CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-2
AGRONOMIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 AG477AAO CULTIVOS INDUSTRIALES 04 EPA
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-20802
MI[09-11] PA K-20802
VI[09-10] TA K-20801
2 AG852ZAO DASONOMIA 04 ERM AG265 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
3 AG274ZAO DIBUJO TECNICO RURAL 02 FPB 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
4 AG270ZAO DISEÑOS DE PEQUEÑAS OBRAS DE RIEGO 03 ERM AG275 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
5 ED170ZAO EDUCACION FISICA Y ARTISTICA 02 OA 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
6 AG161AAO ENTOMOLOGIA INDUSTRIAL 03 EPA AG166 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-20802
JU[09-11] PA K-20802
7 AG473AAO FORRAJICULTURA Y PRATICULTURA 03 ERM AG556 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-10202
JU[11-13] PA K-10202
8 AG476AAO FRUTICULTURA 04 EPA AG464 ó AG452 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-30202
JU[09-11] PA K-30202
VI[09-10] TA K-30201
9 AG268AAO HIDROLOGIA AGRICOLA 04 ERM AG265 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA I-10202
MI[11-13] PA I-10202
10 AG470ZAO LEGUMINOSAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 AG472AAO MANEJO POS COSECHA 03 EPA 150 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-10202
JU[07-09] PA K-10202
12 AG469ZAO MANEJO Y PRODUCCION DE SEMILLAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
13 AG271AAO MECANIZACION AGRICOLA APLICADA 04 ERM AG262 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA I-10102
JU[09-11] PA I-10102
VI[09-10] TA I-10101
14 AG665AAO MERCADOTECNIA AGROPECUARIA 03 EPA AG464 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-10402
JU[11-13] PA K-10402
15 AG362ZAO METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 03 FPB 30 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
16 AG160AAO PRINCIPIOS DE CONTROL DE PLAGAS Y ENFERMEDADES 04 EPA AG167 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-20802
MI[07-09] PA K-20802
VI[08-09] TA K-20801
17 PA314AAO PRODUCCION DE ANIMALES DE GRANJA 04 EPA PA208 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VARGAS-LUNA-EDUARDOLU[11-13] TA K-30402
VARGAS-LUNA-EDUARDOMI[11-13] PA K-30402
VARGAS-LUNA-EDUARDOVI[10-11] TA K-30401
18 AG853ZAO PROTECCION AMBIENTAL 03 ERM AG363 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
19 AG272AAO PROYECTOS DE IRRIGACION 03 ERM 150 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA I-10102
MI[09-11] PA I-10102
20 AG851AAO SILVICULTURA 04 ERM AG464 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-10202
JU[09-11] PA K-10202
VI[09-10] TA K-10201
21 AS152ZAO SOCIOLOGIA GENERAL 04 FCG 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
22 AG471ZAO TECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL 04 EPA QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
23 AG269AAO TOPOGRAFIA AGRICOLA APLICADA 04 ERM AG264 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-30202
JU[13-15] PB K-30202
JU[11-13] PA K-30202
VI[10-11] TA K-30201
24 DE901AAO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-DELGADO-EDWARD JOSEPHMA[10-12] T K-10802
JU[09-11] PA K-10802
25 ED901AAO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] TA K-10802
LU[12-13] PA K-10801
MI[10-11] PA K-10801
MI[09-10] TA K-10801
26 FP901AAO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROJO-SOLORZANO-HENRY CHARLESMI[11-13] TA K-10802
ROJO-SOLORZANO-HENRY CHARLESVI[11-13] PA K-10802
27 ME901AAO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CARRILLO-SEGURA-VAIDYA INESLU[07-09] TA K-10802
CARRILLO-SEGURA-VAIDYA INESLU[09-10] PA K-10801
CARRILLO-SEGURA-VAIDYA INESMI[07-09] PA K-10802
28 LC901AAO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LICUONA-HUAYLLAPUMA-CYNDI MARISUMA[07-09] TA K-10802
LICUONA-HUAYLLAPUMA-CYNDI MARISUMA[09-10] PA K-10801
LICUONA-HUAYLLAPUMA-CYNDI MARISUJU[08-09] TA K-10801
LICUONA-HUAYLLAPUMA-CYNDI MARISUJU[07-08] PA K-10801
29 AS901AAO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENJU[11-13] TA K-10802
ESCALANTE-GUTIERREZ-CARMENVI[09-11] PA K-10802
30 CB202AAO BOTÁNICA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA S-10202
MI[07-09] PA S-10202
VI[07-08] TA S-10201
31 FI269AAO FÍSICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CCOLLATUPA-BALLON-VENANCIAMA[07-09] TA S-10202
CCOLLATUPA-BALLON-VENANCIAJU[07-09] PA S-10202
CCOLLATUPA-BALLON-VENANCIAVI[08-09] TA S-10201
32 FI269BAO FÍSICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
TUNQUE-SUYO-VALERIOMA[07-09] TA K-10402
