CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-2
INGENIERIA PETROQUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901APQ CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BRAVO-MIRANDA-MIGUEL ANGELMA[07-09] T V. EG PQ 102
BRAVO-MIRANDA-MIGUEL ANGELJU[07-09] P V. EG PQ 102
2 ED901APQ ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DE LA CRUZ-GARCIA-DINALU[11-13] T V. EG EI 102
DE LA CRUZ-GARCIA-DINAMI[11-13] P V. EG EI 102
DE LA CRUZ-GARCIA-DINAVI[11-12] T V. EG EI 101
3 FP901APQ FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-OCHOA-ADRIANMA[11-13] T V. EG LI 202
GONZALES-OCHOA-ADRIANJU[11-13] P V. EG LI 202
4 ME901APQ MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTAEZ HUILCA OSCARLU[09-11] T V. EG EI 102
APAZA-AGUILAR-MARCO ANTONIOMI[09-11] P V. EG EI 102
MONTAEZ HUILCA OSCARVI[09-10] T V. EG EI 101
5 ED101ZPQ METODOS Y TECNICAS DE APRENDIZAJE 02 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 GE264ZPQ RECURSOS ECONOMICOS DE LA REGION Y DEL PERU 03 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
7 LC901APQ REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELIN-FLORES-FRANCISCALU[07-09] T V. EG LI 202
MELIN-FLORES-FRANCISCAMI[07-09] P V. EG LI 202
MELIN-FLORES-FRANCISCAVI[07-08] T V. EG LI 201
8 AS901APQ SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYMA[09-11] T V. EG MC 102
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYJU[09-11] P V. EG MC 102
9 ME903APQ CLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-CONDORI- MARI LUZLU[16-18] T V. EG IN 102
LAVILLA-CONDORI- MARI LUZMI[16-18] P V. EG IN 102
LAVILLA-CONDORI- MARI LUZVI[16-17] T V. EG IN 101
10 FI902APQ FSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYLU[14-16] T V. EG IN 202
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYMI[14-16] P V. EG IN 202
HOLGUIN-GALLEGOS-HENRYVI[14-15] T V. EG IN 201
11 IQ903APQ INTRODUCCIN A LA PETROQUMICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELMA[18-20] T IQ-20802
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELJU[18-20] P IQ-20802
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELVI[17-18] T IQ-20801
12 FP902APQ LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MUOZ-YAEZ-HENRY NILTONMA[16-18] T V. EG AT 102
MUOZ-YAEZ-HENRY NILTONJU[16-18] P V. EG AT 102
13 QU902APQ QUMICA I 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEREZ-FARFAN-JUANLU[18-20] T IQ-20802
PEREZ-FARFAN-JUANMI[18-20] P IQ-20802
PEREZ-FARFAN-JUANVI[15-16] T IQ-20801
14 IF902APQ TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHOQUE-SOTO-VANESA MARIBELMA[14-16] T V. EG CI 202
DIAZ-CACERES-LISHA SABAHJU[14-16] L V. EG CI 202
15 IQ003ZPQ ACTIVIDADES ARTISTICAS II 01 ACT IQ002 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
16 ME904APQ CALCULO II 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAVILLA-ILLANES-JUSTOLU[07-09] T VIRT 1 PQ02
LAVILLA-ILLANES-JUSTOMI[07-09] P VIRT 1 PQ02
LAVILLA-ILLANES-JUSTOVI[07-08] T VIRT 1 PQ01
17 ED004APQ EDUCACION FISICA Y DEPORTES 02 AEX 30 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVAS-FOLLANO-JAIMESA[08-11] T VIRT 1 PQ03
18 FI903APQ FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEA-MIRIAM HAYDEEMA[07-09] T VIRT 1 PQ02
