CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2020-1
ANTROPOLOGIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON SEMOBS
1 DE901AAN CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOLU[18-20] TA PCS-50202
USCAMAYTA-ORTIZ DE ZEVALLOS-RODRIGOMI[18-20] TA PCS-50202
2 ED901AAN ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BOBADILLA-CONDE-LUCILAMA[16-18] TA PCS-50202
BOBADILLA-CONDE-LUCILAJU[16-18] TA PCS-50202
BOBADILLA-CONDE-LUCILAVI[17-18] TA PCS-50201
3 FP901AAN FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHLU[16-18] TA PCS-50202
RIVERA-VARGAS-ANNY YUDITHMI[16-18] TA PCS-50202
4 ME901AAN MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MONTAEZ HUILCA OSCARMA[14-16] TA PCS-50202
MONTAEZ HUILCA OSCARJU[14-16] TA PCS-50202
MONTAEZ HUILCA OSCARVI[15-16] TA PCS-50201
5 LC901AAN REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELIN-FLORES-FRANCISCAMA[18-20] TA PCS-50202
MELIN-FLORES-FRANCISCAJU[18-20] TA PCS-50202
MELIN-FLORES-FRANCISCAVI[19-20] TA PCS-50201
6 AS901AAN SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TORRES-LEZAMA-VICENTELU[14-16] TA PCS-50202
TORRES-LEZAMA-VICENTEMI[14-16] TA PCS-50202
7 AS920AAN INTRODUCCIN A LA ANTROPOLOGA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[07-10] TA PCS-50203
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[07-09] PA PCS-50302
8 FP904AAN INTRODUCCIN A LA EPISTEMOLOGA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIALU[09-11] TA PCS-50202
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAMI[09-11] TA PCS-50202
MELLADO-SALAZAR-ANA MARIAVI[09-10] TA PCS-50201
9 AS921AAN INTRODUCCIN A LA SOCIOLOGA 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELALU[07-09] TA PCS-50202
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAMI[07-09] TA PCS-50202
CHUNG-ECHEVARRIA-CARMELAVI[10-11] TA PCS-50201
10 FP902AAN LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MASIAS-FIGUEROA-ROXANALU[11-13] TA PCS-50202
MASIAS-FIGUEROA-ROXANAMI[11-13] TA PCS-50202
11 FP903AAN PSICOLOGA GENERAL 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAMA[11-13] TA PCS-50202
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAJU[11-13] TA PCS-50202
MARMANILLO-MANGA-ROSA ELVIRAVI[12-13] TA PCS-50201
12 IF902AAN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIN Y LA COMUNICACIN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VENEGAS-VERGARA-MARIA DEL PILARMA[09-11] PA LAB-102
VENEGAS-VERGARA-MARIA DEL PILARJU[09-11] TA LAB-102
ALAGON-MARTINEZ-WUILLIANVI[14-16] PB LAB-102
13 AS108AAN ANTROPOLOGA DE LA RELIGIN 05 EEP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMA[15-18] TA PCS-50303
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENJU[16-18] PA PCS-50302
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENJU[15-16] TA PCS-50301
14 AS108BAN ANTROPOLOGA DE LA RELIGIN 05 EEP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMA[15-18] TA VIRT 8 AN03
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[16-18] PA VIRT 8 AN02
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[15-16] TA VIRT 8 AN01
15 AS120AAN DEMOGRAFA GENERAL 04 ESP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SERRANO-ROJAS-ERIKA PAOLAMA[09-11] TA PCS-50502
SERRANO-ROJAS-ERIKA PAOLAJU[09-11] TA PCS-50302
SERRANO-ROJAS-ERIKA PAOLAVI[11-13] PA PCS-50602
16 AS137AAN ECOLOGIA CULTURAL 04 ESP 39 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESLU[11-13] TA PCS-50402
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[11-12] TA PCS-50401
TAIPE-CONZA-LOURDESMI[12-13] PA PCS-50401
TAIPE-CONZA-LOURDESVI[11-12] PA PCS-50401
17 AS125AAN ETNOLOGA AMAZNICA 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-COAVOY-HUBERT RAMIROLU[11-13] TA PCS-50302
CARDENAS-COAVOY-HUBERT RAMIROMI[11-13] TA PCS-50302
CARDENAS-COAVOY-HUBERT RAMIROVI[12-13] TA PCS-50301
18 AS136AAN ETNOLOGA ANDINA 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENLU[15-17] TA PCS-50302
ARAOZ-FERNANDEZ-CARMENMI[15-18] TA PCS-50303
19 AS136BAN ETNOLOGA ANDINA 04 ESP AS920 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROLU[15-17] TA VIRT 9 AN02
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMI[15-18] TA VIRT 9 AN03
20 AS118AAN EVOLUCION BIOCULTURAL 05 EEP 43 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOMA[09-11] TA VIRT 1 AN02
CALVO-CALVO-ROSSANOJU[09-11] TA VIRT 1 AN02
