CENTRO DE COMPUTO UNSAAC
CATALOGO SEMESTRE:2019-1
AGRONOMIA

DETALLE DE ASIGNATURAS
NroCURSONOMBRE DE CURSOCRCATREQUISITON° SEMOBS
1 AG557AAO CLASIFICACION Y TAXONOMIA DE SUELOS 03 ERM
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20402
MI[11-13] P K-20402
2 AG477AAO CULTIVOS INDUSTRIALES 04 EPA AG556 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20802
MI[07-09] P K-20802
VI[07-08] T K-20801
3 AG852AAO DASONOMIA 04 ERM AG265 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-30402
MI[09-11] P K-30402
VI[09-10] T K-30401
4 AG270AAO DISEÑOS DE PEQUEÑAS OBRAS DE RIEGO 03 ERM AG275 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20202
MI[07-09] P K-20202
5 AG161AAO ENTOMOLOGIA INDUSTRIAL 03 EPA AG166 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20202
JU[09-11] P K-20202
6 AG473ZAO FORRAJICULTURA Y PRATICULTURA 03 ERM AG556 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
7 AG476AAO FRUTICULTURA 04 EPA AG464 ó AG452 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-30402
MI[11-13] P K-30402
VI[10-11] T K-30401
8 AD758ZAO GESTION EMPRESARIAL 03 EPA 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
9 AG268AAO HIDROLOGIA AGRICOLA 04 ERM AG265 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[16-18] T CIMA02
MI[14-16] P CIMA02
VI[14-15] T CIMA01
10 AG470ZAO LEGUMINOSAS 03 EPA 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
11 AG410ZAO LEGUMINOSAS DE GRANO 04 EE 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
12 AG472AAO MANEJO POS COSECHA 03 EPA 150 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10202
JU[07-09] P K-10202
13 AG469AAO MANEJO Y PRODUCCION DE SEMILLAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20602
JU[11-13] P K-20602
14 AG469ZAO MANEJO Y PRODUCCION DE SEMILLAS 03 EPA AG365 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
15 AG271ZAO MECANIZACION AGRICOLA APLICADA 04 ERM AG262 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
16 AG665ZAO MERCADOTECNIA AGROPECUARIA 03 EPA 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
17 AG362ZAO METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION 03 FPB 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
18 AG666AAO OPTIMIZACION DE SISTEMAS AGROPECUARIOS 03 ERM ME258 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10402
JU[07-09] P K-10402
19 AG160AAO PRINCIPIOS DE CONTROL DE PLAGAS Y ENFERMEDADES 04 EPA AG167 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] PB K-20802
MA[09-11] T K-20802
JU[09-11] PA K-20802
VI[09-10] T K-20801
20 PA314AAO PRODUCCION DE ANIMALES DE GRANJA 04 EPA PA208 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20802
MI[11-13] P K-20802
VI[11-12] T K-20801
21 AG853AAO PROTECCION AMBIENTAL 03 ERM AG363 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-10402
JU[09-11] P K-10402
22 AG272AAO PROYECTOS DE IRRIGACION 03 ERM 150 Creds. 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T I-10202
MI[11-12] PA I-10201
MI[12-13] P I-10201
23 AG851AAO SILVICULTURA 04 ERM AG464 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-10202
JU[11-13] P K-10202
VI[10-11] T K-10201
24 AG471AAO TECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL 04 EPA QU551 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20202
MI[09-11] P K-20202
VI[09-10] T K-20201
25 AG269AAO TOPOGRAFIA AGRICOLA APLICADA 04 ERM AG264 0
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-30202
JU[13-15] PB K-30202
JU[11-13] PA K-30202
VI[10-11] T K-30201
26 DE901AAO CONSTITUCION POLITICA Y DERECHOS HUMANOS 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] P K-10802
VI[07-09] T K-10802
27 ED901AAO ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTONOMO 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[10-12] T K-10802
