CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-1
PSICOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901APS CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PUMA-HUALLATA-LUCRECIAMA[18-20] T VIRT 1 PS02
PUMA-HUALLATA-LUCRECIAJU[18-20] P VIRT 1 PS02
2 ED901APS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MANYA-CHECORI-ROBERT MARTINLU[16-18] T VIRT 1 PS02
MANYA-CHECORI-ROBERT MARTINMI[16-18] P VIRT 1 PS02
MANYA-CHECORI-ROBERT MARTINVI[16-17] T VIRT 1 PS01
3 FP901APS FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] T VIRT 1 PS02
JU[16-18] P VIRT 1 PS02
4 ME901APS MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONCHA-PEREZ-WILLIAMLU[14-16] T VIRT 1 PS02
CONCHA-PEREZ-WILLIAMMI[14-16] P VIRT 1 PS02
CONCHA-PEREZ-WILLIAMVI[14-15] T VIRT 1 PS01
5 LC901APS REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BELLIDO-CALANCHI-ZOILOLU[18-20] T VIRT 1 PS02
BELLIDO-CALANCHI-ZOILOMI[18-20] P VIRT 1 PS02
BELLIDO-CALANCHI-ZOILOVI[18-19] T VIRT 1 PS01
6 AS901APS SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILAMA[14-16] T VIRT 1 PS02
GUTIERREZ-CRUZ-MADELEINE LUCILAJU[14-16] P VIRT 1 PS02
7 FP117APS HISTORIA DE LA PSICOLOGA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-SOTA-VILMA AURORALU[11-13] T VIRT 1 PS02
PACHECO-SOTA-VILMA AURORAMI[11-13] P VIRT 1 PS02
PACHECO-SOTA-VILMA AURORAVI[11-12] T VIRT 1 PS01
8 FP904APS INTRODUCCIN A LA EPISTEMOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T VIRT 1 PS02
MI[09-11] P VIRT 1 PS02
VI[09-10] T VIRT 1 PS01
9 FP902APS LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YAEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOMA[09-11] T VIRT 1 PS02
YAEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOJU[09-11] P VIRT 1 PS02
10 FP118APS PSICOLOGA DEL DESARROLLO I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOMA[11-13] T VIRT 1 PS02
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOJU[11-13] P VIRT 1 PS02
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOVI[12-13] T VIRT 1 PS01
11 FP903APS PSICOLOGA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOLU[07-09] T VIRT 1 PS02
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOMI[07-09] P VIRT 1 PS02
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOVI[07-08] T VIRT 1 PS01
12 IF902APS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINAMA[15-17] T IN31002
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINAJU[15-17] P IN31002
13 MH521APS BASES NEUROCIENTIFICAS DE LA PSICOLOGIA I 04 FE FP118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-19] T VIRT 2 PS02
MI[17-19] P VIRT 2 PS02
VI[16-17] T VIRT 2 PS01
14 FP573APS PSICOLOGIA DE LA FAMILIA 03 OE FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YARAHUAMAN-LUNA-EDGARMA[17-19] T VIRT 2 PS02
YARAHUAMAN-LUNA-EDGARJU[17-19] P VIRT 2 PS02
15 FP514APS PSICOLOGIA DE LA PERSONALIDAD 03 FE FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUILAR-BUENO-JONATHAN CARLOSMA[15-17] T VIRT 2 PS02
AGUILAR-BUENO-JONATHAN CARLOSJU[15-17] P VIRT 2 PS02
16 FP551APS PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE 04 FE FP903 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROLMA[13-15] T VIRT 2 PS02
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROLJU[13-15] P VIRT 2 PS02
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROLVI[14-15] T VIRT 2 PS01
17 FP516APS PSICOLOGA DEL DESARROLLO II 04 FE FP118 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-SOTA-VILMA AURORALU[13-15] T VIRT 2 PS02
PACHECO-SOTA-VILMA AURORAMI[13-15] P VIRT 2 PS02
PACHECO-SOTA-VILMA AURORAVI[13-14] T VIRT 2 PS01
18 FP571APS PSICOLOGIA SOCIAL 04 FE LC901 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELLU[15-17] T VIRT 2 PS02
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELMI[15-17] P VIRT 2 PS02
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELVI[15-16] T VIRT 2 PS01
19 MH522APS BASES NEUROCIENTIFICAS DE LA PSICOLOGIA II 04 OCG MH521 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAUCAR-CASTELLANOS-ABRAHAMLU[11-13] T VIRT 2 PS02
PAUCAR-CASTELLANOS-ABRAHAMMI[11-13] P VIRT 2 PS02
PAUCAR-CASTELLANOS-ABRAHAMJU[12-13] T VIRT 2 PS01
20 ME166APS ESTADISTICA APLICADA A LA PSICOLOGIA 04 OCG ME901 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DUEAS-DUEAS-BERTHA ASUNCIONMA[07-09] T VIRT 2 PS02