CALVO-CALVO-ROSSANOVI[09-11] PA VIRT 1 AN02
21 AS202AAN TEORIA SOCIOLGICA 04 ESP AS921 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDMA[11-13] TA PCS-50102
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[12-13] PA PCS-50101
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDJU[11-12] TA PCS-50101
PINO-TICONA-WILLIAM EDWARDVI[12-13] PA PCS-50101
22 AS122ZAN ANTROPOLOGIA DE LA RELIGION I 05 FPE AS134 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 AS128ZAN ANTROPOLOGIA POLITICA I 05 FPE 70 Creds. 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
24 AS119AAN AMAZONIA REGIONAL 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARLU[15-17] TA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARMI[15-17] TA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARVI[15-17] PA PCS-50602
25 AS134AAN ANTROPOLOGIA DE LOS SISTEMAS RELIGIOSOS 04 ESP AS108 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MARTINEZ-QUIROZ-NICANORMA[17-19] TA PCS-50302
MARTINEZ-QUIROZ-NICANORJU[16-17] TA PCS-50401
MARTINEZ-QUIROZ-NICANORJU[17-19] PA PCS-50402
26 AS113AAN ANTROPOLOGA DEL DESARROLLO I 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[11-13] TA PCS-50102
MORVELI-SALAS-MARIOMI[11-13] TA PCS-50102
MORVELI-SALAS-MARIOVI[11-13] PA PCS-50502
27 AS109AAN ANTROPOLOGA POLTICA I 05 EEP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[17-19] TA VIRT 2 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[17-19] TA VIRT 2 AN02
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDVI[17-19] PA VIRT 2 AN02
28 AS129ZAN ANTROPOLOGIA POLITICA II 05 FPE AS128 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
29 AQ406AAN ARQUEOLOGIA PERUANA Y DEL CUSCO 03 ESP 83 Creds. 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHALCO-SALAS-ANLIMA[15-17] TA PCS-50602
CHALCO-SALAS-ANLIJU[15-17] TA PCS-50602
30 AS139AAN ETNOLOGIA MUNDIAL COMPARADA 04 ESP AS102 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-MORA-JESUS JOSEMA[16-18] TA PCS-50402
SOLIS-MORA-JESUS JOSEJU[17-18] PA PCS-50501
SOLIS-MORA-JESUS JOSEJU[16-17] TA PCS-50501
SOLIS-MORA-JESUS JOSEVI[16-17] PA PCS-50401
31 AS121AAN INTRODUCCIN A LA ANTROPOLOGIA FISICA Y FORENSE 04 ESP AS118 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CALVO-CALVO-ROSSANOLU[09-11] TA PCS-50102
CALVO-CALVO-ROSSANOMI[09-10] TA PCS-50101
CALVO-CALVO-ROSSANOMI[10-12] PA PCS-50102
32 AS111ZAN SIMBOLOGIA Y RITUAL 04 FCB AS134 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
33 AS718AAN ANTROPOLOGIA DE LA SALUD 04 ESP AS813 AS113 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA PCS-50302
JU[12-14] PA PCS-50302
JU[11-12] TA PCS-50301
34 AS717AAN ANTROPOLOGIA DEL TURISMO 04 ESP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[14-17] TA PCS-50103
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[15-17] PA PCS-50102
35 AS131AAN ANTROPOLOGIA ECONMICA II 05 FPE AS130 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MORVELI-SALAS-MARIOLU[09-11] TA PCS-50602
MORVELI-SALAS-MARIOMI[09-11] TA PCS-50602
MORVELI-SALAS-MARIOVI[09-11] PA PCS-50602
36 AS809AAN ANTROPOLOGA POLTICA II 05 EEP AS808 AS109 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
PAREDES-PANDO-OSCARMA[18-21] TA PCS-50603
PAREDES-PANDO-OSCARJU[19-21] PA PCS-50602
PAREDES-PANDO-OSCARJU[18-19] TA PCS-50601
37 AS401ZAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO I: TEORIAS DEL DESARROLLO RURAL 05 FPE 120 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
38 AS814AAN ANTROPOLOGA Y DESARROLLO II 05 EEP AS813 AS113 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SOLIS-MORA-JESUS JOSELU[18-20] TA VIRT 1 AN02
SOLIS-MORA-JESUS JOSEMI[18-20] TA VIRT 1 AN02
SOLIS-MORA-JESUS JOSEVI[18-20] TA VIRT 1 AN02
39 AS117ZAN ETNOLOGIA AMAZONICA Y REGIONAL 05 FTB AS112 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
40 AS118ZAN ETNOLOGIA COMPARADA 05 FTB 100 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
41 AS114ZAN LITERACIDAD ETNOGRAFICA 05 FTB HI102 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
42 AS810AAN PARENTESCO 05 EEP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROMA[15-18] TA PCS-50503
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[16-18] PA PCS-50102
HERRERA-VILLAGRA-SERGIO ALEJANDROJU[15-16] TA PCS-50101
43 AS719AAN SIMBOLOGIA Y RITUAL 04 ESP AS120 AS708 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOLU[07-09] TA PCS-50402