LU[12-13] P K-10801
MI[10-11] P K-10801
MI[09-10] T K-10801
28 FP901AAO FILOSOFIA Y ETICA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOJU[11-13] T K-10802
SANCHEZ-FLORES-FABIO ANSELMOVI[09-11] P K-10802
29 ME901AAO MATEMATICA I 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-10] P K-10801
LU[07-10] T K-10803
MI[07-08] T K-10801
MI[08-09] P K-10801
30 LC901AAO REDACCION DE TEXTOS 04 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-10802
MA[09-10] P K-10801
JU[08-09] P K-10801
JU[07-08] T K-10801
31 AS901AAO SOCIEDAD Y CULTURA 03 EG 1
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ROSAS-MORALES-DIANAMA[10-11] TA K-10801
ROSAS-MORALES-DIANAJU[09-11] P K-10802
32 CB202AAO BOTÁNICA GENERAL 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
YABARRENA-URDAY-JOSE EUFEMIOMA[07-09] T S-10202
YABARRENA-URDAY-JOSE EUFEMIOJU[07-09] P S-10202
YABARRENA-URDAY-JOSE EUFEMIOVI[09-10] T S-10201
33 FI269AAO FÍSICA I 04 OEFE 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CONDORI-TICONA-RUFINOMA[09-11] TA S-10202
JU[09-11] P S-10202
CONDORI-TICONA-RUFINOVI[10-11] TA S-10201
34 FP902AAO LIDERAZGO Y HABILIDADES SOCIALES 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] T S-10202
MI[13-15] P S-10202
35 ME165AAO MATEMATICA BASICA II 04 FPB ME164 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
36 ME902AAO MATEMÁTICA II 04 EGT ME901 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T S-10202
MI[07-09] P S-10202
VI[07-08] T S-10201
37 QU902AAO QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 04 EGT 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORLU[09-11] T S-10202
MI[09-11] P S-10202
ARANZABAL-CARRASCO-ROSANA LEONORVI[08-09] T S-10201
38 IF902AAO TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN 03 EG 15 Creds. 2
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] T S-10202
SA[07-09] PA K-30802
SA[09-11] PB K-30802
39 AG261AAO AGROCLIMATOLOGIA Y FENOLOGIA 04 FPB FI261 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
40 AG230AAO AGROCLIMATOLOGÍA Y FENOLOGÍA 04 OEES FI269 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T I-10102
MI[07-09] PA I-10102
JU[13-15] PB I-10102
VI[08-09] T I-10101
41 ME260AAO ANÁLISIS MATEMÁTICO 04 OEES ME902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20202
MI[11-13] P K-20202
VI[10-11] T K-20201
42 ME258AAO ANALISIS MATEMATICO I 04 FPB ME165 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
43 QU551AAO BIOQUIMICA 04 FPB QU257 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
44 AG530AAO EDAFOLOGÍA 04 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T S-10102
JU[07-09] P S-10102
VI[07-08] T S-10101
45 QU903AAO QUÍMICA ORGÁNICA 03 OEES QU902 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LA TORRE-RIVEROS-LYDAMA[11-13] T K-20202
JU[17-19] P LAB-102
LA TORRE-RIVEROS-LYDAJU[11-12] T K-20201
46 AG430AAO SISTEMÁTICA DE PLANTAS CULTIVADAS 04 OEES CB202 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-10202
MI[13-15] PB K-10202
JU[09-11] PA K-10202
VI[09-10] T K-10201
47 AG130AAO ZOOLOGÍA AGRÍCOLA 03 OEES 25 Creds. 3
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[13-15] PB K-20802
LU[09-11] PA K-20802
MI[09-11] T K-20802
48 QU700AAO BIOQUIMICA VEGETAL 03 OEES QU903 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CANTERO-LOAYZA-AURA NATALIALU[11-13] T K-30202
CANTERO-LOAYZA-AURA NATALIAMI[11-12] T K-30201
VI[15-17] P LAB-102
49 AG363AAO ECOLOGIA AGRICOLA 04 FPB AG261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
50 AG331AAO ECOLOGÍA AGRICOLA 04 OEES AG230 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T Lab-Kiw02
