CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
QUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 QU190AQM ADMINISTRACION Y MARKETING 03 EE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-19] T B-30102
VI[17-18] T B-30101
2 QU190ZQM ADMINISTRACION Y MARKETING 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 QU407AQM ANALISIS DE PRODUCTOS INDUSTRIALES 03 EE QU461 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINELU[17-18] T B-20101
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEVI[15-17] T B-20102
4 QU553AQM BIOQUIMICA APLICADA 04 EE QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] T B-10402
VI[12-13] T B-10401
5 QU553ZQM BIOQUIMICA APLICADA 04 EE QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 CB361AQM BIOTECNOLOGIA 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T C-12702
MI[12-13] T C-12701
7 QU367AQM CATALISIS 04 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAMA[15-17] T B-20402
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAJU[15-16] T B-20401
8 QU162AQM DISEÑO E IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] T B-30101
MI[11-13] T B-30102
9 QU168AQM GEOQUIMICA 03 EE QU108 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] T B-20402
VI[11-12] T B-30101
10 QU168ZQM GEOQUIMICA 03 EE QU108 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 MH203AQM LABORATORIO CLINICO 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-18] T B-30101
VI[12-14] T B-30102
12 MH203ZQM LABORATORIO CLINICO 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
13 CB110AQM MICROBIOLOGIA GENERAL 04 EE QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] T C-12502
JU[10-11] T C-12501
14 QU111AQM MINERALOGIA SISTEMATICA 04 EE QU108 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T B-30102
JU[12-13] T B-30101
15 QU212AQM PETROQUIMICA 04 EE QU255 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T B-30102
JU[15-17] T B-30102
16 XX001AQM PRACTICAS PRE-PROFESIONALES 03 PPP 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
17 QU464AQM QUIMICA AMBIENTAL 03 EE 140 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOLU[15-17] T B-20402
CUMPA-CAYURI-MARIOMI[07-08] T B-20401
18 QU214AQM QUIMICA DE LOS COLORANTES 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LUIZAR-OBREGON-CELINAMA[11-13] T B-20102
19 QU156AQM SINTESIS INORGANICA 03 EE 120 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-18] T B-20101
VI[11-13] T B-20102
20 IQ363AQM TECNOLOGIA DE ALIMENTOS 04 EE QU262 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-VIZCARRA-RODNEYJU[09-11] TA IQ-20902
VEGA-VIZCARRA-RODNEYVI[09-10] TA IQ-30701
21 IQ265AQM TECNOLOGIA QUIMICA 04 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
22 IQ265ZQM TECNOLOGIA QUIMICA 04 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 DE901AQM CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T B-10402
MI[07-09] T B-10402
24 ED901AQM ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUILLCA-OCHOA-JUANLU[11-13] T B-10402
HUILLCA-OCHOA-JUANMI[11-13] P B-10402
HUILLCA-OCHOA-JUANVI[09-10] T B-10401
25 FP901AQM FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIA[00-00] T 00
MA[11-13] T B-10402
JU[11-13] T B-10402
26 ME901AQM MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T B-10402
JU[07-09] P B-10402
VI[10-11] T B-10401
27 LC901AQM REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T B-10402
JU[09-11] P B-10402
VI[11-12] T B-10401
28 AS901AQM SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILALU[09-11] TA B-10402
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILAMI[09-11] TA B-10402
29 CB902AQM ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T B-10402
JU[17-19] P B-10402
VI[13-14] T B-10401
30 FI151AQM FISICA I 04 OEFE ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-GUZMAN-PEDROMA[15-17] TA B-10402
JU[15-17] L B-10402
TTITO-GUZMAN-PEDROVI[18-19] TA B-10401
31 FP902AQM LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T B-10402
JU[13-15] T B-10402
32 ME902AQM MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] T B-10402
MI[13-15] P B-10402
VI[17-18] T B-10401
33 QU120AQM QUÍMICA GENERAL I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELLU[15-17] T B-10402
MI[15-17] L LQ-10802
COAVOY-FERRO-DANIELVI[14-15] T B-10401
34 QU106AQM QUIMICA INORGANICA I 05 OE QU150 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORMA[09-11] T B-10202
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORJU[09-11] T B-10202
35 IF902AQM TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T B-10402
MI[07-09] L IN-10302
VI[11-13] L IN-10302
36 ME254AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO I 04 OEE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T B-10202
JU[07-09] P B-10202
VI[07-08] T B-10201
37 ME252AQM ANALISIS MATEMATICO II 05 OE ME251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T B-10202
MI[11-13] P B-10202
VI[08-09] T B-10201
38 CB258AQM BIOLOGIA GENERAL 03 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-ACOSTA-MARIA LOURDESVI[09-11] T B-10202
39 FI252AQM FISICA B 04 OE FI251 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T B-10202
JU[11-13] T B-10202
40 QU121AQM QUÍMICA GENERAL II 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELLU[07-09] T B-10202
COAVOY-FERRO-DANIELMI[07-09] T B-10202
41 QU103AQM QUÍMICA INORGÁNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORMA[09-11] T B-10202
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORJU[09-11] T B-10202
42 QU107AQM QUIMICA INORGANICA II 05 OE QU106 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELLU[09-11] T B-20402
COAVOY-FERRO-DANIELVI[09-11] T B-20402
43 QU254AQM QUIMICA ORGANICA I 05 OE QU151 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOLU[09-11] T B-10202
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOMI[09-11] T B-10202
44 QU202AQM QUÍMICA ORGÁNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOLU[09-11] T B-10202
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOMI[09-11] T B-10202
