CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2023-2
ANTROPOLOGA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSO CRCATREQUISITO N SEM OBS CURRICULA
1 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DIAZ-SILVA-ANSELMOLU[18-20] T PCS-50202
DIAZ-SILVA-ANSELMOMI[18-20] P PCS-50202
2 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VISA-QUISPE-SOFIAMA[16-18] T PCS-50202
VISA-QUISPE-SOFIAJU[16-18] P PCS-50202
VISA-QUISPE-SOFIAVI[17-18] T PCS-50201
3 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUMIRE-UMERES-ESTHERLU[16-18] T PCS-50202
SUMIRE-UMERES-ESTHERMI[16-18] P PCS-50202
4 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOMA[14-16] T PCS-50202
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOJU[14-16] P PCS-50202
CJUNO-ROQUE-TIMOTEOVI[15-16] T PCS-50201
5 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PEDRAZA-CUSIHUALLPA-VILMAMA[18-20] T PCS-50202
PEDRAZA-CUSIHUALLPA-VILMAJU[18-20] P PCS-50202
PEDRAZA-CUSIHUALLPA-VILMAVI[19-20] T PCS-50201
6 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENLU[14-16] P PCS-50202
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMI[14-16] P PCS-50202
7 AS920AAN INTRODUCCIN A LA ANTROPOLOGA 04 ESP 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[07-09] T PCS-50202
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[07-08] T PCS-50201
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[08-09] P PCS-50201
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[07-08] P PCS-50201
8 FP904AAN INTRODUCCIN A LA EPISTEMOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T PCS-50202
MI[11-13] P PCS-50202
VI[11-12] T PCS-50201
9 AS921AAN INTRODUCCIN A LA SOCIOLOGA 04 ESP 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[07-09] T PCS-50202
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[08-09] P PCS-50201
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[07-08] T PCS-50201
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDVI[10-11] P PCS-50201
10 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DEL PINO-QUISPE-YASHIRA CAROLINAMA[11-13] T PCS-50202
DEL PINO-QUISPE-YASHIRA CAROLINAJU[11-13] P PCS-50202
11 FP903AAN PSICOLOGA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOS ALEJANDROLU[09-11] T PCS-50202
LOAYZA-BORDA-JOS ALEJANDROMI[09-11] P PCS-50202
LOAYZA-BORDA-JOS ALEJANDROVI[09-10] T PCS-50201
12 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINAMA[09-11] L IN30902
ANDRADE-CARI-JOSE GUILLERMOJU[16-18] L IN31102
PACHECO-VASQUEZ-ESTHER CRISTINAJU[09-11] T PCS-50202
13 AS707AAN ETNICIDAD MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 04 ESP AS920 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[09-11] T PCS-50602
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[09-10] T PCS-50601
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[10-11] P PCS-50601
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONVI[09-10] P PCS-50601
14 AS707BAN ETNICIDAD MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 04 ESP AS920 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENLU[09-11] T LC-SOTANO02
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMI[09-10] T LC-SOTANO01
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMI[10-11] P LC-SOTANO01
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENVI[09-10] P LC-SOTANO01
15 AS906AAN ETNOHISTORIA 04 ESP 39 Creds. 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMA[15-18] T PCS-50603
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELJU[15-17] P PCS-50602
16 AS909AAN FOLKLORE 04 ESP AS920 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[07-09] T PCS-50402
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[08-09] P PCS-50401
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[07-08] T PCS-50401
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[08-09] P PCS-50401
17 AS909BAN FOLKLORE 04 ESP AS920 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[14-16] T PCS-50402
MA[14-15] P PCS-50401
MI[14-15] T PCS-50401
MI[15-16] P PCS-50401
18 AS708AAN IDEOLOGA 04 ESP AS921 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[15-17] T PCS-50302
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[16-18] P PCS-50302
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[15-16] T PCS-50301
19 AS804AAN METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN I 05 EEP 39 Creds. 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[11-14] T PCS-50503
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[12-14] P PCS-50502
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[11-12] T PCS-50501
20 AS804BAN METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN I 05 EEP 39 Creds. 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[16-18] T PCS-50402
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[16-18] T PCS-50402
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENVI[12-14] P PCS-50102
21 AS710AAN TECNOLOGA ANDINA 04 ESP AS920 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[09-11] T PCS-50602
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[09-11] P PCS-50602
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[10-11] T PCS-50601
22 AS801AAN TEORAS CLSICAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP 39 Creds. 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROLU[11-13] T PCS-50302
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMI[11-13] T PCS-50302
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROVI[11-13] P PCS-50402
23 AS801BAN TEORAS CLSICAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP 39 Creds. 4 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMA[18-20] T PCS-50402
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[18-20] T PCS-50402
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENJU[18-20] P PCS-50402
24 AS713AAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO I 04 ESP 83 Creds. 5 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE D.MA[09-11] T PCS-50102
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE D.JU[09-10] T PCS-50101
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE D.JU[10-11] P PCS-50101
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE D.VI[09-10] P PCS-50101
25 AS811AAN ANTROPOLOGA ECONMICA I 05 EEP 83 Creds. 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROLU[09-11] T PCS-50302
