CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2018-1
AGRONOMIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 AG557AAO CLASIFICACION Y TAXONOMIA DE SUELOS 03 ERM
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T S-10102
JU[09-11] P S-10102
2 AG477AAO CULTIVOS INDUSTRIALES 04 EPA AG556 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20802
JU[09-11] P K-20802
VI[09-10] T K-20801
3 AG852AAO DASONOMIA 04 ERM AG265 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20202
JU[09-11] P K-20202
VI[09-10] T K-20201
4 AG161AAO ENTOMOLOGIA INDUSTRIAL 03 EPA AG166 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20802
JU[11-13] P K-20802
5 AG473AAO FORRAJICULTURA Y PRATICULTURA 03 ERM AG556 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-10202
MI[09-11] P K-10202
6 AG476AAO FRUTICULTURA 04 EPA AG464 ó AG452 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-10202
JU[11-13] P K-10202
VI[10-11] T K-10201
7 AD758AAO GESTION EMPRESARIAL 03 EPA 110 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T S-10102
MI[09-11] P S-10102
8 AG470AAO LEGUMINOSAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20802
MI[07-09] P K-20802
9 AG469ZAO MANEJO Y PRODUCCION DE SEMILLAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
10 AG160AAO PRINCIPIOS DE CONTROL DE PLAGAS Y ENFERMEDADES 04 EPA AG167 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20602
MI[11-13] P K-20602
VI[10-11] T K-20601
11 PA314ZAO PRODUCCION DE ANIMALES DE GRANJA 04 EPA PA208 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
12 AG853AAO PROTECCION AMBIENTAL 03 ERM AG363 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10402
JU[07-09] P K-10402
13 AG272AAO PROYECTOS DE IRRIGACION 03 ERM 150 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T I-10202
MI[11-13] P I-10202
14 AG471AAO TECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL 04 EPA QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10202
JU[07-09] P K-10202
VI[07-08] T K-10201
15 AG269AAO TOPOGRAFIA AGRICOLA APLICADA 04 ERM AG264 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T I-10102
JU[11-13] PA I-10102
JU[13-15] PB I-10102
VI[11-12] T I-10101
16 DE901AAO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-10802
MI[11-13] P K-10802
17 DE901BAO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T I-10302
MI[07-09] P I-10302
18 ED901AAO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-10802
JU[11-13] P K-10802
VI[10-11] T K-10801
19 ED901BAO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T I-10302
JU[07-09] P I-10302
VI[07-08] T I-10301
20 FP901AAO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-10802
MI[09-11] P K-10802
21 FP901BAO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T I-10302
MI[11-13] P I-10302
22 ME901AAO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10802
JU[07-09] P K-10802
VI[08-09] P K-10801
23 ME901BAO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T I-10302
MI[09-11] P I-10302
VI[09-10] T I-10301
24 LC901AAO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-10802
MI[07-09] P K-10802
VI[07-08] T K-10801
25 LC901BAO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T I-10302
JU[09-11] P I-10302
VI[11-12] T I-10301
26 AS901AAO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-10802
JU[09-11] P K-10802
27 AS901BAO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T I-10302
JU[12-13] T I-10301
JU[11-12] P I-10301
28 CB202AAO BOTÁNICA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T S-10202
MI[11-13] P S-10202
VI[10-11] T S-10201
29 FI269AAO FÍSICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T S-10202
JU[07-09] P S-10202
VI[07-08] T S-10201
30 FP902AAO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T S-10202
JU[09-11] P S-10202
31 ME902AAO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T S-10202
MI[07-09] P S-10202
VI[08-09] T S-10201
32 QU902AAO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T S-10202
MI[09-11] P S-10202
VI[09-10] T S-10201
33 IF902AAO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T S-10202
JU[11-13] P S-10202
34 AG363AAO ECOLOGIA AGRICOLA 04 FPB AG261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T Lab-Sem02
JU[07-09] P Lab-Sem02
VI[07-08] T Lab-Sem01
35 AG363BAO ECOLOGIA AGRICOLA 04 FPB AG261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T Lab-Kiw02
JU[07-09] P Lab-Kiw02
VI[07-08] T Lab-Kiw01
36 AG359AAO EXPERIMENTACION AGRICOLA 04 FPB ME258 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T Lab-Sem02
MI[09-11] P Lab-Sem02
VI[09-10] T Lab-Sem01
37 AG555AAO FERTILIDAD DE SUELOS Y FERTILIZANTES 04 OFE AG550 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T S-10102
MI[07-09] P S-10102
VI[08-09] T S-10101
38 AG350AAO GENETICA AGRICOLA I 03 FPB QU551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T Lab-Kiw02
JU[09-11] P Lab-Kiw02
39 AG350BAO GENETICA AGRICOLA I 03 FPB QU551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20602
