CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
QUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 QU553AQM BIOQUIMICA APLICADA 04 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 QU553ZQM BIOQUIMICA APLICADA 04 EE QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 QU367AQM CATALISIS 04 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 QU162AQM DISEÑO E IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA B-20102
JU[10-11] TA B-20101
5 QU162ZQM DISEÑO E IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 QU111AQM MINERALOGIA SISTEMATICA 04 EE QU108 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA B-20102
JU[16-17] TA B-20101
7 QU111ZQM MINERALOGIA SISTEMATICA 04 EE QU108 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
8 QU212AQM PETROQUIMICA 04 EE QU255 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSLU[11-13] TA B-20402
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSMI[11-12] TA B-30101
9 XX001AQM PRACTICAS PRE-PROFESIONALES 03 PPP 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
10 QU466AQM RESTAURACION 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOMA[07-09] TA B-30402
CUMPA-CAYURI-MARIOMA[15-17] PA B-30402
11 QU263AQM SINTESIS ORGANICA 04 EE QU256 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMA[11-13] TA LQ-20102
12 QU264AQM TOXICOLOGIA Y ANALISIS PERICIAL 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
13 QU264ZQM TOXICOLOGIA Y ANALISIS PERICIAL 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
14 DE901AQM CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ABARCA-ALFARO-MARCO ANTONIOMA[11-13] T B-10402
ABARCA-ALFARO-MARCO ANTONIOJU[11-13] T B-10402
15 ED901AQM ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIGORIA-VALLE-GLORIALU[09-11] TA B-10402
VIGORIA-VALLE-GLORIAMI[09-11] TA B-10402
VIGORIA-VALLE-GLORIAVI[09-10] TA B-10401
16 FP901AQM FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORIANO-ALENDEZ-JOSEMA[09-11] TA B-10402
MORIANO-ALENDEZ-JOSEJU[09-11] TA B-10402
17 ME901AQM MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA B-10402
MI[07-09] TA B-10402
VI[07-08] TA B-10401
18 LC901AQM REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA B-10402
MI[11-13] TA B-10402
VI[11-12] TA B-10401
19 AS901AQM SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PRUDENCIO-SOTELO-EUNICEMA[07-09] TA B-10402
PRUDENCIO-SOTELO-EUNICEJU[07-09] TA B-10402
20 CB902AQM ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[18-20] TA B-10402
JU[18-20] TA B-10402
VI[19-20] TA B-10401
21 FI151AQM FISICA I 04 OEFE ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAMA[16-18] TA B-10402
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAJU[16-18] TA B-10402
HANAMPA-ROQUE-HERMELINDAVI[17-18] TA B-10401
22 FP902AQM LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROLU[13-15] TA B-10402
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROMI[13-15] TA B-10402
23 ME902AQM MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOMA[14-16] TA B-10402
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOJU[14-16] TA B-10402
OLARTE-ESTRADA-JOEL GRIMALDOVI[15-16] TA B-10401
24 QU120AQM QUÍMICA GENERAL I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA B-10402
MI[16-18] TA B-10402
VI[16-17] TA B-10401
25 IF902AQM TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA B-10402
MI[18-20] TA B-10402
26 ME254AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO I 04 OEE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOMA[07-09] TA B-10202
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOJU[07-09] TA B-10202
MAMANI-PARI-FRANCISCO MARIOVI[07-08] TA B-10201
27 CB258AQM BIOLOGIA GENERAL 03 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[09-11] TA B-10202
28 QU102AQM QUÍMICA GENERAL II 04 OEEP QU112 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
29 QU121AQM QUÍMICA GENERAL II 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORTOCARRERO-RODRIGUEZ-MARIA AMANDALU[07-09] TA B-10202
PORTOCARRERO-RODRIGUEZ-MARIA AMANDAMI[07-09] TA B-10202
30 QU103AQM QUÍMICA INORGÁNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORMA[09-11] TA B-10202
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORJU[09-11] TA B-10202
31 QU202AQM QUÍMICA ORGÁNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[09-11] TA B-10202
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[09-11] TA B-10202
32 ME352AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO II 04 EEE ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TITO-BERRERAS-GERMANLU[11-13] TA B-10202
TITO-BERRERAS-GERMANMI[11-12] TA B-10201
TITO-BERRERAS-GERMANVI[11-13] TA B-10202
33 FI152AQM FISICA II 04 OEE FI151 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[11-13] TA B-10202
VI[08-09] PA B-10201
34 QU104AQM QUIMICA INORGANICA II 05 OEE QU103 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELLU[09-11] TA B-20402
COAVOY-FERRO-DANIELMI[09-11] TA B-20402
35 QU203AQM QUIMICA ORGANICA II 05 OEE 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORAMA[07-09] TA B-20402
