CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2021-2
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYMA[18-20] T V. EG AN 102
ALENCASTRE-ALVAREZ-NEYJU[18-20] P V. EG AN 102
2 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESTRADA-CHACON-LID HAYDEELU[16-18] T V. EG AN 102
ESTRADA-CHACON-LID HAYDEEMI[16-18] P V. EG AN 102
ESTRADA-CHACON-LID HAYDEEVI[16-17] T V. EG AN 101
3 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SUMIRE-UMERES-ESTHERMA[16-18] T V. EG AN 102
SUMIRE-UMERES-ESTHERJU[16-18] P V. EG AN 102
4 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTAEZ HUILCA OSCARLU[14-16] T V. EG AN 102
MONTAEZ HUILCA OSCARMI[14-16] P V. EG AN 102
MONTAEZ HUILCA OSCARVI[14-15] T V. EG AN 101
5 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CASTAEDA-CHAVEZ-ALEXANDERLU[18-20] T V. EG AN 102
CASTAEDA-CHAVEZ-ALEXANDERMI[18-20] P V. EG AN 102
CASTAEDA-CHAVEZ-ALEXANDERVI[18-19] T V. EG AN 101
6 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-LEZAMA-VICENTEMA[14-16] T V. EG AN 102
TORRES-LEZAMA-VICENTEJU[14-16] P V. EG AN 102
7 AS920AAN INTRODUCCIN A LA ANTROPOLOGA 04 ESP 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDLU[07-09] T VIRT 5 AN02
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMI[07-08] T VIRT 5 AN01
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMI[08-09] P VIRT 5 AN01
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDVI[07-08] P VIRT 5 AN01
8 FP904AAN INTRODUCCIN A LA EPISTEMOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJO-SOLORZANO-HENRY CHARLESLU[11-13] T V. EG AN 102
ROJO-SOLORZANO-HENRY CHARLESMI[11-13] P V. EG AN 102
ROJO-SOLORZANO-HENRY CHARLESVI[11-12] T V. EG AN 101
9 AS921AAN INTRODUCCIN A LA SOCIOLOGA 04 ESP 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[07-09] T VIRT 5 AN02
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[07-09] P VIRT 5 AN02
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[08-09] T VIRT 5 AN01
10 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAMA[11-13] T V. EG AN 102
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAJU[11-13] P V. EG AN 102
11 FP903AAN PSICOLOGA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GRANEROS-TAIRO-JENNY VANEZALU[09-11] T V. EG AN 102
GRANEROS-TAIRO-JENNY VANEZAMI[09-11] P V. EG AN 102
GRANEROS-TAIRO-JENNY VANEZAVI[09-10] T V. EG AN 101
12 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SEGUNDO-CARPIO-LISETH URPYMA[09-11] L V. EG AN 102
SEGUNDO-CARPIO-LISETH URPYJU[09-11] T V. EG AN 102
13 AS122ZAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION I 05 FPE AS134 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
14 AS707AAN ETNICIDAD MULTICULTURALISMO E INTERCULTURALIDAD 04 ESP AS920 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[09-11] T VIRT 1 AN02
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[09-11] P VIRT 1 AN02
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[08-09] T VIRT 1 AN01
15 AS906AAN ETNOHISTORIA 04 ESP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMA[17-19] T VIRT 1 AN02
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENJU[13-14] T VIRT 1 AN01
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENJU[14-15] P VIRT 1 AN01
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENVI[09-10] P VIRT 1 AN01
16 AS909AAN FOLKLORE 04 ESP AS920 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[19-21] T VIRT 1 AN02
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[20-21] P VIRT 1 AN01
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[19-20] T VIRT 1 AN01
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[20-21] P VIRT 1 AN01
17 AS708AAN IDEOLOGA 04 ESP AS921 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[15-17] T VIRT 1 AN02
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[16-18] P VIRT 1 AN02
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[15-16] T VIRT 1 AN01
18 AS804AAN METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN I 05 EEP 39 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[15-17] T VIRT 1 AN02
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[17-18] P VIRT 1 AN01
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[17-18] P VIRT 1 AN01
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[15-17] T VIRT 1 AN02
19 AS710AAN TECNOLOGA ANDINA 04 ESP AS920 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[11-13] T VIRT 1 AN02
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[11-12] T VIRT 1 AN01
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[12-14] P VIRT 1 AN02
20 AS811AAN ANTROPOLOGA ECONMICA I 05 EEP 83 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROLU[16-18] T VIRT 8 AN02
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMI[16-18] T VIRT 8 AN02
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROVI[16-18] P VIRT 8 AN02
21 AS811BAN ANTROPOLOGA ECONMICA I 05 EEP 83 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BECERRA-TATIANALU[16-18] T VIRT 7 AN02
VALENCIA-BECERRA-TATIANAMI[16-18] T VIRT 7 AN02
VALENCIA-BECERRA-TATIANAVI[16-18] P VIRT 7 AN02
22 AS715AAN ANTROPOLOGIA JURIDICA 04 ESP AS135 AS707 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOMA[09-12] T VIRT 2 AN03
MORVELI-SALAS-MARIOVI[09-11] P VIRT 2 AN02
23 AS715BAN ANTROPOLOGIA JURIDICA 04 ESP AS135 AS707 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENMA[09-12] T VIRT 7 AN03
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENVI[09-11] P VIRT 7 AN02
24 AS716AAN ANTROPOLOGA URBANA 04 ESP AS120 AS703 AS202 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[07-09] T VIRT 2 AN02
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[08-10] P VIRT 2 AN02
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[07-08] T VIRT 2 AN01
25 AS716BAN ANTROPOLOGA URBANA 04 ESP AS120 AS703 AS202 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARTINEZ-QUIROZ-NICANORMA[07-09] T VIRT 6 AN02
