CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-1
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LABRA-CORRALES-YUNDERLU[18-20] T VIRT 1 AN02
LABRA-CORRALES-YUNDERMI[18-20] P VIRT 1 AN02
2 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOBADILLA-CONDE-LUCILAMA[16-18] T VIRT 1 AN02
BOBADILLA-CONDE-LUCILAJU[17-18] P VIRT 1 AN01
BOBADILLA-CONDE-LUCILAJU[16-17] T VIRT 1 AN01
BOBADILLA-CONDE-LUCILAVI[17-18] P VIRT 1 AN01
3 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SAIRE-CHOQUEMAQUI-BERNABELU[16-18] T VIRT 1 AN02
SAIRE-CHOQUEMAQUI-BERNABEMI[16-18] P VIRT 1 AN02
4 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTAEZ HUILCA OSCARMA[14-16] T VIRT 1 AN02
MONTAEZ HUILCA OSCARJU[14-16] P VIRT 1 AN02
MONTAEZ HUILCA OSCARVI[15-16] T VIRT 1 AN01
5 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELIN-FLORES-FRANCISCAMA[18-20] T VIRT 1 AN02
MELIN-FLORES-FRANCISCAJU[18-20] P VIRT 1 AN02
MELIN-FLORES-FRANCISCAVI[19-20] T VIRT 1 AN01
6 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROLU[14-16] T VIRT 1 AN02
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMI[14-16] P VIRT 1 AN02
7 AS920AAN INTRODUCCIN A LA ANTROPOLOGA 04 ESP 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[07-09] T VIRT 1 AN02
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[08-09] P VIRT 1 AN01
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[07-08] T VIRT 1 AN01
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDVI[07-08] P VIRT 1 AN01
8 FP904AAN INTRODUCCIN A LA EPISTEMOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T VIRT 1 AN02
JU[11-13] P VIRT 1 AN02
VI[12-13] T VIRT 1 AN01
9 AS921AAN INTRODUCCIN A LA SOCIOLOGA 04 ESP 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDLU[07-09] T VIRT 1 AN02
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMI[07-08] T VIRT 1 AN01
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMI[08-09] P VIRT 1 AN01
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDVI[08-09] P VIRT 1 AN01
10 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROLU[11-13] T VIRT 1 AN02
LOAYZA-BORDA-JOSE ALEJANDROMI[11-13] P VIRT 1 AN02
11 FP903AAN PSICOLOGA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAMA[09-11] T VIRT 1 AN02
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAJU[09-11] P VIRT 1 AN02
LAJO-CHAVEZ-YNDIRAVI[10-11] T VIRT 1 AN01
12 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
QUISPE-ONOFRE-CARLOS RAMONLU[09-11] P VIRT 1 AN02
SEGUNDO-CARPIO-LISETH URPYMI[09-11] T VIRT 1 AN02
13 AS817AAN ANTROPOLOGA DE LA RELIGIN 05 EEP AS920 AS101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELLU[09-11] T VIRT 3 AN02
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[09-11] T VIRT 3 AN02
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELVI[09-11] P VIRT 15 AN02
14 AS817BAN ANTROPOLOGA DE LA RELIGIN 05 EEP AS920 AS101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 AS703AAN DEMOGRAFA GENERAL 04 ESP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-17] T VIRT 15 AN02
JU[16-17] P VIRT 15 AN01
JU[15-16] T VIRT 15 AN01
VI[15-16] P VIRT 15 AN01
16 AS703BAN DEMOGRAFA GENERAL 04 ESP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
17 AS701AAN ECOLOGA CULTURAL 04 ESP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[09-11] T VIRT 3 AN02
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[10-11] P VIRT 3 AN01
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[09-10] T VIRT 3 AN01
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[10-11] P VIRT 3 AN01
18 AS705AAN ETNOLOGA AMAZNICA 04 ESP AS920 AS101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[11-13] T VIRT 2 AN02
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[11-12] T VIRT 2 AN01
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[12-13] P VIRT 2 AN01
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENVI[11-12] P VIRT 2 AN01
19 AS704AAN ETNOLOGA ANDINA 04 ESP AS920 AS101 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[15-17] T VIRT 2 AN02
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[15-16] T VIRT 2 AN01
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[16-17] P VIRT 2 AN01
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[15-16] P VIRT 2 AN01
20 AS816AAN EVOLUCION BIOCULTURAL 05 EEP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[17-19] T VIRT 2 AN02
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[17-19] T VIRT 2 AN02
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONJU[17-19] P VIRT 2 AN02
21 AS702AAN TEORA SOCIOLGICA 04 ESP AS921 AS201 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[11-13] T VIRT 2 AN02
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[12-13] P VIRT 2 AN01
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[11-12] T VIRT 2 AN01
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[12-13] P VIRT 2 AN01
22 AS818AAN AMAZONIA REGIONAL 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[15-17] T VIRT 4 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[15-17] T VIRT 4 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDVI[15-17] P VIRT 4 AN02
23 AS818BAN AMAZONIA REGIONAL 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
24 AS712AAN ANTROPOLOGIA DE LOS SISTEMAS RELIGIOSOS 04 ESP AS108 AS108 AS124 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[17-20] T VIRT 3 AN03
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[17-19] P VIRT 3 AN02
