OEE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOMA[07-09] T B-10202
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOJU[07-09] P B-10202
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOVI[07-08] T B-10201
28 ME252AQM ANALISIS MATEMATICO II 05 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGOVIA-SOTO-VICTOR[00-00] T 00
SEGOVIA-SOTO-VICTORLU[11-13] T B-10202
SEGOVIA-SOTO-VICTORMI[11-13] P B-10202
SEGOVIA-SOTO-VICTORVI[08-09] T B-10201
29 CB258AQM BIOLOGIA GENERAL 03 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-ACOSTA-MARIA LOURDESVI[09-11] T B-10202
30 FI252AQM FISICA B 04 OE FI251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
31 QU121AQM QUÍMICA GENERAL II 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELLU[07-09] T B-10202
LU[15-17] LA LQ-108A02
COAVOY-FERRO-DANIELMI[07-09] T B-10202
32 QU103AQM QUÍMICA INORGÁNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[07-09] LA LQ-10402
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORMA[09-11] T B-10202
MI[15-17] LB LQ-10402
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORJU[09-11] T B-10202
33 QU107AQM QUIMICA INORGANICA II 05 OE QU106 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T B-20402
VI[09-11] T B-20402
VI[17-19] LA LQ-10402
34 QU254AQM QUIMICA ORGANICA I 05 OE QU151 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIO[00-00] T 00
LU[09-11] T B-10202
MI[09-11] T B-10202
35 QU202AQM QUÍMICA ORGÁNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIO[00-00] T 00
LU[09-11] T B-10202
LU[13-15] LA LQ-20302
MI[09-11] T B-10202
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOVI[11-13] LB LQ-20302
36 ME352AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO II 04 OEE ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGOVIA-SOTO-VICTORLU[11-13] T B-10202
SEGOVIA-SOTO-VICTORMI[11-13] P B-10202
SEGOVIA-SOTO-VICTORVI[08-09] T B-10201
37 QU108AQM MINERALOGIA GENERAL 04 OE QU107 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMA[00-00] T 00
TISOC-LATORRE-NORMAMA[09-09] T B-30100
TISOC-LATORRE-NORMAJU[09-09] T B-30100
38 QU104AQM QUIMICA INORGANICA II 05 OEE QU103 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIEL[00-00] T 00
LU[09-11] T B-20402
LU[15-17] LA LQ-10402
VI[09-11] T B-20402
39 QU203AQM QUIMICA ORGANICA II 05 OEE QU202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[11-11] T B-30100
LOAYZA-BECERRA-AURORAJU[07-07] T B-20400
OLARTE-PEREZ-AMANDAVI[13-15] LA LQ-20302
40 QU255AQM QUIMICA ORGANICA II 05 OE QU254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
OLARTE-PEREZ-AMANDALU[07-09] LA LQ-20302
MI[11-13] T B-30102
JU[15-17] T B-30102
41 QU301AQM TERMODINAMICA QUIMICA 04 OEE ((QU102 y QU112) ó QU121) y ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAMA[11-11] T B-30100
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAJU[09-09] T B-20400
42 ME353AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO III 04 EEE ME352 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ACHAHUI-FOLLANA-JOSE VALENTINMA[07-09] T B-30102
ACHAHUI-FOLLANA-JOSE VALENTINJU[07-09] P B-30102
ACHAHUI-FOLLANA-JOSE VALENTINVI[09-10] T B-30101
43 ME255AQM ECUACIONES DIFERENCIALES 04 OE ME253 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEGRON-CALVO-LISARDO[00-00] T 00
44 ME660AQM ESTADISTICA Y PROBABILIDADES 05 OE ME252 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-CANCHA-DIONICIOLU[15-17] T B-10202
CARDENAS-CANCHA-DIONICIOMI[15-17] P B-10202
CARDENAS-CANCHA-DIONICIOVI[15-17] T B-10202
45 QU302AQM FISICOQUIMICA I 05 OEE QU301 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T B-20402
VI[07-09] T B-20402
