CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] TA PCS-50202
MI[14-16] TA PCS-50202
2 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[16-18] TA PCS-50202
JU[16-18] TA PCS-50202
VI[17-18] TA PCS-50201
3 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] TA PCS-50202
MI[16-18] TA PCS-50202
4 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PANCCA-QUISPE-RENEEMA[14-16] TA PCS-50202
PANCCA-QUISPE-RENEEJU[14-16] TA PCS-50202
PANCCA-QUISPE-RENEEVI[15-16] TA PCS-50201
5 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-HUARANCCA-ISABELMA[18-20] TA PCS-50202
LOPEZ-HUARANCCA-ISABELJU[18-20] TA PCS-50202
LOPEZ-HUARANCCA-ISABELVI[19-20] TA PCS-50201
6 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[18-20] TA PCS-50202
PAREDES-PANDO-OSCARMI[18-20] TA PCS-50202
7 AS305ZAN ANTROPOLOGIA FISICA 04 FTB AS602 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
8 AQ101ZAN ARQUEOLOGIA GENERAL 04 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 DE101ZAN CONSTITUCION POLITICA DEL PERU Y DERECHOS HUMANOS 03 FGH 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
10 AS405ZAN DESARROLLO HUMANO 05 FTB 20 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 AS920AAN INTRODUCCIÓN A LA ANTROPOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDLU[07-09] TA PCS-50202
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMI[07-08] TA PCS-50201
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMI[08-09] PA PCS-50201
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDVI[07-08] PA PCS-50201
12 FP904AAN INTRODUCCIÓN A LA EPISTEMOLOGÍA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIALU[09-11] TA PCS-50202
HUARANCCA-VALDERRAMA-ROSA AMALIAMI[09-11] TA PCS-50202
13 AS921AAN INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[07-09] TA PCS-50202
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[07-09] TA PCS-50202
CALVO-CALVO-ROSSANOVI[08-09] TA PCS-50201
14 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROLU[11-13] TA PCS-50202
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROMI[11-13] TA PCS-50202
15 FP903AAN PSICOLOGÍA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANMA[11-13] TA PCS-50202
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANJU[11-13] TA PCS-50202
AGUIRRE-COLPAERT-HERNANVI[12-13] TA PCS-50201
16 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROMA[09-11] LA IN30602
DUEÑAS-BUSTINZA-DARIO FRANCISCOMA[09-11] LB IN31002
PILLCO-QUISPE-JOSE MAUROJU[09-11] TA PCS-50202
17 AS142ZAN TEORIA SOCIOLOGICA 04 FGH AS502 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
18 CB503ZAN ECOLOGIA GENERAL 04 FGH 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
19 AS217ZAN ETNOHISTORIA 04 FTB HI102 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
20 AS124AAN FOLKLORE 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NUÑEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELJU[10-14] TA PCS-50304
21 LC184ZAN LINGUISTICA GENERAL 03 FCB LC109 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
22 AS122ZAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION I 05 FPE AS134 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 AS112ZAN ETNIA Y ETNICIDAD 04 FCB AS602 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
24 AS135AAN ETNICIDAD MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 04 ESP AS920 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[18-20] TA PCS-50602
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[18-19] TA PCS-50601
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[19-20] PA PCS-50601
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONJU[18-19] PA PCS-50601
25 AS135BAN ETNICIDAD MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 04 ESP AS920 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELALU[18-20] TA PCS-50402
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAMI[18-20] TA PCS-50402
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAJU[18-20] TA PCS-50402
26 AS133AAN ETNOHISTORIA 04 ESP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELLU[15-18] TA PCS-50403
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[15-17] PA PCS-50402
27 AS116ZAN FOLKLORE 04 FCB 60 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
28 AS138AAN IDEOLOGÍA 04 ESP AS921 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[09-11] TA PCS-50402
CALVO-CALVO-ROSSANOVI[09-10] TA PCS-50401
CALVO-CALVO-ROSSANOVI[10-12] PA PCS-50402
29 AS105AAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN I 05 EEP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIALU[11-13] TA PCS-50502
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[08-09] TA PCS-50501
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[09-11] PA PCS-50502
30 AS105BAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN I 05 EEP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[11-13] TA PCS-50502
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[12-14] PB PCS-50502
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[11-12] TA PCS-50501
31 AS106BAN METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN II 05 EEP AS105 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[14-16] TA PCS-50502
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMA[16-18] TA PCS-50502
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMA[18-19] PA PCS-50501
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[15-16] PA PCS-50501
32 AS142AAN TECNOLOGÍA ANDINA 04 ESP AS920 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESLU[09-11] TA PCS-50302
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[09-10] TA PCS-50301
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[10-11] PA PCS-50301
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[09-10] PA PCS-50301