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[07-08] TA PCS-50401
CAMA-TTITO-MAXIMOMI[08-09] PA PCS-50401
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[08-09] PA PCS-50401
44 GE405AAN SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA 04 ESP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SIKOS-LUZA-FELIPEMA[09-11] TA PCS-50302
SIKOS-LUZA-FELIPEVI[09-11] TA PCS-50302
45 HI402AAN TEORIA Y CRITICA HISTORICA 04 ESP 126 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
FERNANDEZ-PHARRY-FERNANDO MOISESLU[07-09] TA PCS-50102
FERNANDEZ-PHARRY-FERNANDO MOISESMI[07-08] TA PCS-50101
FERNANDEZ-PHARRY-FERNANDO MOISESMI[08-09] PA PCS-50101
FERNANDEZ-PHARRY-FERNANDO MOISESVI[07-08] PA PCS-50101
46 AS402ZAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO II: FORMULACION DE PROYECTOS DE DESARROLLO 05 FPE AS401 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
47 AS806AAN METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIN III 05 EEP AS805 AS106 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[09-11] TA PCS-50402
TAIPE-CONZA-LOURDESMA[11-12] PA PCS-50401
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[09-11] TA PCS-50402
TAIPE-CONZA-LOURDESJU[11-12] PA PCS-50401
48 AS205AAN TALLER DE PROYECTOS DE INVESTIGACIN 05 TR AS204 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[17-19] TA PCS-50102
SALAS-OBREGON-FLAVIOLU[19-20] PA PCS-50101
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[19-20] PA PCS-50101
SALAS-OBREGON-FLAVIOMI[17-19] TA PCS-50102
49 AS803AAN TEORIAS CONTEMPORNEAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP AS802 AS103 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELLU[09-11] TA PCS-50502
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[09-11] TA PCS-50502
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELJU[09-11] PA PCS-50502
50 AS815AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III 05 EEP AS814 AS114 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SERRANO-ROJAS-ERIKA PAOLALU[18-20] TA PCS-50502
SERRANO-ROJAS-ERIKA PAOLAMI[18-20] TA PCS-50502
SERRANO-ROJAS-ERIKA PAOLAVI[18-20] PA PCS-50502
51 AS403AAN ANTROPOLOGIA Y DESARROLLO III: DESARROLLO AMAZONICO 05 FPE AS402 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDLU[19-21] TA LAB-202
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDMI[19-21] TA LAB-202
UGARTE-VEGA CENTENO-JOSE DAVIDVI[19-21] PA LAB-202
52 AS120ZAN DEMOGRAFIA GENERAL 05 FTB AS142 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
53 AS207AAN ETNOCIENCIA ETNOMEDICINA 05 FTB AS127 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[09-11] TA PCS-50402
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[09-11] TA PCS-50402
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONJU[09-11] PA MOD-1002
54 AS133AAN PARENTESCO 04 FPE AS132 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMA[15-18] TA LAB-303
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[15-16] TA LAB-301
DECOSTER-JEAN-JACQUES MARIE MICHELMI[16-18] PA LAB-302
55 AS210AAN TALLER DE ANTROPOLOGIA VISUAL 04 TR AS202 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VALENCIA-BLANCO-DELMIAMA[09-11] TA LAB-202
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[11-12] TA LAB-201
VALENCIA-BLANCO-DELMIAJU[12-14] PA LAB-202
56 AS124AAN TECNOLOGIA ANDINA 04 FTB AS121 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CAMA-TTITO-MAXIMOMA[07-09] TA PCS-50402
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[07-08] TA PCS-50401
CAMA-TTITO-MAXIMOJU[08-09] PA PCS-50401
CAMA-TTITO-MAXIMOVI[07-08] PA PCS-50401
57 AS802AAN TEORIAS MODERNAS DE LA ANTROPOLOGA 05 EEP AS801 AS102 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONLU[11-13] TA PCS-50602
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONMI[11-13] TA PCS-50602
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONJU[11-13] PA PCS-50502
58 AS301AAN DEPORTES Y CREACION ARTISTICA 01 EA 150 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARDENAS-COAVOY-HUBERT RAMIROSA[08-12] PA VIRT 7 AN04
59 AS206AAN PRCTICA DE INVESTIGACIN 10 PPP 216 Creds. 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONVI[08-12] TA LAB-204
ROZAS-ALVAREZ-JESUS WASHINGTONSA[08-12] TA LAB-204
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507