JU[09-11] P K-20602
40 AG263AAO RELACION SUELO AGUA PLANTA 03 FPB FI261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T I-10202
JU[11-13] P I-10202
41 AG264AAO TOPOGRAFIA AGRICOLA 04 OFE ME165 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] PB I-10102
LU[11-13] PA I-10102
MI[11-13] T I-10102
VI[10-11] T I-10101
42 AG360AAO DISEÑOS EXPERIMENTALES AGRICOLAS 04 FPB AG359 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T Lab-Sem02
JU[11-13] P Lab-Sem02
VI[10-11] T Lab-Sem01
43 CB397AAO FISIOLOGIA VEGETAL 04 FPB QU551 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20202
VI[07-08] T K-20201
44 AG364AAO GENETICA AGRICOLA II 04 OFE AG350 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20602
MI[07-09] P K-20602
VI[08-09] T K-20601
45 AG364BAO GENETICA AGRICOLA II 04 OFE AG350 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T Lab-Kiw02
MI[07-09] P Lab-Kiw02
VI[08-09] T Lab-Kiw01
46 AG265AAO MANEJO DE CUENCAS 03 OFE AG264 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T I-10202
MI[09-11] P I-10202
47 AG262AAO MECANIZACION AGRICOLA 04 FPB FI261 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T I-10102
JU[09-11] P I-10102
VI[09-10] T I-10101
48 PA208AAO NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL 03 OFE QU551 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20202
MI[11-13] P K-20202
49 AG361AAO BIODIVERSIDAD DE CULTIVOS ANDINOS 03 OFE AG364 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20602
MI[09-11] P K-20602
50 AG166AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA I 04 OFE AG163 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20202
JU[11-13] P M-10102
VI[10-11] T K-20201
51 AG164AAO FITOPATOLOGIA GENERAL 04 OFE CB397 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20602
JU[07-09] P M-10202
VI[07-08] T K-20601
52 AG267AAO INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 OFE AG264 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T I-10202
MI[07-09] P I-10202
VI[08-09] T I-10201
53 AG275AAO PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 OFE AG263 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T I-10202
JU[09-11] P I-10202
VI[09-10] T I-10201
54 AG464AAO PROPAGACION DE PLANTAS 03 OFE CB397 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-10202
MI[11-13] P K-10202
55 AG465AAO CEREALES 03 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20402
JU[09-11] P K-20402
56 AG659AAO ECONOMIA AGRARIA 04 OFE 110 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-10402
MI[11-13] P K-10402
VI[10-11] T K-10401
57 AG167AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA II 04 OFE AG166 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20402
MI[09-11] P M-10102
VI[09-10] T K-20401
58 AG165AAO FITOPATOLOGIA ESPECIAL 04 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20402
MI[07-10] P M-10203
VI[08-09] T K-20401
59 AG556AAO MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 04 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T I-10102
JU[07-09] P I-10102
VI[07-08] T I-10101
60 PA610AAO PRIMEROS AUXILIOS VETERINARIOS 03 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T S-10102
JU[11-13] P S-10102
61 AG365AAO FITOMEJORAMIENTO GENERAL 04 OFE AG361 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T Lab-Kiw02
MI[09-11] P Lab-Kiw02
VI[09-10] T Lab-Kiw01
62 AG467AAO HORTICULTURA 04 OFE AG464 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20802
JU[07-09] P K-20802
VI[07-08] T K-20801
63 AG660AAO INGENIERIA ECONOMICA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-10402
JU[11-13] P K-10402
64 AG661AAO PLANIFICACION AGRARIA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-10402
JU[09-11] P K-10402
65 AG468AAO SISTEMAS Y METODOS DE PRODUCCION AGRICOLA 04 OFE AG363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20802
MI[11-13] P K-20802
VI[10-11] T K-20801
66 AG466AAO TUBEROSAS Y RAICES 04 OFE AG165 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-10202
MI[07-09] P K-10202
VI[08-09] T K-10201
67 AG662AAO EXTENSION AGRICOLA 03 OFE AG659 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-10402
MI[07-09] P K-10402
68 AG663AAO FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OFE AG660 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20402
JU[07-09] P K-20402
VI[07-08] T K-20401
69 AG051AAO PRACTICAS PRE-PROFESIONALES I 02 PPP 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] P CAMPO02
VI[13-15] T CAMPO02
70 AG053AAO SEMINARIO DE INVESTIGACION 01 OA 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-12] T Lab-Sem01
MI[12-13] P Lab-Sem01
71 AG664AAO ADMINISTRACION DE LA PRODUCCION AGROPECUARIA 03 OFE AG663 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-10402
MI[09-11] P K-10402
72 AG052AAO PRACTICAS PRE-PROFESIONALES II 02 PPP AG051 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-13] T CAMPO02
VI[13-15] P CAMPO02
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507