MARTINEZ-QUIROZ-NICANORJU[08-10] P VIRT 6 AN02
MARTINEZ-QUIROZ-NICANORJU[07-08] T VIRT 6 AN01
26 ME729AAN ESTADSTICA SOCIAL 03 ESP 83 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
GUZMAN-HUAMAN-JUAN WALTERMA[17-19] T VIRT 2 AN02
GUZMAN-HUAMAN-JUAN WALTERJU[17-19] P VIRT 2 AN02
27 AS805AAN METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN II 05 EEP AS105 AS804 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYLU[07-09] T VIRT 2 AN02
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYMI[07-09] T VIRT 2 AN02
MAMANI-MONCADA-MARYSHELYVI[07-09] P VIRT 2 AN02
28 AS805BAN METODOLOGA DE LA INVESTIGACIN II 05 EEP AS105 AS804 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAMA[14-16] T VIRT 8 AN02
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAJU[09-11] T VIRT 8 AN02
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAVI[07-09] P VIRT 8 AN02
29 LC728AAN QUECHUA Y LENGUAS INDIGENAS 03 ESP 83 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BECERRA-ZEVALLOS-ARMANDOMA[15-17] T VIRT 2 AN02
BECERRA-ZEVALLOS-ARMANDOJU[15-17] P VIRT 2 AN02
30 AS802AAN TEORIAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP AS801 AS102 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELLU[08-11] T VIRT 6 AN03
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[08-09] T VIRT 6 AN01
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[09-11] P VIRT 6 AN02
31 AS802BAN TEORIAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP AS801 AS102 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[08-11] T VIRT 7 AN03
PAREDES-PANDO-OSCARMI[08-09] T VIRT 7 AN01
PAREDES-PANDO-OSCARMI[09-11] P VIRT 7 AN02
32 AS809AAN ANTROPOLOGA POLTICA II 05 EEP AS808 AS109 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[16-18] T VIRT 2 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[16-18] P VIRT 2 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDVI[16-18] T VIRT 2 AN02
33 AS814AAN ANTROPOLOGA Y DESARROLLO II: PROYECTOS 05 EEP AS813 AS113 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[18-20] T VIRT 2 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[18-20] T VIRT 2 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDVI[18-20] P VIRT 2 AN02
34 AS810AAN PARENTESCO 05 EEP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELJU[08-11] T VIRT 3 AN03
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELVI[08-10] P VIRT 3 AN02
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELVI[10-11] T VIRT 3 AN01
35 AS812AAN ANTROPOLOGA ECONMICA II 05 EEP AS811 AS111 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[15-17] T VIRT 3 AN02
MORVELI-SALAS-MARIOMI[15-17] T VIRT 3 AN02
MORVELI-SALAS-MARIOJU[15-17] P VIRT 3 AN02
36 AS722AAN ANTROPOLOGA Y TICA 04 ESP 126 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[10-13] T VIRT 3 AN03
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[11-13] P VIRT 3 AN02
37 AS721AAN LITERACIDAD ETNOGRFICA 04 ESP 126 Creds. 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[17-19] T VIRT 3 AN02
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[18-19] P VIRT 3 AN01
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[17-18] T VIRT 3 AN01
CAMA-TTITO-MAXIMOSA[16-17] P VIRT 3 AN01
38 AS806AAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIN III 05 EEP AS805 AS106 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESLU[11-13] T VIRT 3 AN02
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[11-13] T VIRT 3 AN02
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[11-13] P VIRT 3 AN02
39 AS714AAN PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO II 04 ESP AS814 AS122 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
40 AS205ZAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 AS127ZAN TEORIAS CONTEMPORANEAS DE LA ANTROPOLOGA 05 FPE AS126 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 AS803ZAN TEORIAS CONTEMPORNEAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP AS802 AS103 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
43 AS725AAN ANTROPOLOGA VISUAL 04 ESP 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[09-11] T VIRT 6 AN02
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[11-12] T VIRT 6 AN01
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[12-14] P VIRT 6 AN02
44 AS815AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: ANDINO-AMAZONICO 05 EEP AS814 AS114 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[19-21] T VIRT 9 AN02
PAREDES-PANDO-OSCARMI[19-21] T VIRT 9 AN02
PAREDES-PANDO-OSCARVI[19-21] P VIRT 9 AN02
45 AS807AAN INVESTIGACIN ETNOGRFICA Y TALLER DE PROYECTOS 05 EEP AS806 AS133 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[10-13] T VIRT 2 AN03
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[10-11] T VIRT 2 AN01
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[11-13] P VIRT 2 AN02
46 AS602AAN PROMOCIN COMUNITARIA 04 AEC 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[18-20] T VIRT 6 AN02
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[18-19] T VIRT 6 AN01
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[19-21] P VIRT 6 AN02
47 AS206AAN PRCTICA DE INVESTIGACIN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONSA[07-13] P VIRT 9 AN06
SA[11-16] T VIRT 6 AN05
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONSA[16-22] P VIRT 6 AN06
48 AS501AAN PRACTICAS PRE PROFESIONALES 10 PPP 190 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONVI[07-13] P VIRT 9 AN06
49 AS601AAN VISITAS ETNOGRAFICAS 02 AEC 131 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARTINEZ-QUIROZ-NICANORSA[08-09] T VIRT 6 AN01
MARTINEZ-QUIROZ-NICANORSA[09-11] P VIRT 6 AN02
50 AS601BAN VISITAS ETNOGRAFICAS 02 AEC 131 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENSA[08-09] T VIRT 9 AN01
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENSA[09-11] P VIRT 9 AN02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507