TUNQUE-SUYO-VALERIOJU[07-09] PA K-10402
TUNQUE-SUYO-VALERIOVI[08-09] TA K-10401
33 FP902AAO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA S-10202
JU[11-13] PA S-10202
34 ME902AAO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SARCCO USTO ABELLU[11-13] TA S-10202
SARCCO USTO ABELMI[11-13] PA S-10202
SARCCO USTO ABELVI[11-12] TA S-10201
35 ME902BAO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-30202
MI[11-13] PA K-30202
VI[11-12] TA K-30201
36 QU902AAO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORLU[09-11] TA S-10202
MI[09-11] PA S-10202
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORVI[09-10] TA S-10201
37 QU902BAO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
BACA-CARBAJAL-TEOFILALU[09-11] TA S-10102
MI[09-11] PA S-10102
BACA-CARBAJAL-TEOFILAVI[09-10] TA S-10101
38 IF902AAO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VILLALBA-VILLALBA-TANYMA[09-11] TA S-10202
VI[15-17] PA S-10202
39 AG230AAO AGROCLIMATOLOGÍA Y FENOLOGÍA 04 OEES FI269 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA I-10102
MI[07-09] PA I-10102
VI[08-09] TA I-10101
40 ME260AAO ANÁLISIS MATEMÁTICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ORMACHEA-LEZAMA-JULIA PLACIDAMA[09-11] TA K-30402
ORMACHEA-LEZAMA-JULIA PLACIDAJU[09-11] PA K-30402
ORMACHEA-LEZAMA-JULIA PLACIDAVI[09-10] TA K-30401
41 AG530AAO EDAFOLOGÍA 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA S-10102
JU[07-09] PA S-10102
VI[07-08] TA S-10101
42 QU903AAO QUÍMICA ORGÁNICA 03 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SURCO-FUENTES-JERONIMAMA[11-13] TA S-10102
JU[15-17] PA S-10102
43 AG430AAO SISTEMÁTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES CB202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-10202
MI[11-13] PA K-10202
VI[10-11] TA K-10201
44 AG130AAO ZOOLOGÍA AGRÍCOLA 03 OEES 25 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-20602
MI[09-11] PA K-20602
45 QU700AAO BIOQUIMICA VEGETAL 03 OEES QU903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALOSILLA-ROBLES-CARMEN SONIALU[11-13] TA K-20202
MA[15-17] PA K-20202
46 AG331AAO ECOLOGÍA AGRICOLA 04 OEES AG230 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA Lab-Kiw02
JU[07-09] PA Lab-Kiw02
VI[07-08] TA Lab-Kiw01
47 ED270AAO EDUCACIÓN FÍSICA 02 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAURA-CONDORI-EDWINVI[10-14] PA K-ESTAD04
48 AG332AAO EXPERIMENTACIÓN AGRICOLA 04 OEES ME260 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA Lab-Sem02
MI[07-09] PA Lab-Sem02
VI[08-09] TA Lab-Sem01
49 AG531AAO FERTILIDAD DE SUELOS Y FERTILIZANTES 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA S-10102
JU[09-11] PA S-10102
50 AG231AAO HIDRAÚLICA AGRICOLA 03 OEES FI269 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA I-10102
JU[11-13] PA I-10102
51 AG232AAO RELACIÓN SUELO-AGUA-PLANTA-ATMÓSFERA 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-10202
MI[09-11] PA K-10202
52 AG434AAO CEREALES 03 OEEP AG531 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-30402
MI[09-11] PA K-30402
53 AG333AAO DISEÑOS EXPERIMENTALES AGRICOLAS 04 OEES AG332 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA Lab-Sem02
JU[09-11] PA Lab-Sem02
JU[13-15] PB Lab-Sem02
VI[09-10] TA Lab-Sem01
54 CB400AAO FISIOLOGÍA VEGETAL 04 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-20202
JU[12-13] TA K-20201
VI[15-17] PA K-20202
55 CB400BAO FISIOLOGÍA VEGETAL 04 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA Lab-Sem02
JU[12-13] TA Lab-Sem01
VI[15-17] PA Lab-Sem02
56 AG334AAO GENÉTICA AGRÍCOLA 03 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-20202
MI[07-09] PA K-20202
57 AG233AAO MECANIZACION AGRÍCOLA I 04 OEES FI269 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA I-10102
JU[07-09] PA I-10102
VI[07-08] TA I-10101
58 AG234AAO TOPOGRAFÍA AGRÍCOLA 04 OEEP ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA I-10102
MI[11-13] PA I-10102
MI[13-15] PB I-10102
VI[10-11] TA I-10101
59 AG234BAO TOPOGRAFÍA AGRÍCOLA 04 OEEP ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-20602
MI[11-13] PA K-20602
MI[13-15] PB K-20602
VI[11-12] TA K-20601
60 AG361AAO BIODIVERSIDAD DE CULTIVOS ANDINOS 03 OFE AG364 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-20202
MI[09-11] PA K-20202
61 AG361BAO BIODIVERSIDAD DE CULTIVOS ANDINOS 03 OFE AG364 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA Lab-Sem02
MI[09-11] PA Lab-Sem02
62 AG630AAO ECONOMÍA AGRARIA 04 OEEP 100 Creds. 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-20402
JU[11-13] PA K-20402
VI[10-11] TA K-20401