46 QU105AQM MINERALOGÍA GENERAL 04 OEE QU103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
TISOC-LATORRE-NORMAMA[09-11] T B-30102
TISOC-LATORRE-NORMAJU[11-13] LA LQ-301A02
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOJU[11-13] LB LQ-301B02
TISOC-LATORRE-NORMAJU[09-10] T B-30101
47 QU453AQM QUIMICA ANALITICA CUALITATIVA 05 OE QU151 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T B-30102
MI[13-15] LB LQ-30802
JU[11-13] T B-30102
BARRIONUEVO-JANCE-ANA VICTORIAVI[07-09] LA LQ-30802
48 QU401AQM QUÍMICA ANALÍTICA I 04 OEE ((QU102 y QU112) ó QU121) y ME254 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIALU[07-09] T B-20402
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMI[08-09] T B-20401
49 QU256AQM QUIMICA ORGANICA III 04 OE QU255 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
LU[09-11] T B-30102
MI[07-09] T B-20102
50 QU204AQM QUÍMICA ORGÁNICA III 03 EEE QU203 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORA[00-00] T 00
LU[09-11] T B-30102
MI[07-09] T B-20102
51 QU304AQM TERMODINAMICA QUIMICA 04 OE ME252 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MA[11-13] T B-30102
JU[09-11] T B-20402
52 QU551AQM BIOQUIMICA 05 OE QU256 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMA[11-13] T B-20402
MA[17-19] LA LQ-204B02
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAJU[11-13] T B-20402
53 QU352AQM FISICOQUIMICA I 05 OE QU304 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T B-20402
GUTIERREZ-CASTILLO-MARIA DEL CARMENMI[13-15] LA LQ-21402
VI[07-09] T B-20402
54 QU167AQM METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 03 OE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMALU[11-13] T B-20402
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMI[11-13] T B-20402
55 QU454AQM QUIMICA ANALITICA CUANTITATIVA 05 OE QU453 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRIONUEVO-JANCE-ANA VICTORIALU[13-15] LA LQ-30802
CRUZ-GUTIERREZ-LUIS ENRIQUEMA[09-11] T B-20102
CRUZ-GUTIERREZ-LUIS ENRIQUEJU[09-11] T B-20102
56 QU053AQM ACTIVIDAD 03 ACT 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-QUISPE-LEONCIOVI[15-17] T B-30102
57 QU460AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACION I 04 OE QU454 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMI[09-11] T B-30102
VALENCIA-FARFAN-NAZARIA JULIETAJU[13-15] LA LQ-30802
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAVI[10-11] T B-30101
58 QU353AQM FISICOQUIMICA II 05 OE QU352 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMA[07-09] T B-20102
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HJU[07-09] T B-20102
ARAGON-MAMANI-SONIAVI[17-19] LA LQ-21402
59 QU355AQM FISICOQUIMICA III 05 OE QU352 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDALU[15-17] T B-20102
ARAGON-MAMANI-SONIALU[17-19] LA LQ-21402
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAMI[15-17] T B-20102
60 QU259ZQM FITOQUIMICA 05 OE QU551 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
61 QU366AQM CROMATOGRAFIA 03 OE QU353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-QUISPE-LEONCIOJU[15-17] T B-20102
62 QU262ZQM QUIMICA DE LOS ALIMENTOS 05 OE QU551 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
63 QU458AQM QUIMICA DE SUELOS 04 OE QU454 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] LA LQ-30402
CUMPA-CAYURI-MARIOJU[11-12] T B-20101
CUMPA-CAYURI-MARIOVI[07-09] T B-20102
64 QU361AQM INTRODUCCION A LA QUIMICA CUANTICA 03 OE ME255 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMA[15-17] T B-20102
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOJU[14-15] T B-20101
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507