45 ME352AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO II 04 OEE ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T B-10202
MI[11-13] P B-10202
VI[08-09] T B-10201
46 FI152AQM FISICA II 04 OEE FI151 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T B-10202
JU[11-13] T B-10202
47 QU108AQM MINERALOGIA GENERAL 04 OE QU107 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMAMA[09-11] T B-30102
TISOC-LATORRE-NORMAJU[09-10] T B-30101
48 QU104AQM QUIMICA INORGANICA II 05 OEE QU103 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
COAVOY-FERRO-DANIELLU[09-11] T B-20402
COAVOY-FERRO-DANIELVI[09-11] T B-20402
49 QU203AQM QUIMICA ORGANICA II 05 OEE QU202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORAMA[07-09] T B-20402
LOAYZA-BECERRA-AURORAJU[07-09] T B-20402
50 QU255AQM QUIMICA ORGANICA II 05 OE QU254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[09-11] T B-20402
LOAYZA-BECERRA-AURORAVI[09-11] T B-20402
51 QU301AQM TERMODINAMICA QUIMICA 04 OEE ((QU102 y QU112) ó QU121) y ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T B-30102
JU[09-11] T B-20402
52 ME353AQM ANÁLISIS MATEMÁTICO III 04 EEE ME352 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T B-30102
JU[07-09] P B-30102
VI[09-10] T B-30101
53 ME255AQM ECUACIONES DIFERENCIALES 04 OE ME253 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T B-10202
JU[15-17] P B-10202
VI[11-12] T B-10201
54 ME660AQM ESTADISTICA Y PROBABILIDADES 05 OE ME252 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T B-10202
MI[15-17] P B-10202
VI[15-17] T B-10202
55 QU302AQM FISICOQUIMICA I 05 OEE QU301 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMI[09-11] T B-20402
MELLADO-VARGAS-OBDULIAVI[07-09] T B-20402
56 QU105AQM MINERALOGÍA GENERAL 04 OEE QU103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMAMA[09-11] T B-30102
TISOC-LATORRE-NORMAJU[09-10] T B-30101
57 QU453AQM QUIMICA ANALITICA CUALITATIVA 05 OE QU151 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CRUZ-GUTIERREZ-LUIS ENRIQUELU[09-11] T B-20102
CRUZ-GUTIERREZ-LUIS ENRIQUEMI[09-11] T B-20102
58 QU401AQM QUÍMICA ANALÍTICA I 04 OEE ((QU102 y QU112) ó QU121) y ME254 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIALU[07-09] T B-20402
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMI[08-09] T B-20401
59 QU256AQM QUIMICA ORGANICA III 04 OE QU255 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[07-09] T B-20102
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[07-09] T B-20102
60 QU204AQM QUÍMICA ORGÁNICA III 03 EEE QU203 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[09-11] T B-30102
LOAYZA-BECERRA-AURORAMI[07-08] T B-30101
61 QU304AQM TERMODINAMICA QUIMICA 04 OE ME252 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAMA[09-11] T B-20402
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAJU[09-11] T B-20402
62 QU551AQM BIOQUIMICA 05 OE QU256 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMA[11-13] T B-20402
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAJU[11-13] T B-20402
63 QU352AQM FISICOQUIMICA I 05 OE QU304 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMI[09-11] T B-20402
MELLADO-VARGAS-OBDULIAVI[07-09] T B-20402
64 QU167AQM METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 03 OE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMALU[11-13] T B-20402
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMI[11-13] T B-20402
65 QU454AQM QUIMICA ANALITICA CUANTITATIVA 05 OE QU453 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CRUZ-GUTIERREZ-LUIS ENRIQUEMA[09-11] T B-20102
CRUZ-GUTIERREZ-LUIS ENRIQUEJU[09-11] T B-20102
66 QU053AQM ACTIVIDAD 03 ACT 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[15-17] T B-30102
67 QU460AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACION I 04 OE QU454 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMI[09-11] T B-30102
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAVI[10-11] T B-30101
68 QU353AQM FISICOQUIMICA II 05 OE QU352 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMA[07-09] T B-20102
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HJU[07-09] T B-20102
69 QU355AQM FISICOQUIMICA III 05 OE QU352 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDALU[15-17] T B-20102
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAMI[15-17] T B-20102
70 QU259AQM FITOQUIMICA 05 OE QU551 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T B-30102
VI[07-09] T B-30102
71 QU259ZQM FITOQUIMICA 05 OE QU551 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
72 QU461AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACION II 04 OE QU460 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T B-30102
JU[10-11] T B-30101
73 QU366AQM CROMATOGRAFIA 03 OE QU353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-QUISPE-LEONCIOJU[15-17] T B-20102
74 QU366ZQM CROMATOGRAFIA 03 OE QU353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
75 QU262AQM QUIMICA DE LOS ALIMENTOS 05 OE QU551 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T B-20102
MI[11-13] T B-20102
76 QU262ZQM QUIMICA DE LOS ALIMENTOS 05 OE QU551 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
77 QU458AQM QUIMICA DE SUELOS 04 OE QU454 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOJU[11-12] T B-20101
CUMPA-CAYURI-MARIOVI[07-09] T B-20102
78 QU361AQM INTRODUCCION A LA QUIMICA CUANTICA 03 OE ME255 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T B-20102
JU[14-15] T B-20101
79 QU462AQM QUIMICA DE AGUAS 04 OE QU460 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T B-30102
JU[11-12] T B-30101
80 QU308AQM RADIOQUIMICA 04 OE QU353 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] T B-30102
VI[09-11] T B-20102
81 QU051AQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T B-20102
82 QU051BQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T B-20102
83 QU051CQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[15-17] T B-20102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507