CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-2
QUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 AD601AQM ADMINISTRACION Y MARKETING 02 EES
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GIL-FERNANDEZ BACA-MIRIAMLU[19-20] T VIRT 9 QM01
GIL-FERNANDEZ BACA-MIRIAMVI[19-20] P VIRT 9 QM01
2 QU305AQM CATALISIS 03 EES QU304 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T LAB-502
MI[10-11] L LAB-501
VI[15-16] L LAB-501
3 QU367AQM CATALISIS 04 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T VIRT 2 QM02
MI[10-11] P VIRT 2 QM01
VI[15-16] L VIRT 2 QM01
4 QU707AQM INTRODUCCION A LA NANOCIENCIA 03 EES 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T LAB-502
JU[09-11] P LAB-502
5 QU707BQM INTRODUCCION A LA NANOCIENCIA 03 EES 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUEZ-CORINA FERNANDALU[10-11] P VIRT 6 QM01
ALVAREZ-NUEZ-CORINA FERNANDAMA[09-11] T VIRT 6 QM02
6 QU107AQM QUIMICA ORGANO METALICA 03 EES QU104 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LUDEA-HUAMAN--MICHAEL AZAELLU[15-17] T VIRT 5 QM02
LUDEA-HUAMAN--MICHAEL AZAELMI[15-17] L VIRT 5 QM02
7 QU160AQM QUIMICA ORGANO METALICA 03 EE QU256 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T VIRT 5 QM02
JU[15-17] L VIRT 5 QM02
8 IQ363ZQM TECNOLOGIA DE ALIMENTOS 04 EE QU262 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 QU709AQM TOXICOLOGIA GENERAL 04 EES QU501 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-POLANCO-JUANA GRACIELAMI[11-13] T VIRT 2 QM02
TORRES-POLANCO-JUANA GRACIELAVI[10-11] T VIRT 2 QM01
10 QU264AQM TOXICOLOGIA Y ANALISIS PERICIAL 03 EE 160 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 DE901AQM CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARCE-ZANS-JORGE PAULLU[07-09] T V. EG AO 102
ARCE-ZANS-JORGE PAULMI[07-09] P V. EG AO 102
12 DE901BQM CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOLU[07-09] T V. EG FI 102
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOMI[07-09] P V. EG FI 102
13 ED901AQM ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MANYA-CHECORI-ROBERT MARTINMA[11-13] T V. EG FI 102
MANYA-CHECORI-ROBERT MARTINJU[11-13] P V. EG FI 102
MANYA-CHECORI-ROBERT MARTINVI[12-13] T V. EG FI 101
14 FP901AQM FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAIRE-CHOQUEMAQUI-BERNABELU[11-13] T V. EG ZO 102
SAIRE-CHOQUEMAQUI-BERNABEMI[11-13] P V. EG ZO 102
15 ME901AQM MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAMA[09-11] T V. EG FI 102
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAJU[09-11] P V. EG FI 102
MAMANI-VILCAPAZA-EUFRACIAVI[10-11] T V. EG FI 101
16 LC901AQM REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHALCO-FERNANDEZ-JULIO CESARMA[07-09] T V. EG ME 102
CHALCO-FERNANDEZ-JULIO CESARJU[07-09] P V. EG ME 102
CHALCO-FERNANDEZ-JULIO CESARVI[08-09] T V. EG ME 101
17 AS901AQM SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARRA-ARGANDOA-HAMILTONLU[09-11] T V. EG ME 102
PARRA-ARGANDOA-HAMILTONMI[09-11] P V. EG ME 102
18 CB902BQM ECOLOGA Y MEDIO AMBIENTE 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERLU[18-20] T V. EG ME 102
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERMI[18-20] P V. EG ME 102
ALVAREZ-MOSCOSO-MODESTA ESTHERVI[18-19] T V. EG ME 101
19 FI151AQM FISICA I 04 OEFE ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUACOTO-TAPIA-RAULMA[16-18] T VIRT 7 QM02
