CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
FARMACIA Y BIOQUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 FA413AQF CIENCIA Y TECNOLOGIA ALIMENTARIA 04 FEE
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDONA-RIVERO-ANAHI KARINAJU[10-12] TA N-10602
2 FA402AQF CONTROL DE CALIDAD DE COSMETICA Y ALIMENTOS 02 FEE FA302 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDONA-RIVERO-ANAHI KARINALU[09-11] TA N-10602
3 FA407AQF FITOTERAPIA 04 FEE FA205 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ TORRES LELIA MARIAVI[10-12] TA N-10602
4 FA411AQF HEMATOLOGIA 04 FEE FA208 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FRISANCHO-TRIVEO-ZANY SIGRIDLU[15-17] TA N-10602
5 FA410AQF INMUNOLOGIA 02 FEE FA208 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAJAMARCA-PORRAS-CLEYDY JAYSIAVI[07-09] TA N-10602
6 FA405AQF MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL 02 FEE FA206 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-HUAMAN-CESAR JOEMA[08-09] TA N-10601
7 DE901AQF CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOMA[07-09] TA N-10102
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOJU[07-09] TA N-10102
8 ED901AQF ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLLASI-FERRO-FERMIN URBANOLU[11-13] TA N-10102
SOLLASI-FERRO-FERMIN URBANOMI[11-13] TA N-10102
SOLLASI-FERRO-FERMIN URBANOVI[11-12] TA N-10101
9 FP901AQF FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARIN-BENITEZ-CIROMA[11-13] TA N-10102
MARIN-BENITEZ-CIROJU[11-13] TA N-10102
10 ME901AQF MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMLU[09-11] TA N-10102
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMMI[09-11] TA N-10102
PALOMINO-SILVERA-NORI LILIAMVI[09-10] TA N-10101
11 LC901AQF REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELIN-FLORES-FRANCISCALU[07-09] TA N-10102
MELIN-FLORES-FRANCISCAMI[07-09] TA N-10102
MELIN-FLORES-FRANCISCAVI[07-08] TA N-10101
12 AS901AQF SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARRA-ARGANDOA-HAMILTONMA[09-11] TA N-10102
PARRA-ARGANDOA-HAMILTONJU[09-11] TA N-10102
13 CB903AQF BIOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA N-10202
JU[16-18] TA N-10202
VI[17-18] TA N-10201
14 FP902AQF LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA N-10202
MI[16-18] TA N-10202
15 ME177AQF MATEMTICA INTEGRADA 04 OEFE ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCOMA[18-20] TA N-10202
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCOJU[18-20] TA N-10202
VILLAVICENCIO-SUNA-PERCY MARCOVI[19-20] TA N-10201
16 QU903AQF QUMICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA N-10202
JU[14-16] TA N-10202
VI[15-16] TA N-10201
17 QU241AQF QUMICA ORGNICA I 04 EG 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[18-20] TA N-10202
MI[18-20] TA N-10202
VI[18-19] TA N-10201
18 IF902AQF TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[14-16] TA N-10202
19 MH102AQF ANATOMA HUMANA 04 EE CB903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA N-20302
VI[08-09] TA N-20301
20 FI261AQF BIOFSICA 04 EE ME177 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASMA[07-09] TA N-20302
WARTHON-ASCARZA-JULIO LUCASMI[07-08] TA N-20301
21 QU381AQF FISICOQUMICA 04 EE ME177 y QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA N-20302
MI[14-15] TA N-20301
22 QU381BQF FISICOQUMICA 04 EE ME177 y QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 FA861AQF HISTORIA Y PROSPECTIVA DE LA FARMACIA 02 EE 40 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENZUELA-HUAMAN-CESAR JOEMA[11-13] TA N-20302
24 QU175AQF QUMICA INORGNICA 04 EE QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] TA N-20302
JU[15-17] TA N-20302
25 QU175BQF QUMICA INORGNICA 04 EE QU903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
26 QU242AQF QUIMICA ORGNICA II 04 ECGH QU241 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA N-20302
JU[07-08] TA N-20301
27 QU555AQF BIOQUIMICA I 05 OE QU242 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA N-20602
MI[07-09] TA N-20602
28 QU555BQF BIOQUIMICA I 05 OE QU242 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
29 FA821AQF FARMACOBTANICA 04 OE CB903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUENTAS-ROMAA-YANETLU[09-11] TA N-20602
CUENTAS-ROMAA-YANETJU[10-11] TA N-20601
30 FA831AQF FARMACOCINETICA 03 OE QU381 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ TORRES LELIA MARIAMI[11-13] TA N-20602
31 FA831BQF FARMACOCINETICA 03 OE QU381 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