DUEAS-DUEAS-BERTHA ASUNCIONJU[07-08] T VIRT 2 PS01
DUEAS-DUEAS-BERTHA ASUNCIONVI[07-09] P VIRT 2 PS02
21 FP534APS PRUEBAS PSICOLGICAS I 04 OE FP903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
IBARRA-CABRERA-ELIANA MAGDALU[13-15] T VIRT 3 PS02
IBARRA-CABRERA-ELIANA MAGDAMI[13-15] P VIRT 3 PS02
IBARRA-CABRERA-ELIANA MAGDAVI[13-14] T VIRT 3 PS01
22 FP555APS PSICOLOGA AMBIENTAL 03 OE FP571 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANMA[11-13] T VIRT 2 PS02
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANVI[11-13] P VIRT 2 PS02
23 FP605APS PSICOLOGIA DE LA MOTIVACION Y COMUNICACION 03 EE FP514 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YARAHUAMAN-LUNA-EDGARMA[09-11] T VIRT 2 PS02
YARAHUAMAN-LUNA-EDGARJU[10-12] P VIRT 2 PS02
24 FP563APS PSICOPATOLOGIA I 04 OE FP516 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELLU[07-09] T VIRT 2 PS02
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELMI[07-09] P VIRT 2 PS02
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELJU[09-10] T VIRT 2 PS01
25 FP538APS ENTREVISTA Y EVALUACION PSICOLOGICA 04 OE FP516 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOLU[09-11] T VIRT 2 PS02
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOMI[09-11] P VIRT 2 PS02
DIAZ-DIAZ-TIMOTEOJU[08-09] T VIRT 2 PS01
26 FP531APS PSICOLOGA COGNITIVA 03 OE MH522 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIVANCO-MORAN-EVELYN KRYSSLU[15-17] T VIRT 3 PS02
VIVANCO-MORAN-EVELYN KRYSSMI[15-17] P VIRT 3 PS02
27 FP561APS PSICOLOGA DE LA SALUD 04 EE FP563 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANEZ-MUJICA-PERCYMA[13-15] T VIRT 3 PS02
YANEZ-MUJICA-PERCYJU[13-15] P VIRT 3 PS02
YANEZ-MUJICA-PERCYVI[14-15] T VIRT 3 PS01
28 FP507APS PSICOLOGA DEPORTIVA 03 EE FP555 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMAN-LANTARON-LUCIAMA[17-19] T VIRT 3 PS02
ROMAN-LANTARON-LUCIAJU[17-19] P VIRT 3 PS02
29 FP513APS PSICOLOGA EXPERIMENTAL 04 OE FP605 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINMA[15-17] T VIRT 3 PS02
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINJU[15-17] P VIRT 3 PS02
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINVI[15-16] T VIRT 3 PS01
30 FP564APS PSICOPATOLOGA II 04 OE FP563 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINLU[17-19] T VIRT 3 PS02
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINMI[17-19] P VIRT 3 PS02
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINVI[16-17] T VIRT 3 PS01
31 FP523APS NEUROPSICOLOGA 03 EO MH522 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANEZ-MUJICA-PERCYLU[11-13] T VIRT 3 PS02
YANEZ-MUJICA-PERCYMI[11-13] P VIRT 3 PS02
32 FP535APS PRUEBAS PSICOLGICAS II 04 OE FP534 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAMA[09-11] T VIRT 3 PS02
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAJU[09-11] P VIRT 3 PS02
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAVI[11-12] T VIRT 3 PS01
33 FA524APS PSICOFARMACOLOGA 04 OE FP563 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
URRUNAGA-ORMACHEA-MARIO JESUSLU[07-09] T VIRT 3 PS02
URRUNAGA-ORMACHEA-MARIO JESUSMI[07-09] P VIRT 3 PS02
URRUNAGA-ORMACHEA-MARIO JESUSVI[07-08] T VIRT 3 PS01
34 FP580APS PSICOLOGA DE LA VIOLENCIA 04 EE MH522 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOLU[09-11] T VIRT 3 PS02
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOMI[09-11] P VIRT 3 PS02
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOVI[08-09] T VIRT 3 PS01
35 FP552APS PSICOLOGIA EDUCATIVA 04 EO FP551 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOMA[11-13] T VIRT 3 PS02
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOJU[11-13] P VIRT 3 PS02
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOVI[12-13] T VIRT 3 PS01
36 FP577APS PSICOLOGA JURDICA Y FORENSE 03 EE FP555 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROMA[07-09] T VIRT 3 PS02
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROJU[07-09] P VIRT 3 PS02
37 FP568APS CONSEJO Y ORIENTACIN PSICOLGICA 04 OE FP523 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-FIGUEROA-ROXANAMA[13-15] T VIRT 4 PS02
MASIAS-FIGUEROA-ROXANAJU[13-15] P VIRT 4 PS02
MASIAS-FIGUEROA-ROXANAVI[14-15] T VIRT 4 PS01
38 FP541APS CONSTRUCCIN DE INSTRUMENTOS PSICOLGICOS 04 OE FP535 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[17-18] T VIRT 4 PS01