63 AG166AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA I 04 OFE AG163 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-20602
JU[11-13] PA K-20602
VI[10-11] TA K-20601
64 AG132AAO ENTOMOLOGÍA AGRÍCOLA I 04 OEEP AG130 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-20402
MI[07-09] PA K-20402
VI[08-09] TA K-20401
65 AG164AAO FITOPATOLOGIA GENERAL 04 OFE CB397 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-20602
JU[09-11] PA K-20602
VI[09-10] TA K-20601
66 AG131AAO FITOPATOLOGÍA GENERAL 04 OEEP CB400 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-20602
JU[07-09] PA K-20602
VI[07-08] TA K-20601
67 AG335AAO GENÉTICA AGRÍCOLA II 04 OEEP AG334 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-20202
JU[09-11] PA K-20202
VI[09-10] TA K-20201
68 AG335BAO GENÉTICA AGRÍCOLA II 04 OEEP AG334 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA Lab-Kiw02
MI[07-09] PA Lab-Kiw02
VI[08-09] TA Lab-Kiw01
69 AG267AAO INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 OFE AG264 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-30402
JU[07-09] PA K-30402
VI[07-08] TA K-30401
70 AG235AAO MANEJO DE CUENCAS 03 OEEP AG234 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA I-10202
MI[09-11] PA I-10202
71 AG235BAO MANEJO DE CUENCAS 03 OEEP AG234 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-30202
MI[09-11] PA K-30202
72 AG275AAO PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 OFE AG263 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA I-10202
MI[07-09] PA I-10202
VI[08-09] TA I-10201
73 AG464AAO PROPAGACION DE PLANTAS 03 OFE CB397 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-20802
MI[11-13] PA K-20802
74 AG431AAO PROPAGACIÓN DE PLANTAS 03 OEEP CB400 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-10402
MI[11-12] PA K-10401
75 AG465AAO CEREALES 03 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-20402
JU[09-11] TA K-20402
76 AG659AAO ECONOMIA AGRARIA 04 OFE 110 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-20402
MI[09-11] PA K-20402
VI[09-10] TA K-20401
77 AG167AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA II 04 OFE AG166 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] PB K-30202
MA[07-09] TA K-30202
JU[07-09] PA K-30202
VI[07-08] TA K-30201
78 AG165AAO FITOPATOLOGIA ESPECIAL 04 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-20602
MI[07-09] PA K-20602
VI[08-09] TA K-20601
79 AG556AAO MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 04 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA S-10102
MI[11-13] PA S-10102
VI[10-11] TA S-10101
80 PA610AAO PRIMEROS AUXILIOS VETERINARIOS 03 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ALTAMIRANO-VEGA-ANGEL SANTIAGOMA[11-13] TA K-30402
ALTAMIRANO-VEGA-ANGEL SANTIAGOJU[11-13] PA K-30402
81 AG365AAO FITOMEJORAMIENTO GENERAL 04 OFE AG361 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA Lab-Kiw02
MI[09-11] PA Lab-Kiw02
VI[09-10] TA Lab-Kiw01
82 AG467AAO HORTICULTURA 04 OFE AG464 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-20802
JU[07-09] PA K-20802
VI[07-08] TA K-20801
83 AG660AAO INGENIERIA ECONOMICA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] TA K-10402
JU[09-11] TA K-10402
84 AG661AAO PLANIFICACION AGRARIA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] TA K-20402
MI[11-13] PA K-20402
85 AG468AAO SISTEMAS Y METODOS DE PRODUCCION AGRICOLA 04 OFE AG363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] TA K-20802
JU[11-13] PA K-20802
VI[10-11] TA K-20801
86 AG466AAO TUBEROSAS Y RAICES 04 OFE AG165 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-10202
MI[07-09] PA K-10202
VI[08-09] TA K-10201
87 AG662AAO EXTENSION AGRICOLA 03 OFE AG659 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] TA K-10402
MI[07-09] PA K-10402
88 AG663AAO FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OFE AG660 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] TA K-20402
JU[07-09] PA K-20402
VI[07-08] TA K-20401
89 AG051AAO PRACTICAS PRE-PROFESIONALES I 02 PPP 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] PA SPS02
VI[13-15] PB SPS02
90 AG053AAO SEMINARIO DE INVESTIGACION 01 OA 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] PA Lab-Kiw02
91 AG664AAO ADMINISTRACION DE LA PRODUCCION AGROPECUARIA 03 OFE AG663 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] TA K-10402
MI[09-11] PA K-10402
92 AG052AAO PRACTICAS PRE-PROFESIONALES II 02 PPP AG051 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] PA CAMPO02
VI[13-14] PB CAMPO01
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507