32 FA810AQF FUNDAMENTOS DE FARMACODINAMIA 04 EET MH102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUENTAS-ROMAA-YANETLU[11-13] TA N-20602
CUENTAS-ROMAA-YANETJU[09-10] TA N-20601
33 FA810BQF FUNDAMENTOS DE FARMACODINAMIA 04 EET MH102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
34 QU247AQF QUIMICA ANALITICA I 04 OE QU175 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA N-20602
VI[10-11] TA N-20601
35 FA851AQF TALLER DE PRIMEROS AUXILIOS E INYECTABLES 02 OE MH102 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-OCHOA-JOELMI[09-11] TA N-40402
ALVAREZ-OCHOA-JOELJU[15-17] TA N-40402
36 FA832AQF BIOFARMACIA 03 OE FA831 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DEL CARPIO-JIMENEZ-CARLAMA[11-13] TA N-20702
DEL CARPIO-JIMENEZ-CARLAJU[09-10] TA N-20701
37 FA832BQF BIOFARMACIA 03 OE FA831 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
38 QU556AQF BIOQUIMICA II 04 OE QU555 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[07-09] TA N-20702
VI[08-09] TA N-20701
39 QU556BQF BIOQUIMICA II 04 OE QU555 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
40 FA202AQF FARMACOCINETICA 04 FTB QU553 y QU366 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 FA811AQF FARMACODINAMIA I 04 OE FA810 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FIGUEROA-VARGAS-KATIUSKALU[09-11] TA N-20702
FIGUEROA-VARGAS-KATIUSKAMI[09-10] TA N-20701
42 FA811BQF FARMACODINAMIA I 04 OE FA810 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
43 FA822AQF FARMACOGNOSIA I 04 OE FA821 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-FERCHAU-INGRIDMA[09-11] TA N-20702
VERA-FERCHAU-INGRIDVI[09-10] TA N-20701
44 FA822BQF FARMACOGNOSIA I 04 OE FA821 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 FA841AQF MICROBIOLOGIA FARMACEUTICA I 03 OE CB903 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDONA-RIVERO-ANAHI KARINALU[07-09] TA N-20702
CARDONA-RIVERO-ANAHI KARINAJU[08-09] TA N-20701
46 FA841BQF MICROBIOLOGIA FARMACEUTICA I 03 OE CB903 y 80 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
47 QU248AQF QUIMICA ANALITICA II 04 OE QU247 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA N-20702
MI[11-12] TA N-20701
48 QU248BQF QUIMICA ANALITICA II 04 OE QU247 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
49 QU467AQF ANLISIS POR INSTRUMENTACIN EN FARMACIA 03 EE QU248 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA N-30302
50 FA843AQF BIOQUMICA CLNICA 03 EES QU556 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JU[17-19] TA N-30302
51 FA812AQF FARMACODINAMIA II 04 EES FA811 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMERO-PAZ-SOFIALU[08-11] TA N-30303
52 FA812BQF FARMACODINAMIA II 04 EES FA811 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
53 FA823AQF FARMACOGNOSIA II 04 EES FA822 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-FERCHAU-INGRIDLU[11-13] TA N-30302
VERA-FERCHAU-INGRIDJU[08-09] TA N-30301
54 FA823BQF FARMACOGNOSIA II 04 EES FA822 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
55 FA833AQF FARMACOTECNIA I 04 EES FA832 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SACSA-DIAZ-MIGUEL FRANCISCOMI[11-13] TA N-30302
SACSA-DIAZ-MIGUEL FRANCISCOJU[11-12] TA N-30301
56 FA842AQF MICROBIOLOGA FARMACEUTICA II 04 EES FA841 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDONA-RIVERO-ANAHI KARINAMA[16-18] TA N-30302
CARDONA-RIVERO-ANAHI KARINAJU[09-10] TA N-30301
57 ME366AQF BIOESTADISTICA 04 EE ME177 y 120 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-CHAVEZ-LUCIO ALBERTOLU[07-09] PA N-30602
VERA-CHAVEZ-LUCIO ALBERTOMA[17-19] TA N-30602
VERA-CHAVEZ-LUCIO ALBERTOMI[07-09] PA N-30602
58 FA210AQF BIOFARMACIA 04 FTB FA207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-ORTIZ-DELIAJU[11-13] TA N-30602
MELLADO-ORTIZ-DELIAVI[16-17] TA N-30601
59 FA210BQF BIOFARMACIA 04 FTB FA207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
60 FA208AQF BIOQUIMICA CLINICA 04 FTB QU553 y FA206 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-GARRAFA-RICARDOLU[16-18] TA N-30602
SANCHEZ-GARRAFA-RICARDOMI[17-18] TA N-30601
61 FA209AQF FARMACODINAMIA II 04 FTB FA207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-ORMACHEA-MARIO JESUSMA[15-17] TA N-30602
URRUNAGA-ORMACHEA-MARIO JESUSJU[15-16] TA N-30601
62 FA209BQF FARMACODINAMIA II 04 FTB FA207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