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMI[09-11] T PCS-50302
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROVI[09-11] P PCS-50302
26 AS811BAN ANTROPOLOGA ECONMICA I 05 EEP 83 Creds. 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDOLU[15-17] T PCS-50502
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDOMI[15-17] T PCS-50502
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDOVI[17-19] P PCS-50502
27 AS715AAN ANTROPOLOGIA JURIDICA 04 ESP AS135 AS707 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOMA[09-11] T PCS-50402
MORVELI-SALAS-MARIOJU[10-12] P PCS-50402
MORVELI-SALAS-MARIOJU[09-10] T PCS-50401
28 AS716AAN ANTROPOLOGA URBANA 04 ESP AS120 AS703 AS202 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[11-13] T PCS-50302
CALVO-CALVO-ROSSANOVI[17-18] T PCS-50301
CALVO-CALVO-ROSSANOVI[18-20] P PCS-50302
29 ME729AAN ESTADSTICA SOCIAL 03 ESP 83 Creds. 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HUAMAN-CUSIHUAMAN-JULIO CESARMA[15-17] T PCS-50102
HUAMAN-CUSIHUAMAN-JULIO CESARJU[15-17] P PCS-50102
30 AS805AAN METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN II 05 EEP AS105 AS804 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDLU[07-09] T PCS-50302
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMI[07-09] T PCS-50302
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDVI[07-09] P PCS-50302
31 AS805BAN METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN II 05 EEP AS105 AS804 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCARHUARUPAY-TELLO-LEWIS PAUL ZENONLU[07-09] T PCS-50102
CCARHUARUPAY-TELLO-LEWIS PAUL ZENONMI[07-09] T PCS-50102
VI[07-09] P PCS-50102
32 LC728AAN QUECHUA Y LENGUAS INDIGENAS 03 ESP 83 Creds. 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BECERRA-ZEVALLOS-ARMANDOMA[17-19] T PCS-50102
BECERRA-ZEVALLOS-ARMANDOJU[17-19] P PCS-50102
33 AS802AAN TEORIAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP AS801 AS102 6 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[11-13] T PCS-50602
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[11-13] T PCS-50602
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONVI[11-13] P PCS-50602
34 AS809AAN ANTROPOLOGA POLTICA II 05 EEP AS808 AS109 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-MORA-JESUS JOSELU[09-11] T PCS-50102
SOLIS-MORA-JESUS JOSEMI[09-11] T PCS-50102
SOLIS-MORA-JESUS JOSEVI[09-11] P PCS-50402
35 AS814AAN ANTROPOLOGA Y DESARROLLO II: PROYECTOS 05 EEP AS813 AS113 7 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-MORA-JESUS JOSELU[11-13] T PCS-50502
SOLIS-MORA-JESUS JOSEMI[11-13] T PCS-50502
SOLIS-MORA-JESUS JOSEVI[11-13] P PCS-50502
36 AS812AAN ANTROPOLOGA ECONMICA II 05 EEP AS811 AS111 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[18-21] T PCS-50603
PAREDES-PANDO-OSCARMI[18-19] T PCS-50601
PAREDES-PANDO-OSCARMI[19-21] P PCS-50602
37 AS806AAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIN III 05 EEP AS805 AS106 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-GUEVARA-RONNY ANDREELU[09-11] T PCS-50502
CHACON-GUEVARA-RONNY ANDREEMI[09-11] T PCS-50502
CHACON-GUEVARA-RONNY ANDREEVI[09-11] P PCS-50502
38 AS714ZAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO II 04 ESP AS814 AS122 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
39 AS803AAN TEORIAS CONTEMPORNEAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP AS802 AS103 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[15-18] T PCS-50603
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELVI[15-16] T PCS-50601
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELVI[16-18] P PCS-50602
40 AS803BAN TEORIAS CONTEMPORNEAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP AS802 AS103 8 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMI[16-19] T LC-SOTANO03
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENVI[16-18] P PCS-50102
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENVI[15-16] T PCS-50101
41 AS723AAN ANTROPOLOGIA AMBIENTAL 04 ESP 170 Creds. 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[15-18] T PCS-50303
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[15-17] P PCS-50302
42 AS725AAN ANTROPOLOGA VISUAL 04 ESP 170 Creds. 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[09-11] T LAB-302
VALENCIA-BLANCO-DELMIAVI[11-12] T LAB-301
VALENCIA-BLANCO-DELMIAVI[12-14] P LAB-302
43 AS815AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: ANDINO-AMAZONICO 05 EEP AS814 AS114 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARMA[18-21] T PCS-50603
PAREDES-PANDO-OSCARJU[19-21] P PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARJU[18-19] T PCS-50601
44 AS807AAN INVESTIGACIN ETNOGRFICA Y TALLER DE PROYECTOS 05 EEP AS806 AS133 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[10-13] T PCS-50403
MORVELI-SALAS-MARIOMI[10-11] T PCS-50401
MORVELI-SALAS-MARIOMI[11-13] P PCS-50402
45 AS807BAN INVESTIGACIN ETNOGRFICA Y TALLER DE PROYECTOS 05 EEP AS806 AS133 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[10-13] T LAB-203
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[10-11] T LAB-201
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[11-13] P LAB-202
46 AS602AAN PROMOCIN COMUNITARIA 04 AEC 170 Creds. 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESLU[11-13] T PCS-50102
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[11-12] T PCS-50101
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[12-13] P PCS-50101
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[11-12] P PCS-50101
47 AS602BAN PROMOCIN COMUNITARIA 04 AEC 170 Creds. 9 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDOLU[17-19] T PCS-50502
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDOMI[17-18] P PCS-50501
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDOVI[15-16] T PCS-50501
MARTINEZ-QUIROZ-NICANOR ROLANDOVI[16-17] P PCS-50501
48 AS501AAN PRACTICAS PRE PROFESIONALES 10 PPP 190 Creds. 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDSA[07-13] T PCS-50306
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDSA[13-19] P PCS-50306
49 AS601AAN VISITAS ETNOGRAFICAS 02 AEC 131 Creds. 10 PLAN CURRICULAR 2017
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENSA[08-09] T PCS-50101
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENSA[09-11] P PCS-50102
Copyright 2022. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507