JU[13-15] PB Lab-Kiw02
JU[07-09] PA Lab-Kiw02
VI[07-08] T Lab-Kiw01
51 AG331BAO ECOLOGÍA AGRICOLA 04 OEES AG230 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T Lab-Sem02
JU[07-09] P Lab-Sem02
VI[07-08] T Lab-Sem01
52 ED270AAO EDUCACIÓN FÍSICA 02 AEX 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LAURA-CONDORI-EDWINVI[10-14] P K-ESTAD04
53 AG359AAO EXPERIMENTACION AGRICOLA 04 FPB ME258 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
54 AG332AAO EXPERIMENTACIÓN AGRICOLA 04 OEES ME260 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T Lab-Sem02
MI[07-09] P Lab-Sem02
VI[08-09] T Lab-Sem01
55 AG531AAO FERTILIDAD DE SUELOS Y FERTILIZANTES 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T S-10102
MA[13-15] PB S-10102
MI[09-11] PA S-10102
VI[09-10] T S-10101
56 AG350AAO GENETICA AGRICOLA I 03 FPB QU551 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
57 AG231AAO HIDRAÚLICA AGRICOLA 03 OEES FI269 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T I-10102
JU[11-13] P I-10102
58 AG263AAO RELACION SUELO AGUA PLANTA 03 FPB FI261 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
[00-00] 00
59 AG232AAO RELACIÓN SUELO-AGUA-PLANTA-ATMÓSFERA 03 OEES AG530 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T I-10202
JU[09-11] P I-10202
60 AG264AAO TOPOGRAFIA AGRICOLA 04 OFE ME165 4
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T S-10102
MI[11-13] PA S-10102
MI[13-15] PB S-10102
VI[10-11] T S-10101
61 AG434AAO CEREALES 03 OEEP AG531 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-10402
JU[11-13] P K-10402
62 AG333AAO DISEÑOS EXPERIMENTALES AGRICOLAS 04 OEES AG332 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T Lab-Sem02
JU[09-11] P Lab-Sem02
VI[09-10] T Lab-Sem01
63 AG360AAO DISEÑOS EXPERIMENTALES AGRICOLAS 04 FPB AG359 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T Lab-Sem02
MI[11-13] P Lab-Sem02
VI[10-11] T Lab-Sem01
64 CB397AAO FISIOLOGIA VEGETAL 04 FPB QU551 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
CHACON-CAMPANA-MAXIMO AMERICOLU[09-11] T K-10202
CHACON-CAMPANA-MAXIMO AMERICOMI[09-10] T K-10201
OCHOA-CAMARA-MARIA LUISAJU[15-17] P LAB-302
65 CB400AAO FISIOLOGÍA VEGETAL 04 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-30202
MI[09-10] T K-30201
JU[15-17] P LAB-202
66 AG334AAO GENÉTICA AGRÍCOLA 03 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20602
MI[07-09] P K-20602
67 AG334BAO GENÉTICA AGRÍCOLA 03 OEES QU700 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T Lab-Kiw02
LU[13-15] PB Lab-Kiw02
MI[07-09] PA Lab-Kiw02
68 AG364AAO GENETICA AGRICOLA II 04 OFE AG350 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20602
JU[09-11] P K-20602
VI[09-10] T K-20601
69 AG265AAO MANEJO DE CUENCAS 03 OFE AG264 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T I-10202
JU[07-09] P I-10202
70 AG262AAO MECANIZACION AGRICOLA 04 FPB FI261 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T I-10102
MI[09-11] P I-10102
VI[09-10] T I-10101
71 AG233AAO MECANIZACION AGRÍCOLA I 04 OEES FI269 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T I-10102
JU[07-09] P I-10102
VI[07-08] T I-10101
72 PA208AAO NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL 03 OFE QU551 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-30202
MI[07-09] P K-30202
73 AG234AAO TOPOGRAFÍA AGRÍCOLA 04 OEEP ME902 5
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T I-10102
MI[11-13] PA I-10102
MI[13-15] PB I-10102
MI[13-14] T I-10201
VI[10-11] T I-10101
74 AG361AAO BIODIVERSIDAD DE CULTIVOS ANDINOS 03 OFE AG364 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20602
MI[09-11] P K-20602