ROMERO-PEA-MIRIAM HAYDEEJU[07-09] P VIRT 1 PQ02
ROMERO-PEA-MIRIAM HAYDEEVI[08-09] T VIRT 1 PQ01
19 IQ625APQ FUNDAMENTOS DE LA CONTAMINACIN AMBIENTAL 04 OEEP 30 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSALU[09-11] T VIRT 1 PQ02
MALDONADO-FARFAN-AMANDA ROSAJU[10-11] T VIRT 1 PQ01
20 QU903APQ QUIMICA II 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSMA[09-11] T VIRT 1 PQ02
MI[16-18] L VIRT 1 PQ02
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSJU[09-10] T VIRT 1 PQ01
21 QU124APQ QUMICA INORGNICA 04 EEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSLU[11-13] T VIRT 1 PQ02
LUDEA-HUAMAN--MICHAEL AZAELMI[11-13] L VIRT 1 PQ02
ESPINOZA-SANTOYO-JESUS CARLOSVI[10-11] T VIRT 1 PQ01
22 QU244APQ QUIMICA ORGANICA I 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCALU[15-17] T VIRT 1 PQ02
GONZALES-BELLIDO-JANET FRANCISCAVI[09-10] T VIRT 1 PQ01
23 IQ005APQ ACTIVIDADES ARTSTICAS 02 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMA[11-13] P VIRT 2 PQ02
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANJU[11-12] T VIRT 2 PQ01
24 IQ649APQ CREATIVIDAD E INNOVACIN 03 EEEP 60 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-CAMACHO-FRANKLIN ANDREELU[11-13] T VIRT 2 PQ02
SALAS-CAMACHO-FRANKLIN ANDREEMI[11-13] P VIRT 2 PQ02
25 FI904APQ FISICA III 04 OEES FI903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AYALA-CHACMANI-VIRGILIOLU[07-09] T VIRT 2 PQ02
AYALA-CHACMANI-VIRGILIOMI[07-09] P VIRT 2 PQ02
AYALA-CHACMANI-VIRGILIOVI[08-09] T VIRT 2 PQ01
26 QU370APQ FISICOQUMICA I 04 OEES ME904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUEZ-CORINA FERNANDAMA[14-16] T VIRT 10 PQ02
ALVAREZ-NUEZ-CORINA FERNANDAJU[11-12] T VIRT 10 PQ01
27 IQ610APQ METODOS MATEMTICOS PARA INGENIERA QUMICA 04 OEES ME904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOMA[07-09] T VIRT 2 PQ02
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOJU[07-09] P VIRT 2 PQ02
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOVI[07-08] T VIRT 2 PQ01
28 QU123APQ QUMICA ANALTICA INSTRUMENTAL 04 EEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-QUISPE-ANITAMI[09-11] T VIRT 2 PQ02
JU[16-18] L VIRT 2 PQ02
SOLIS-QUISPE-ANITAVI[09-10] T VIRT 2 PQ01
29 QU271APQ QUMICA ORGNICA II 04 OEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLARTE-PEREZ-AMANDALU[14-16] T VIRT 2 PQ02
OLARTE-PEREZ-AMANDAVI[10-11] T VIRT 2 PQ01
30 IQ608APQ BALANCE DE MATERIA Y ENERGA 04 OEES IQ610 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAIZA-ORTIZ-ESVENLU[07-09] T VIRT 3 PQ02
LOAIZA-ORTIZ-ESVENMI[07-09] P VIRT 3 PQ02
LOAIZA-ORTIZ-ESVENVI[07-08] T VIRT 3 PQ01
31 DE902APQ DEFENSA NACIONAL 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOLU[14-16] T VIRT 3 PQ02
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOMI[14-15] P VIRT 3 PQ01
32 IQ611APQ ESTADSTICA INDUSTRIAL 04 OEES 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMA[07-09] T VIRT 3 PQ02
JU[07-09] P VIRT 3 PQ02
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANVI[08-09] T VIRT 3 PQ01
33 QU371APQ FISICOQUMICA II 04 OEES QU370 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIALU[09-11] T VIRT 3 PQ02
MELLADO-VARGAS-OBDULIAJU[10-11] T VIRT 3 PQ01
