CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
QUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 QU553ZQM BIOQUIMICA APLICADA 04 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 QU162ZQM DISEÑO E IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 QU111ZQM MINERALOGIA SISTEMATICA 04 EE QU108 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 QU212AQM PETROQUIMICA 04 EE QU255 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSLU[11-13] TA B-20402
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSMI[11-12] TA B-30101
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSJU[15-17] PA LQ10402
5 QU466AQM RESTAURACION 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOMA[07-09] TA B-30402
CUMPA-CAYURI-MARIOMA[15-17] PA B-30402
6 QU263AQM SINTESIS ORGANICA 04 EE QU256 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMA[11-13] TA LQ-20102
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMI[07-10] PA LQ20303
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMI[10-13] PB LQ20303
7 QU264ZQM TOXICOLOGIA Y ANALISIS PERICIAL 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
8 DE901AQM CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-ALFARO-MARCO ANTONIOMA[11-13] T B-10402
ABARCA-ALFARO-MARCO ANTONIOJU[11-13] T B-10402
9 ED901AQM ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIGORIA-VALLE-GLORIALU[09-11] TA B-10402
VIGORIA-VALLE-GLORIAMI[09-11] TA B-10402
VIGORIA-VALLE-GLORIAVI[09-10] TA B-10401
10 FP901AQM FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALLADARES-TAPIA-ALEXANDER CHRISTOPHERMA[09-11] TA B-10402
VALLADARES-TAPIA-ALEXANDER CHRISTOPHERJU[09-11] TA B-10402
11 ME901AQM MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAGUIÑA-RONDAN-SIMEONA ESTILISTALU[07-09] TA B-10402
MAGUIÑA-RONDAN-SIMEONA ESTILISTAMI[07-09] TA B-10402
MAGUIÑA-RONDAN-SIMEONA ESTILISTAVI[07-08] TA B-10401
12 LC901AQM REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-PAUCCARA-JOSELU[11-13] TA B-10402
CONDORI-PAUCCARA-JOSEMI[11-13] TA B-10402
CONDORI-PAUCCARA-JOSEVI[11-12] TA B-10401
13 AS901AQM SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRUDENCIO-SOTELO-EUNICEMA[07-09] TA B-10402
PRUDENCIO-SOTELO-EUNICEJU[07-09] TA B-10402
14 CB902AQM ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHAVEZ-HUAMAN-WILFREDOMA[18-20] TA B-10402
CHAVEZ-HUAMAN-WILFREDOJU[18-20] TA B-10402
CHAVEZ-HUAMAN-WILFREDOVI[19-20] TA B-10401
15 FI151AQM FISICA I 04 OEFE ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAMA[16-18] TA B-10402
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAJU[16-18] TA B-10402
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAVI[17-18] TA B-10401
16 FP902AQM LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROLU[13-15] TA B-10402
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROMI[13-15] TA B-10402
17 ME902AQM MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOMA[14-16] TA B-10402
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOJU[14-16] TA B-10402
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOVI[15-16] TA B-10401
18 QU120AQM QUÍMICA GENERAL I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORLU[16-18] TA B-10402
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORMI[16-18] TA B-10402
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORVI[16-17] TA B-10401
VIDAL-VIVANCO-FRANCISCOVI[11-13] PA 108-B02
AVILA-MUÑOS-DEHANEVI[13-15] PB 108-A02
19 IF902AQM TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOLU[18-20] LA IN30202
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOMI[18-20] TA B-10402
20 ME254AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO I 04 OEE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOMA[07-09] TA B-10202
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOJU[07-09] TA B-10202
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOVI[07-08] TA B-10201
21 CB258AQM BIOLOGIA GENERAL 03 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-ACOSTA-MARIA LOURDESVI[09-11] TA B-10202
22 QU121AQM QUÍMICA GENERAL II 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORTOCARRERO-RODRIGUEZ-MARIA AMANDALU[07-09] TA B-10202
VIDAL-VIVANCO-FRANCISCOMA[11-13] PA 108-B02
PORTOCARRERO-RODRIGUEZ-MARIA AMANDAMI[07-09] TA B-10202
23 QU103AQM QUÍMICA INORGÁNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORMA[09-11] TA B-10202
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORJU[09-11] TA B-10202
APAZA-TACCA-LORENAVI[09-11] PA LQ-10402
24 QU202AQM QUÍMICA ORGÁNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[09-11] TA B-10202
HUAHUASONCCO-CONDORI-WILBERLU[11-13] PA LQ20302
HUAHUASONCCO-CONDORI-WILBERLU[15-17] PB LQ20302
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[09-11] TA B-10202
25 ME352AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO II 04 EEE ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TITO-BERRERAS-GERMANLU[11-13] TA B-10202
TITO-BERRERAS-GERMANMI[11-12] TA B-10201
TITO-BERRERAS-GERMANVI[11-13] TA B-10202
26 ME253AQM ANALISIS MATEMATICO III 05 OE ME252 4 PROV. 2361-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
27 FI152AQM FISICA II 04 OEE FI151 4 Prov. 2362-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
JU[11-13] TA B-10202
VI[08-09] PA B-10201
28 QU104AQM QUIMICA INORGANICA II 05 OEE QU103 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELLU[09-11] TA B-20402
COAVOY-FERRO-DANIELMI[09-11] TA B-20402
NUÑEZ-ARISPE-MERCEDESMI[11-13] PA LQ-10402
NUÑEZ-ARISPE-MERCEDESVI[07-09] PB LQ-10402
29 QU203AQM QUIMICA ORGANICA II 05 OEE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAHUASONCCO-CONDORI-WILBERLU[09-11] PA LQ20302
LOAYZA-BECERRA-AURORAMA[07-09] TA B-20402
