CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 AS305ZAN ANTROPOLOGIA FISICA 04 FTB
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
2 AQ101ZAN ARQUEOLOGIA GENERAL 04 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 DE101ZAN CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 03 FGH 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 AS405ZAN DESARROLLO HUMANO 05 FTB 20 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
5 EC103ZAN ECONOMIA GENERAL 03 FGH 20 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 FP179ZAN FILOSOFIA DE LA CIENCIA 03 FCB FP101 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
7 AS108ZAN GENERO Y DESARROLLO 04 FCB 50 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
8 LC184ZAN LINGUISTICA GENERAL 03 FCB LC109 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 ME101ZAN MATEMATICA BASICA 03 FCB 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
10 AS202ZAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA I: FORMULACION DE PROYECTOS DE INVESTIGACION 05 FPE FP179 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 AS142ZAN TEORIA SOCIOLOGICA 04 FGH AS502 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
12 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T PCS-50302
JU[07-09] P PCS-50302
13 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T PCS-50302
JU[11-13] P PCS-50302
VI[12-13] T PCS-50301
14 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PCS-50302
MI[11-13] P PCS-50302
15 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
DURAN-HUAMAN-JUDITHLU[07-09] T PCS-50302
DURAN-HUAMAN-JUDITHMI[07-09] P PCS-50302
DURAN-HUAMAN-JUDITHVI[07-08] T PCS-50301
16 ME901BAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-SALGUERO-MIRTHALU[07-09] T PCS-50202
TORRES-SALGUERO-MIRTHAMI[07-08] T PCS-50201
TORRES-SALGUERO-MIRTHAMI[08-09] P PCS-50201
TORRES-SALGUERO-MIRTHAVI[07-08] P PCS-50201
17 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA PCS-50302
MI[09-11] P PCS-50302
VI[08-09] TA PCS-50301
18 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA PCS-50302
JU[09-11] TA PCS-50302
19 AS901BAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAMA[09-11] TB PCS-50102
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAJU[09-11] TB PCS-50102
20 AS920AAN INTRODUCCIÓN A LA ANTROPOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARD[00-00] T 00
LU[15-17] TA PCS-50302
MI[15-16] TA PCS-50301
MI[16-17] P PCS-50301
VI[15-16] P PCS-50301
21 FP904AAN INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T PCS-50302
JU[13-15] P PCS-50302
VI[14-15] T PCS-50301
22 AS921AAN INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDES[00-00] T 00
TAIPE-CONZA-LOURDESLU[13-15] TA PCS-50302
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[13-14] TA PCS-50301
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[14-15] P PCS-50301
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[13-14] P PCS-50301
23 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
MONTESINOS-PEZO-MITSEEVI[16-18] TA PCS-50502
MONTESINOS-PEZO-MITSEEVI[18-20] PA PCS-50502
24 FP903AAN PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
RAMIREZ-VILLAFUERTE-GLORIA NOHEMILU[17-19] TA PCS-50302
RAMIREZ-VILLAFUERTE-GLORIA NOHEMIMI[17-19] PA PCS-50302
RAMIREZ-VILLAFUERTE-GLORIA NOHEMIVI[16-17] TA PCS-50301
25 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] T 00
FALCON-HUALLPA-ELIDAMA[17-19] TA PCS-50302
FALCON-HUALLPA-ELIDAMA[19-21] LA IN30602
FALCON-HUALLPA-ELIDAJU[17-19] LA IN31102
26 AS108AAN ANTROPOLOGÍA DE LA RELIGIÓN 05 EEP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOLU[07-09] TA PCS-50402
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOMI[07-09] TA PCS-50402
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOVI[07-09] P PCS-50402
27 AS120BAN DEMOGRAFIA GENERAL 04 ESP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMEN[00-00] TB 00
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMA[14-17] TB PCS-50603
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENJU[15-17] P PCS-50602
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENJU[14-15] TB PCS-50601
28 AS120CAN DEMOGRAFÍA GENERAL 04 ESP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BARRETO-DAVILA-JULIO CESARLU[13-15] TC PCS-50502
BARRETO-DAVILA-JULIO CESARMI[13-15] TC PCS-50502
BARRETO-DAVILA-JULIO CESARVI[13-15] P PCS-50502
29 AS137AAN ECOLOGIA CULTURAL 04 ESP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[10-12] TA PCS-50602
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[09-10] TA PCS-50201
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[10-12] P PCS-50202
30 AS125AAN ETNOLOGÍA AMAZÓNICA 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[11-13] TA PCS-50102
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[13-14] P PCS-50101
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[13-14] P PCS-50101
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[11-13] TA PCS-50102
31 AS136AAN ETNOLOGÍA ANDINA 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[07-10] TA PCS-50503
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[07-09] P PCS-50502
32 AS118BAN EVOLUCION BIOCULTURAL 05 EEP 43 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[09-11] TB PCS-50402
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[09-11] TB PCS-50402
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONVI[09-11] P PCS-50402
33 AS202AAN TEORIA SOCIOLÓGICA 04 ESP AS921 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIO[00-00] T 00
MA[10-12] TA PCS-50102
MA[12-13] T PCS-50101
MORVELI-SALAS-MARIOJU[09-11] P PCS-50102
34 AS119AAN AMAZONIA REGIONAL 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[17-19] TA PCS-50602
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDJU[18-20] P PCS-50602
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDJU[17-18] TA PCS-50601
35 AS123ZAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION II 04 FTB AS122 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 AS134AAN ANTROPOLOGIA DE LOS SISTEMAS RELIGIOSO 04 ESP AS108 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA PCS-50502
MI[14-16] TA PCS-50502
MI[16-17] P PCS-50501
37 AS113AAN ANTROPOLOGÍA DEL DESARROLLO I 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[11-13] TA PCS-50602
MORVELI-SALAS-MARIOMI[11-12] TA PCS-50601