34 IQ609APQ MATERIALES DE INGENIERA 04 EEES FI904 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAMA[09-11] T VIRT 3 PQ02
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAJU[09-10] T VIRT 3 PQ01
35 IQ602APQ DIBUJO INDUSTRIAL 03 OEES 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANAZA-PARI-ROLANDO MAXIMOMA[18-20] T VIRT 4 PQ02
CANAZA-PARI-ROLANDO MAXIMOJU[18-20] P VIRT 4 PQ02
36 IQ612APQ FENMENOS DE TRANSPORTE 04 OEEP IQ608 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-PINO-MIRIAMMI[09-11] T VIRT 4 PQ02
SALAS-PINO-MIRIAMVI[10-11] T VIRT 4 PQ01
37 IQ621APQ INGENIERA ECONMICA 04 OEEP IQ611 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAMA[07-09] T VIRT 4 PQ02
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAJU[07-09] P VIRT 4 PQ02
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAVI[11-12] T VIRT 4 PQ01
38 IQ680APQ PROPIEDADES FISICOQUMICAS DE LOS HIDROCARBUROS 03 EEEP QU371 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANAZA-PARI-ROLANDO MAXIMOMA[09-11] T VIRT 4 PQ02
CANAZA-PARI-ROLANDO MAXIMOJU[09-11] P VIRT 4 PQ02
39 IQ623APQ SIMULACIN Y OPTIMIZACIN PARA SISTEMAS DE INGENIERA 04 EEEP 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-CAMACHO-FRANKLIN ANDREEMA[14-16] T VIRT 4 PQ02
SALAS-CAMACHO-FRANKLIN ANDREEJU[14-16] P VIRT 4 PQ02
SALAS-CAMACHO-FRANKLIN ANDREEVI[15-16] T VIRT 4 PQ01
40 IQ683APQ TECNOLOGA DE LOS POLMEROS 03 EEEP 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T VIRT 4 PQ02
MI[16-18] P VIRT 4 PQ02
41 IQ603APQ TERMODINMICA I PARA INGENIERA QUMICA 04 OEES IQ608 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GAMARRA-SOTO-FIDELLU[07-09] T VIRT 4 PQ02
GAMARRA-SOTO-FIDELMI[07-09] P VIRT 4 PQ02
GAMARRA-SOTO-FIDELVI[08-09] T VIRT 4 PQ01
42 IQ627APQ CONTROL DE LA CONTAMINACIN AMBIENTAL I 03 EEES 130 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-VIZCARRA-RODNEYMA[16-18] T VIRT 5 PQ02
VEGA-VIZCARRA-RODNEYJU[16-18] P VIRT 5 PQ02
43 IQ622APQ FORMULACIN Y EVALUACIN DE PROYECTOS 04 OEEP IQ621 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULLU[07-09] T VIRT 5 PQ02
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[07-09] P VIRT 5 PQ02
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULVI[08-09] T VIRT 5 PQ01
44 IQ617APQ INGENIERA DE LAS REACCIONES QUMICAS I 04 OEEP IQ603 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANMA[09-11] T VIRT 5 PQ02
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANJU[09-11] P VIRT 5 PQ02
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANVI[10-11] T VIRT 5 PQ01
45 IQ613APQ OPERACIONES UNITARIAS I 04 OEEP IQ612 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEA-LECSI MARICELALU[09-11] T VIRT 5 PQ02
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAMI[09-11] P VIRT 5 PQ02
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAVI[09-10] T VIRT 5 PQ01
46 IQ604APQ TERMODINMICA II PARA INGENIERA QUMICA 04 OEES IQ603 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GAMARRA-SOTO-FIDELMA[07-09] T VIRT 5 PQ02
GAMARRA-SOTO-FIDELJU[07-09] P VIRT 5 PQ02
GAMARRA-SOTO-FIDELVI[07-08] T VIRT 5 PQ01
47 IQ624APQ CONTROL DE PROCESOS 04 OEEP IQ617 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELMA[09-11] T VIRT 6 PQ02
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELJU[09-11] P VIRT 6 PQ02