LOAYZA-BECERRA-AURORAJU[07-09] TA B-20402
HUAHUASONCCO-CONDORI-WILBERVI[09-11] PB LQ20302
30 QU301AQM TERMODINAMICA QUIMICA 04 OEE ((QU102 y QU112) ó QU121) y ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMA[11-13] TA B-20402
MELLADO-VARGAS-OBDULIAJU[11-13] TA B-20402
31 QU302AQM FISICOQUIMICA I 05 OEE QU301 5 PROV. 2368-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMI[09-11] TA B-20102
ARAGON-MAMANI-SONIAVI[15-17] PA LQ-20602
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HVI[07-09] TA B-20402
32 QU105AQM MINERALOGÍA GENERAL 04 OEE QU103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMAMA[09-11] TA B-30102
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMI[13-15] PA LQ-30102
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMI[16-18] PA LQ-30102
TISOC-LATORRE-NORMAJU[16-18] PA LQ-30102
TISOC-LATORRE-NORMAJU[09-10] TA B-30101
33 QU401AQM QUÍMICA ANALÍTICA I 04 OEE ((QU102 y QU112) ó QU121) y ME254 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIALU[07-09] TA B-20402
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIALU[11-13] PA LQ-31702
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMI[08-09] TA B-20401
34 QU256AQM QUIMICA ORGANICA III 04 OE QU255 5 Prov. 2363-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
35 QU204AQM QUÍMICA ORGÁNICA III 03 EEE QU203 5 Prov. 2363-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[15-16] TA B-20101
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[16-18] TA B-20102
36 QU403AQM ANÁLISIS POR INSTRUMENTACIÓN I 04 EEE QU401 6 PROV. 2368-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-FARFAN-NAZARIA JULIETALU[12-14] PA LQ-31702
MARIN-VILLA-JESSICA ZAIDAMI[11-13] PB LQ-31702
CUMPA-CAYURI-MARIOJU[10-11] TA B-30101
CUMPA-CAYURI-MARIOVI[09-11] TA B-20102
MARIN-VILLA-JESSICA ZAIDAVI[13-15] PC LQ-31702
37 QU551AQM BIOQUIMICA 05 OE QU256 6 PROV. 2368-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMALU[15-17] TA B-10202
CLAVERI-JARANDILLA-ALICIAMA[13-15] PA LQ-20402
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMI[15-17] TA B-10202
38 QU501AQM BIOQUIMICA I 05 OEE QU204 6 PROV. 2368-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMA[09-11] TA B-20402
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAJU[09-11] TA B-20402
39 ME355AQM ESTADISTICA APLICADA A LA INVESTIGACION 04 EEE ME352 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTAÑEZ HUILCA OSCARLU[07-09] TA B-20102
MONTAÑEZ HUILCA OSCARMI[07-09] TA B-20102
40 QU352AQM FISICOQUIMICA I 05 OE QU304 6 PROV. 2368-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HJU[15-17] TA B-10202
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HVI[15-17] TA B-20402
41 QU303AQM FISICOQUÍMICA II 05 OEE QU302 6 PROV. 2368-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-MAMANI-SONIALU[11-13] PA LQ-20602
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMA[07-09] TA B-20102
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HJU[07-09] TA B-20102
42 QU402AQM QUÍMICA ANALÍTICA II 04 OEE QU401 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] PB LQ31802
CUMPA-CAYURI-MARIOMA[11-13] TA B-30102
CUMPA-CAYURI-MARIOJU[11-13] TA B-30102
VALENCIA-FARFAN-NAZARIA JULIETAVI[11-13] PA LQ-31802
43 QU053AQM ACTIVIDAD 03 ACT 120 Creds. 7 PROV. 2370-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LA TORRE-RIVERO-LYDAVI[11-13] TA B-20402
44 QU460AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACION I 04 OE QU454 7 PROV. 2368-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOMA[17-19] TA B-10202
CUMPA-CAYURI-MARIOVI[15-17] TA B-10202
45 QU353AQM FISICOQUIMICA II 05 OE QU352 7 PROV. 2368-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HLU[17-19] TA B-30102
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMI[17-19] TA B-30102
46 QU259AQM FITOQUIMICA 05 OE QU551 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-QUISPE-LEONCIOLU[11-13] TA B-20102
TOMAYLLA-CRUZ-CIROLU[15-17] PA LQ-30402
SOLIS-QUISPE-LEONCIOMI[11-13] TA B-20102
47 QU461AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACION II 04 OE QU460 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINELU[11-12] TA B-30101
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEVI[07-09] TA B-20102
48 QU366AQM CROMATOGRAFIA 03 OE QU353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYLLA-CRUZ-CIROLU[07-09] TA B-30102
TOMAYLLA-CRUZ-CIROVI[15-17] PA LQ-20402
49 QU262AQM QUIMICA DE LOS ALIMENTOS 05 OE QU551 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAMA[14-15] TA B-20101
MA[15-17] PA LQ20302
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAJU[11-13] TA B-20102
50 QU361AQM INTRODUCCION A LA QUIMICA CUANTICA 03 OE ME255 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOLU[13-15] TA B-30102
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMI[15-16] TA B-30101
51 QU308AQM RADIOQUIMICA 04 OE QU353 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HLU[09-11] TA B-30102
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HVI[09-11] TA B-30102
52 QU051AQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10 PROV. 2370-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAJU[11-13] TA LQ-30902
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAVI[11-13] TA LQ-30902
53 QU051BQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10 PROV. 2370-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOLU[11-13] TA B-30602
54 QU051CQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10 PROV. 2370-2019-VRAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAMI[11-13] TA LQ-20102
55 QU051DQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LA TORRE-RIVERO-LYDALU[09-11] TA LQ-20102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507