CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
INGENIERIA PETROQUIMICA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901APQ CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GARCIA-LOAIZA-KATERINEMA[11-13] TA IQ-21002
GARCIA-LOAIZA-KATERINEJU[11-13] PA IQ-21002
2 ED901APQ ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLLASI-FERRO-FERMIN URBANOMA[07-09] TA IQ-21002
SOLLASI-FERRO-FERMIN URBANOJU[07-09] PA IQ-21002
SOLLASI-FERRO-FERMIN URBANOVI[08-09] TA IQ-21001
3 FP901APQ FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IQ-21002
MI[09-11] PA IQ-21002
4 ME901APQ MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESPINOZA-YABAR-MARITZALU[07-09] TA IQ-21002
ESPINOZA-YABAR-MARITZAMI[07-09] PA IQ-21002
ESPINOZA-YABAR-MARITZAVI[07-08] TA IQ-21001
5 GE264ZPQ RECURSOS ECONOMICOS DE LA REGION Y DEL PERU 03 FGH 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 LC901APQ REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOMA[09-11] TA IQ-21002
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOJU[09-11] PA IQ-21002
PALOMINO-GONZALES-NIEL AGRIPINOVI[09-10] TA IQ-21001
7 AS901APQ SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PARRA-ARGANDOA-HAMILTONLU[11-13] TA IQ-21002
PARRA-ARGANDOA-HAMILTONMI[11-13] PA IQ-21002
8 ME903APQ CLCULO I 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RUIZ-QUIROZ-JONATHANLU[18-20] TA IQ-20802
SARCCO USTO ABELMI[18-20] PA IQ-20802
RUIZ-QUIROZ-JONATHANVI[18-19] TA IQ-20801
9 FI902APQ FSICA I 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARMANILLO-VILLANUEVA-RONI ALEJANDROLU[16-18] TA IQ-20802
MARMANILLO-VILLANUEVA-RONI ALEJANDROMI[16-18] PA IQ-20802
MARMANILLO-VILLANUEVA-RONI ALEJANDROVI[16-17] TA IQ-20801
10 IQ903APQ INTRODUCCIN A LA PETROQUMICA 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELLU[14-16] TA IQ-20802
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELMI[14-16] PA IQ-20802
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELVI[14-15] TA IQ-20801
11 FP902APQ LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAMA[18-20] TA IQ-20802
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAJU[18-20] PA IQ-20802
12 QU902APQ QUMICA I 04 OEES 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LECHUGA-CHACON-ANA MARIAMA[14-16] TA IQ-20802
JU[14-16] PA IQ-20802
LECHUGA-CHACON-ANA MARIAVI[15-16] TA IQ-20801
13 IF902APQ TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CUSIHUAMAN-PHOCCO-ROGER MARIOMA[16-18] PA IN30102
CUSIHUAMAN-PHOCCO-ROGER MARIOJU[16-18] TA IQ-20802
14 ME904APQ CALCULO II 04 OEES ME903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TTITO-TTICA-ELEUTERIALU[07-09] TA 14-A02
TTITO-TTICA-ELEUTERIAMI[07-09] PA 14-A02
TTITO-TTICA-ELEUTERIAVI[07-08] TA 14-A01
15 FI903APQ FISICA II 04 OEES FI902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANMA[07-09] TA 14-A02
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANJU[07-09] PA 14-A02
CACERES-SAENZ-RICARDO ADANVI[09-10] TA 14-A01
16 IQ625APQ FUNDAMENTOS DE LA CONTAMINACIN AMBIENTAL 04 OEEP 30 Creds. 3 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA IQ-30702
JU[11-13] PA IQ-30702
VI[10-11] TA VIRT 1 PQ01
17 QU903APQ QUIMICA II 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PORTOCARRERO-RODRIGUEZ-MARIA AMANDAMA[09-11] TA 14-A02
PORTOCARRERO-RODRIGUEZ-MARIA AMANDAMI[10-11] TA 14-A01
18 QU124APQ QUMICA INORGNICA 04 EEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-FARFAN-NAZARIA JULIETALU[14-16] TA 15-A02
VALENCIA-FARFAN-NAZARIA JULIETAMI[15-16] TA 15-A01
19 QU244APQ QUIMICA ORGANICA I 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-POLANCO-JUANA GRACIELALU[09-11] TA 14-A02