33 AS102AAN TEORÍAS CLÁSICAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 EEP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[07-09] TA PCS-50402
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[07-09] TA PCS-50402
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[07-09] PA PCS-50402
34 AS102BAN TEORÍAS CLÁSICAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 EEP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[07-09] TA PCS-50402
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[07-09] TA PCS-50402
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[12-14] TA PCS-50402
35 AS129ZAN ANTROPOLOGIA POLITICA II 05 FPE AS128 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 AS107ZAN ECOLOGIA CULTURAL 04 FCB CB503 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
37 AS111ZAN SIMBOLOGIA Y RITUAL 04 FCB AS134 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
38 AS201AAN ANALISIS SOCIAL CUANTITATIVO 04 FTB AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
NUÑEZ DEL PRADO-MORVELY-KAREN MABELMA[09-13] TA PCS-50304
39 AS111AAN ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA I 05 EEP 83 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[09-11] TA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARMI[09-11] TA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARJU[09-11] PA PCS-50602
40 AS130AAN ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA I 05 FPE 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[16-18] TA PCS-50102
MA[16-18] TA PCS-50102
41 AS144AAN ANTROPOLOGIA JURIDICA 04 ESP AS135 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA PCS-50102
MI[09-11] PA PCS-50102
42 AS129AAN ANTROPOLOGÍA URBANA 04 ESP AS120 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[13-16] TA PCS-50403
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[14-16] PA PCS-50402
43 AS114AAN ANTROPOLOGÍA Y DESARROLLO II 05 EEP AS113 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA PCS-50102
MI[11-13] TA PCS-50102
JU[11-13] PA PCS-50102
44 AS109ZAN CULTURA URBANA 04 FTB 80 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
45 ME401AAN ESTADÍSTICA SOCIAL 03 ESP 83 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DURAN-HUAMAN-JUDITHLU[07-09] TA PCS-50102
DURAN-HUAMAN-JUDITHMI[07-09] TA PCS-50102
46 AS204ZAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN CIENTIFICA III: METODOS DE ANALISIS CUALITATIVO Y CUANTITATIVO 05 FPE AS203 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
47 AS106AAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO 04 FTB AQ101 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[14-17] TA PCS-50303
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[14-15] TA PCS-50301
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[15-17] PA PCS-50302
48 AS122AAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO I 04 ESP 83 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[11-13] TA PCS-50602
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[11-13] PA PCS-50602
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMA[10-11] TA PCS-50601
49 LC404AAN QUECHUA Y LENGUAS INDIGENAS 03 ESP 83 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BECERRA-ZEVALLOS-ARMANDOMA[09-11] TA GAB-20102
BECERRA-ZEVALLOS-ARMANDOVI[09-11] TA GAB-20102
50 AS103AAN TEORÍAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGIA 05 EEP AS102 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[16-18] TA PCS-50602
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[16-18] TA PCS-50602
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONJU[16-18] PA PCS-50602
51 AS131ZAN ANTROPOLOGIA ECONÓMICA II 05 FPE AS130 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
52 AS118ZAN ETNOLOGIA COMPARADA 05 FTB 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
53 AS402AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO II: FORMULACION DE PROYECTOS DE DESARROLLO 05 FPE AS401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESLU[11-13] TA PCS-50302
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[11-13] TA PCS-50302
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[11-13] PA PCS-50302
54 AS132AAN ESTRUCTURA Y ORGANIZACIÓN SOCIAL 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOLU[07-09] TA PCS-50502
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOMI[07-09] TA PCS-50502
VALDERRAMA-FERNANDEZ-RICARDOVI[07-09] PA PCS-50502
55 AS121AAN ETNOLOGIA ANDINA 05 FTB AS110 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[16-19] TA PCS-50503
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[16-19] TA PCS-50503
56 AS205AAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[17-19] TA PCS-50302
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[17-18] TA PCS-50301
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[18-20] PA PCS-50302
57 AS127AAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGÍA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELLU[09-11] TA PCS-50402
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[09-11] TA PCS-50402
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELJU[09-11] TA PCS-50402
58 AS403ZAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: DESARROLLO AMAZONICO 05 FPE AS402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
59 AS207ZAN ETNOCIENCIA ETNOMEDICINA 05 FTB AS127 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
60 AS133ZAN PARENTESCO 04 FPE AS132 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
61 AS124ZAN TECNOLOGIA ANDINA 04 FTB AS121 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
62 AS302AAN CAMINATA A COMUNIDADES CAMPESINAS 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARSA[07-10] PA LAB-103
63 AS206AAN PRÁCTICA DE INVESTIGACIÓN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDVI[11-13] TA GAB-20102
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507