HUACOTO-TAPIA-RAULJU[16-17] T VIRT 7 QM01
HUACOTO-TAPIA-RAULVI[17-19] P VIRT 7 QM02
20 FP902AQM LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEZUA-VASQUEZ-ROCIO LINEYMA[14-16] T V. EG BI 302
PEZUA-VASQUEZ-ROCIO LINEYJU[14-16] P V. EG BI 302
21 ME902AQM MATEMTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMLU[14-16] T V. EG FI 102
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMMI[14-16] P V. EG FI 102
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMVI[14-15] T V. EG FI 101
22 QU120AQM QUMICA GENERAL I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMALU[16-18] T VIRT 1 QM02
MI[16-18] P VIRT 1 QM02
TISOC-LATORRE-NORMAVI[14-15] T VIRT 1 QM01
23 IF902AQM TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUSIHUAMAN-PHOCCO-ROGER MARIOMA[18-20] T V. EG QM 102
CUSIHUAMAN-PHOCCO-ROGER MARIOJU[18-20] L V. EG QM 102
24 IF902BQM TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-SOTO-VANESA MARIBELMA[18-20] T V. EG BI 302
CHOQUE-SOTO-VANESA MARIBELJU[18-20] L V. EG BI 302
25 ME254AQM ANLISIS MATEMTICO I 04 OEE ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMARGO-OCHOA-OFELIAMA[07-09] T VIRT 14 QM02
CAMARGO-OCHOA-OFELIAJU[07-08] T VIRT 14 QM01
CAMARGO-OCHOA-OFELIAVI[07-09] P VIRT 1 QM02
26 CB258AQM BIOLOGIA GENERAL 03 EEE 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAHUIRA-ARIAS-MARTHA HELENAMA[11-13] T VIRT 7 QM02
JAHUIRA-ARIAS-MARTHA HELENAVI[09-11] L VIRT 7 QM02
27 QU121AQM QUMICA GENERAL II 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CHACON-ANA MARIALU[07-09] T VIRT 1 QM02
LECHUGA-CHACON-ANA MARIAMI[07-09] T VIRT 1 QM02
VI[17-19] P VIRT 1 QM02
28 QU103AQM QUMICA INORGNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] P VIRT 2 QM02
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORMA[09-11] T VIRT 2 QM02
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORJU[09-11] T VIRT 2 QM02
29 QU202AQM QUMICA ORGNICA I 05 OEE QU120 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BECERRA-AURORALU[09-11] T VIRT 1 QM02
LU[17-19] P VIRT 11 QM02
LOAYZA-BECERRA-AURORAJU[17-19] T VIRT 1 QM02
30 ME352AQM ANLISIS MATEMTICO II 04 OEE ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ELEUTERIALU[07-09] T VIRT 7 QM02
TTITO-TTICA-ELEUTERIAMI[07-09] P VIRT 7 QM02
TTITO-TTICA-ELEUTERIAVI[07-08] P VIRT 7 QM01
31 QU104AQM QUIMICA INORGANICA II 05 OEE QU103 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] P VIRT 15 QM02
COAVOY-FERRO-DANIELMA[07-09] T VIRT 15 QM02
COAVOY-FERRO-DANIELJU[07-09] T VIRT 15 QM02
32 QU203AQM QUIMICA ORGANICA II 05 OEE QU202 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] P VIRT 11 QM02
LOAYZA-BECERRA-AURORAMA[07-09] T VIRT 11 QM02
LOAYZA-BECERRA-AURORAJU[07-09] T VIRT 11 QM02
33 QU301AQM TERMODINAMICA QUIMICA 04 OEE QU121 y ME254 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMA[07-09] T VIRT 13 QM02
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HJU[07-09] L VIRT 13 QM02
34 QU302AQM FISICOQUIMICA I 05 OEE QU301 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMA[11-13] T VIRT 11 QM02
ARAPA-DAVALOS-MIGUEL HMI[11-13] T VIRT 11 QM02
JU[17-19] P VIRT 11 QM02
35 QU105AQM MINERALOGA GENERAL 04 OEE QU103 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMAMA[09-11] T VIRT 5 QM02
TISOC-LATORRE-NORMAJU[09-10] T VIRT 5 QM01
TISOC-LATORRE-NORMAVI[15-17] P VIRT 5 QM02