75 AG166AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA I 04 OFE AG163 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20402
JU[13-15] PB M-10102
JU[11-13] PA M-10102
VI[10-11] T K-20401
76 AG164AAO FITOPATOLOGIA GENERAL 04 OFE CB397 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[13-15] PB M-10202
MA[07-09] T K-20602
JU[07-09] PA M-10202
VI[07-08] T K-20601
77 AG267AAO INSTALACIONES AGROPECUARIAS 04 OFE AG264 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-30202
JU[09-11] P K-30202
VI[09-10] T K-30201
78 AG275AAO PRINCIPIOS DE IRRIGACION 04 OFE AG263 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T I-10202
MI[07-09] P I-10202
VI[08-09] T I-10201
79 AG464AAO PROPAGACION DE PLANTAS 03 OFE CB397 6
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-10202
MI[11-13] P K-10202
80 AG465AAO CEREALES 03 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-30402
JU[13-15] PB K-30402
JU[11-13] PA K-30402
81 AG659AAO ECONOMIA AGRARIA 04 OFE 110 Creds. 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-20402
MI[09-11] P K-20402
VI[09-10] T K-20401
82 AG167AAO ENTOMOLOGIA AGRICOLA II 04 OFE AG166 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-20602
MI[11-13] P M-10102
VI[10-11] T K-20601
83 AG165AAO FITOPATOLOGIA ESPECIAL 04 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-20402
MI[07-09] PA M-10202
MI[13-15] PB M-10202
VI[08-09] T K-20401
84 AG556AAO MANEJO Y CONSERVACION DE SUELOS 04 OFE AG555 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20202
JU[07-09] P K-20202
VI[07-08] T K-20201
85 PA610AAO PRIMEROS AUXILIOS VETERINARIOS 03 OFE AG164 7
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-30402
JU[09-11] P K-30402
86 AG365AAO FITOMEJORAMIENTO GENERAL 04 OFE AG361 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T Lab-Kiw02
MA[13-15] PB Lab-Kiw02
MI[09-11] PA Lab-Kiw02
VI[09-10] T Lab-Kiw01
87 AG467AAO HORTICULTURA 04 OFE AG464 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20802
MI[13-15] PB K-20802
JU[07-09] PA K-20802
VI[08-09] T K-20801
88 AG660AAO INGENIERIA ECONOMICA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[11-13] T K-10402
MI[11-13] P K-10402
89 AG661AAO PLANIFICACION AGRARIA 03 OFE AG659 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[09-11] T K-20402
JU[09-11] P K-20402
90 AG468AAO SISTEMAS Y METODOS DE PRODUCCION AGRICOLA 04 OFE AG363 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-10202
LU[13-15] PB K-10202
MI[07-09] PA K-10202
VI[08-09] T K-10201
91 AG466AAO TUBEROSAS Y RAICES 04 OFE AG165 8
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[11-13] T K-20802
JU[13-15] PB K-20802
JU[11-13] PA K-20802
VI[10-11] T K-20801
92 AG662AAO EXTENSION AGRICOLA 03 OFE AG659 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[07-09] T K-10402
MI[07-09] P K-10402
93 AG663AAO FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 04 OFE AG660 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MA[07-09] T K-20402
JU[07-09] P K-20402
VI[07-08] T K-20401
94 AG051AAO PRACTICAS PRE-PROFESIONALES I 02 PPP 150 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-15] P CAMPO04
95 AG053AAO SEMINARIO DE INVESTIGACION 01 OA 170 Creds. 9
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
MI[11-13] PA Lab-Kiw02
MI[13-15] PB Lab-Kiw02
96 AG664AAO ADMINISTRACION DE LA PRODUCCION AGROPECUARIA 03 OFE AG663 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
LU[09-11] T K-10402
MI[09-11] P K-10402
97 AG052AAO PRACTICAS PRE-PROFESIONALES II 02 PPP AG051 10
  Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula Horas
VI[11-15] P LADES04
Copyright 2008. © All Rights Reserved
Sugerencias: ccomputo@unsaac.edu.pe
Av. de la Cultura nro 733 - Pabellón "A"
Cusco - Perú
Telf. 232398 Anexo 1506 - 1507