JU[17-19] T VIRT 4 PS02
VI[19-21] P VIRT 4 PS02
39 FP539APS EVALUACIN DIAGNSTICO E INFORME PSICOLGICO 04 FE FP523 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROLLU[13-15] T VIRT 4 PS02
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROLMI[13-15] P VIRT 4 PS02
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROLVI[13-14] T VIRT 4 PS01
40 FP662APS PSICOLOGA CLNICA 04 EO FP535 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YANEZ-MUJICA-PERCYMA[15-17] T VIRT 4 PS02
YANEZ-MUJICA-PERCYJU[15-17] P VIRT 4 PS02
YANEZ-MUJICA-PERCYVI[15-16] T VIRT 4 PS01
41 FP572APS PSICOLOGA COMUNITARIA 03 FE FP555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YARAHUAMAN-LUNA-EDGARLU[15-17] T VIRT 4 PS02
YARAHUAMAN-LUNA-EDGARMI[15-17] P VIRT 4 PS02
42 FP581APS PSICOLOGA ORGANIZACIONAL 03 EE FP580 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROMAN-LANTARON-LUCIAMI[17-19] T VIRT 4 PS02
ROMAN-LANTARON-LUCIAVI[17-19] P VIRT 4 PS02
43 FP641APS INVESTIGACION CUANTITATIVA Y CUALITATIVA 04 OE ME166 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELLU[11-13] T VIRT 4 PS02
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELMI[11-13] P VIRT 4 PS02
VALDIVIA-RIVERA-GUSTAVO JUAN MANUELVI[12-13] T VIRT 4 PS01
44 FP685APS PSICOLOGIA DE LA INOVACION Y EL EMPRENDIMIENTO 03 OE FP581 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANLU[09-11] T VIRT 4 PS02
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANMI[09-11] P VIRT 4 PS02
45 FP604APS PSICOLOGIA DE LA SEXUALIDAD 04 OCG FP573 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-VILLAFUERTE-GLORIA NOHEMIMA[07-09] T VIRT 4 PS02
RAMIREZ-VILLAFUERTE-GLORIA NOHEMIJU[07-09] P VIRT 4 PS02
RAMIREZ-VILLAFUERTE-GLORIA NOHEMIVI[08-09] T VIRT 4 PS01
46 FP545APS PSICOLOGIA POLITICA 04 EE FP572 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROMA[11-13] T VIRT 4 PS02
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROJU[11-13] P VIRT 4 PS02
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROVI[11-12] T VIRT 4 PS01
47 FP665APS PSICOTERAPIA I 04 OE FP564 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOLU[07-09] T VIRT 4 PS02
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOMI[07-09] P VIRT 4 PS02
DURAND-GUZMAN-JUAN SEGISMUNDOVI[07-08] T VIRT 4 PS01
48 FP644APS TECNICAS PROYECTIVAS 03 OE FP662 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROLMA[09-11] T VIRT 4 PS02
INFANTAS-PAULLO-JACQUELINE CAROLJU[09-11] P VIRT 4 PS02
49 FP596APS INTERVENCION EN PERSONAS CON HABILIDADES DIFERENTES 03 OE FP568 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAMA[13-15] T VIRT 5 PS02
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAJU[13-15] P VIRT 5 PS02
50 FP591BPS PRACTICAS PRE PROFESIONALES I 15 PP 176 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
51 FP595APS PSICOLOGIA DEL MARKETING Y LA PUBLICIDAD 03 OE FP685 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RAMIREZ-VILLAFUERTE-GLORIA NOHEMIMA[15-17] T VIRT 5 PS02
RAMIREZ-VILLAFUERTE-GLORIA NOHEMIJU[15-17] P VIRT 5 PS02
52 FP607APS PSICOLOGIA DEL NEURODESARROLLO INFANTIL 03 OE FP523 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINMA[17-19] T VIRT 5 PS02
OLIVERA-CUSIHUAMAN-MILER ALDRINJU[17-19] P VIRT 5 PS02
53 FP607BPS PSICOLOGIA DEL NEURODESARROLLO INFANTIL 03 OE FP523 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
54 FP697APS PSICOTERAPIA DEL NIO Y EL ADOLECENTE 04 OE FP604 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VIVANCO-MORAN-EVELYN KRYSSLU[17-19] T VIRT 5 PS02
VIVANCO-MORAN-EVELYN KRYSSMI[17-19] P VIRT 5 PS02
VIVANCO-MORAN-EVELYN KRYSSVI[16-17] T VIRT 5 PS01
55 FP566APS PSICOTERAPIA II 04 OE FP665 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YAEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOLU[15-17] T VIRT 5 PS02
YAEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOMI[15-17] P VIRT 5 PS02
YAEZ-MANGGINI-FELIPE SEGUNDOVI[15-16] T VIRT 5 PS01
56 FP591APS SEMINARIO DE TESIS I 05 OE FP644 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONGE-RODRIGUEZ-FREDY SANTIAGOLU[13-15] T VIRT 5 PS02
MONGE-RODRIGUEZ-FREDY SANTIAGOMI[13-15] P VIRT 5 PS02
MONGE-RODRIGUEZ-FREDY SANTIAGOVI[13-15] T VIRT 5 PS02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507