36 QU401AQM QUMICA ANALTICA I 04 OEE QU121 y ME254 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-QUISPE-ANITALU[09-11] T LAB-502
SOLIS-QUISPE-ANITAMI[08-09] T LAB-501
JU[15-17] P LAB-502
37 QU204AQM QUMICA ORGNICA III 03 EEE QU203 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOLU[11-13] T VIRT 1 QM02
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOVI[09-11] P VIRT 1 QM02
38 QU403AQM ANLISIS POR INSTRUMENTACIN I 04 EEE QU401 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIALU[15-17] T VIRT 12 QM02
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAMI[08-09] T VIRT 12 QM01
VI[09-11] P VIRT 12 QM02
39 QU501AQM BIOQUIMICA I 05 OEE QU204 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] P VIRT 12 QM02
CALLO-CHOQUEVILCA-YOLANDAMA[11-13] T VIRT 10 QM02
CALLO-CHOQUEVILCA-YOLANDAJU[11-13] T VIRT 10 QM02
40 ME355AQM ESTADISTICA APLICADA A LA INVESTIGACION 04 EEE ME352 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOLU[07-09] T VIRT 9 QM02
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOMA[13-14] T VIRT 9 QM01
VALENCIA-TOLEDO-ALFREDOMI[07-09] P VIRT 9 QM02
41 ME355BQM ESTADISTICA APLICADA A LA INVESTIGACION 04 EEE ME352 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 QU303AQM FISICOQUMICA II 05 OEE QU302 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMA[07-09] T VIRT 12 QM02
MELLADO-VARGAS-OBDULIAJU[07-09] T VIRT 12 QM02
43 QU402AQM QUMICA ANALTICA II 04 OEE QU401 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOLU[09-11] T VIRT 11 QM02
CUMPA-CAYURI-MARIOMI[09-10] T VIRT 11 QM01
JU[15-17] P VIRT 11 QM02
44 QU053AQM ACTIVIDAD 03 ACT 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 QU404AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACION II 04 EEE QU403 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T VIRT 12 QM02
CUMPA-CAYURI-MARIOMI[15-17] P VIRT 12 QM02
CUMPA-CAYURI-MARIOJU[11-12] T VIRT 12 QM01
46 QU502AQM BIOQUMICA II 05 EEE QU501 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMALU[17-19] T VIRT 10 QM02
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMI[17-19] T VIRT 10 QM02
VI[17-19] P VIRT 10 QM02
47 QU205AQM ESPECTROSCOPIA DE COMPUESTOS ORGANICOS 03 EES QU204 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LUIZAR-OBREGON-CELINAMA[15-17] P VIRT 13 QM02
LUIZAR-OBREGON-CELINAVI[07-09] T VIRT 13 QM02
48 FI153AQM FISICA III 03 EEE FI152 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASLU[15-17] T VIRT 8 QM02
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASMI[15-17] P VIRT 8 QM02
49 QU701AQM METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIN 04 EEE ME355 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMALU[07-09] T VIRT 8 QM02
URRUNAGA-DE ROZAS-ENMAMI[13-14] T VIRT 8 QM01
MI[18-20] P VIRT 8 QM02
50 QU701BQM METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIN 04 EEE ME355 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
51 QU405AQM ANALISIS POR INSTRUMENTACIN III 04 EEE QU404 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-MAMANI-SONIALU[11-13] T VIRT 10 QM02
ARAGON-MAMANI-SONIAMI[07-08] T VIRT 10 QM01
ARAGON-MAMANI-SONIASA[09-11] P VIRT 10 QM02
52 QU503AQM BIOQUIMICA APLICADA 03 EES QU502 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T VIRT 14 QM02
JU[12-13] L VIRT 14 QM01
VI[15-16] P VIRT 14 QM01
53 QU366ZQM CROMATOGRAFIA 03 OE QU353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