TORRES-POLANCO-JUANA GRACIELAMI[09-10] TA 14-A01
20 IQ649APQ CREATIVIDAD E INNOVACIN 03 EEEP 60 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MENDIGURE-SARMIENTO-ATILIOLU[18-20] TA IQ-30702
MENDIGURE-SARMIENTO-ATILIOMI[18-20] PA IQ-30702
21 FI904APQ FISICA III 04 OEES FI903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-HUAMAN-MARIO OSWALDOLU[16-18] TA 14-A02
GUZMAN-HUAMAN-MARIO OSWALDOMI[16-18] PA 14-A02
GUZMAN-HUAMAN-MARIO OSWALDOVI[15-16] TA 14-A01
22 QU370APQ FISICOQUMICA I 04 OEES ME904 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALVAREZ-NUEZ-CORINA FERNANDAMA[14-16] TA 14-A02
ALVAREZ-NUEZ-CORINA FERNANDAMI[15-16] TA 14-A01
23 IQ610APQ METODOS MATEMTICOS PARA INGENIERA QUMICA 04 OEES ME904 4 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IQ-30202
JU[16-18] PA IQ-30202
VI[16-17] TA IQ-30201
24 QU123APQ QUMICA ANALTICA INSTRUMENTAL 04 EEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAJU[14-16] TA 14-A02
LARA-DIAZ DEL OLMO-ZULMA VIRGINIAVI[14-15] TA 14-A01
25 QU271APQ QUMICA ORGNICA II 04 OEES QU244 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOLU[14-16] TA 14-A02
PUMA-CAPARO-BLAS PORFIRIOMI[14-15] TA 14-A01
26 IQ608APQ BALANCE DE MATERIA Y ENERGA 04 OEES IQ610 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAMA[16-18] PA VIRT 1 PQ02
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAMI[11-13] TA IQ-30702
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAVI[10-11] TA IQ-30701
27 DE902APQ DEFENSA NACIONAL 02 AEX 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOMA[07-09] TA 15-A02
JAYO-SILVA-CARLOS EDUARDOJU[07-08] PA 15-A01
28 IQ611APQ ESTADSTICA INDUSTRIAL 04 OEES 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMERO-PEA-LECSI MARICELALU[14-16] TA IQ-30402
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAMI[14-16] PA IQ-30402
ROMERO-PEA-LECSI MARICELAVI[14-15] TA IQ-30401
29 QU371APQ FISICOQUMICA II 04 OEES QU370 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-VARGAS-OBDULIAJU[11-13] TA 14-A02
MELLADO-VARGAS-OBDULIAVI[11-12] TA 14-A01
30 IQ609APQ MATERIALES DE INGENIERA 04 EEES FI904 5 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA IQ-30202
JU[09-11] PA IQ-30202
VI[09-10] TA IQ-30201
31 IQ629APQ TRATAMIENTO DE AGUAS 03 EEEP QU123 5 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[16-18] TA IQ-30702
32 IQ602APQ DIBUJO INDUSTRIAL 03 OEES 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANAZA-PARI-ROLANDO MAXIMOVI[15-17] TA IQ-30302
CANAZA-PARI-ROLANDO MAXIMOVI[17-19] PA IQ-30302
33 IQ612APQ FENMENOS DE TRANSPORTE 04 OEEP IQ608 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-PINO-MIRIAMLU[11-13] LA IQ-21402
SALAS-PINO-MIRIAMMA[16-18] TA IQ-30702
SALAS-PINO-MIRIAMJU[17-18] TA IQ-30101
34 IQ641APQ INGENIERA DE MTODOS 03 EEES 100 Creds. 6 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IQ-30302
MI[09-11] PA IQ-30302
35 IQ621APQ INGENIERA ECONMICA 04 OEEP IQ611 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANMA[11-13] TA IQ-30602
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANMI[11-13] PA IQ-30602
SALAS-CERNADES-HENRRY HABRAHANJU[11-12] TA IQ-30601
36 IQ623APQ SIMULACIN Y OPTIMIZACIN PARA SISTEMAS DE INGENIERA 04 EEEP 100 Creds. 6 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELLU[16-18] TA IQ-30102
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELMI[16-18] PA IQ-30102
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELJU[16-17] TA IQ-30101
37 IQ603APQ TERMODINMICA I PARA INGENIERA QUMICA 04 OEES IQ608 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VEGA-VIZCARRA-RODNEYMA[14-16] TA IQ-30402
VEGA-VIZCARRA-RODNEYMI[15-16] TA IQ-20901