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELVI[10-11] T VIRT 6 PQ01
48 IQ684APQ DISTRIBUCIN Y COMERCIALIZACION DE HIDROCARBUROS 03 EEEP IQ613 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEA-LECSI MARICELALU[14-16] T VIRT 6 PQ02
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAMI[14-16] P VIRT 6 PQ02
49 IQ685APQ INGENIERA DE LAS REACCIONES QUMICAS II 04 OEEP IQ617 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMA[11-13] T VIRT 6 PQ02
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[11-12] T VIRT 6 PQ01
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULJU[11-13] P VIRT 6 PQ02
50 IQ614APQ OPERACIONES UNITARIAS II 04 OEEP IQ613 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASCO-ARRIOLA-MERY LUZMA[07-09] T VIRT 6 PQ02
MASCO-ARRIOLA-MERY LUZJU[07-09] P VIRT 6 PQ02
MASCO-ARRIOLA-MERY LUZVI[07-08] T VIRT 6 PQ01
51 IQ615APQ OPERACIONES UNITARIAS III 04 OEEP IQ604 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOTO-PUELLES-JHONATAN GERARDOLU[07-09] T VIRT 6 PQ02
SOTO-PUELLES-JHONATAN GERARDOMI[07-09] P VIRT 6 PQ02
SOTO-PUELLES-JHONATAN GERARDOVI[09-10] T VIRT 6 PQ01
52 IQ230ZPQ DISEO DE PROCESOS 05 FTB IQ317 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
53 IQ618APQ DISEO DE PROCESOS 04 OEEP IQ624 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOMA[07-09] T VIRT 7 PQ02
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOJU[07-09] P VIRT 7 PQ02
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOVI[08-09] T VIRT 7 PQ01
54 IQ616APQ INGENIERIA DEL GAS NATURAL 04 OEEP IQ615 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-PINO-MIRIAMMA[09-11] T VIRT 7 PQ02
SALAS-PINO-MIRIAMJU[09-11] P VIRT 7 PQ02
SALAS-PINO-MIRIAMVI[09-10] T VIRT 7 PQ01
55 IQ643APQ SEGURIDAD INDUSTRIAL 03 EEES 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELLU[09-11] T VIRT 7 PQ02
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELMI[09-11] P VIRT 7 PQ02
56 IQ651APQ TESIS I 03 OEEP 160 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANMA[16-18] T VIRT 7 PQ02
SANCHEZ-CHAVEZ-CARLA SUSANJU[16-18] P VIRT 7 PQ02
57 DE151APQ CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH 180 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] P VIRT 9 PQ02
JU[09-10] T VIRT 9 PQ01
58 IQ619APQ DISEO DE PLANTAS 04 OEEP IQ618 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOLU[07-09] T VIRT 8 PQ02
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOMI[07-09] P VIRT 8 PQ02
LECHUGA-CANAL-WASHINGTON JULIOVI[07-08] T VIRT 8 PQ01
59 IQ642APQ GESTIN Y CONTROL DE LA CALIDAD EN LA INDUSTRIA 04 EEES 170 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIALU[14-16] T VIRT 8 PQ02
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAMI[14-16] P VIRT 8 PQ02
BEJAR-UGARTE-FANNY VIRGINIAVI[15-16] T VIRT 8 PQ01
60 IQ050APQ SEMINARIO CURRICULAR 05 SEM IQ476 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T VIRT 9 PQ02
MI[16-18] P VIRT 9 PQ02
VI[16-18] T VIRT 9 PQ02
61 IQ652APQ TESIS II 05 OEEP IQ651 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-PINO-MIRIAMLU[16-18] T VIRT 8 PQ02
SALAS-PINO-MIRIAMMI[16-18] P VIRT 8 PQ02
SALAS-PINO-MIRIAMVI[16-18] T VIRT 8 PQ02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507