CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
INGENIERIA PETROQUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901APQ CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T *IQ-20802
JU[09-11] P *IQ-20802
2 ED901APQ ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCURO-OLAVE-BERTHALU[07-09] T *IQ-20802
CCURO-OLAVE-BERTHAMI[07-09] P *IQ-20802
CCURO-OLAVE-BERTHAVI[07-08] T *IQ-20801
3 FP901APQ FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAMA[07-09] T *IQ-20802
HUAMAN-PILLCO-MARIA ELENAJU[07-09] P *IQ-20802
4 ME901APQ MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-SALGUERO-MIRTHALU[11-13] T *IQ-20802
TORRES-SALGUERO-MIRTHAMI[11-13] P *IQ-20802
TORRES-SALGUERO-MIRTHAVI[11-12] T *IQ-20801
5 LC901APQ REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T *IQ-20802
RAMOS-TACCA-MARIOMI[09-11] P *IQ-20802
VI[09-10] T *IQ-20801
6 AS901APQ SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARRA-ARGANDOÑA-HAMILTONMA[11-13] T *IQ-20802
PARRA-ARGANDOÑA-HAMILTONJU[11-13] P *IQ-20802
7 ME903APQ CÁLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOLU[18-20] T *IQ-20802
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOMI[18-20] P *IQ-20802
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOVI[18-19] T *IQ-20801
8 FI902APQ FÍSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-GUZMAN-PEDROLU[16-18] TA *IQ-20802
MI[16-18] P *IQ-20802
TTITO-GUZMAN-PEDROVI[16-17] TA *IQ-20801
9 IQ903APQ INTRODUCCIÓN A LA PETROQUÍMICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULLU[14-16] T *IQ-20802
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[14-16] P *IQ-20802
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULVI[14-15] T *IQ-20801
10 FP902APQ LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAMA[18-20] T *IQ-20802
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAJU[18-20] P *IQ-20802
11 QU902APQ QUÍMICA I 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-FARFAN-JUANMA[14-16] T *IQ-20802
AVILA-MUÑOS-DEHANEMA[14-16] PA 108-A02
JU[14-16] P *IQ-20802
PEREZ-FARFAN-JUANVI[15-16] T *IQ-20801
12 IF902APQ TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEÑALOZA-FIGUEROA-MANUEL AURELIOMA[16-18] LA IN30102
ZUÑIGA-ROJAS-GABRIELAJU[16-18] TA IQ-20802
13 ME904APQ CALCULO II 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOMA[07-09] TA 14-A02
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOJU[07-09] PA 14-A02
VELASQUEZ-HACHA-IGNACIOVI[09-10] TA 14-A01
14 ED004APQ EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 AEX 30 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NINA-RAMOS-NESTORSA[08-11] PA 14-A03
15 FI903APQ FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-MIRIAM HAYDEELU[07-09] TA 14-A02
ROMERO-PEÑA-MIRIAM HAYDEEMI[07-09] PA 14-A02
ROMERO-PEÑA-MIRIAM HAYDEEVI[07-08] TA 14-A01
16 IQ625APQ FUNDAMENTOS DE LA CONTAMINACIÓN AMBIENTAL 04 OEEP 30 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] LB IQ-10502
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAMA[11-13] TA IQ-30702
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAJU[11-13] PA IQ-30702
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAVI[08-09] TA IQ-30701
17 ME170APQ GEOMETRÍA ANALÍTICA 04 EEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NEGRON-CALVO-LISARDOLU[11-13] TA 14-A02
NEGRON-CALVO-LISARDOMI[11-13] PA 14-A02
NEGRON-CALVO-LISARDOVI[11-12] TA 14-A01
18 QU903APQ QUIMICA II 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CHACON-ANA MARIALU[09-11] TA 14-A02
VIDAL-VIVANCO-FRANCISCOMA[09-11] PA 108-B02
LECHUGA-CHACON-ANA MARIAMI[09-10] TA 14-A01
VIDAL-VIVANCO-FRANCISCOJU[09-11] PB 108-B02
19 QU124APQ QUÍMICA INORGÁNICA 04 EEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
APAZA-TACCA-LORENAMI[13-15] PA LQ-10402
COAVOY-FERRO-DANIELJU[09-11] TA 14-A02
COAVOY-FERRO-DANIELVI[10-11] TA 14-A01
20 QU244APQ QUIMICA ORGANICA I 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAMA[09-11] TA 14-A02
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAMI[10-11] TA 14-A01