VEGA-VIZCARRA-RODNEYJU[14-16] PA IQ-30402
38 IQ627APQ CONTROL DE LA CONTAMINACIN AMBIENTAL I 03 EEES 130 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELLU[18-20] TA IQ-20902
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELMI[18-20] PA IQ-20902
39 IQ622APQ FORMULACIN Y EVALUACIN DE PROYECTOS 04 OEEP IQ621 7 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA IQ-30202
MI[07-09] PA IQ-30202
VI[07-08] TA IQ-30201
40 IQ475ZPQ GESTION INDUSTRIAL 04 FPE 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 IQ617APQ INGENIERA DE LAS REACCIONES QUMICAS I 04 OEEP IQ603 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELMA[09-11] TA IQ-30302
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELMI[10-11] TA IQ-30601
CALDERON-SEGURA-JUAN CARLOS FIDELJU[09-11] PA IQ-30302
42 IQ613APQ OPERACIONES UNITARIAS I 04 OEEP IQ612 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOMA[11-13] TA IQ-30402
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOJU[12-13] TA IQ-30401
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOVI[11-13] PA IQ-30402
43 IQ225APQ OPERACIONES UNITARIAS II 05 FTB IQ224 7 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA IQ-30702
JU[07-09] TA IQ-30702
44 IQ604APQ TERMODINMICA II PARA INGENIERA QUMICA 04 OEES IQ603 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GAMARRA-SOTO-FIDELMA[16-18] TA IQ-30402
GAMARRA-SOTO-FIDELJU[16-18] PA IQ-30402
GAMARRA-SOTO-FIDELVI[16-17] TA IQ-30401
45 IQ317APQ CONTROL DE PROCESOS 04 FPE IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOMA[11-13] TA IQ-30102
PINARES-GAMARRA-WILBER EULOGIOVI[10-11] TA IQ-30101
46 IQ503APQ ETICA PROFESIONAL DEL INGENIERO PETROQUIMICO 03 FGH 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULLU[11-13] TA 14-A02
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[11-13] PA 14-A02
47 IQ218APQ INGENIERIA DE LAS REACCIONES QUIMICAS II 05 FTB IQ217 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULLU[18-20] TA IQ-30102
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULMI[18-20] PA IQ-30102
FERNANDEZ-BERNAOLA-URIEL RAULJU[18-20] TA IQ-30102
48 IQ226APQ OPERACIONES UNITARIAS III 05 FTB IQ225 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSMA[09-11] TA IQ-30402
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSMI[09-11] PA IQ-30402
BUENO-LAZO-ANTONIO RAMIRO JESUSJU[09-11] TA IQ-30402
49 IQ472APQ SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL 03 FTB 140 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YAEZ-HERBOZO-EDILBERTOMA[16-18] TA IQ-20802
YAEZ-HERBOZO-EDILBERTOJU[14-16] PA IQ-30602
50 IQ318APQ SIMULACION Y OPTIMIZACION PARA SISTEMAS DE INGENIERIA 04 FPE IQ217 8 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA IQ-10502
MI[16-18] PA IQ-10502
JU[16-17] TA IQ-10501
51 IQ413APQ CONTROL DE LA CONTAMINACION AMBIENTAL 04 FPE 160 Creds. 9 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IQ-30202
MI[11-13] PA IQ-30202
JU[12-13] TA IQ-30201
52 IQ230APQ DISEO DE PROCESOS 05 FTB IQ317 9 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA IQ-30102
MI[11-13] PA IQ-30102
JU[11-13] TA IQ-30102
53 IQ228APQ INGENIERIA DEL GAS NATURAL 04 FTB IQ226 9 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA IQ-30102
MI[09-11] PA IQ-30102
VI[09-10] TA IQ-30401
54 DE151APQ CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 02 FGH 180 Creds. 10 Correo Sra Yolanda 09-09-2020
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA IQ-30602
JU[16-17] PA IQ-30601
55 IQ476APQ METODOS DE INVESTIGACION 03 FPE 160 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[14-16] TA IQ-30702
JU[14-16] PA IQ-30702
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507