63 FA813AQF FARMACODINAMIA III 04 EES FA812 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FIGUEROA-VARGAS-KATIUSKALU[11-13] TA N-30602
FIGUEROA-VARGAS-KATIUSKAMI[10-11] TA N-30601
64 FA302AQF FARMACOTECNIA II 04 FEO FA301 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RODRIGUEZ TORRES LELIA MARIAMI[09-11] TA N-30302
RODRIGUEZ TORRES LELIA MARIAVI[09-10] TA N-30301
65 FA824AQF FITOFARMACIA 04 EES FA823 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-FERCHAU-INGRIDLU[09-11] TA N-30602
VERA-FERCHAU-INGRIDMA[11-12] TA N-30601
66 FA214AQF TALLER DE PRACTICAS EN ESTABLECIMIENTOS FARMACEUTICOS 02 AF FA213 y FA207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-ORTIZ-DELIAJU[08-10] TA N-40402
MELLADO-ORTIZ-DELIAVI[11-13] TA N-40402
67 FA214BQF TALLER DE PRACTICAS EN ESTABLECIMIENTOS FARMACEUTICOS 02 AF FA213 y FA207 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
68 FA852AQF TALLER DE PRCTICAS EN ESTABLECIMIENTOS FARMACEUTICOS 02 EES FA812 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDEA-UNDA-KARINAMA[09-11] TA N-40402
CARDEA-UNDA-KARINAJU[11-13] TA N-40402
69 FA303AQF FARMACIA CLINICA I 04 FEO FA209 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONGORA-AMAUT-NERIOJU[09-10] TA N-40301
GONGORA-AMAUT-NERIOVI[09-11] TA N-40302
70 FA303BQF FARMACIA CLINICA I 04 FEO FA209 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
71 FA814AQF FARMACIA CLNICA I 04 EES FA813 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
72 FA306AQF FARMACIA HOSPITALARIA 02 FEO FA214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDEA-UNDA-KARINAMI[11-13] TA N-40402
CARDEA-UNDA-KARINAJU[10-11] TA N-40401
73 FA306BQF FARMACIA HOSPITALARIA 02 FEO FA214 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[07-09] TA N-40402
74 FA211AQF FARMACOQUIMICA 04 FTB FA209 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-FERCHAU-KARINALU[09-10] TA N-40301
VERA-FERCHAU-KARINAMA[09-11] TA N-40302
75 FA314AQF INVESTIGACION CIENTIFICA I 04 INV ME363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOREYRA-PACHAS-CARLOS ALBERTOMA[07-08] TA N-40301
MOREYRA-PACHAS-CARLOS ALBERTOVI[07-09] TA N-40302
76 FA305AQF NUTRICION HUMANA Y CIENCIA ALIMENTARIA 04 FEO FA208 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-FERCHAU-KARINAMA[11-13] TA N-40302
VERA-FERCHAU-KARINAMI[10-11] TA N-40301
77 FA304AQF TOXICOLOGIA CLINICA Y QUIMICA LEGAL I 04 FEO FA209 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOREYRA-PACHAS-CARLOS ALBERTOLU[08-09] TA N-40301
MOREYRA-PACHAS-CARLOS ALBERTOMI[07-09] TA N-40302
78 FA304BQF TOXICOLOGIA CLINICA Y QUIMICA LEGAL I 04 FEO FA209 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
79 FA307AQF ANALISIS CLINICO I 04 FEO FA206 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DEL CASTILLO-DE LOAYZA-TATIANAMI[11-13] TA N-40602
DEL CASTILLO-DE LOAYZA-TATIANAJU[09-10] TA N-40601
80 FA307BQF ANALISIS CLINICO I 04 FEO FA206 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
81 FA309AQF FARMACIA CLINICA II 03 FEO FA303 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONGORA-AMAUT-NERIOJU[11-13] PA N-40602
82 FA310AQF FARMACOEPIDEMIOLOGIA Y SALUD PUBLICA 03 FEO FA306 y ME363 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SACSA-DIAZ-MIGUEL FRANCISCOMA[11-13] PA N-40602
83 FA315AQF INVESTIGACION CIENTIFICA II 04 INV FA314 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SACSA-DIAZ-MIGUEL FRANCISCOLU[07-09] TA N-40602
SACSA-DIAZ-MIGUEL FRANCISCOMI[08-09] TA N-40601
84 FA308AQF TOXICOLOGIA CLINICA Y QUIMICA LEGAL II 04 FEO FA304 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOREYRA-PACHAS-CARLOS ALBERTOMA[08-09] TA N-40601
MOREYRA-PACHAS-CARLOS ALBERTOJU[07-09] TA N-40602
85 FA311AQF ANALISIS CLINICO II 04 FEO FA307 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DEL CASTILLO-DE LOAYZA-TATIANAMA[11-13] TA N-30302
DEL CASTILLO-DE LOAYZA-TATIANAJU[10-11] TA N-30301
86 FA312AQF CONTROL DE CALIDAD DE MEDICAMENTOS 04 FEO FA302 y 190 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VERA-FERCHAU-KARINALU[11-13] TA N-40702
VERA-FERCHAU-KARINAMI[09-10] TA N-40701
87 FA316AQF INVESTIGACION CIENTIFICA III 04 INV FA315 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLENA-TEJADA-MAGALYMA[09-11] TA N-40702
VILLENA-TEJADA-MAGALYMI[11-13] TA N-40702
88 FA215AQF TALLER DE PROYECCION SOCIAL 02 AF FA214 y 190 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FIGUEROA-VARGAS-KATIUSKAMI[08-09] TA N-40701
FIGUEROA-VARGAS-KATIUSKASA[09-12] TA N-40703
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507