54 ME354AQM ECUACIONES DIFERENCIALES 04 EES ME353 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORTADA-COACALLE-JOEL ROGELIOLU[09-11] T VIRT 9 QM02
PORTADA-COACALLE-JOEL ROGELIOMA[09-10] T VIRT 9 QM01
PORTADA-COACALLE-JOEL ROGELIOVI[14-16] P VIRT 9 QM02
55 QU304AQM FISICOQUIMICA III 04 EEE QU303 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUEZ-CORINA FERNANDAMI[17-19] T VIRT 13 QM02
ALVAREZ-NUEZ-CORINA FERNANDAVI[09-10] T VIRT 13 QM01
56 QU108AQM GEOQUIMICA 03 EES QU105 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMA[17-19] T VIRT 4 QM02
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOVI[15-17] P VIRT 4 QM02
57 QU710AQM GESTION DE LABORATORIO Y CALIDAD 02 EES 160 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIALU[12-13] T VIRT 4 QM01
LU[12-13] P VIRT 8 QM01
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAJU[09-10] T VIRT 4 QM01
JU[09-10] P VIRT 8 QM01
58 QU706AQM QUIMICA AMBIENTAL 03 EES 100 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T VIRT 4 QM02
JU[15-17] P VIRT 4 QM02
59 QU700AQM ACTIVIDADES 01 AEX 120 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAJU[07-09] P VIRT 8 QM02
60 QU306AQM INTRODUCCION A LA QUIMICA CUANTICA 03 EES ME354 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] T VIRT 3 QM02
MI[15-17] P VIRT 3 QM02
61 CB259AQM MICROBIOLOGIA GENERAL 03 EES QU501 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
62 QU106AQM MINERALOGIA SISTEMATICA 04 EES QU105 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TISOC-LATORRE-NORMALU[09-11] T VIRT 3 QM02
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMI[19-21] P VIRT 3 QM02
TISOC-LATORRE-NORMAJU[08-09] T VIRT 3 QM01
63 QU206AQM PETROQUIMICA 04 EES QU203 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
64 QU712AQM QUIMICA COMPUTACIONAL 02 EES ME354 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
65 QU705AQM QUIMICA DE LOS PRODUCTOS NATURALES 04 EES QU501 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TOMAYLLA-CRUZ-CIROMI[10-11] T VIRT 15 QM01
TOMAYLLA-CRUZ-CIROVI[10-11] P VIRT 15 QM01
TOMAYLLA-CRUZ-CIROVI[17-19] T VIRT 15 QM02
66 QU308ZQM RADIOQUIMICA 04 OE QU353 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
67 QU704AQM ANALISIS DE MENAS Y MINAS 03 EES QU105 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOMA[09-11] T VIRT 3 QM02
QUISPE-GUZMAN-DINO LUCIOVI[11-13] P VIRT 3 QM02
68 QU708AQM QUIMICA DE LA RESTAURACIN Y CONSERVACIN DE BIENES CULTURALES 04 EES QU403 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMA[15-17] T VIRT 3 QM02
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEMI[17-19] P VIRT 3 QM02
ARAGON-ALENCASTRE-LUZ JACQUELINEJU[15-16] T VIRT 3 QM01
69 QU703AQM QUMICA DE LOS ALIMENTOS 04 EES QU501 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] L VIRT 4 QM02
ALOSILLA-ROBLES-CARMEN SONIAMI[09-11] T VIRT 4 QM02
ALOSILLA-ROBLES-CARMEN SONIAVI[08-09] T VIRT 4 QM01
70 QU711AQM QUIMICA Y TRATAMIENTO DE AGUAS 03 EES QU402 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUMPA-CAYURI-MARIOMA[11-13] T VIRT 14 QM02
CUMPA-CAYURI-MARIOMI[17-18] P VIRT 14 QM01
CUMPA-CAYURI-MARIOJU[14-15] P VIRT 14 QM01
71 QU051AQM SEMINARIO 03 OE 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-11] T VIRT 6 QM02
72 QU702AQM SEMINARIO 03 OEE 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[09-12] P VIRT 3 QM03
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507