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOMI[11-13] PA LQ20302
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOMI[15-17] PB LQ20302
21 IQ005APQ ACTIVIDADES ARTÍSTICAS 02 AEX 4 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-14] TA IQ-20901
VI[12-14] TA 14-A02
22 FI904APQ FISICA III 04 OEES FI903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCARITA-CCARITA-FELIXLU[15-17] TA 14-A02
CCARITA-CCARITA-FELIXMI[15-17] PA 14-A02
CCARITA-CCARITA-FELIXVI[15-16] TA 14-A01
23 QU370APQ FISICOQUÍMICA I 04 OEES ME904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDALU[17-19] TA 14-A02
APAZA-TACCA-LORENAMA[13-15] PB LQ-20602
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAMI[17-18] TA 14-A01
ALVAREZ-NUÑEZ-CORINA FERNANDAVI[09-11] PA LQ-20602
24 GO110APQ GEOLOGÍA GENERAL 03 EEEP 40 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA 14-A02
JU[15-17] PA 14-A02
25 IQ610APQ METODOS MATEMÁTICOS PARA INGENIERÍA QUÍMICA 04 OEES ME904 4 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IQ-20902
JU[07-09] PA IQ-20902
VI[07-08] TA IQ-20901
26 QU123APQ QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 04 EEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[15-17] PA LQ31702
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAJU[17-19] TA 14-A02
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAVI[16-17] TA 14-A01
VI[09-11] PA LQ-31702
27 QU271APQ QUÍMICA ORGÁNICA II 04 OEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAHUASONCCO-CONDORI-WILBERLU[07-09] PA LQ20302
TOMAYLLA-CRUZ-CIROMA[17-19] TA 14-A02
TOMAYLLA-CRUZ-CIROMI[18-19] TA 14-A01
28 IQ608APQ BALANCE DE MATERIA Y ENERGÍA 04 OEES IQ610 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMA[11-13] TA IQ-30402
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMI[12-13] TA IQ-30401
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANVI[11-13] PA IQ-30402
29 DE902APQ DEFENSA NACIONAL 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHEVARRIA-MONTESINOS-JIM FRANZLU[09-11] T 15-A02
MI[09-10] PA 15-A01
30 IQ611APQ ESTADÍSTICA INDUSTRIAL 04 OEES 80 Creds. 5 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELALU[17-19] TA IQ-30602
MI[17-19] PA IQ-30602
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAVI[10-11] TA IQ-30601
31 QU371APQ FISICOQUÍMICA II 04 OEES QU370 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIALU[13-15] TA 14-A02
ARAGON-MAMANI-SONIALU[15-17] PA LQ-20602
MELLADO-VARGAS-OBDULIAMI[13-14] TA 14-A01
32 IQ609APQ MATERIALES DE INGENIERÍA 04 EEES FI904 5 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IQ-30202
JU[09-11] PA IQ-30202
VI[09-10] TA IQ-30201
33 GO111APQ YACIMIENTOS, EXPLORACIÓN Y PRODUCCIÓN DE GAS NATURAL 03 EEEP 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCOBEDO-ZAPANA-ROMULOMA[07-09] TA 15-A02
ESCOBEDO-ZAPANA-ROMULOJU[07-09] PA 15-A02
34 IQ645APQ ADMINISTRACIÓN DE OPERACIONES 04 EEEP IQ611 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRAMA[13-15] TA IQ-20902
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRAJU[13-15] PA IQ-20902
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRAVI[14-15] TA IQ-20901
35 IQ602APQ DIBUJO INDUSTRIAL 03 OEES 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[15-17] TA IQ-30102
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[17-19] PA IQ-30102
36 IQ612APQ FENÓMENOS DE TRANSPORTE 04 OEEP IQ608 6 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[15-17] TA IQ-20902
VI[15-16] TA IQ-20901
37 IQ473APQ INGENIERIA DE PRODUCCION 03 FPE IQ313 6 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] TA IQ-30302
JU[15-17] PA IQ-30302
38 IQ314APQ INGENIERIA ECONOMICA 04 FTB IQ313 6 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELALU[09-11] TA IQ-10502
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMI[09-11] PA IQ-10502
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAJU[09-10] TA IQ-10501
39 IQ621APQ INGENIERÍA ECONÓMICA 04 OEEP IQ611 6 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELALU[09-11] TA IQ-20902
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMI[09-11] PA IQ-20902