MORVELI-SALAS-MARIOMI[12-13] TA PCS-50601
MORVELI-SALAS-MARIOJU[11-13] P PCS-50602
38 AS109AAN ANTROPOLOGÍA POLÍTICA I 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[17-19] TA PCS-50602
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[17-18] TA PCS-50601
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[18-20] P PCS-50602
39 AS129AAN ANTROPOLOGIA POLITICA II 05 FPE AS128 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[11-13] TA PCS-50202
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[11-13] TA PCS-50202
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[11-13] P PCS-50202
40 AQ406AAN ARQUEOLOGIA PERUANA Y DEL CUSCO 03 ESP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[17-19] T PCS-50202
JU[18-19] P PCS-50201
JU[17-18] T PCS-50201
41 EC403AAN INTRODUCCION A LA ECONOMIA 03 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 AS304ZAN MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 05 FTB 80 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
43 AS111ZAN SIMBOLOGIA Y RITUAL 04 FCB AS134 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
44 AS201ZAN ANALISIS SOCIAL CUANTITATIVO 04 FTB AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 AS130ZAN ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA I 05 FPE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 AS109ZAN CULTURA URBANA 04 FTB 80 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
47 AS204ZAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN CIENTIFICA III: METODOS DE ANALISIS CUALITATIVO Y CUANTITATIVO 05 FPE AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
48 AS106ZAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO 04 FTB AQ101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
49 AS131AAN ANTROPOLOGIA ECONÓMICA II 05 FPE AS130 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[09-11] TA PCS-50502
PAREDES-PANDO-OSCARMI[09-11] TA PCS-50502
PAREDES-PANDO-OSCARVI[09-11] P PCS-50502
50 AS401AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO I: TEORIAS DEL DESARROLLO RURAL 05 FPE 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[11-13] TA PCS-50602
MORVELI-SALAS-MARIOMI[11-13] TA PCS-50602
MORVELI-SALAS-MARIOJU[11-13] P PCS-50602
51 AS117AAN ETNOLOGIA AMAZONICA Y REGIONAL 05 FTB AS112 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMEN[00-00] TA 00
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENLU[11-14] TA PCS-50103
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMI[11-12] TA PCS-50101
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMI[12-14] P PCS-50102
52 AS118AAN ETNOLOGIA COMPARADA 05 FTB 43 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANO[00-00] T 00
LU[17-19] TA PCS-50402
MI[17-18] TA PCS-50401
CALVO-CALVO-ROSSANOMI[18-19] P PCS-50401
53 AS114AAN LITERACIDAD ETNOGRAFICA 05 FTB HI102 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-LEZAMA-VICENTELU[07-10] TA PCS-50103
TORRES-LEZAMA-VICENTEMI[07-09] TA PCS-50102
TORRES-LEZAMA-VICENTEVI[07-09] P PCS-50102
54 AS126AAN TEORÍAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS125 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[07-09] TA PCS-50502
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[07-09] TA PCS-50502
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONVI[07-09] P PCS-50502
55 AS402ZAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO II: FORMULACION DE PROYECTOS DE DESARROLLO 05 FPE AS401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
56 AS113ZAN CULTURA Y NORMATIVIDAD NACIONAL E INTERNACIONAL 04 FCB DE101 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
57 AS132ZAN ESTRUCTURA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
58 AS121ZAN ETNOLOGIA ANDINA 05 FTB AS110 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
59 AS205AAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[14-16] TA PCS-50102
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[14-15] TA PCS-50101
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[15-17] P PCS-50102
60 AS127ZAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
61 AS403AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: DESARROLLO AMAZONICO 05 FPE AS402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[18-20] TA PCS-50502
PAREDES-PANDO-OSCARMI[18-20] TA PCS-50502
PAREDES-PANDO-OSCARVI[18-20] P PCS-50502
62 AS120AAN DEMOGRAFIA GENERAL 05 FTB AS142 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARD[00-00] T 00
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[14-16] TA PCS-50602
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[16-17] P PCS-50601
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[16-17] P PCS-50601
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[14-16] TA PCS-50602
63 AS207AAN ETNOCIENCIA ETNOMEDICINA 05 FTB AS127 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[13-14] P PCS-50401
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[11-13] TA PCS-50402
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[13-14] P PCS-50401
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[11-13] TA PCS-50402
64 AS133AAN PARENTESCO 04 FPE AS132 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[19-20] P PCS-50501
MA[17-19] TA PCS-50502
JU[19-20] P PCS-50501
JU[17-19] TA PCS-50502
65 AS210AAN TALLER DE ANTROPOLOGIA VISUAL 04 TR AS202 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[09-11] TA GAB-20102
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[11-12] TA GAB-20101
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[09-11] P GAB-20102
66 AS124AAN TECNOLOGIA ANDINA 04 FTB AS121 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[16-18] TA PCS-50502
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[16-17] TA PCS-50501
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[17-18] P PCS-50501
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENVI[17-18] P PCS-50501
67 AS302ZAN CAMINATA A COMUNIDADES CAMPESINAS 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
68 AS301AAN DEPORTES Y CREACION ARTISTICA 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOSA[08-10] TA GAB-20202
SA[10-13] P GAB-20203
69 AS206AAN PRÁCTICA DE INVESTIGACIÓN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SA[08-11] T GAB-20303
SA[11-13] P GAB-20302
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507