LOAYZA-BECERRA-AURORAJU[07-09] TA B-20402
36 QU301AQM TERMODINAMICA QUIMICA 04 OEE ((QU102 y QU112) ó QU121) y ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMA[11-13] TA B-20402
MELLADO-VARGAS-OBDULIAJU[11-13] TA B-20402
37 ME353AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO III 04 EEE ME352 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA B-30102
JU[07-09] TA B-30102
38 QU302AQM FISICOQUIMICA I 05 OEE QU301 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] TA B-20102
VI[07-09] TA B-20402
39 QU105AQM MINERALOGÍA GENERAL 04 OEE QU103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMAMA[09-11] TA B-30102
TISOC-LATORRE-NORMAJU[09-10] TA B-30101
40 QU401AQM QUÍMICA ANALÍTICA I 04 OEE ((QU102 y QU112) ó QU121) y ME254 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIALU[07-09] TA B-20402
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMI[08-09] TA B-20401
41 QU204AQM QUÍMICA ORGÁNICA III 03 EEE QU203 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[15-16] TA B-20101
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[16-18] TA B-20102
42 QU268AQM ANALISIS FUNCIONAL ORGANICO 04 EE QU460 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-17] TA B-30101
VI[11-13] TA B-30102
43 QU403AQM ANÁLISIS POR INSTRUMENTACIÓN I 04 EEE QU401 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOJU[10-11] TA B-30101
CUMPA-CAYURI-MARIOVI[09-11] TA B-20102
44 QU551AQM BIOQUIMICA 05 OE QU256 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMALU[15-17] TA B-10202
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMI[15-17] TA B-10202
45 QU501AQM BIOQUIMICA I 05 OEE QU204 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMA[09-11] TA B-20402
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAJU[09-11] TA B-20402
46 ME355AQM ESTADISTICA APLICADA A LA INVESTIGACION 04 EEE ME352 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTAÑEZ HUILCA OSCARLU[07-09] TA B-20102
MONTAÑEZ HUILCA OSCARMI[07-09] TA B-20102
47 QU352AQM FISICOQUIMICA I 05 OE QU304 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HJU[15-17] TA B-10202
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HVI[15-17] TA B-20402
48 QU303AQM FISICOQUÍMICA II 05 OEE QU302 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA B-20102
JU[07-09] TA B-20102
49 QU167AQM METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 03 OE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
50 QU454AQM QUIMICA ANALITICA CUANTITATIVA 05 OE QU453 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA B-20402
JU[15-17] TA B-20402
51 QU402AQM QUÍMICA ANALÍTICA II 04 OEE QU401 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOMA[11-13] TA B-30102
CUMPA-CAYURI-MARIOJU[11-13] TA B-30102
52 QU053AQM ACTIVIDAD 03 ACT 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] TA B-20402
53 QU460AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACION I 04 OE QU454 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] TA B-10202
VI[15-17] TA B-10202
54 QU353AQM FISICOQUIMICA II 05 OE QU352 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HLU[17-19] TA B-30102
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMI[17-19] TA B-30102
55 QU355AQM FISICOQUIMICA III 05 OE QU352 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA B-30102
JU[15-17] TA B-30102
56 QU259AQM FITOQUIMICA 05 OE QU551 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-QUISPE-LEONCIOLU[11-13] TA B-20102
SOLIS-QUISPE-LEONCIOMI[11-13] TA B-20102
57 QU461AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACION II 04 OE QU460 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINELU[11-12] TA B-30101
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEVI[07-09] TA B-20102
58 QU366AQM CROMATOGRAFIA 03 OE QU353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYLLA-CRUZ-CIROLU[07-09] TA B-30102
59 QU262AQM QUIMICA DE LOS ALIMENTOS 05 OE QU551 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAMA[14-15] TA B-20101
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAJU[11-13] TA B-20102
60 QU458AQM QUIMICA DE SUELOS 04 OE QU454 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-13] TA B-30101
MA[11-13] TA B-10202
61 QU361AQM INTRODUCCION A LA QUIMICA CUANTICA 03 OE ME255 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOLU[13-15] TA B-30102
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMI[15-16] TA B-30101
62 QU462AQM QUIMICA DE AGUAS 04 OE QU460 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA B-20102
JU[09-10] TA B-20101
63 QU308AQM RADIOQUIMICA 04 OE QU353 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HLU[09-11] TA B-30102
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HVI[09-11] TA B-30102
64 QU051AQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] TA B-20402
65 QU051BQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
66 QU051CQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
67 QU051DQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507