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAJU[09-10] TA IQ-20901
40 IQ224APQ OPERACIONES UNITARIAS I 05 FTB IQ222 6 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IQ-30202
MI[11-13] TA IQ-30202
41 IQ623APQ SIMULACIÓN Y OPTIMIZACIÓN PARA SISTEMAS DE INGENIERÍA 04 EEEP 100 Creds. 6 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-19] TA IQ-30102
VI[17-18] TA IQ-30101
SA[10-12] PA IQ-30102
42 IQ603APQ TERMODINÁMICA I PARA INGENIERÍA QUÍMICA 04 OEES IQ608 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAMA[07-09] TA IQ-30702
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAJU[07-09] PA IQ-30702
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAVI[10-11] TA IQ-30701
43 IQ128APQ TERMODINAMICA II PARA INGENIERIA QUIMICA 04 FTB IQ127 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GAMARRA-SOTO-FIDELLU[17-19] TA IQ-30702
GAMARRA-SOTO-FIDELMI[17-19] PA IQ-30702
GAMARRA-SOTO-FIDELVI[17-18] TA IQ-30701
44 DE102APQ DEFENSA NACIONAL 02 FGH 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] TA 15-A02
MI[17-18] PA 15-A01
45 IQ235APQ DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE HIDROCARBUROS 03 FPE IQ224 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LUQUE-IBARRA-LUZ MARLENYMA[17-19] TA IQ-30302
LUQUE-IBARRA-LUZ MARLENYJU[13-15] PA IQ-30302
46 IQ315APQ FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 FPE IQ314 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELLU[15-17] TA IQ-30102
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELMI[15-17] PA IQ-30102
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELVI[14-15] TA IQ-30101
47 IQ217APQ INGENIERÍA DE LAS REACCIONES QUIMICAS I 05 FTB IQ128 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELLU[11-13] TA 15-A02
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELMI[11-13] PA 15-A02
MACEDO-PAREDES-YOVANA ISABELJU[11-13] TA 14-A02
48 IQ225APQ OPERACIONES UNITARIAS II 05 FTB IQ224 7 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IQ-30202
MI[09-11] TA IQ-30202
49 IQ317APQ CONTROL DE PROCESOS 04 FPE IQ217 8 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IQ-30102
MI[09-11] LA IQ-21102
JU[08-09] TA IQ-30101
50 IQ503APQ ETICA PROFESIONAL DEL INGENIERO PETROQUIMICO 03 FGH 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRALU[15-17] TA IQ-30702
OLIVERA-AGUIRRE-SANDRAMI[15-17] PA IQ-30702
51 IQ218APQ INGENIERIA DE LAS REACCIONES QUIMICAS II 05 FTB IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMA[15-17] TA IQ-30702
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULJU[15-17] PA IQ-30702
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULVI[15-17] TA IQ-30702
52 IQ226APQ OPERACIONES UNITARIAS III 05 FTB IQ225 8 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IQ-30302
MI[07-09] PA IQ-30302
JU[09-11] TA IQ-30102
53 IQ472APQ SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 FTB 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CORVACHO-MARROQUIN-JOSEMA[17-19] TA IQ-30402
CORVACHO-MARROQUIN-JOSEJU[17-19] PA IQ-30402
54 IQ318APQ SIMULACION Y OPTIMIZACION PARA SISTEMAS DE INGENIERIA 04 FPE IQ217 8 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[17-19] TA IQ-10502
VI[17-18] TA IQ-10501
SA[10-12] PA IQ-10502
55 IQ230APQ DISEÑO DE PROCESOS 05 FTB IQ317 9 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IQ-30102
MI[11-13] TA IQ-30102
JU[11-13] TA IQ-30102
56 IQ228APQ INGENIERIA DEL GAS NATURAL 04 FTB IQ226 9 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IQ-30102
MI[07-09] PA IQ-30102
VI[08-09] TA IQ-30101
57 IQ050APQ SEMINARIO CURRICULAR 05 SEM IQ476 9 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 DE151APQ CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH 180 Creds. 10 RES 267-2019-VRAC-UNSAAC
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T IQ-30202
JU[17-18] T IQ-30201
59 IQ476APQ METODOS DE INVESTIGACION 03 FPE 160 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAMA[15-17] TA IQ-30402
ROMERO-PEÑA-LECSI MARICELAJU[15-17] PA IQ-30402
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507