25 AS808AAN ANTROPOLOGA POLTICA I 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[17-19] T VIRT 4 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[17-19] T VIRT 4 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDVI[17-19] P VIRT 4 AN02
26 AS813AAN ANTROPOLOGA Y DESARROLLO I: TEORIAS 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[11-13] T VIRT 4 AN02
MORVELI-SALAS-MARIOMI[11-13] T VIRT 4 AN02
MORVELI-SALAS-MARIOVI[11-13] P VIRT 4 AN02
27 AQ726AAN ARQUEOLOGIA PERUANA Y DEL CUSCO 03 ESP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T VIRT 4 AN02
MI[07-09] P VIRT 4 AN02
28 AS733AAN ETNOLOGIA MUNDIAL COMPARADA 04 ESP AS102 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[16-18] T VIRT 4 AN02
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[16-17] T VIRT 4 AN01
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[17-18] P VIRT 4 AN01
CALVO-CALVO-ROSSANOVI[16-17] P VIRT 3 AN01
29 AS711AAN INTRODUCCIN A LA ANTROPOLOGIA FISICA Y FORENSE 04 ESP AS118 AS816 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOLU[09-11] T VIRT 4 AN02
CALVO-CALVO-ROSSANOMI[09-10] T VIRT 4 AN01
CALVO-CALVO-ROSSANOMI[10-11] P VIRT 4 AN01
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[09-10] P VIRT 4 AN01
30 EC727AAN INTRODUCCION A LA ECONOMIA 03 ESP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LOPEZ-ZEBALLOS-OSCAR RAULMA[09-11] T VIRT 15 AN02
LOPEZ-ZEBALLOS-OSCAR RAULJU[09-11] P VIRT 15 AN02
31 AS718AAN ANTROPOLOGIA DE LA SALUD 04 ESP AS813 AS113 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[11-13] T VIRT 5 AN02
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[11-12] T VIRT 5 AN01
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[12-14] P VIRT 5 AN02
32 AS717AAN ANTROPOLOGIA DEL TURISMO 04 ESP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[14-17] T VIRT 5 AN03
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[15-17] P VIRT 5 AN02
33 AS809AAN ANTROPOLOGA POLTICA II 05 EEP AS808 AS109 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARMA[18-21] T VIRT 5 AN03
PAREDES-PANDO-OSCARJU[19-21] P VIRT 5 AN02
PAREDES-PANDO-OSCARJU[18-19] T VIRT 5 AN01
34 AS814AAN ANTROPOLOGA Y DESARROLLO II: PROYECTOS 05 EEP AS813 AS113 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOMA[10-13] T VIRT 5 AN03
SALAS-OBREGON-FLAVIOJU[11-13] P VIRT 5 AN02
SALAS-OBREGON-FLAVIOJU[10-11] T VIRT 5 AN01
35 AS118ZAN ETNOLOGIA COMPARADA 05 FTB 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 AS810AAN PARENTESCO 05 EEP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMA[15-18] T VIRT 5 AN03
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELJU[16-18] P VIRT 5 AN02
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELJU[15-16] T VIRT 5 AN01
37 AS719AAN SIMBOLOGIA Y RITUAL 04 ESP AS120 AS708 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[07-09] T VIRT 5 AN02
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[07-08] T VIRT 5 AN01
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[08-09] P VIRT 5 AN01
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[08-09] P VIRT 5 AN01
38 GE730AAN SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA 03 ESP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MOLINA-PORCEL-EDWINMA[07-09] T VIRT 5 AN02
MOLINA-PORCEL-EDWINJU[07-09] P VIRT 5 AN02
39 HI731AAN TEORIA Y CRITICA HISTORICA 03 ESP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLAFUERTE-ACUA-IVO EDGARLU[09-11] T VIRT 5 AN02
VILLAFUERTE-ACUA-IVO EDGARMI[09-11] P VIRT 5 AN02
40 AS132ZAN ESTRUCTURA Y ORGANIZACIN SOCIAL 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 AS127ZAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 AS723AAN ANTROPOLOGIA AMBIENTAL 04 ESP 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENVI[09-11] T VIRT 6 AN02
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENSA[07-08] T VIRT 6 AN01
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENSA[08-10] P VIRT 6 AN02
43 AS725AAN ANTROPOLOGA VISUAL 04 ESP 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[09-11] T VIRT 7 AN02
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[11-12] T VIRT 7 AN01
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[12-14] P VIRT 7 AN02
44 AS815AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: ANDINO-AMAZONICO 05 EEP AS814 AS114 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[17-19] T VIRT 6 AN02
PAREDES-PANDO-OSCARMI[17-19] T VIRT 6 AN02
PAREDES-PANDO-OSCARVI[17-19] P VIRT 6 AN02
45 AS403AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: DESARROLLO AMAZONICO 05 FPE AS402 9 Desactivado reglamnto
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
46 AS120ZAN DEMOGRAFIA GENERAL 05 FTB AS142 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
47 AS724AAN GNERO 04 ESP 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[15-18] T VIRT 3 AN03
JU[15-17] P VIRT 3 AN02
48 AD732AAN GESTIN PBLICA Y PRESUPUESTARIA 04 ESP 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[12-14] T VIRT 6 AN02
JU[12-13] T VIRT 6 AN01
JU[13-14] P VIRT 6 AN01
SA[12-13] P VIRT 6 AN01
49 AS807AAN INVESTIGACIN ETNOGRFICA Y TALLER DE PROYECTOS 05 EEP AS806 AS133 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[15-17] T VIRT 6 AN02
MORVELI-SALAS-MARIOMI[15-17] T VIRT 6 AN02
MORVELI-SALAS-MARIOJU[15-17] P VIRT 6 AN02
50 AS602AAN PROMOCIN COMUNITARIA 04 AEC 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[12-14] T VIRT 6 AN02
MI[12-13] T VIRT 6 AN01
MI[13-14] P VIRT 6 AN01
VI[12-13] P VIRT 6 AN01
51 AS206AAN PRCTICA DE INVESTIGACIN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507